Jean Starck Sold at Auction Prices

Collage Artist

      • Jean Starck (né en 1948) Dyptique, Acrylique sur toile représentant un taureau
        Jul. 07, 2024

        Jean Starck (né en 1948) Dyptique, Acrylique sur toile représentant un taureau

        Est: €1,500 - €3,000

        Jean Starck (né en 1948) Dyptique, Acrylique sur toile représentant un taureau Circa 1990 Dimensions: H: 130; L: 197 cm Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre. Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif. Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.

        Lux Auction
      • Jean Starck (né en 1948) Téchnique mixte sur toiles,
        Jul. 07, 2024

        Jean Starck (né en 1948) Téchnique mixte sur toiles,

        Est: €2,500 - €3,000

        Jean Starck (né en 1948) Téchnique mixte sur toiles, Frésque composée de 5 toiles. Signé et daté: J.Starck 011 Année de réalisation: 2011 Dimensions: H:150; L:310 cm Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre. Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif. Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.

        Lux Auction
      • Jean Starck (né en 1948) "Joconde au souffleur" Portrait squatting Acrylique sur toile, dyptiqu
        Jun. 18, 2023

        Jean Starck (né en 1948) "Joconde au souffleur" Portrait squatting Acrylique sur toile, dyptiqu

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean Starck (né en 1948) "Joconde au souffleur" Portrait squatting Acrylique sur toile, dyptique. Signé en bas à droite. Année de réalisation: 2005 Dimensions: H: 130; L: 97 cm Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre. Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif. Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.

        Lux Auction
      • Jean Starck (né en 1948) "Grande Metisse" Acrylique sur toile. Signé en bas à droite. Daté Aou
        Jun. 18, 2023

        Jean Starck (né en 1948) "Grande Metisse" Acrylique sur toile. Signé en bas à droite. Daté Aou

        Est: €2,500 - €4,500

        Jean Starck (né en 1948) "Grande Metisse" Acrylique sur toile. Signé en bas à droite. Daté Aout 2010 - Mai 2016 Contresigné au dos Dimensions: H: 140; L: 120 cm Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre. Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif. Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.

        Lux Auction
      • "Adam et Eve" de Jean Starck (né en 1948) Triptyque - Tanin et huile sur toile de jute, signé au dos
        Mar. 20, 2022

        "Adam et Eve" de Jean Starck (né en 1948) Triptyque - Tanin et huile sur toile de jute, signé au dos

        Est: €3,000 - €5,000

        "Adam et Eve" de Jean Starck (né en 1948) Triptyque - Tanin et huile sur toile de jute, signé au dos Année de réalisation: 1991 Dimensions: H: 171; L: 140 cm Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre. Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif. Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.

        Lux Auction
      • "Venetto" de Jean Starck (né en 1948) Acrylique sur carton marouflée sur toile, signé et daté 95 en
        Mar. 20, 2022

        "Venetto" de Jean Starck (né en 1948) Acrylique sur carton marouflée sur toile, signé et daté 95 en

        Est: €3,000 - €5,000

        "Venetto" de Jean Starck (né en 1948) Acrylique sur carton marouflée sur toile, signé et daté 95 en bas à droite Année de réalisation: 1995 Dimensions: H: 81; L: 201 cm Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre. Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif. Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.

        Lux Auction
      • "Ose doré" de Jean Starck (né en 1948) Huile sur panneau d'isorel, signé et daté 92 en bas à droite.
        Mar. 20, 2022

        "Ose doré" de Jean Starck (né en 1948) Huile sur panneau d'isorel, signé et daté 92 en bas à droite.

        Est: €3,000 - €5,000

        "Ose doré" de Jean Starck (né en 1948) Huile sur panneau d'isorel, signé et daté 92 en bas à droite. Année de réalisation: 1992 Dimensions: H: 96; L: 141 cm Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre. Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif. Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.

        Lux Auction
      • Jean Starck (né en 1948) Huile sur bois, auto portrait de l'artiste Signé et daté 1990 Dimensions: H
        Mar. 20, 2022

        Jean Starck (né en 1948) Huile sur bois, auto portrait de l'artiste Signé et daté 1990 Dimensions: H

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean Starck (né en 1948) Huile sur bois, auto portrait de l'artiste Signé et daté 1990 Dimensions: H: 157; L: 87 cm Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre. Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif. Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.

        Lux Auction
      • Jean STARCK (1948)
        Nov. 05, 2011

        Jean STARCK (1948)

        Est: €200 - €300

        Jean STARCK (1948) Vive l'art cloche. Pochoir sur carton. Signé en bas à droite. Daté 1987 en bas à gauche. 32 x 24 cm.

      • JEAN STARCK (ne en 1948) - SANS TITRE, 1988
        Jun. 27, 2011

        JEAN STARCK (ne en 1948) - SANS TITRE, 1988

        Est: €600 - €800

        Cornette de Saint-Cyr