Hans Stangl Sold at Auction Prices

      • Hans Stangl, Rosenthal, Sculpture horse
        Nov. 11, 2023

        Hans Stangl, Rosenthal, Sculpture horse

        Est: €500 - €1,000

        Horse sculpture. Porcelain, matt glazed. H. 27 cm. Signed on the stand: STANGL and inscribed on the bottom with the company stamp: Rosenthal GERMANY (green). Provenance: Otto Bantele private collection

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • STANGL, HANS (1888 MUNICH - 1963 IBID.). MADONNA.
        Jun. 23, 2022

        STANGL, HANS (1888 MUNICH - 1963 IBID.). MADONNA.

        STANGL, Hans(1888 Munich - 1963 ibid.) Madonna Bronze patinated. Unmarked, foundry mark "W. Wölfle Kunstgießerei Stuttgart". H 39,5 cm. Figure presented only by the empty coat Studied at the Academy of Munich, head of the German Academy in Rome. Literature : Thieme/Becker.

      • Group of figures 'Zuneigung',
        Jun. 15, 2022

        Group of figures 'Zuneigung',

        Group of figures 'Zuneigung', Rosenthal, brand for the Landstuhl factory after 1957, designed by Hans Stangl (1888-1963), abstract depiction of a standing couple holding hands, grey craquelure glaze, h. 37 cm

      • Stangl, Hans (1888 München 1963)
        Dec. 09, 2021

        Stangl, Hans (1888 München 1963)

        Est: €150 - €180

        Abstrakte Madonna oder "Kleine sitzende Frau", nach einem Entwurf vom 1953. Graue Craqueléglasur. Form-Nr. 1937. Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 16 cm.

      • Zierobjekt, Rosenthal, species Department Selb, around
        Mar. 27, 2021

        Zierobjekt, Rosenthal, species Department Selb, around

        Est: €140 - €200

        Zierobjekt, Rosenthal, species Department Selb, around 1950, porcelain, grey glaze with black Craquelé, abstract representation of a seated woman, H. 15 cm, designed by Hans Stangl (1888-1963) education at Taschner in Berlin and at the Munich Academy, representative Director of the German Academy in Rome, since 1955 freelance employees near Rosenthal . German Description: Zierobjekt, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1950, Porzellan, graue Glasur mit schwarzem Craquelé, abstrahierte Darstellung einer sitzenden Frau, H. 15 cm, Entwurf Hans Stangl (1888-1963) Ausbildung bei Taschner in Berlin u. an der Münchner Akademie, stellv. Direktor der Deutschen Akademie in Rom, seit 1955 freier Mitarbeiter bei Rosenthal

      • Design-Vase von Hans Stangl
        Nov. 28, 2020

        Design-Vase von Hans Stangl

        Asymmentrische Elefantenfußform mit Schwarzfond und einseitig vier ausgesparten schablonierten Stäben. Manufakturmarke. H. 16,5 cm. Der Bildhauer Hans Stangl (1888-1963) war ab 1953 als freier Mitarbeiter bei Rosenthal beschäftigt und schuf hier eine Reihe von Objekten, die heute als 50er Jahre Design geschätzt werden. A Rosenthal vintage design vase in form of an elephant foot. Manufacturer"s mark. Rosenthal. Um 1955 - 1957.

      • Hans Stangl (1888-1963), pair
        Jun. 11, 2020

        Hans Stangl (1888-1963), pair

        Hans Stangl (1888-1963), pair of allegorical bronze figures ''Sowing and harvesting'' in the form of female files, bronze casting, signed in the pedestal. u. one with foundry stamp ''Lauchhammer Bildguss''. H. 42.5 cm

      • Kleine Madonna Philipp Rosenthal & Co,
        Dec. 07, 2013

        Kleine Madonna Philipp Rosenthal & Co,

        Est: €140 - €200

        Kleine Madonna Philipp Rosenthal & Co, Kunsta...;"Kleine Madonna Philipp Rosenthal & Co, Kunstabteilung Selb 1953-1956. Porzellan, weiß, z. T. mit grauer Craqueléglasur. Unter der Glasur grüne Marke. H. 21,5 cm. Modell von Hans (Johann) Stangl (1888-1963) aus dem Jahr 1953. Modellnr. 1924.""

      • Madonna Philipp Rosenthal & Co,
        Dec. 07, 2013

        Madonna Philipp Rosenthal & Co,

        Est: €180 - €300

        Madonna Philipp Rosenthal & Co, Kunstabteilun...;"Madonna Philipp Rosenthal & Co, Kunstabteilung Selb nach 1957. Porzellan, weiß, z. T. mit grauer Craqueléglasur. Unter der Glasur grüne Marke. H. 28,5 cm. Modell von Hans (Johann) Stangl (1888-1963) aus dem Jahr 1953. Modellnr. 1919.""

      • Skulptur, Hans Stangl, 1888 München - 1963
        Dec. 29, 2011

        Skulptur, Hans Stangl, 1888 München - 1963

        Est: €120 - €144

        Skulptur, Hans Stangl, 1888 München - 1963 München, sitzende Frau, seladonfarbene Craquelee-Glasur, H.15cm

      • Tänzerin - Dancer
        May. 09, 2009

        Tänzerin - Dancer

        Est: €800 - €1,120

        Tänzerin - Dancer Hans Stangl, 1888 München-1963 Dunkel patinierte Bronze auf getrepptem Rundsockel. Plinthe bez.: H. Stangl. Die strenge vertiale Linienführung und das enganliegende, körperbetonte Gewand läßt eindeutige Bezüge zum klassischen Altertum erkennen, welches Hans Stangl in seiner Zeit als stellvertretender Direktor der Deutschen Akademie in Rom (1938-1943) studieren konnte. Bei der vorliegenden Figur kombiniert er klassische Stilformen mit zeitgenössischen Elementen. H. 36,5 cm (14880551)

        Auktionshaus Dr. Fischer