Pino Stampini Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Wood cutter, b. 1905 - d. 1992

    • Pino Stampini, Lotto composto di 1 incisione e 1 disegno. 1947.
      Nov. 27, 2024

      Pino Stampini, Lotto composto di 1 incisione e 1 disegno. 1947.

      Est: €120 - €240

      1) Gli eredi di Mussolini. Xilografia. mm 500x700. Foglio: mm 700x965. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata in lastra in basso al centro. 2) Case e mense dell'universitario fascista. Xilografia. mm 490x345. Foglio: mm 500x345. Firmata in lastra in basso a destra. Al verso: disegno a carboncino e matita titolato Ricordo di Challant con firma e data al margine inferiore.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Pino Stampini , La mia camera a Salò. 1945.
      Apr. 19, 2021

      Pino Stampini , La mia camera a Salò. 1945.

      Est: €220 - €440

      Tempera su tela cartonata. cm 49,5x40. SI AGGIUNGONO: 2-3) Id., Cantieri. Matita e acquerello su carta. mm 280x245 e mm 350x255. ll primo firmato in basso al centro, il secondo in alto a sinistra. 4) Id., Breuil. 1925. Matita su carta. mm 280x210. Firmato, datato e titolato in basso ai lati. 5) Id., Studio per decorare una porta. Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 455x340. Titolato, iscritto e appuntato in varie parti del foglio. 6) Id., Roditori. Xilografia su velina. mm 280x365. Foglio: mm 410x480. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e controfirmata sul legno in basso a sinistra. Es. 2/12. 7) Id., Pino Stampini Ratti conte... Xilografia. mm 360x280. Foglio: mm 500x390. Firmata a matita in basso a destra e "Avantilettera" in basso a sinistra. 8) Trombadori A., Il pittore Pino Stampini. Catalogo della mostra. F.lli De Gennaro: Roma, 1991. (8)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • PINO STAMPINI
      Mar. 13, 2020

      PINO STAMPINI

      PINO STAMPINI (Santhià 1905 - Roma 1992) Il nazionale, anni '30 Tempera su carta, cm. 50 x 50 Firmata in basso a sinistra Cornice in frassino

    • Pino Stampini (Santhià 1905 - Roma 1992)
      Nov. 28, 2017

      Pino Stampini (Santhià 1905 - Roma 1992)

      Est: €500 - €800

      Il Plateau Rosa olio su tavola, cm 50,5 x 55 firmato in basso al centro: STAMPINI Sul retro, titolo e firma di mano dell'artista con numero di riferimento. 1

      Finarte Roma