undefined Sold at Auction Prices

    • Peter Stammen (1886-1958) bronzen beeldje van staand naakt meisje, niet gesigneerd, gemerkt op
      Jul. 01, 2024

      Peter Stammen (1886-1958) bronzen beeldje van staand naakt meisje, niet gesigneerd, gemerkt op

      Est: €250 - €350

      Peter Stammen (1886-1958) bronzen beeldje van staand naakt meisje, niet gesigneerd, gemerkt op achterkant Dusseldorf, circa 1910, hoog 27 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Peter Stammen (Krefeld 1886 - Düsseldorf 1958). An Allegory of the Summer.
      May. 25, 2024

      Peter Stammen (Krefeld 1886 - Düsseldorf 1958). An Allegory of the Summer.

      Around 1920. Bronze, black patinated. Figure: H. 62 cm, marble plinth (chipped): H. 4 cm. Sign. Stammen D(üssel)dorf. Allegory of summer in the form of a female nude wearing a wreath and bouquet of grain and fruit - German sculptor, studied at the Kunstgewerbeschule Krefeld, at the Städelschule in Frankfurt am Main and at the Academy in Düsseldorf, created numerous small sculptures, monuments and fountains, including the 'Barbarossabrunnen' in Düsseldorf-Oberkassel

    • Peter Stammen, 1886 Krefeld-1958 Düsseldorf, bathing
      Feb. 24, 2024

      Peter Stammen, 1886 Krefeld-1958 Düsseldorf, bathing

      Est: €300 - €600

      Peter Stammen, 1886 Krefeld-1958 Düsseldorf, bathing girl, bronze sculpture, unsigned, foundry stamp Rückert Düsseldorf, height approx. 27cm . German Description: Peter Stammen, 1886 Krefeld-1958 Düsseldorf, Badendes Mädchen, Bronzeskulptur, unsigniert,Gießerstempel Rückert Düsseldorf, H. ca. 27cm

    • Large bronze sculpture by Peter Stammen, 1886 Krefeld-1958
      Feb. 24, 2024

      Large bronze sculpture by Peter Stammen, 1886 Krefeld-1958

      Est: €600 - €1,200

      Large bronze sculpture by Peter Stammen, 1886 Krefeld-1958 Düsseldorf, striding female nude throwing wreaths of flowers, dark patinated, signed and inscribed Ddorf, height approx. 61cm, stone base, total height. approx. 64.5cm . German Description: Große Bronzeskulptur von Peter Stammen, 1886 Krefeld-1958 Düsseldorf, schreitender weiblicher Akt Blumenkränze werfend, dunkel patiniert, signiert und bez. Ddorf, H. ca. 61cm, Steinsockel, Gesamth. ca. 64.5cm

    • Peter STAMMEN (1886-1958), stehendes Pferd, Bronzeskulptur.
      Dec. 08, 2023

      Peter STAMMEN (1886-1958), stehendes Pferd, Bronzeskulptur.

      Peter STAMMEN (1886-1958), stehendes Pferd (um 1911), Bronzeskulptur, Hohlguss, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, auf diesem hinten rechts sign. ''Stammen, D´Dorf'', Maße (LxHxT): ca. 29,5 x 20 x 10 cm, auf dem Sockel in Höhe der Hinterbeine Oberfläche leicht oxidiert.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • PETER STAMMEN BADENDES MÄDCHEN
      Mar. 11, 2023

      PETER STAMMEN BADENDES MÄDCHEN

      Est: €300 - €600

      PETER STAMMEN 1886 Krefeld - 1958 Düsseldorf BADENDES MÄDCHEN Datiert 1910 Bronze, dunkel patiniert, Steinsockel. Ges.-H. 30 cm, H. 27 cm (ohne Steinsockel). Auf dem Bronzesockel signiert und datiert 'P. Stammen 1910'. Gießereistempel 'P. Ruckert Düsseldorf'. Steinsockel min. best.

    • Peter STAMMEN (1886-1958), ohne Titel, Darstellung des Götterboten, Bronzeskulptur, Hohlguss.
      Jun. 17, 2022

      Peter STAMMEN (1886-1958), ohne Titel, Darstellung des Götterboten, Bronzeskulptur, Hohlguss.

      Peter STAMMEN (1886-1958), ohne Titel, Darstellung des Götterboten, Bronzeskulptur, Hohlguss, auf Felsen sitzender männl. Akt mit geflügelter Haube (Attr. des Hermes), in der rechten Hand eine goldfarbene Kugel (Attribut für die Welt) haltend, auf der Plinthe signiert ''P. Stammen Ddorf'', schwarz patiniert, Maße (BxHxT): ca. 23,5 x 72 x 29 cm, rückseitig am Felsen Spuren einer alten Befestigung (zwei kl. Löcher, 1x mit Öse).

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Peter Stammen (1886-1958) Bronze Girl
      Nov. 25, 2019

      Peter Stammen (1886-1958) Bronze Girl

      Est: $600 - $900

      Standing 11" high, dark brown patina signed on the base Stammen 1910.

      California Auctioneers
      Nov. 17, 2019

      Est: $600 - $900

      California Auctioneers
    • Peter Stammen (1886-1958), stehender Mädchenakt mit verschränkten Armen, Bronze dunkelgrün patiniert, sign. u. dat. 1911 mit Ortsangabe Düsseldorf, frühe, einfühlsam charakterisierende Kinderdarstellung Stammens, der in Krefeld, am
      Dec. 03, 2015

      Peter Stammen (1886-1958), stehender Mädchenakt mit verschränkten Armen, Bronze dunkelgrün patiniert, sign. u. dat. 1911 mit Ortsangabe Düsseldorf, frühe, einfühlsam charakterisierende Kinderdarstellung Stammens, der in Krefeld, am

      Peter Stammen (1886-1958), stehender Mädchenakt mit verschränkten Armen, Bronze dunkelgrün patiniert, sign. u. dat. 1911 mit Ortsangabe Düsseldorf, frühe, einfühlsam charakterisierende Kinderdarstellung Stammens, der in Krefeld, am Städel-Institut in Frankfurt und an der Akademie in Düsseldorf ausgebildet wurde, H. 55 cm

    • Peter Stammen
      May. 09, 2015

      Peter Stammen

      Est: €1,710 - €1,900

      Peter Stammen (1886 Krefeld - 1958 Düsseldorf) Stehender Mädchenakt mit verschränkten Armen Bronze dunkel patiniert. Sign. u. dat. 1911 mit Ortsangabe Düsseldorf. Auf einer rechteckigen Plinthe stehendes Mädchen, die Arme vor den Kopf haltend. Frühe, einfühlsam charakterisierende Kinderdarstellung Stammens, der in Krefeld, am Städel-Institut in Frankfurt und an der Akademie in Düsseldorf ausgebildet wurde. H. 55 cm. Ein Vergleichs-Expl. befindet sich in der Stiftung Sammlung Volmer. /Figure of a nude girl with entangled. arms. Dark patinated bronze. Signed and dated 1911 with location Düsseldorf.