Brigitte Stamm Sold at Auction Prices

    • Stamm, Brigitte: Kleine Minotaurin
      May. 30, 2015

      Stamm, Brigitte: Kleine Minotaurin

      Est: €400 - €600

      Kleine Minotaurin Bronze mit goldbrauner Patina. Wohl 1978. 24 x 10 x 14 cm. Verso an der Sitzfläche signiert "STAMM" und über der Standfläche mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Brigitte Stamm studierte 1951 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin als Meisterschülerin bei Alexander Gonda. Sie war mit dem Bildhauer Harald Haacke verheiratet und wurde in Berlin mit Skulpturen im öffentlichen Raum bekannt, wie dem "Zeli-Brunnen" (Märchenbrunnen), 1982, in Zehlendorf. Ihre Skulpturen behandeln häufig mythologische und märchenhafte Themen, Motive aus alten Kulturen wie indische und präkolumbianische Erzählungen. "Es ist, glaube ich, kein Zufall, wenn die Nächstverwandten ihrer Skulpturen diejenigen zweier Maler, deren einer mythische Idole unbekannter Kulturen aufstellt (...): Max Ernst und Pablo Picasso." (Martin Sperlich, in: Ausst. Kat. Birgitte Stamm, Kunstamt Wedding von Berlin, 1981, S. 2). Die Skulptur zeigt wohl das weibliche Pendant zum Minotaurus als sitzende Figur, das eine Bein übergeschlagen und die Arme wie in einer indischen Yogapose über dem Kopf erhoben. – Beigegeben: Eine weitere Skulptur von Brigitte Stamm (Zement): "Urvieh mit Frau".

    • Stamm, Brigitte
      Feb. 04, 2012

      Stamm, Brigitte

      Est: - €300

      Stamm, Brigitte (20. Jh.). Frauenakte und Tiere in einer bunten Landschaft. Acryl auf Holzplatte, 1989. 75 x 122 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.

    • Stamm, Brigitte
      Feb. 04, 2012

      Stamm, Brigitte

      Est: - €300

      Stamm, Brigitte (20. Jh.). 2 Bl. farbige Kompositionen. Öl auf Holzplatte 1991-92. Sign. u. dat. Qu.Imp.Fol. Gerahmt.

    • Stamm, Brigitte
      Feb. 04, 2012

      Stamm, Brigitte

      Est: - €240

      Stamm, Brigitte (20. Jh.). 2 Bl. aquarell. Tuschzeichnungen mit Frauenakten, 1985-86. Qu.Imp.Fol. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • STAMM, BRIGITTE (HAAKE-STAMM) Weibliche Figur auf
      Sep. 22, 2011

      STAMM, BRIGITTE (HAAKE-STAMM) Weibliche Figur auf

      Est: - €150

      STAMM, BRIGITTE (HAAKE-STAMM) Weibliche Figur auf einem Ochsen liegend. Figurengruppe aus schwarz patiniertem Steinguss. Ritz- monogr.: BS. H. 15,5 cm. (53013)