Walter Stallwitz Sold at Auction Prices

    • Walter Stallwitz, "Miteinander-Schlingenbild" von 1974 und "Eingeschränkte Zärtlichkeit" von 1976, zwei Acrylgemälde, einmal in Atelierrahmen
      Sep. 02, 2022

      Walter Stallwitz, "Miteinander-Schlingenbild" von 1974 und "Eingeschränkte Zärtlichkeit" von 1976, zwei Acrylgemälde, einmal in Atelierrahmen

      Est: €400 - €450

      Walter Stallwitz, "Miteinander-Schlingenbild" von 1974 und "Eingeschränkte Zärtlichkeit" von 1976, zwei Acrylgemälde, einmal in Atelierrahmen Walter Stallwitz, 1929 Mannheim - 2022 ebenda, Maler, 1946-1950 Studium an der Freien Akademie Mannheim bei Paul Berger-Bergner, Carl Trummer und A. I. Cherlé, bei der Sommerakademie Salzburg bei Oskar Kokoschka, ab 1958 Atelier in MA, Mitglied der Freien Akademie Mannheim, unterrichtete ab 1985 Zeichnen, Mitglied im Künstlerbund Rhein-Neckar, hier: "Miteinander-Schlingenbild", Acryl/Lw., 180 x 85, verso Künstler-Etiketten mit Bezeichnung und Preis, dat. 1974, ohne Rahmen und "Eingeschränkte Zärtlichkeit", Acryl/Lw., 80 x 60, verso Künstler-Etikett mit Bezeichnung u. Datum 1976, im Atelierrahmen Walter Stallwitz, "Miteinander-Schlingenbild" from 1974 and "Eingeschränkte Zärtlichkeit" from 1976, two acrylic paintings Walter Stallwitz, 1929 Mannheim - 2022 ibid, painter, 1946-1950 studied at the Freie Akademie Mannheim with Paul Berger-Bergner, Carl Trummer and A. I. Cherlé, at the Summer Academy Salzburg with Oskar Kokoschka, from 1958 studio in MA, member of the Free Academy Mannheim, taught drawing from 1985, member of the Künstlerbund Rhein-Neckar, here: "Miteinander-Schlingenbild", acrylic/white, 180 x 85, verso artist label with name and price, dat. 1974, without frame and "Eingeschränkte Zärtlichkeit", acrylic/white, 80 x 60, verso artist's label with designation and date 1976, in a studio frame.

    • Stallwitz, Walter
      Feb. 20, 2016

      Stallwitz, Walter

      Est: - €100

      Stallwitz, Walter (1929 Mannheim). Interieur. Farbserigraphie. Ca. 60 x 47,5 Blgr. 73 x 53 cm. Sign. u. bez. "e.a.". - Ob. w. Rd. etw. finger- u. wasserfl., Ecken tls. geknickt u. rissig.