Max Stahlschmidt Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Etcher

    • STAHLSCHMIDT, Max(*1854 Berlin; †1918 Weimar), Öl/Lw,
      Nov. 23, 2024

      STAHLSCHMIDT, Max(*1854 Berlin; †1918 Weimar), Öl/Lw,

      STAHLSCHMIDT, Max(*1854 Berlin; †1918 Weimar), Öl/Lw, ruhende Schafherde unter Baum, re. unten sign., 55 x 67 cm, HR, min best.

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Stahlschmidt, Max (Berlin 1854 - 1918, Schüler von Eug. Bracht, A. Brendel u. M. Thedy, Landschafts- und Tiermaler),
      Oct. 14, 2023

      Stahlschmidt, Max (Berlin 1854 - 1918, Schüler von Eug. Bracht, A. Brendel u. M. Thedy, Landschafts- und Tiermaler),

      Stahlschmidt, Max (Berlin 1854 - 1918, Schüler von Eug. Bracht, A. Brendel u. M. Thedy, Landschafts- und Tiermaler), "Kuhherde in der Morgendämmerung", Öl auf Karton, signiert unten links MX Stahlschmidt, 27 x 44 cm

      Jun. 03, 2023

    • STAHLSCHMIDT, MAX (1854 BERLIN - 1918 WEIMAR). DORFLANDSCHAFT MIT STAFFAGE.
      Mar. 04, 2023

      STAHLSCHMIDT, MAX (1854 BERLIN - 1918 WEIMAR). DORFLANDSCHAFT MIT STAFFAGE.

      STAHLSCHMIDT, Max(1854 Berlin - 1918 Weimar) Dorflandschaft mit Staffage Öl/Holz. Links unten signiert. 21 x 27 cm. Gerahmt31 x 37 cm. Bauer mit zwei Pferden im Gespräch mit einer Bauersfrau auf dem Weg nahe dem Dorf Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Weimar, Studium in Dresden, Schüler von Bracht, Brendel und Thedy in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. STAHLSCHMIDT, Max(1854 Berlin - 1918 Weimar) Village Landscape with Staffage Oil/Wood. Signed lower left. 21 x 27 cm. Framed31 x 37 cm. Farmer with two horses talking to a farmer's wife on the road near the village Slight signs of age. Painter and graphic artist in Weimar, studied in Dresden, student of Bracht, Brendel and Thedy in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Max Stahlschmidt (deutsch, 1854-1918), Teckel mit erlegtem Reh
      Sep. 17, 2022

      Max Stahlschmidt (deutsch, 1854-1918), Teckel mit erlegtem Reh

      Max Stahlschmidt (deutsch, 1854-1918), Teckel mit erlegtem Reh, unten rechts signiert, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand Höhe 37,5 x 55,5 cm, Rahmen 59,0 x 76,5 cm, Zustand altersgemäß gut, Krakelee

      Auktionshaus Demessieur
    • STAHLSCHMIDT, MAX (1854 BERLIN - 1918 WEIMAR). CAMP WITH CIRCUS WAGON.
      Jun. 25, 2022

      STAHLSCHMIDT, MAX (1854 BERLIN - 1918 WEIMAR). CAMP WITH CIRCUS WAGON.

      STAHLSCHMIDT, Max(1854 Berlin - 1918 Weimar) Camp with circus wagon Oil/painted cardboard. Signed lower left, inscribed on verso. 24 x 30.5 cm. Framed36 x 42 cm. The caravans of the circus staff near the trees in fine weather Minimal signs of age. Painter and graphic artist in Weimar, studied in Dresden, student of Bracht, Brendel and Thedy in Weimar. Literature : Thieme/Becker.

    • Stahlschmidt, Max - (Berlin 1854-1918 Weimar),
      Jun. 03, 2022

      Stahlschmidt, Max - (Berlin 1854-1918 Weimar),

      Est: - €180

      Kühe auf einer Weide. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1900). Ca. 27 x 43 cm. - Gerahmt. - Mit sehr dezenten Retuschen. (61) -

    • Stahlschmidt, Max. 1854 Berlin
      Apr. 02, 2022

      Stahlschmidt, Max. 1854 Berlin

      Stahlschmidt, Max. 1854 Berlin - 1918 Weimar. Camp with caravan. Oil/painting cardboard, signed M. Stahlschmidt lower left, 24.7 x 31 cm, frame with name plaque 37 x 43 cm.

    • - Stahlschmidt, Max (Berlin 1854-1918 Weimar),
      Dec. 15, 2021

      - Stahlschmidt, Max (Berlin 1854-1918 Weimar),

      Est: - €220

      9 Bl. sign. (Lesung uneindeutig), numeriert und tls. dat. 1967-69. 32 x 32 bis 86 x 61 cm. - Darunter vier Abzüge eines geometrischen Motivs und ein Werk von Andreas Bindl (1928-2010). - Ein Bl. mit leichten Randeinrissen, tls. mit geringen Knitterspuren, Kratzern und Fleckchen. - Beiliegen zwei Offsetdrucke desselben geometrischen Motivs, sign. "W. Bäumer" und dat. 67. -

      Dec. 02, 2021

      Est: - €220

    • Stahlschmidt, Max
      Jul. 04, 2020

      Stahlschmidt, Max

      Grazing cattle in a wide summer landscape. Oil / board. 27 x 44 cm. Rest., Signed.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Stahlschmidt, Max
      Mar. 28, 2020

      Stahlschmidt, Max

      Grazing cattle in a wide summer landscape. Oil / board. 27 x 44 cm. Rest., Signed. RefOld23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Max Stahlschmidt (1854 Berlin - 1918 Weimar)
      Nov. 29, 2019

      Max Stahlschmidt (1854 Berlin - 1918 Weimar)

      Deer group, oil on canvas, 73 cm x 111 cm, signed lower left, partially retouched and craqueliert, with small chipped paint. Shipping: on demand

      Wettmann
    • Max Stahlschmidt, Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Fasan. 2nd half 19th cent.
      Jun. 04, 2011

      Max Stahlschmidt, Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Fasan. 2nd half 19th cent.

      Est: €700 - €850

      Oil on canvas. Signiert u.li. "Mx. Stahlschmidt."Malschicht angeschmutzt. Keilrahmen teilweise erneuert.

    • Stahlschmidt, Max. Berlin 1854 - 1913 Cows in an extensive Landscape
      Nov. 27, 2010

      Stahlschmidt, Max. Berlin 1854 - 1913 Cows in an extensive Landscape

      Est: - €1,800

      Stahlschmidt, Max. Berlin 1854 - 1913 Cows in an extensive Landscape Oil/canvas, 74 x 110 cm, sign. lo. le. Max Stahlschmidt, verso label Große Berliner Kunstausstellung 1906. - Mus.: Weimar. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.