? (1944) Stahl Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

            • Vacheron Constantin Historiques 1942 Triple Calendar
              Jun. 27, 2024

              Vacheron Constantin Historiques 1942 Triple Calendar

              Est: €16,000 - €25,000

              Gehäusedurchmesser: 40 mm. Stahl. 2018. VACHERON „Constantin Triple Calendar“, Referenz 3110V/000A-B426, getragen an Lederband. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen sowie kleiner Sekunde bei sechs Uhr Position, Aperturen für Tag und Monat, sowie Datumsanzeige an Zifferblattrand. Funktionen: Zeit, Tag, Datum, Monat. Betrieben von Handaufgezogenem Vacheron Constantin Kaliber 4400. Uhr kommt im Full set. (1400388) (10) VACHERON CONSTANTIN HISTORIQUES 1942 TRIPLE CALENDAR Case diameter: 40 mm. Steel. 2018. VACHERON CONSTANTIN “Triple Calendar”, ref. 3110V/ 000A-B426, on leather strap. Champagne-coloured dial with Arabic numerals and small seconds at the six o’clock position, apertures for day and month, and date display on the edge of the dial. Functions: time, day, date, month. Powered by manual wind Vacheron Constantin calibre 4400. Watch comes in a full set.

            • QUART OIL CAN HK STAHL EXCELOYL CARDBOARD
              Jan. 15, 2024

              QUART OIL CAN HK STAHL EXCELOYL CARDBOARD

              VERY UNUSUAL. CARDBOARD CAN. 1940'S ERA. LIGHT WEAR. APPROXIMATE SHIPPING COST $20. THIS ITEM CAN ALSO BE PICKED UP IN HIXTON WISCONSIN BY APPOINTMENT.

              Millers Auction Co.
            • Manuel Marín, 1942 – 2007 Malaga
              Dec. 08, 2022

              Manuel Marín, 1942 – 2007 Malaga

              Est: €3,800 - €5,000

              French Bird, 1999 Unikat-Stabile mit beweglichen Elementen aus lackiertem Stahl. 65 x 100 x 42 cm. Mit Signaturpunze „M. MARIN“. (13405516) (18)

            • Zwei Sportbögen im Koffer / Two sport bows with case, Seefab Centaur, Schweden/Sweden, 1939/40
              Oct. 08, 2022

              Zwei Sportbögen im Koffer / Two sport bows with case, Seefab Centaur, Schweden/Sweden, 1939/40

              Est: €10 - €20

              Umfang: 2 Bögen mit 14 Pfeilen im Koffer, Bogensehnen anbei, Material: Stahl, tlw. lackiert, Marke: am Bogen Firmenmarke 'SEEFAB CANTAUR, Made in Sweden, Pat. Pend', Nr. 1274 und 2857, Länge: Bogen 160 cm, Pfeile je 70 cm, Zustand: gut, mit Gebrauchsspuren

              Auktionshaus Schwab
            • Thiele, Ivan (St. Petersburg, Frankreich 1877-1945)
              Dec. 09, 2021

              Thiele, Ivan (St. Petersburg, Frankreich 1877-1945)

              Est: €200 - €240

              Baron de Stahl Im Profil. Sign. Kohlezeichnung und Sepia. 32×25 cm. Beigegeben: {Bildnis des Künstlers.} Rötel. 25×18 cm. Sign. u. dat. (19)08. R. Sowie: {Margot Hustron,} spätere Ehefrau. Farbaquatinta. 23×18 cm. In der Platte sign. R. (54004)

            • A steel helmet "Gladiator" for air-raid protection, circa 1940
              Jun. 24, 2021

              A steel helmet "Gladiator" for air-raid protection, circa 1940

              Stahl, braun gestrichen mit weiß aufgemalten Buchstaben. Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (Stempel "59"). Leder-Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II

              Hermann Historica GmbH
            • Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. 1930– 1946.
              Mar. 20, 2021

              Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. 1930– 1946.

              Est: €200 - €220

              Stahl, dunkelgrau lackiert, mehrschichtiges Sperrholz, in Eiche furniert, mittelbraun gebeizt. Dreibeiniges, genietetes Gestell mit halbrunden Füßen,darüber die runde, leicht gemuldete Sitzfläche. Beine mit Prägemarken "ROWAC", Sitzfläche unterseits mit Besitzeretikett aus Papier sowie mit Blei bezeichnet.

            • Pensi, Jorge (geb. 1946 Buenos Aires)
              Dec. 12, 2020

              Pensi, Jorge (geb. 1946 Buenos Aires)

              Est: €160 - €192

              Tischleuchte "Bluebird", einflammig. Gestell aus verchromtem Stahl und lackiertem Eichenholz. Teca-Netzstecker. L. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Hersteller B-Lux, wohl ab 1994. H. 60, B. 92 cm.

            • Vintage Herrenarmbanduhr von Rolex-Geneve, 1946-1947
              Nov. 29, 2020

              Vintage Herrenarmbanduhr von Rolex-Geneve, 1946-1947

              aus der Kollektion "Rolex Oyster Chronometer Antimagnetic". Stahl/Gold. Rundes Uhrengehäuse, silbernes Zifferblatt mit roter Tachymeterskala, goldenen Indexen und Lanzenzeigern mit Tritiumauflage, gebläuter Chronograph aus der Mitte, kleine Sekunde, Minute und Stunde. Werk: Kaliber 72A, Handaufzug. Dunkelbraunes Krokodilleder-Armband mit Rolex-Dornenschließe. Ref.-Nr. 6234, Serien-Nr. 425883. A vintage gentlemen"s wristwatch by "Rolex Oyster Chronometer Antimagnetic" from 1946-1947, in steel/gold, cal. 13 based on the valjoux 72.

            • Grigoriev, Alexei (1949 Kursk - Moskau 2002)
              Sep. 19, 2020

              Grigoriev, Alexei (1949 Kursk - Moskau 2002)

              Est: €450 - €540

              Zweifigurige Skulptur, wohl Mariä Verkündigung. Stahl. Auf Plinthe monog. "A". Ca. 96x 48x 52 cm.

              Sep. 19, 2020

              Est: €200 - €240

            • Isaac Stahl Pottery
              Dec. 06, 2018

              Isaac Stahl Pottery

              (2) Covered sugar bowls. Signed and dated 1938 and 1939. 6"H x 5"Round

              Alderfer Auction
            • Russell Stahl Figural Pottery
              Dec. 06, 2018

              Russell Stahl Figural Pottery

              Chicken signed and dated 1947, 4.5"H x 3"W x 2"D. The cat is signed and dated 1948, 4"H x 4.5"W x 2.5"D

              Alderfer Auction
            • 3 small redware Stahl bowls
              Sep. 22, 2018

              3 small redware Stahl bowls

              ca. 1947 & 1948; streaked brown with gray marbleized lead glaze, thick canted rim, well scored on underside, base incised "Made by/ RR Stahl/ 6/20/47" (Robert Stahl), 3 3/4"d, 1 1/4"h; dark brown lead glazed bowl with thick coggled rim, underside with incised double wavy shoulder ring and base incised "Made by/ IS Stahl/ 4/9/1948" (Isaac Stahl), 4 3/4"d, 1 1/4"h; brown lead glazed footed bowl with underside incised wavy line, not signed, 4 3/4"d, 1 1/4"h

              Horst Auctioneers
            • 3 pieces of unmarked Stahl redware
              Jun. 08, 2013

              3 pieces of unmarked Stahl redware

              Est: $50 - $200

              ca. 1940; miniature crock with brown lead glazed interior, coggled rim and incised shoulder ring, 3"d, 2"h; crock with brown lead glazed interior and exterior neck, rounded collar band and two incised rings on shoulder, 5 5/8"d, 4 ¾"h; shallow bowl with brown lead glaze interior, extended coggled rim collar, 8 1/8"d, 2 1/8"h;

              Horst Auctioneers
            • Eisen und Stahl Rückversicherungs-AG
              May. 10, 2011

              Eisen und Stahl Rückversicherungs-AG

              Est: €120 - €180

              Düsseldorf, August 1960, Namensaktie über 1.000 DM, später auf 1.100 DM umgestempelt, #1945, 21 x 29,7 cm, grün, schwarz, Ecken leicht berieben, rückseitig Übertragungsvermerke. Die Gesellschaft wurde am 01.07.1923 als Eisen und Stahl Versicherungs-AG mit Sitz in Köln gegründet. Am 12.08.1937 firmierte sie in Eisen und Stahl Rückversicherungs-AG um. Der Sitz wurde nach Düsseldorf verlegt. Es wurden Versicherungs- und Rückversicherungs-Geschäfte betrieben. Es bestand Arbeitsgemeinschaft mit dem Gerling-Konzern. 1966 wurde der Verwaltungssitz nach Hannover verlegt. Heute firmiert die Gesellschaft als E+S Rückversicherung AG und gehört mehrheitlich zur Hannover Rück. Countries: Deutschland Region: Deutschland

              Scripovest AG