A. Reich Staffelstein Sold at Auction Prices

b. 1873 - d. 1952

    • ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (187
      Nov. 15, 2024

      ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (187

      Alexander Reich-Staffelstein (1878-1952), Berlin marine painter, Sailor in front of the coast in atmospheric light, oil/canvas, signed lower right 'A. Reich-Staffelstein', 73 x 108 cm, framed 86 x 120 cm

    • Alexander Reich-Staffelstein
      Apr. 17, 2024

      Alexander Reich-Staffelstein

      Est: €650 - €1,300

      (1878 Bremen - 1952 ebenda) Abendstimmung mit Fischerboot vor der Küste Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Original-Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig. 71 cm x 100,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Original label of the Gallery Del Vecchio, Leipzig, on the reverse.

    • Alexander Reich-Staffelstein, 1878-1952 Bremen
      Mar. 23, 2024

      Alexander Reich-Staffelstein, 1878-1952 Bremen

      Est: €450 - €900

      Alexander Reich-Staffelstein, 1878-1952 Bremen, sailing boat on a calm sea, oil/canvas, signed lower right, approx. 72x85cm,frame approx. 90x108cm . German Description: Alexander Reich-Staffelstein, 1878-1952 Bremen, Segelboot auf ruhiger See, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 72x85cm, R. ca. 90x108cm

    • ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (1
      Jan. 30, 2024

      ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (1

      Alexander Reich-Staffelstein (1878-1952), Berlin marine painter, Sailors off the coast in atmospheric light, oil on canvas, signed lower right 'A. Reich-Staffelstein', 73 x 108 cm, framed 86 x 120 cm

    • ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN
      Nov. 14, 2023

      ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN

      Alexander Reich-Staffelstein (1878-1952), Berlin marine painter, very large view of a fjord with staffage in atmospheric evening light, oil/canvas, signed lower right 'A. Reich-Staffelstein', 110x 150 cm, framed 136 x 174 cm

      Sep. 23, 2023

      Alexander Reich-Staffelstein

      Est: €500 - €1,000

      Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen - 1952 Bremen - Seestück mit Fischern - Öl/Lwd. 112 x 150 cm. Sign. r. u.: A. Reich-Staffelstein. Rahmen. Leicht angeschmutzt.

    • Alexander Reich-Staffelstein, Abendstimmung
      Feb. 25, 2023

      Alexander Reich-Staffelstein, Abendstimmung

      Alexander Reich-Staffelstein, Abendstimmung Blick über weiten stillen See mit Segelbooten im Sonnenuntergang, stimmungsvolle, kontemplative gering pastose Malerei mit fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "A. Reich-Staffelstein", rückseitig altes Etikett "Galerie Del Vecchio – Leipzig No. 1255 ...", Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1878 Bremen bis 1952 Bremen), tätig in Bremen, Quelle: Internet. Alexander Reich-Staffelstein, Evening Mood View over a wide, quiet lake with sailing boats at sunset, atmospheric, contemplative low impasto painting with finely tuned colours, oil on canvas, 1st half 20th cent, signed lower right "A. Reich-Staffelstein", on the reverse old label "Galerie Del Vecchio - Leipzig No. 1255 ...", craquelure, framed, folding dimensions approx. 70 x 100 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1878 Bremen to 1952 Bremen), active in Bremen, Source: Internet.

    • Alexander Reich-Staffelstein (1878
      Jan. 23, 2023

      Alexander Reich-Staffelstein (1878

      Alexander Reich-Staffelstein (1878-1952), Berlin marine painter, Sailors off the coast in atmospheric light, oil/canvas, signed lower right 'A. Reich-Staffelstein', 73 x 108 cm, framed 86 x 120 cm

    • Alexander Reich-Staffelstein, Segelboote vor der holländischen Küste im Mondschein. Wohl um 1920.
      Jun. 18, 2022

      Alexander Reich-Staffelstein, Segelboote vor der holländischen Küste im Mondschein. Wohl um 1920.

      Est: €600 - €700

      Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. Reich-Staffelstein". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie Del Vecchio Leipzig, darauf nummeriert "No= 4688". In einem Schleiflackrahmen mit Wellenleistendekor. Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda Marinemaler.

    • Alexander Reich-Staffelstein (
      Apr. 04, 2022

      Alexander Reich-Staffelstein (

      Alexander Reich-Staffelstein (1878-1952), Berlin marine painter, Sailors off the coast in the evening light, oil on canvas, laminated and trimmed on plywood, the signature mounted on the reverse, 34 x 40 cm, framed 43 x 53 cm

    • REICH-STAFFELSTEIN, ALEXANDER (1878 BREMEN – 1952 EBD.). FISCHERBOOTE IM MONDSCHEIN.
      Mar. 05, 2022

      REICH-STAFFELSTEIN, ALEXANDER (1878 BREMEN – 1952 EBD.). FISCHERBOOTE IM MONDSCHEIN.

      REICH-STAFFELSTEIN, Alexander(1878 Bremen – 1952 ebd.) Fischerboote im Mondschein Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Klebeetitett "Galerie Del Vecchio - Leipzig. 755". 70 x 100 cm. Gerahmt89 x 119 cm (Originalrahmen). 2 Zeesenboote vor der flachen Küste im hellen Licht des Mondes Minimale Retuschen/Pentimenti. Marinemaler in Bremen. Versand : Nicht verfügbar.

      Dec. 04, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. Reich-Staffelstein". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie Del Vecchio Leipzig, darauf nummeriert "No= 4688". In einem Schleiflackrahmen mit Wellenleistendekor.

    • Segler am Abend - Prof. Reich-Staffelstein, Alexander
      Sep. 03, 2021

      Segler am Abend - Prof. Reich-Staffelstein, Alexander

      Öl auf Leinwand rechts unten signiert A. Reich-Staffelstein, Alexander Reich-Staffelstein (*1878 Bremen †1952 ebenda), Quelle Internet, querformatiges Seestück mit ufernahen Seglern im Licht der Abendsonne, ca. 100 x 70 cm, im Profilrahmen ca. 118 x 88 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Reich-Staffelstein, Alexander
      May. 08, 2021

      Reich-Staffelstein, Alexander

      Reich-Staffelstein, Alexander 1878 Bremen - 1952 Bremen Küstenszene mit Leuchtturm bei Vollmond. Signiert. Datiert 1917. Öl/Lwd., 80 x 118 cm.

    • REICH-STAFFELSTEIN,Alexander(1878 Bremen - 1952 ebd.)
      Oct. 24, 2020

      REICH-STAFFELSTEIN,Alexander(1878 Bremen - 1952 ebd.)

      REICH-STAFFELSTEIN, Alexander(1878 Bremen - 1952 ebd.) Große Fjordlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 121 x 150 cm. Gerahmt : 148 x 179 cm. Kleiner Segler auf dem stillen Wasser zwischen den steil aufragenden Felswänden bei Vollmond . Leichte Altersspuren. Deutscher Marine- und Landschaftsmaler in Bremen. Versand: Nicht verfügbar.

    • ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (1878 Bremen - 1952 ebenda)
      Oct. 17, 2020

      ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (1878 Bremen - 1952 ebenda)

      Öl auf Leinwand, ¨Fjordlandschaft mit Segler und Fischerboot¨, unten rechts signiert ¨A. Reich-Staffelstein¨, ca. 112x152cm, gerahmt (135,5x177cm), minimal fleckig, Rahmen

    • Reich-Staffelstein, Alexander (1878 Bremen 1952)
      Sep. 19, 2020

      Reich-Staffelstein, Alexander (1878 Bremen 1952)

      Est: €200 - €240

      Einsames Segelboot am "Nordseestrand", so re. u. betitelt und sign. Öl/Lwd./Platte (Alters- und Gebrauchsspuren). Ca. 70x 100 cm. R.

    • Alexander Reich-Staffelstein, Dämmerung am Meer
      Aug. 29, 2020

      Alexander Reich-Staffelstein, Dämmerung am Meer

      Alexander Reich-Staffelstein, Dämmerung am Meer stimmungsvoll durch die Wolken sonnenbeschienene holländische Seelandschaft mit zwei Segelbooten und Leuchtturm, im Hintergrund eine Windmühle, fein mit spitzem Pinsel in pastelltoniger Farbigkeit erfasste Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten in Schwarz signiert Prof. A. Reich-Staffelstein, doubliert, in gekehlte vergoldete und geschwärzte Leiste gerahmt, diese restaurierungsbedürftig, Innenmaße 79 x 118 cm. Künstlerinfo: deutscher Marinemaler (1878 Bremen bis 1952 ebenda), bekannt für stimmungsvolle Marinegemälde. Quelle: Internet.

    • Alexander REICH-STAFFELSTEIN (1878-1952) "Segelboot vor Küste"
      Aug. 13, 2020

      Alexander REICH-STAFFELSTEIN (1878-1952) "Segelboot vor Küste"

      Alexander REICH-STAFFELSTEIN (1878-1952) "Segelboot vor Küste", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 100x140 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jul. 18, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • REICH-STAFFELSTEIN, Alexander (1878 Bremen - 1952 ebd.). Fischerboote im Mondschein.
      Jun. 27, 2020

      REICH-STAFFELSTEIN, Alexander (1878 Bremen - 1952 ebd.). Fischerboote im Mondschein.

      REICH-STAFFELSTEIN, Alexander(1878 Bremen - 1952 ebd.) Fischerboote im Mondschein Rechts unten signiert, verso Etikettrest der Galerie Del Vecchio Leipzig. 71 x 100 cm. Gerahmt : 83 x 112 cm. Das helle Mondlicht spiegelnde Meer mit Seglern vor der flachen Küste mit Leuchtturm . Minimal retuschiert. Maler in Bremen.

    • Alexander Reich-Staffelstein (1873 - 1952)
      Dec. 07, 2016

      Alexander Reich-Staffelstein (1873 - 1952)

      Impressive Bay Scene Painting by Alexander Reich-Staffelstein (1873 - 1952), German. Beautiful maritime seascape depicting two sailing ships on the water. Oil on canvas with artist signature on lower right. Height: 45 1/2", Width: 61" & Image Size: Height: 31", Width: 46 1/2" (fine art, O/C) STERLING ASSOCIATES STRIVES TO PROVIDE ACCURATE, OBJECTIVE, & FAIR INFORMATION ON ALL LOTS. WE WILL BE HAPPY TO ANSWER ANY QUESTIONS AND PROVIDE ADDITIONAL PHOTOS. WE ADVISE THAT YOU, OR SOMEONE ON YOUR BEHALF, INSPECT ANY ITEM(S) AND COME TO YOUR OWN CONCLUSIONS BEFORE BIDDING. ALL SALES ARE FINAL. PLEASE SEE TERMS & CONDITIONS.

      Sterling Associates, Inc.
    • Alexander Reich-Staffelstein, 1878-1952 Bremen,
      Apr. 25, 2015

      Alexander Reich-Staffelstein, 1878-1952 Bremen,

      Est: €800 - €1,500

      Alexander Reich-Staffelstein, 1878-1952 Bremen, Evening over dutch landscape, in the background a windmill, in the foreground fishing boats, oil on canvas, skillful play of light in finely graded yellows and greens, atmospheric, signed lower right and dated 1918 approximately 80x 115cm, 15cm wide pomp frame, this with minor damages

    • ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (1878-1952): MOON GLOW
      Jun. 23, 2012

      ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (1878-1952): MOON GLOW

      ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN (1878-1952): MOON GLOW Oil on canvas, signed on verso and upper right on selvage. 21 x 28 1/4 in., 25 1/2 x 33 in. (frame).

      STAIR
    • ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN 1878 - 1952 MOONLIGHT
      Sep. 20, 2011

      ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN 1878 - 1952 MOONLIGHT

      Est: $450 - $650

      ALEXANDER REICH-STAFFELSTEIN 1878 - 1952 MOONLIGHT Signed lower right Oil on canvas 75 x 115cm

      GFL Fine Art
      Sep. 19, 2010

      Alexander Reich-Staffelstein

      Est: €1,200 - €1,320

      (1878 Bremen - 1952 ebenda) Abendstimmung mit Fischerbooten vor der Küste Öl/Lwd.; R. u. sign.; 81 cm x 120 cm. Rahmen.

    • Alexander Reich-Staffelstein: Seascape. Signed A.
      Mar. 03, 2010

      Alexander Reich-Staffelstein: Seascape. Signed A.

      Est: €270 - €405

      Alexander Reich-Staffelstein: Seascape. Signed A. Rich. Staffelstein. Oil on canvas. 81 x 120 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • A. Reich Staffelstein signed Oil Painting
      Dec. 03, 2009

      A. Reich Staffelstein signed Oil Painting

      Est: $4,000 - $6,000

      Costal Seascape with lighthouse - on canvas 31 1/2 x 47 1/2"

      Point Pleasant Galleries
    • Maleri: Måneskinsnat, 53 x 72 cm, sign. på ombuk
      Oct. 05, 2007

      Maleri: Måneskinsnat, 53 x 72 cm, sign. på ombuk

      Est: €2 -

      Maleri: Måneskinsnat, 53 x 72 cm, sign. på ombuk A. Reich. Staffelstein

      Auktionshuset.com