Bruno Stärk Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist

    • Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)
      Jun. 22, 2024

      Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

      Est: €20 - €24

      "Komposition mit Bauten", so verso betitelt. Pastell, re. u. sign. 25x 18 cm. PP., R.

      Jun. 22, 2024

      Est: €20 - €24

      Komposition mit weißer Kupppel. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)71. 16x 20 cm. PP., R.

      Jun. 22, 2024

      Est: €20 - €24

      Orientalische Darstellung. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)65. 25x 30 cm. PP., R.

      Jun. 22, 2024

      Est: €20 - €24

      "Komposition Zwickel", so auf Etiklett betitelt. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)73. 25x 37 cm. PP., R.

    • Stärk, Bruno (1894-1979) Ohne Titel, 1974, Pastell/Papier Kreide-Komposition. Runde Form in kräftigem Pink, durchbrochen von Flächen und Balken in Mintgrün.
      Apr. 13, 2024

      Stärk, Bruno (1894-1979) Ohne Titel, 1974, Pastell/Papier Kreide-Komposition. Runde Form in kräftigem Pink, durchbrochen von Flächen und Balken in Mintgrün.

      Est: €120 - €280

      Stärk, Bruno (1894-1979) Ohne Titel, 1974, Pastell/Papier Kreide-Komposition. Runde Form in kräftigem Pink, durchbrochen von Flächen und Balken in Mintgrün. Unter dem Passepartout signiert und datiert, nicht sichtbar. Sichtbarer Ausschnitt 8,7 x 12 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 51 x 41 cm. Bruno Stärk, Pastel/Paper chalk composition, 1974, signed and dated behind PP.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stärk, Bruno (1894-1979) "Tossa", 1954, Pastell auf Bütten.
      Apr. 13, 2024

      Stärk, Bruno (1894-1979) "Tossa", 1954, Pastell auf Bütten.

      Est: €100 - €300

      Stärk, Bruno (1894-1979) "Tossa", 1954, Pastell auf Bütten. Tossa de Mar, perspektivischer Standort in der Bucht mit Blick auf die Festungsanlage. Geröteter Himmel, Sonnenauf- oder Untergang. Unten rechts signiert, betitelt und datiert. Blatt 31 x 45 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 53 x 67,5 cm. Stärk, Bruno (1894-1979) "Tossa", 1954, pastel on laid paper. Tossa de Mar, perspective location in the bay with a view of the fortress. Reddened sky, sunrise or sunset. Signed, titled and dated lower right. Sheet 31 x 45 cm. Passepartout; glass; frame 53 x 67.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stärk, Bruno (1894-1979) Beduinenlager in Oase, 1964, Pastell auf Bütten.
      Apr. 13, 2024

      Stärk, Bruno (1894-1979) Beduinenlager in Oase, 1964, Pastell auf Bütten.

      Est: €100 - €400

      Stärk, Bruno (1894-1979) Beduinenlager in Oase, 1964, Pastell auf Bütten. Unten rechts signiert und datiert. Blatt 19 x 24 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 37,5 x 51,4 cm. Stärk, Bruno (1894-1979) Bedouin Camp in Oasis, 1964, pastel on laid paper. Signed and dated lower right. Sheet 19 x 24 cm. Passepartout; glass; frame 37.5 x 51.4 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stärk, Bruno
      Oct. 14, 2023

      Stärk, Bruno

      Est: €160 - €240

      (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979). Kasbah. Farbserigraphie. 1978. 32,5 x 43 cm. Sign. u. dat. - Ex. 87 von 100. ╔Dabei: Unbek. Künstler.╗ Lithogr. 49 x 38 cm. - Ex. 6/60. Im Stein Monogr. "LRN" u. in Bleisitft num. u. sign. - ╔Ders.╗ Bruno Stärk- Pastelle. Ausstellungsplakat. 57 x 40 cm. 1981. D

    • STÄRK Bruno "Spanische Stadt"
      May. 26, 2023

      STÄRK Bruno "Spanische Stadt"

      STÄRK Bruno (1894 Schwaigern-1979 Stuttgart) ''Spanische Stadt'', 1961, Pastell auf Bütten, 20,8x18 cm, signiert und datiert

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stärk, Bruno
      Feb. 08, 2023

      Stärk, Bruno

      Est: €200 - €400

      Stärk, Bruno Schwaigern, 1894 - Stuttgart, 1979 18 x 24 cm, o. R. "Arabisches Leben in Kairouan", 1962. Pastel on paper, Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Stärk, Bruno
      Nov. 09, 2021

      Stärk, Bruno

      Est: €200 - €400

      Stärk, Bruno Schwaigern, 1894 - Stuttgart, 1979 33 x 41 cm, R. Market in Gabes, 1962. Pastel. Signed, dated and marked "Gabes".

    • Stärk, Bruno
      Nov. 09, 2021

      Stärk, Bruno

      Est: €200 - €350

      Stärk, Bruno Schwaigern, 1894 - Stuttgart, 1979 32,5 x 40 cm, R. Lanzarote - Puerto del Carmen, 1967. Pastel. Signed and dated "3. 3. 69".

    • Stärk, Bruno
      Nov. 09, 2021

      Stärk, Bruno

      Est: €200 - €400

      Stärk, Bruno Schwaigern, 1894 - Stuttgart, 1979 35 x 51,5 cm, R. Composition on yellow, 1974. Pastel. Signed and dated.

    • Bruno Stärk (1894-1979), Stut
      Aug. 23, 2021

      Bruno Stärk (1894-1979), Stut

      Bruno Stärk (1894-1979), Stuttgart painter, studied there among others with Hölzel. ''Intragna'', expressive view of the village in Ticino, pastel chalk on paper, signed and dated (19)53 lower right, signed and titled again below on the cardboard, irregularly trimmed at the upper edge, a fragment in the corner upper right, 37 x 52 cm, behind passepartout 50 x 65 cm

    • STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Intragna",
      Apr. 24, 2021

      STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Intragna",

      Ort im Tessin/Schweiz, u.re. signiert und datiert 'B. Stärk 53', im Passepartout vom Künstler betitelt und bezeichnet. Pastell/Papier, HxB: ca. 37x51 cm (50x65 cm Außenmaße Passepartout). Leicht gewellt, Beriebspuren, oberer Blattrand beschnitten und Einriss, unterer Blattrand beschädigt. Im Passepartout montiert (Passepartout fleckig). VERSO Etikett Verband bild. Künstler Württemberg mit Bezeichnung.

    • Stärk, Bruno: Kapelle in den Bergen
      Sep. 21, 2020

      Stärk, Bruno: Kapelle in den Bergen

      Stärk, Bruno — Chapel in the Mountains (Schwaigern 1894-1979 Stuttgart) Pastel. Signed lower right. Visible size 25 x 36 cm; framed in passepartout and under glass. / Stärk, Bruno Kapelle in den Bergen (Schwaigern 1894-1979 Stuttgart) Pastell. Rechts unten signiert. Sichtmaß 25 x 36 cm; in Passepartout und unter Glas gerahmt.

      Jul. 25, 2020

    • STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Komposition",
      Dec. 07, 2019

      STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Komposition",

      abstrakte Landschaft, re. signiert u. datiert (19)64/69?, Pastell/grautoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm (44x39 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: verso Ausstellungsetikett Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, 17.1.-6.2.1988. STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Composition", abstract landscape, rightside signed and signed dated (19) 64/69 ?, pastel / gray paper, HxW: Mat detail 17x20 cm (44x39 cm with frame). Framed behind glass in passepartout. Slight signs of age. PROVENIENZ: verso exhibition label Galerie Schlichtenmaier, Dätzingen Castle, 17.1.-6.2.1988.

    • STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Tunesische Gruppe",
      Dec. 07, 2019

      STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Tunesische Gruppe",

      Frauen mit farbigen Umhängen, u.re. signiert und datiert (19)63, Pastell/grautoniges Papier, HxB: ca. 15x21 cm (25x31 cm mit Rahmen). Reißnagellöchlein an den Ecken, Einrisse an den Rändern. Mit verglastem Galerierahmen. PROVENIENZ: Verso Ausstellungsetikett Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, 18.11.-15.12.1984. STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Tunisian Group", Women with colored cloaks, signed and dated (19) 63, pastel / gray paper, HxW: approx. 15x21 cm (25x31 cm with frame). Tackle holes at the corners, tears at the edges. With glazed gallery frame. PROVENANCE: Verso exhibition label Galerie Schlichtenmaier, Dätzingen Castle.

    • STÄRK, BRUNO (1894-1979): "Kaktusblüten", 20. Jhd.,
      Apr. 16, 2016

      STÄRK, BRUNO (1894-1979): "Kaktusblüten", 20. Jhd.,

      Pastell, 23x30 cm (40x50 cm), sign. u.r., unter Passepartout (min. gebräunt) und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • STÄRK, BRUNO (1894-1979): Venedig Canal, 1960,
      Apr. 16, 2016

      STÄRK, BRUNO (1894-1979): Venedig Canal, 1960,

      Pastell, 24x32 cm ( 58x46 cm), sign. und dat. u.r., unter Passepartout (gebräunt und Lichtrand) und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • Stärk, Bruno
      Jun. 12, 2010

      Stärk, Bruno

      Chapel at the Foothill of the Alps. Pastel. Signed lower right. Passepartout. 1894 Schwaigern - 1979 Stuttgart. Pastell. Kapelle im Voralpenland. Auf einer Anhöhe eine kleine weiße Kirche, im Hintergrund die Berge. U.r. sign. H. 25, B. 36 cm. Passepartout. Starting Bid - EUR 550

      Auktionshaus Kaupp GmbH