Ferdinand Staeger Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Silhouette Painter, Draft draughtsman

        • Staeger, Ferdinand: Waldlegende
          Oct. 10, 2024

          Staeger, Ferdinand: Waldlegende

          Est: €180 - €240

          Staeger, Ferdinand. Eine Waldlegende. Folge von 7 signierten Original-Radierungen. 60,5 x 47,5 cm. Lose Blätter unter Passepartouts in moderner Pappmappe (etwas bestoßen) und Pappschuber (bestoßen und berieben und mit Einrissen) mit montiertem Titelschild. München, Bruckmann, 1918. -- Thieme-Becker XXXI, 440. – Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage). Titel von Staeger signiert. – Etwas stockfleckig (Darstellungen etwas betroffen).

        • Staeger, Ferdinand
          Sep. 27, 2024

          Staeger, Ferdinand

          Est: €200 - €300

          (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). Weisheit u. Kraft (Zustand II). Radierung u. Farblithographie 1921. 15,2 x 18,3, Blgr. 32,2 x 50,8 cm. Sign. u. num. Mit Remarque "Um eine im Wasser liegende Krone spielen zwei Fische, zwei Nacktschnecken kriechen auf sie zu". Ex. XXIX/L. - Muschler 132. - Leicht gebr. u. lichtrandig. - ╔Dabei: Ders.╗ Verklingender Tag. Radierung. 28 x 21, Blgr. 40,5 x 33 cm. Sign. u. betitelt. Mit Remarque "Zwei erhobene Händer greifen nach einer schwebenden Frau". - Stärker stockfl. - ╔Max Klinger╗ (1857 Leipzig - Großjena 1920). Gefallener Reiter. Intermezzi Opus IV, Bl. XI. Radierung auf aufgew. China, 1881. 32,5 x 19,8, Blgr. 50 x 35,5 cm. Mit dem Namenszug u. Nr. "XI" i.d. Platte. - ╔Ferdinand von Kobell╗ (1740-1799). Landschaft mit Schlosspavillon am Neckar. Radierung auf Bütten 1773. Plgr. 10,5 x 17, Blgr. 12 x 18 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Etw. stockfl. Aus d. Slg. Friedrich August II von Sachsen (L. 972) als Doubl. (L.780a) gest. - ╔Friedrich Müller,╗ gen. Maler Müllergen. (1749-1825). Landschaft mit Hirte und Herde. Radierung 1768. Plgr. 16,3 x 19,8, Blgr. 24,3 x 32,4 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Etw. gebr. u. lichtrandig, tls. etw. randrissig. - ╔Willi Münche-Khe╗ (1885-1960). Heimreitender Bauer. Radierung. Plgr. 10 x 14, Blgr. 15 x 21 cm. - ╔Geschwisterpaar╗ (Mutter und Kind?). Öl auf Lwd., wohl 19. Jh. Unter ovalem Passep., Glas u. schmalem ovalen Stuckrahmen mit Federkrone "Ich dien" oben u. mit Weinranke unten (Stellenw. beschäd.). - Stellenw. Abplatzungen. D

        • Staeger, Ferdinand
          Sep. 25, 2024

          Staeger, Ferdinand

          Est: €2,000 - €3,000

          Staeger, Ferdinand Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976 54 x 144 cm, R. "Prager Grabentunnel", 1900. Oil on canvas. Signed and dated. Galerie Bayer, Bietigheim-Bissingen. Private property, Rheinland-Pfalz, acquired there in the early 1990s. Private property, Baden-Württemberg, received by inheritance in 2018. Literature: Herbert Wessely, "Mystischer Realismus", München 1975, p. 109. Staeger, Ferdinand Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976 54 x 144 cm, R. "Prager Grabenbummel", 1900. Öl auf Leinwand. In Öl oben rechts signiert und datiert. Galerie Bayer, Bietigheim-Bissingen. Privatbesitz, Rheinland-Pfalz, dort Anfang der 1990er Jahre erworben. Privatbesitz, Baden-Württemberg, 2018 durch Erbschaft erhalten. Literatur: Herbert Wessely, "Mystischer Realismus", München 1975, S. 109. Dort heißt es: „Der Graben ist jener Straßengürtel, der durch Zuschüttung früherer Wallgräben entstand. … Die meist breiten Straßen, die ihre Entsprechung in den Pariser Boulevards haben, locken von jeher, besonders an warmen Sommerabenden, die Städter zum stundenlangen Promenieren in diesem wogenden Hin und Herr, kurz „Bummel“ genannt, wo jeder sehen und selbst gesehen werden will“.

        • 2 Lithographien frühes 20 Jh., Ferdinand Staeger (deutsch, 1880-1967), Böhmerwaldmusikanten, Landschaft mit figürlicher Darstellung, Lithographie, mit Bleistift bezeichnet und unten links signiert, Monogrammist IRS oder HRS, Landschaft mit figürlich
          Sep. 07, 2024

          2 Lithographien frühes 20 Jh., Ferdinand Staeger (deutsch, 1880-1967), Böhmerwaldmusikanten, Landschaft mit figürlicher Darstellung, Lithographie, mit Bleistift bezeichnet und unten links signiert, Monogrammist IRS oder HRS, Landschaft mit figürlich

          2 Lithographien frühes 20 Jh., Ferdinand Staeger (deutsch, 1880-1967), Böhmerwaldmusikanten, Landschaft mit figürlicher Darstellung, Lithographie, mit Bleistift bezeichnet und unten links signiert, Monogrammist IRS oder HRS, Landschaft mit figürlicher Darstellung, unten rechts signiert, Lichtmaß 34cmx28cm, mit Rahmen 59,5cmx44cm, guter, altersbedingter Zustand, Lichtmaß 17cmx23cm, mit Rahmen 28cmx38cm, guter, altersbedingter Zustand.

          Auktionshaus Demessieur
        • Staeger, Ferdinand: Vier Illustrationen
          Jul. 26, 2024

          Staeger, Ferdinand: Vier Illustrationen

          Est: €100 - €200

          Staeger, Ferdinand - Four illustrations (Trebitsch 1880-1976 Waldkraiburg) Courtly and fantastic figures in richly decorated surroundings. Etchings. Each signed lower right. Sheet each 37 x 27.5 cm. // Staeger, Ferdinand Vier Illustrationen (Trebitsch 1880-1976 Waldkraiburg) Höfische und phantastische Figuren in reich ausgeschmückter Umgebung. Radierungen. Jeweils rechts unten handsign. Blatt je 37 x 27,5 cm.

        • Staeger, Ferdinand
          Jul. 05, 2024

          Staeger, Ferdinand

          Est: €1,200 - €1,800

          (1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Sammlung von 33 Bl. Radierungen. Versch. Formate. Sign., tls. num., tls. Probedrucke. 2 x mit Widmungen an Reinhold Conrad Muschler. - An den Rändern tls. leichte Knickspuren. ╔Darunter:╗ Mappenwerk. Ein Lebensweg, 4 Rad. - Versuche. Auf Japan, 1922. 15,5 x 11,9 cm. - Raub der Hippolyta, 1922. 30 x 19,5 cm. Aus der Serie: Ein Sommernachtstraum. 2 x. - Das heitere Herz, 1924. Probedruck. 15,5 x 10,6 cm. Mit Widmung an R.C.Muschler. - Hanneles Himmelfahrt. Probedruck. 22 x 21 cm. Mit Widmung an R.C.Muschler von 1929. - Frau G(avina). Probedruck. 39,5 x 30 cm. ╔Dabei:╗ 4 Bücher mit Illustrationen von Staeger. Bitte ausführliche Liste anfordern. D

        • Staeger, Ferdinand
          Jul. 05, 2024

          Staeger, Ferdinand

          Est: €15 - €20

          (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Unten rechts signiert u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. - Vgl. Muschler 173. - Hier mit Remarque "2 Notenlinien". R

        • Staeger, Ferdinand
          Jun. 14, 2024

          Staeger, Ferdinand

          Est: €100 - €150

          Staeger, Ferdinand (1880-1976). Don Juan, Komturszene. Radierung mit Remarque, großes Papier Zander-Bütten, mit Bleistift signiert, numeriert als einer von 150 Drucken. 25,8:33,5 (40,4:52,5) cm.

          Schneider-Henn
        • Staeger, Ferdinand | 1880 Trebitsch, Tschechien - 1976 Waldkraiburg
          Jun. 01, 2024

          Staeger, Ferdinand | 1880 Trebitsch, Tschechien - 1976 Waldkraiburg

          Staeger, Ferdinand 1880 Trebitsch, Tschechien - 1976 Waldkraiburg Konvolut von 7 Radierungen: 1) "Der Einsame", 1916, Radierung, 8,8 x 10,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: F. Staeger. Unten links bezeichnet: Probedruck 3/7. Unten Mitte betitelt: Der Einsame. Literatur: Reinhold Conrad Muschler, Ferdinand Staeger. Eine Monographie, Leipzig 1925. WVZ 16, Abb. Nr. 150. 2) "Am Waldrand", Radierung, 30,2 x 21 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: F Staeger. Unten links bezeichnet: Probedruck 7. Unten Mitte betitelt: Am Waldrand. Rückseitig unten rechts bezeichnet: Glückliche Kindheit. 3) "Rast auf der Flucht", Radierung, 14,7 x 18,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: F. Staeger. Unten links bezeichnet: Erstdruck zur Probe Zustand 1. Unten links auf dem weiten Rand betitelt: Rast auf der Flucht. 4) "Der Segen", 1922, Radierung auf Japanpapier, 29,8 x 19,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: F. Staeger. Unten links bezeichnet: Probedruck. Unten Mitte betitelt: Der Segen - Sommernachtstraum 6. Literatur: Reinhold Conrad Muschler, Ferdinand Staeger. Eine Monographie, Leipzig 1925. WVZ 194. 5) "Raub der Hippolyta", 1922, Radierung auf Japanpapier, 30,1 x 19,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: F Staeger. Unten links bezeichnet: Probedruck. Unten Mitte Raub der Hipolita Sommernachtstraum 1. Literatur: Reinhold Conrad Muschler, Ferdinand Staeger. Eine Monographie, Leipzig 1925. WVZ 189. 6) "Rast auf der Flucht", 1922, Radierung auf Japanpapier, 28,1 x 18,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: F. Staeger. Unten links bezeichnet: Probedruck. Unten Mitte betitelt: Rast auf der Flucht. Literatur: Reinhold Conrad Muschler, Ferdinand Staeger. Eine Monographie, Leipzig 1925. WVZ 187. 7) "Vater und Sohn", 1919, Radierung, 11,8 x 7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: F. Staeger. Unten links bezeichnet: Probedruck. Unten Mitte betitelt: Vater u. Sohn. Literatur: Reinhold Conrad Muschler, Ferdinand Staeger. Eine Monographie, Leipzig 1925. WVZ 69. Insgesamt sehr selten. Alters- und Gebrauchsspuren. Jeweils ohne Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Staeger, Ferdinand: Michael Kramer (Selbstbildnis des Künstlers)
          May. 30, 2024

          Staeger, Ferdinand: Michael Kramer (Selbstbildnis des Künstlers)

          Est: €200 - €300

          Michael Kramer (Selbstbildnis des Künstlers). Radierung auf Japan. 21,1 x 32,4 cm. Signiert und eigen. als "Probedruck" bez. sowie eigenh. betitelt. Vor der Auflage von 25 num. Ex. (1923). Muschler 231. Prachtvoller Druck dieses ausdrucksstarken Portraits, mit breitem Rand. Der weiße Rand geringfügig knitterfaltig und stockfleckig. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Staeger, Ferdinand
          Feb. 07, 2024

          Staeger, Ferdinand

          Est: €4,000 - €6,000

          Staeger, Ferdinand Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976 54 x 144 cm, R. "Prager Grabentunnel", 1900. Oil on canvas. Signed and dated. Galerie Bayer, Bietigheim-Bissingen. Private property, Rheinland-Pfalz, acquired there in the early 1990s. Private property, Baden-Württemberg, received by inheritance in 2018. Literature Herbert Wessely, "Mystischer Realismus", München 1975, S. 109.

        • STAEGER, FERDINAND (1880-1974), 6 etchings "Sommernachtstraum",
          Dec. 16, 2023

          STAEGER, FERDINAND (1880-1974), 6 etchings "Sommernachtstraum",

          Est: €360 - €400

          STAEGER, FERDINAND (1880-1974), 6 etchings "A Midsummer Night's Dream", each signed by hand in pencil and each numbered in pencil. 49/100, partly titled in pencil at the edge of the sheet, HxW: each sheet approx. 56x38.5 cm. Each browned, light edge, stains. part. slight creases.

        • Staeger, Ferdinand
          Dec. 13, 2023

          Staeger, Ferdinand

          Est: €70 - €100

          (1880 Trebitsch - Waldkraiburg 1976). Selbstbildnis (1880-1930). Radierung auf Japanbütten. 26 x 19,5, Blgr. 51,5 x 37 cm. Sign. u. betitelt. Mit Remarque "Vier Enten um eine Sanduhr". - Stellenw. etw. knittrig. D

        • Ferdinand Staeger (German, 1880-1977) Hand Colored Etching And Aquatint On Paper, Altwiener Hausmusik, H 9.75" W 12.75"
          Jul. 28, 2023

          Ferdinand Staeger (German, 1880-1977) Hand Colored Etching And Aquatint On Paper, Altwiener Hausmusik, H 9.75" W 12.75"

          Signed in pencil lower right, titled, bearing a remarque etching inscribed and pencil signed again lower right, with margins. Frame Measurements H 17" W 19" Provenance: Frank Boos Gallery, Bloomfield Hills, MI February 2 1989; From the Estate of Prominent Collector, Leon Zielinski, Macomb County, MI

          DuMouchelles
        • 3 Ferdinand Staeger Etchings from The Mastersinger
          Jun. 03, 2023

          3 Ferdinand Staeger Etchings from The Mastersinger

          Est: $250 - $350

          Three (3) Ferdinand Staeger (Germany, 1880 - 1975) etchings from the twelve piece portfolio series THE MASTERSINGERS OF NUREMBERG. All on Japan paper, pencil numbered lower left, pencil signed lower right with additional pencil inscriptions in the lower margin. Two housed in matching frames: Sight: 14 1/2" H x 9 3/4" W. Framed: 21 1/2" H x 16 1/2" W. The other: Sight: 14 1/4" H x 9 1/4" W. Framed: 21 1/8" H x 16 1/8" W. Property of the estate of Arlene Goldstine, Knoxville, TN.

          Worthington Galleries
        • Staeger, Ferdinand
          May. 25, 2023

          Staeger, Ferdinand

          Est: €100 - €150

          May. 14, 2023

          Est: $250 - $350

          Worthington Galleries
        • FERDINAND STAEGER : „Dr. Hugo Eckener“.
          Apr. 22, 2023

          FERDINAND STAEGER : „Dr. Hugo Eckener“.

          Est: €200 - €280

          FERDINAND STAEGER Trebitsch 1880 - 1976 Waldkraiburg „Dr. Hugo Eckener“. Kopf des Nachfolgers von Graf Zeppelin im Dreiviertelprofil, in der rechten unteren Ecke ein Zeppelin über München. Radierung mit leichtem Plattenton. Nicht mehr bei Muschler. - Signiert, betitelt und als „Künstlerdruck 18/25“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 42,8 x 51,5 cm. Mit diagonaler Knickspur. Breiter Rand leicht unfrisch. [ms]

        • Staeger, Ferdinand
          Feb. 18, 2023

          Staeger, Ferdinand

          Est: €50 - €75

          (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Unten rechts signiert u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. Muschler 173. - Bei Muschler Remarque Notenblatt auf Rosen, Probedrucke auf Japan od. Bütten tragen die Bez. "Ihr, die ihr Triebe des Herzens kennt...". R

        • FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 880-1977)
          Jan. 11, 2023

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 880-1977)

          Est: £100 - £200

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 880-1977) FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) Weihnachtsabend (Christmas Eve), c.1920-30 etching, signed and titled sheet: 535 x 374 mm; plate: 315 x 210 PROVENANCE: acquired at Bassenge (unknown date) *Please note, the lot has been imported from outside the UK for sale and placed under the Temporary Admission regime. Import VAT is payable at 5% on the hammer price.

          Chiswick Auctions
        • Staeger, Ferdinand
          Dec. 17, 2022

          Staeger, Ferdinand

          Est: €280 - €400

          (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). 6 Bl. mit Buchillustrationen. Radierungen auf versch. Papieren. 8°. 4 Bl. mit versch. Randeinfällen. Unter Passep. mont. ╔Dabei: Franz X. Fischl╗ (1891-1962). 7 Bl. Radierungen. 8° u. Qu.8°. 3 Bl. sign., 2 Bl. betitelt, 3 Bl. von and. Hand betitelt. - Mädchen, Isartor München, Die Rumpelstube des Fennel, Alter Peter, Frauenstrasse. - Tls. Gebrauchssp., stellenw. angestaubt. - ╔2 expressionistische Radirungen,╗ um 1920: Frauen- u. Männerakt an einen Pfahl gefesselt u. von Flammen umgeben. - Mann u. Frau stehen mit dem Rücken zueinander in einer Ahnengalerie. 20,5 x 14, Blgr. 29,5 x 23 bzw. 17,8 x 12, Blgr. 30 x 23 cm. Undeutlich monogrammiert. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Paul Wilhelm Reiske╗ (19. Jh. Mainz - im Westen gefallen 1917). Fort Vaux. - Aus Lothringen. 2 getönte Radierungen 1917. 17,5 x 12,5, Blgr. 32 x 23,5 bzw. 13 x 18,5, Blgr. 24 x 32 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Im Felde". - Alters- u. Gebrauchssp. - Pierrot auf einem Esel sitzend. Lithographie in Braun, ╔Ludwig von Hofmann╗ (1861-1945) zugeschrieben. Blgr. 14,2 x 22,7 cm. Unt. li. monogr. "LvH". Montiert. - ╔10 Bl. in versch. Techn.,╗ daruter auch 3 Tusch- u. 1 Bleistift- u. 1 Kohlezeichnung, von versch. Künstlern, überwieg. 20. Jh. 8°-4°. Tls. sign. - Unter den Künstlern: Paul Weber (1823-1914), J.Henneberger jun., Richard Koeppel (1887-1950), Richard Klein (1890-1967), "La cabane des pêcheurs" (Kopie von Marie Schweizer n. Salomom Gessner, 1850. Zus. 28 Bl. - Alters- u. Gebrauchssp. D

        • Staeger, Ferdinand
          Nov. 29, 2022

          Staeger, Ferdinand

          Est: €300 - €450

          Staeger, Ferdinand (1880-1976). Eine Waldlegende. (Mappenwerk). Mchn., Bruckmann, 1918. Imp.-Fol. 7 Bll. Radierungen einschl. illustr. Tit. u. Schlußstück, jeweils vom Künstler signiert und numeriert. Radierungen auf Kupferdruckpapier unter Orig.-Passepartouts, in Ohlwd.-Mappe und Orig.-Schuber. Der erste von Staegers radierten Zyklen, insges. zwölf, verzeichnet bei Thieme/B. (ebda.: »Graphiker voll reichen Phantasielebens«).

          Schneider-Henn
        • Ferdinand Staeger - Vier Werke mit signierten Originalgraphiken von Ferdinand Staeger.
          Nov. 27, 2022

          Ferdinand Staeger - Vier Werke mit signierten Originalgraphiken von Ferdinand Staeger.

          Est: €280 - €400

          München, Hermann A. Wiechmann 1919–1921. Originalhalblederbände mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung. I. Adalbert Stifter. Die Narrenburg. 1919. Mit fünf Radierungen. Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. – II. Eduard Mörike. Mozart auf der Reise nach Prag. 1920. Zweite Auflage. Mit fünf Radierungen. Eins von 500 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (wohl Titelauflage der Ausgabe von 1919). – III. Eduard Mörike. Das Stuttgarter Hutzelmännlein. 1920. Mit sieben Radierungen. Exemplar 315/500. – IV. Adalbert Stifter. Der Hochwald. 1921. Mit acht Farblithographien. Ohne Auflagenangabe. – Alle in den signierten Vorzugsausgaben. Rücken III und IV etwas verblasst. Sennewald 19,6; 19,4; 20,6 und 21,13 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • STAEGER, FERDINAND (1880 TREBITSCH - 1974 WALDKRAIBURG). 2 WERKE: "MOZART" UND "KÖNIGSKINDER".
          Oct. 27, 2022

          STAEGER, FERDINAND (1880 TREBITSCH - 1974 WALDKRAIBURG). 2 WERKE: "MOZART" UND "KÖNIGSKINDER".

          STAEGER, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1974 Waldkraiburg) 2 Werke: "Mozart" und "Königskinder" 2 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Max. 37 x 55 cm. "Mozart": Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 25,5 x 31,5 cm, Blatt: 37 x 44,5 cm, [1918], unter der Abbildung mit figürlichem Randeinfall in Blau, etwas stockfleckig und griffspurig | "Königskinder", Radierung, Bleistiftsignatur, Probedruck mit Randeinfall in Blau, Platte: 24 x 26 cm, Blatt: 37 x 54,5 cm, Randbereich stockfleckig und griff- und knickspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. STAEGER, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1974 Waldkraiburg) 2 works: "Mozart" and "King's Children" 2 etchings. Each with pencil signature. Max. 37 x 55 cm. "Mozart": etching, pencil signature, plate: 25.5 x 31.5 cm, sheet: 37 x 44.5 cm, [1918], under the figure with figurative marginal incursion in blue, some foxing and traces of grip | "King's Children", etching, pencil signature, proof with marginal incursion in blue, plate: 24 x 26 cm, sheet: 37 x 54.5 cm, marginal foxing and traces of grip and crease. German painter, graphic artist and illustrator. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • STAEGER, FERDINAND (1880-1974), 6 Radierungen "Sommernachtstraum",
          Oct. 22, 2022

          STAEGER, FERDINAND (1880-1974), 6 Radierungen "Sommernachtstraum",

          Oct. 19, 2022

          Est: £150 - £250

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 880-1977) FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) Weihnachtsabend (Christmas Eve), c.1920-30 etching, signed and titled sheet: 535 x 374 mm; plate: 315 x 210 PROVENANCE: acquired at Bassenge (unknown date)

          Chiswick Auctions
        • FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977)
          Oct. 19, 2022

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977)

          Est: £100 - £200

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) Fantasy, c.1920-1930 etching, signed, on laid Van Gelder paper sheet: 510 x 380 mm; plate: 310 x 215 mm PROVENANCE: with Elizabeth Harvey-Lee where acquired, 23.04.1999; thence by descent

          Chiswick Auctions
          Oct. 19, 2022

          Est: £100 - £200

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) Capriccio, c. 1919 etching, signed sheet: 415 x 293; plate: 196 x 112 mm PROVENANCE: with Elizabeth Harvey-Lee where acquired, 10.10.1994; thence by descent

          Chiswick Auctions
          Oct. 19, 2022

          Est: £100 - £200

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) Kaiser Karl, c. 1919 etching, proof, signed and titled sheet: 360 x 460 mm; plate: 238 x 295 mm PROVENANCE: with Paul McCarron where acquired, 25.02.1993; thence by descent

          Chiswick Auctions
          Oct. 19, 2022

          Est: £100 - £200

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) Unser Dasein (Our Existence) etching, signed in pencil, full sheet, creased sheet: 380 x 537 mm; plate: 195 x 258 mm PROVENANCE: with Paul McCarron where acquired, 25.02.1993

          Chiswick Auctions
          Oct. 19, 2022

          Est: £100 - £200

          FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) FERDINAND STAEGER (TREBITSCH 1880-1977) Portrait of Gerhard Hauptmann etching, the full sheet sheet: 305 x 470 mm PROVENANCE: with Elizabeth Harvey-Lee where acquired 20.03.1996; thence by descent

          Chiswick Auctions
        • Staeger, Ferdinand
          Jul. 13, 2022

          Staeger, Ferdinand

          Est: €250 - €500

          Staeger, Ferdinand Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976 Versch. 4 Bücher: "Abdias und andere Erzählungen", 1924 "Das Papageienbuch", n. d.; "Die Narrenburg", 1920; "Mozart auf der Reise nach Prag", 1919. With etchings. All signed and in the imprint numbered. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Staeger, Ferdinand (1880 Trebitsch - Waldkreiburg 1974)
          Mar. 26, 2022

          Staeger, Ferdinand (1880 Trebitsch - Waldkreiburg 1974)

          Est: €80 - €96

          Zwei Original-Druckplatten mit der Darstellung "Werbung (Dichiarazione d'amore)", aus dem Jahr 1920. Je ca. 17x 12,5 cm.

        • Staeger, Ferdinand
          Feb. 19, 2022

          Staeger, Ferdinand

          Est: €40 - €60

        • Staeger, Ferdinand
          Oct. 16, 2021

          Staeger, Ferdinand

          Est: €50 - €75

          (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). Abendfriede. Radierung in Schwarz u. Braun auf China 1919. 18 x 12,5, Blgr. 38,5 x 30 cm. Sign., betitelt u. bez. "Probedruck". - Muschler 87. - 2 Leimschatten im ob. w. Rd. Aus einer uns unbek. Slg. R

          Jul. 31, 2021

          Staeger, Ferdinand Jahrhundertwende Set aus 15 Graphiken mit vorwiegend fantastischen und märchenhaften Motiven. Radierungen, je auf Papier, mehrheitlich Bütten, wenige auf China. Mit wenigen Dubletten. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 63 x 44 cm. Mehrheitlich signiert und betitelt, einige bezeichnet. Mit wenigen Probedrucken. Teils auf Unterlage punktuell montiert, 1 Bl. unter Passepartout montiert. - Teils mit Alters- und Lagerspuren. Wenige Blätter fleck- oder knickspurig. Muschler (WVZ): Mozartopern: Figaro (109), Marientänzer (139), Die Heilandin (159), Alte Hausmusik (57), Waldlegende: Der verwundete Krieger (61). Set of 15 prints with mainly fantastic and fairy-tale motifs. Etchings, each on paper, mostly handmade paper, a few on China. With a few duplicates. Mostly signed and titled, some inscribed. With a few proofs. Partly mounted on backing in spots, 1 sheet mounted under passepartout. - Partly with signs of age and storage. Few sheets with stains or creases.

        • Leisching, Julius Ferdinand Staeger. Zehn (davon 3 kolorierte) Radierungen unter Passepartout. Textheft mit zahlr. Abb. Wien, Wolf, 1913. 23 S., Tafeln 4°. Ill. OHLwd.-Flügelmappe (Rücken etwas verblichen).
          Jul. 30, 2021

          Leisching, Julius Ferdinand Staeger. Zehn (davon 3 kolorierte) Radierungen unter Passepartout. Textheft mit zahlr. Abb. Wien, Wolf, 1913. 23 S., Tafeln 4°. Ill. OHLwd.-Flügelmappe (Rücken etwas verblichen).

          Est: €300 -

          Staeger, Ferdinand Leisching, Julius Ferdinand Staeger. Zehn (davon 3 kolorierte) Radierungen unter Passepartout. Textheft mit zahlr. Abb. Wien, Wolf, 1913. 23 S., Tafeln 4°. Ill. OHLwd.-Flügelmappe (Rücken etwas verblichen). Eines von 550 numerierten Exemplaren. - Muschler 193 ff, 2-11. - Sehr frühes Werk über Staeger. - Textbll. und Passepartouts etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar.

        • Staeger, Ferdinand Eine Waldlegende. Mit 7 signierten ORadierungen. München, Bruckmann, 1918. Gr.-Folio. Lose eingelegt in OHlwd.-Mappe mit gedrucktem DTitel. (leicht berieben, rückseitig leicht wasserrandig)
          Jul. 30, 2021

          Staeger, Ferdinand Eine Waldlegende. Mit 7 signierten ORadierungen. München, Bruckmann, 1918. Gr.-Folio. Lose eingelegt in OHlwd.-Mappe mit gedrucktem DTitel. (leicht berieben, rückseitig leicht wasserrandig)

          Est: €300 -

          Staeger, Ferdinand Eine Waldlegende. Mit 7 signierten ORadierungen. München, Bruckmann, 1918. Gr.-Folio. Lose eingelegt in OHlwd.-Mappe mit gedrucktem DTitel. (leicht berieben, rückseitig leicht wasserrandig) With 7 original etchings. In original portfolio (rubbed and slightly water stained on reverse). - One of 100 copies. Etchings signed and numbered in graphite. - One sheet with brown spot. Overall clean and well preserved. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. - Die Radierungen je hs. nummeriert und signiert sowie unter Passepartout. - 1 Bl. mit kleinem Braunfleck. Insgesamt sauber und wohlerhalten.

        • Staeger, Ferdinand
          Jul. 15, 2021

          Staeger, Ferdinand

          Est: €150 - €250

          Staeger, Ferdinand Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976 Versch., o. R. 4 works: Untitled, 1928; 1932, n. d. Etching on wove paper. All signed, 2 dated and 1 marked "Probedruck". Private collection, Baden-Württemberg.

        • Staeger, Ferdinand
          Jul. 10, 2021

          Staeger, Ferdinand

          Est: €40 - €60

          (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Unten rechts signiert u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. - Muschler 173. Bei Muschler Remarque Notenblatt auf Rosen, Probedrucke auf Japan od. Bütten tragen die Bez. "Ihr, die ihr Triebe des Herzens kennt...". - Etwas wellig. R

        • Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mit vorwiegend fantastisc
          Jun. 28, 2021

          Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mit vorwiegend fantastisc

          Est: €800 - €960

          RefTur22621 Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mit vorwiegend fantastischen und märchenhaften Motiven. Radierungen, je auf Papier, mehrheitlich Bütten, wenige auf China. Mit wenigen Dubletten. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 63 x 44 cm. Mehrheitlich signiert und betitelt, einige bezeichnet. Mit wenigen Probedrucken. Teils auf Unterlage punktuell montiert, 1 Bl. unter Passepartout montiert. - Teils mit Alters- und Lagerspuren. Wenige Blätter fleck- oder knickspurig. Staeger, Ferdinand Jahrhundertwende Set aus 15 Graphiken mit vorwiegend fantastischen und märchenhaften Motiven. Radierungen, je auf Papier, mehrheitlich Bütten, wenige auf China. Mit wenigen Dubletten. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 63 x 44 cm. Mehrheitlich signiert und betitelt, einige bezeichnet. Mit wenigen Probedrucken. Teils auf Unterlage punktuell montiert, 1 Bl. unter Passepartout montiert. - Teils mit Alters- und Lagerspuren. Wenige Blätter fleck- oder knickspurig. Muschler (WVZ): Mozartopern: Figaro (109), Marientänzer (139), Die Heilandin (159), Alte Hausmusik (57), Waldlegende: Der verwundete Krieger (61). Set of 15 prints with mainly fantastic and fairy-tale motifs. Etchings, each on paper, mostly handmade paper, a few on China. With a few duplicates. Mostly signed and titled, some inscribed. With a few proofs. Partly mounted on backing in spots, 1 sheet mounted under passepartout. - Partly with signs of age and storage. Few sheets with stains or creases. Fin de Siècle and Classical Modernism

        • Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mit christlichen u. mythi
          Jun. 28, 2021

          Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mit christlichen u. mythi

          Est: €800 - €960

          RefTur22621 Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mit christlichen u. mythischen Motiven. Radierungen u. Aquatintaradierungen, je auf Papier, mehrheitlich Bütten, wenige auf China. Mit wenigen Dubletten. Blattmaße von 28 x 20,5 cm bis 60 x 40,5 cm. Mehrheitlich signiert und betitelt, einige bezeichnet. Mit wenigen Probedrucken. Teils auf Unterlage punktuell montiert, 1 Bl. unter Passepartout montiert. - Teils mit Alters- und Lagerspuren. Wenige Blätter fleck- oder knickspurig. Staeger, Ferdinand Jahrhundertwende Set aus 15 Graphiken mit christlichen u. mythischen Motiven. Radierungen u. Aquatintaradierungen, je auf Papier, mehrheitlich Bütten, wenige auf China. Mit wenigen Dubletten. Blattmaße von 28 x 20,5 cm bis 60 x 40,5 cm. Mehrheitlich signiert und betitelt, einige bezeichnet. Mit wenigen Probedrucken. Teils auf Unterlage punktuell montiert, 1 Bl. unter Passepartout montiert. - Teils mit Alters- und Lagerspuren. Wenige Blätter fleck- oder knickspurig. Set of 30 prints with illustrative motifs. Etchings a. aquatint etchings, each on paper, mostly handmade paper, a few on China. With a few doublettes. Mostly signed and titled, some inscribed. With a few proofs. Partly mounted on backing in spots, 1 sheet mounted under passepartout. - Partly with signs of age and storage. Few sheets with stains or creases. Fin de Siècle and Classical Modernism

        • Ferdinand Staeger "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1919.
          Jun. 19, 2021

          Ferdinand Staeger "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1919.

          Est: €240 - €280

          Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg Radierungen auf Japan mit Plattenton. Folge von sieben Arbeiten. In Blei jeweils signiert "FStaeger" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Zudem jeweils mit dem Sammlerstempel in Rot von Heinrich Stinnes (1867 Mühlheim an der Ruhr – 1932 Köln, Lugt 4436) in der u.li. Ecke. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Große Ausgabe der Illustrationen zu Joseph von Eichendorffs "Aus dem Leben eines Taugenichts", die 1919 im Verlag Hermann A. Wiechmann, München mit einer Auflage von 100 Exemplaren erschien. Probedruck vor der Auflage. WVZ Muschler 37–43.

        • Staeger, Ferdinand
          Feb. 20, 2021

          Staeger, Ferdinand

          Est: €140 - €200

          (1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). 5 Bl. Radierungen. Zw. Gr.8° u. Kl.Fol. Sign., 5 Bl. mit Remarquen. Muschler 5,98,157,173,174. - Böhmerwaldmusikanten. - Liebespaar (Zustand II). - Wagner, Meistersinger: Bl. 10 Prügelszene. - Mozart, Figaros Hochzeit: ...sagt, holde Frauen, die ihr sie kennt. (&) Wie zart ist dieses Händchen! - Geringe Alterssp. D

        • Three Signed Limited Edition Ferdinand Staeger Etchings from The Mastersinger Series
          Jan. 03, 2021

          Three Signed Limited Edition Ferdinand Staeger Etchings from The Mastersinger Series

          Est: $300 - $600

          Three Signed Limited Edition Ferdinand Staeger Etchings from The Mastersinger Series | These Ferdinand Staeger (Germany, 1880 - 1975) etchings are from his twelve piece portfolio series THE MASTERSINGERS OF NUREMBERG, each relating to Wagner's opera Die Meistersinger von Nurnberg serenading Eva (or Magdalena) at night | All etchings on Japan paper | Pencil numbered lower left, and Pencil signed lower right with additional pencil inscriptions in the lower margin | Each is matted and framed under glass | Approx. Dimensions: Two housed in matching frames: Sight: 14 1/2" H x 9 3/4" W. Framed: 21 1/2" H x 16 1/2" W. The other: Sight: 14 1/4" H x 9 1/4" W. Framed: 21 1/8" H x 16 1/8" W.

          Beaumont Galleries
        • Ferdinand Staeger, Gita.
          Dec. 01, 2020

          Ferdinand Staeger, Gita.

          Est: €240 - €480

          Matita, penna e inchiostro di china su carta giapponese. 307x277. Firmato a matita in basso a destra. Correzioni originali dell'artista al recto e iscritto a matita al verso. SI AGGIUNGE: Id., Ratto. Acquaforte. mm 255x335. Foglio: mm 348x417. Firmata a matita in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 26/30. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Staeger, Ferdinand
          Nov. 05, 2020

          Staeger, Ferdinand

          Est: €300 -

          "Staeger, Ferdinand: 4 folder: "Ein Lebensweg", 1921; "Julius Leisching - Ferdinand Staeger", 1913; "Josef von Eichendorff - Aus dem Leben eines Taugenichts"; "Ferdinand Staeger - Durch Wald und Flur". 22 etchings. All signed, 3 coloured, 4 dated "23" and 1 folder in the imprint numbered 30/50."

        • Staeger, Ferdinand
          Nov. 05, 2020

          Staeger, Ferdinand

          Est: €300 -

          "Staeger, Ferdinand: 4 books: "Eduard Mörike - Das Stuttgarter Hutzelmannlein", 1920; "Im Ring der Zeit", o. J.; "Franz Karl Ginzkey - Der Regenbogen", 1924; "Reinhold Conrad Huschler - Die Heilandin". With 32 etchings on handmade paper. All signed and in the imprint numbered."