Robert Stadler Sold at Auction Prices

b. 1966 -

        • Robert Stadler (born in 1966) Cut Paste - Prototype
          Feb. 07, 2024

          Robert Stadler (born in 1966) Cut Paste - Prototype

          Est: €15,000 - €20,000

          Robert Stadler (born in 1966) Cut Paste - Prototype Console Composite marble and aluminum honeycomb Edited by Carpenters Workshop Gallery, limited edition of 8 + 4 A.P. + 3 prototypes Signed 'Robert Stadler' on a plaque, titled 'Cut_Paste #1', dated and numbered beneath the tabletop Model created in 2015 H 112 × L 150 × W 42 cm Bibliography: N. Kovacs, L. Edelkoort & D. Sudjic, 'Carpenters Workshop Gallery, Contemporary Design Icons', Ed. Rizzoli, New York, 2017, similar model p. 298 Robert Stadler (né en 1966) Cut Paste - Prototype Console Marbre composite et nid d'abeille d'aluminium Édition Carpenters Workshop Gallery, limitée à 8 exemplaires + 4 E.A. + 3 prototypes Signée 'Robert Stadler' par plaque, titrée 'Cut_Paste #1', datée et numérotée sous le plateau Modèle créé en 2015 H 112 × L 150 × P 42 cm Bibliographie : N. Kovacs, L. Edelkoort & D. Sudjic, 'Carpenters Workshop Gallery, Contemporary Design Icons', Ed. Rizzoli, New York, 2017, modèle similaire p. 298

        • ROBERT STADLER (B. 1966) - ‘i‐mirror’, 2011
          Jul. 22, 2020

          ROBERT STADLER (B. 1966) - ‘i‐mirror’, 2011

          Est: €4,000 - €6,000

          ROBERT STADLER (B. 1966) ‘i‐mirror’, 2011 carrara marblenumber 1 from the limited edition of 8, plus 2 artist’s proofs and 2 prototypes, signed ROBERT STADLER 1/8172 x 51 x 41 cm. (675⁄8 x 20 x 16 in.)Uno specchio ‘i‐mirror’, 2011marmo di Carraranumero 1 dalla edizione limitata a 8 esemplari, 2 prove d’artista e 2 prototipi, firmato ROBERT STADLER 1/8

        • ROBERT STADLER (B. 1966) - An ‘Aztec’ stool, 2011
          Jul. 22, 2020

          ROBERT STADLER (B. 1966) - An ‘Aztec’ stool, 2011

          Est: €1,000 - €1,500

          ROBERT STADLER (B. 1966) An ‘Aztec’ stool, 2011 ashlimited edition of 8 plus 2 artist’s proofs and 2 prototypes 45 x 32 cm. diameter (173⁄4 x 123⁄4 in.)Uno sgabello ‘Aztec’, 2011legno di frassinoedizione limitata di 8 esemplari, 2 prove d’artista e 2 prototipi

        • Robert Stadler (Vienna 1966)
          Dec. 18, 2017

          Robert Stadler (Vienna 1966)

          Est: €500 - €800

          Understand what you love, hammer, 2006 Stamped MOB, 24 en 400 on head of hammer Edition of 15 Steel and polyurethane, L. 29.6 cm Provenance: - Galerie de Multiples, Paris (2007) (incl. copy of invoice) - Private collection,

          AAG Auctioneers
        • ROBERT STADLER (NÉ EN 1966)
          Mar. 15, 2017

          ROBERT STADLER (NÉ EN 1966)

          Est: €4,000 - €6,000

          ROBERT STADLER (NÉ EN 1966) Miroir électronique oracle "Carole #2", 2008, structure nonagonale, tableau électronique à l'arrière délivrant des messages. A "Carole #2" electronic oracle mirror, electronic board on the reverse giving messages. H 61 X L 61 X P 4,5 cm • H 24 X W 24 X D 1 3/4 in.

          Nov. 08, 2016

          Est: €4,000 - €6,000

          ROBERT STADLER (NÉ EN 1966) Miroir électronique oracle, "Carole #2", 2008, structure nonagonale, tableau électronique à l'arrière délivrant des messages. A "Carole #2" electronic oracle mirror, backside electronic board giving messages. H 61 X L 61 X P 4,5 cm - H 24 X W 24 X D 1 3/4 in.

        • Robert STADLER Né en 1966 PLATEAU DE FRUITS - 2001
          Oct. 01, 2014

          Robert STADLER Né en 1966 PLATEAU DE FRUITS - 2001

          Est: €500 - €501

          Robert STADLER Né en 1966 PLATEAU DE FRUITS - 2001 Céramique de Vallauris Prototype Diam. : 35 cm (13.77 in.)

        • Robert STADLER (Né en 1966) Tabouret "Exercice stool" - 2011 Marbre
          May. 19, 2014

          Robert STADLER (Né en 1966) Tabouret "Exercice stool" - 2011 Marbre

          Est: €5,000 - €7,000

          Robert STADLER (Né en 1966) Tabouret "Exercice stool" - 2011 Marbre Edition Carpenters Workshop Gallery Edition limitée à 20 exemplaires Signé et numéroté MARBLE "EXERCICE" STOOL BY ROBERT STADLER - 2011 h: 47 w: 30 d: 30 cm

        • Robert STADLER (Né en 1966) Paire de fauteuils "SPHERICAL BOMB" - 2011 Structure en bois, tapissé de cuir gris capitonné
          May. 19, 2014

          Robert STADLER (Né en 1966) Paire de fauteuils "SPHERICAL BOMB" - 2011 Structure en bois, tapissé de cuir gris capitonné

          Est: €40,000 - €60,000

          Robert STADLER (Né en 1966) Paire de fauteuils "SPHERICAL BOMB" - 2011 Structure en bois, tapissé de cuir gris capitonné Edition Carpenters Workshop Gallery Plaque de l'éditeur A PAIR OF WOOD BASE AND PADDED GREY LEATHER "SPHERICAL BOMB" ARMCHAIRS BY ROBERT STADLER - 2011 h: 90 w: 80 d: 80 cm

        • Robert STADLER Apparition
          Apr. 15, 2013

          Robert STADLER Apparition

          Est: €500 - €501

          Robert STADLER Apparition Brique et équerres en acier, époxy et vis. Signée et datée "ROBERT STADLER 2012". h: 31 w: 15 d: 16 cm

          Mar. 19, 2013

          Est: €20,000 - €30,000

          Robert STADLER (Né en 1966) Important ensemble de salon "Pools and Poof" - 2004 Structure recouverte de cuir capitonné façon "Chesterfield" IMPORTANT BLACK LEATHER "POOLS AND POOF" SET - 2004 (37,05 x 95,55 x 35,10 in.) h: 95 w: 245 d: 90 cm Provenance : Galerie Dominique Fiat - Paris

        • Robert STADLER (Né en 1966) Ensemble "Pools and Poof" - 2004 Structure recouverte de cuir capitonné façon "Chesterfield"
          Nov. 20, 2012

          Robert STADLER (Né en 1966) Ensemble "Pools and Poof" - 2004 Structure recouverte de cuir capitonné façon "Chesterfield"

          Est: €50,000 - €70,000

          Robert STADLER (Né en 1966) Ensemble "Pools and Poof" - 2004 Structure recouverte de cuir capitonné façon "Chesterfield" IMPORTANT LEATHER "POOLS AND POOF" SET - 2004 h: 95 w: 245 d: 90 cm Provenance : Galerie Dominique Fiat - Paris Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Design contre Design" Editions de la RMN - Paris 2007. Modèle similaire reproduit en couleurs page 229

        • Robert Stadler
          Jan. 24, 2012

          Robert Stadler

          Est: €250 - €251

          Robert Stadler Photographie et stylo feutre Encadré h: 29,70 w: 42 cm

        • ROBERT STADLER Prototype Rest in Peace #2, table
          Sep. 13, 2009

          ROBERT STADLER Prototype Rest in Peace #2, table

          Est: €10,000 - €12,000

          Pierre Bergé & Associés
        • ROBERT STADLER Prototype Rest in Peace #2, chair
          Sep. 13, 2009

          ROBERT STADLER Prototype Rest in Peace #2, chair

          Est: €12,000 - €15,000

          Pierre Bergé & Associés
        • ROBERT STADLER Pièce unique Grande Tête En
          Sep. 13, 2009

          ROBERT STADLER Pièce unique Grande Tête En

          Est: €17,000 - €22,000

          Pierre Bergé & Associés