Adolf Stademann Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Adolf Stademann (1824 - München - 1895) – Eisvergnügen Vor Kleiner Stadt Gegen Abend (Ice Skating (in Holland))
        Nov. 18, 2024

        Adolf Stademann (1824 - München - 1895) – Eisvergnügen Vor Kleiner Stadt Gegen Abend (Ice Skating (in Holland))

        Est: €1,200 - €1,500

        Öl auf Malpappe. 31 x 47 cm. Signiert unten links. Verso mit dem Warenetikett des Künstlerbedarfs Winsor & Newton, London. Gerahmt. Firnis im Rahmenausschnitt minimal nachgedunkelt. Die Ecken berieben und teils bestoßen, in der unteren linken ein Reißnagellöchlein. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Adolf Stademann, l.u.mon.
        Nov. 16, 2024

        Adolf Stademann, l.u.mon.

        München 1824 - 1895 daselbst, 'Abendhimmel über belebtem winterlichen Kanal', Öl/Lwd., 53,5 x 78 cm, restauriert, Druckstellen

        Auktionshaus Arnold
      • STADEMANN, ADOLF (1824 MÜNCHEN - 1895 EBD.). WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN.
        Oct. 26, 2024

        STADEMANN, ADOLF (1824 MÜNCHEN - 1895 EBD.). WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN.

        STADEMANN, Adolf(1824 München - 1895 ebd.) Winterlandschaft mit Windmühlen Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet. 35 x 55 cm. Gerahmt : 46 x 66 cm (Goldstuckrahmen). Abendstimmung mit vielen Personen auf dem gefrorenen Fluss nahe der Stadt mit Windmühlen. Leinwand doubliert. Landschaftsmaler in München, Schüler von Lebschée und M. Lotze. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:02 Uhr (CET) STADEMANN, Adolf(1824 Munich - 1895 ibid.) Winter landscape with windmills Oil/canvas. Signed lower left, inscribed verso. 35 x 55 cm. Framed : 46 x 66 cm (gold stucco frame). Evening mood with many people on the frozen river near the town with windmills. Doubled canvas. Landscape painter in Munich, pupil of Lebschée and M. Lotze. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 14:02 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Stademann, Adolf (1824 Munich - 1895 ibid.) "Winter Scene", figures in a snowy landscape with windmills
        Oct. 19, 2024

        Stademann, Adolf (1824 Munich - 1895 ibid.) "Winter Scene", figures in a snowy landscape with windmills

        Stademann, Adolf (1824 Munich - 1895 ibid.) "Winter Scene", figures in a snowy landscape with windmills in the background, oil on wood, monogrammed lower left, 9x24cm, 21x35.5cm with frame, darkened paint/varnish Stademann, Adolf (1824 München - 1895 ebenda) "Winterliche Szene", Figuren in Schneelandschaft mit Windmühlen im Hintergrund, Öl auf Holz, unten links monogrammiert, 9x24cm, 21x35,5cm mit Rahmen, Farbauftrag/Firnis nachgedunkelt

        Auktionshaus am See
      • STADEMANN, ADOLF (1824-1895), "Homecoming in the evening in a snowy landscape",
        Sep. 28, 2024

        STADEMANN, ADOLF (1824-1895), "Homecoming in the evening in a snowy landscape",

        Est: €1,100 - €1,500

        STADEMANN, ADOLF (1824-1895), ‘Heimkehr am Abend in verschneiter Landschaft’, in the background a village with a church, signed lower left, oil/wood, HxW: ca. 16.5x25.5 cm (24x34 cm with frame). Signs of age and wear, isolated colour losses. With frame. VERSO stamp: Gemälde-Verkauf Alois Reichert, München... and no. 496 and 575.

      • ADOLF STADEMANN, 1824 MÜNCHEN – 1895 EBENDA
        Sep. 26, 2024

        ADOLF STADEMANN, 1824 MÜNCHEN – 1895 EBENDA

        Est: €4,500 - €6,000

        WINTERLICHES EISVERGNÜGEN Öl auf Leinwand. 41 x 50,5 cm Rechts unten undeutlich signiert. Verso mit Stempel eines Münchener Malmittelherstellers. In vergoldetem eckverzierten Rahmen. In sanft dunstigem Licht das sich opak über die gesamte Landschaft schmiegt ein gefrorener See mit kahlem Baumwerk, eine rechts am Ufer befindlichen Gaststätte und einer aus dem Dunst erhebenden Kirchturmspitze. Auf dem Eis Figuren, dem winterlichen Vergnügen nachgehend. (14101310) (13)

        Sep. 26, 2024

        Est: €3,500 - €5,000

        EISVERGNÜGEN Öl auf Karton. 31 x 47 cm. Links unten signiert „Stademann“. In holländischer Winterlandschaft zahlreiche Figuren auf einem weiten, gefrorenen Poldersee beim Eisvergnügen. Im Hintergrund rechts zwei Windmühlen und die Silhouette einer Stadt unter diesigem Wolkenhimmel, durch den die Sonne im Gegenlicht einbricht. (14101324) (18)

      • STADEMANN, ADOLF. Abendliche Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.
        Sep. 19, 2024

        STADEMANN, ADOLF. Abendliche Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.

        Est: €1,200 - €1,400

        STADEMANN, ADOLF 1824 München - 1895 ebd. Abendliche Winterlandschaft Öl auf Leinwand. L. u. signiert. Restauriert. Min. beschädigt. 39 x 49 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Stademann, Adolf (München 1824-1895)
        Sep. 19, 2024

        Stademann, Adolf (München 1824-1895)

        Est: €1,200 - €1,440

        Winterlandschaft mit Hütten auf einer Anhöhe im Abendrot Im Vordergrund Figurengruppe, in der Ferne Stadtsilhouette. Sign. Öl auf Holz. 15×26 cm. Rücks. handschriftl. bez. als Geschenk Stademanns an seinen Schwager Windmaier. (Leichte Farbabplatzungen). R. (60943)

        Sep. 19, 2024

        Est: €2,000 - €2,400

        Flusslandschaft mit reetgedecktem Bauernhaus im Abendrot In Ufernähe Bauern im Kahn. Sign. Öl auf Malkarton. 31×45 cm. Unter Glas gerahmt. R. (60943)

      • ADOLF STADEMANN EISVERGNÜGEN
        Sep. 13, 2024

        ADOLF STADEMANN EISVERGNÜGEN

        Est: €600 - €1,200

        ADOLF STADEMANN 1824 Munich - 1895 ibid. WINTER PLEASURES Oil on wood. 24.5 x 34.5 cm (F. 39 x 49 cm). Signed lower right. Retouches. Frame. ADOLF STADEMANN 1824 München - 1895 ebenda EISVERGNÜGEN Öl auf Holz. 24,5 x 34,5 cm (R. 39 x 49 cm). Signiert unten rechts. Retuschen. Rahmen.

      • ADOLF STADEMANN HEIMKEHR VON DER FAHNENWEIHE
        Sep. 13, 2024

        ADOLF STADEMANN HEIMKEHR VON DER FAHNENWEIHE

        Est: €420 - €840

        ADOLF STADEMANN 1824 Munich - 1895 ibid. RETURNING HOME FROM THE FLAG CONSECRATION Oil on cardboard. 30 x 47 cm (F. 47 x 63 cm). Signed lower right. Verso: label 'Prepared Academy Board Winsor & Newton' and label with description. Slightly rubbed, very min. loss of colour. Frame. ADOLF STADEMANN 1824 München - 1895 ebenda HEIMKEHR VON DER FAHNENWEIHE Öl auf Malkarton. 30 x 47 cm (R. 47 x 63 cm). Signiert unten rechts. Verso: Etikett 'Prepaired Academa Board Winsor & Newton' sowie Etikett mit Beschreibung. Leicht ber., min. Farbverl.. Rahmen.

      • Stademann, Adolf | 1824 München - 1895 Ebenda
        Jul. 20, 2024

        Stademann, Adolf | 1824 München - 1895 Ebenda

        Est: €2,800 -

        Stademann, Adolf 1824 München - 1895 Ebenda Reges Treiben in einer alten Stadt bei Schneefall Öl auf Leinwand · 33,5 x 65 cm. Unten links signiert: Ad. Stademan. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jul. 20, 2024

        Est: €750 -

        Stademann, Adolf 1824 München - 1895 Ebenda Mondnacht Öl auf Holz · 21,5 x 49,5 cm. Unten links signiert: Stademann. Rahmen.

        Jul. 20, 2024

        Est: €500 -

        Stademann, Adolf 1824 München - 1895 Ebenda Winterliche Schlittenfahrt Öl auf Holz · 30,7 x 41 cm. Unten rechts signiert: Stademann. Verschmutzt. Rahmen.

      • Stademann, Adolf
        Jul. 19, 2024

        Stademann, Adolf

        1824 München - 1895 ebd. Öl/Holz. Winterliche Flusslandschaft mit Schlittschuhläufer, Händlern und Spaziergängern. Im Hintergrund Häuser und eine Kirchturmsilhouette. U.r. monogr. 14 x 23,5 cm. (36 x 46 cm). R. Lit.: 1,2,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Adolf STADEMANN (1824-1895), 'Winterlandschaft im Mondschein' / 'Winter landscape in moonlight'
        Jul. 08, 2024

        Adolf STADEMANN (1824-1895), 'Winterlandschaft im Mondschein' / 'Winter landscape in moonlight'

        Est: €500 - €1,000

        Technik: Malerei auf Holz, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert 'A. Stademann', verso mit alter Bezeichnung, Maße: 16 x 39 cm, Rahmen 33 x 56 cm, Zustand: gut, randständig berieben

        Auktionshaus Schwab
      • ADOLF STADEMANN (1824 München - 1895 ebenda)
        Jul. 07, 2024

        ADOLF STADEMANN (1824 München - 1895 ebenda)

        ADOLF STADEMANN (1824 München - 1895 ebenda) Öl auf Holz, "Winterliche Dorfszene mit Kindern und Reetdach-Hütten", links unten signiert "A. Stademann", verso unleserlich bezeichnet, ca. 30x54cm, in vergoldetem Prunkrahmen (44x68cm), Firnis, minimal gebräunt und craqueliert, Rahmen minimal bestoßen

      • Adolf Stademann, 1824 München – 1895 ebenda
        Jun. 27, 2024

        Adolf Stademann, 1824 München – 1895 ebenda

        Est: €3,000 - €5,000

        WINTERFREUDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 31 x 42 cm. Unten rechts signiert. Ein lichter Wintertag lädt ein zu den Freuden des Winters im Freien: Zahlreiche Figuren sind auf einem zugefrorenen Gewässer zum Schlittschulauf versammelt. Im Vordergrund ein Loch zum Eisfischen, im Hintergrund die sanfte Silhouette einer Stadt sich abzeichnend. (1401062) (13)

      • Stademann, Adolf
        Jun. 26, 2024

        Stademann, Adolf

        Est: €1,300 - €2,000

        Stademann, Adolf München 1824 - 1895 60 x 75 cm Winter landscape with skaters. Oil/canvas, relined, signed lower left. Private collection, Stuttgart. Stademann, Adolf München 1824 - 1895 60 x 75 cm Winterlandschaft mit Eisläufern. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert. Stuttgarter Privatsammlung.

      • ADOLF STADEMANN (1824-1895), MUNICH LAN
        Jun. 25, 2024

        ADOLF STADEMANN (1824-1895), MUNICH LAN

        Adolf Stademann (1824-1895), Munich landscape painter, "Winter Walk", group of people with umbrellas on a snowy village street, oil on cardboard, signed lower left, 15 x 32 cm, framed 46 x 60 cm

      • Adolf STADEMANN (1824-1895) winter landscape with ice skaters
        Jun. 15, 2024

        Adolf STADEMANN (1824-1895) winter landscape with ice skaters

        Est: €600 -

        Oil/cardboard, signed on the left Stademann, German landscape painter born in Munich in 1824 - Munich in 1895, winter landscape with ice skaters with a view of the harbor and windmills, H 31 cm x W 47 cm, frame 40.5 x 56.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Stademann, Adolf (1824-1895) "Winter Landscape with Village and Figural Staffage", oil/wood, monogr. lower l., verso adhesive label "Galerie Commeter/Hbg.", magnificent frame (small defects), 21,5x32cm (w.f. 34,5x44cm), min. wood cracks, rest.
        Jun. 01, 2024

        Stademann, Adolf (1824-1895) "Winter Landscape with Village and Figural Staffage", oil/wood, monogr. lower l., verso adhesive label "Galerie Commeter/Hbg.", magnificent frame (small defects), 21,5x32cm (w.f. 34,5x44cm), min. wood cracks, rest.

        Stademann, Adolf (1824-1895) "Winter Landscape with Village and Figural Staffage", oil/wood, monogr. lower l., verso adhesive label "Galerie Commeter/Hbg.", magnificent frame (small defects), 21,5x32cm (w.f. 34,5x44cm), min. wood cracks, rest. Stademann, Adolf (1824-1895) "Winterlandschaft mit Dorf und Figurenstaffage", Öl/Holz, u.l. monogr., verso Klebeetikett "Galerie Commeter/Hbg.", Prunkrahmen (kleine Defekte), 21,5x32cm (m.R. 34,5x44cm), min. holzrissig, rest.

        Kendzia
      • Stademann, Adolf (zugeschrieben) | 1824 München - 1895 Ebenda
        Jun. 01, 2024

        Stademann, Adolf (zugeschrieben) | 1824 München - 1895 Ebenda

        Stademann, Adolf 1824 München - 1895 Ebenda Winterlandschaft mit Jägern Öl auf Holz · 14,3 x 27 cm. Unten rechts signiert: A Stademann. Rest. Rahmen mit Glas.

        Jun. 01, 2024

        Stademann, Adolf 1824 München - 1895 Ebenda Spaziergänger in Winterlandschaft Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch) · 8 x 17,2 cm (Sichtmaß). Mitte rechts monogrammiert: A St. Rückseitig Widmung von Familie Fritz Aigner, Prien am Chiemsee: Für die uns entgegengebrachte | Hilfe nochmals besten Dank! | . und ein glückliches | Neues Jahr | Familie Aigner | 23. XII. (19)60. Ohne Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Fritz Aigner, Prien am Chiemsee.

      • Adolf Stademann (1824 - München - 1895) – Eisvergnügen im Abendrot
        May. 08, 2024

        Adolf Stademann (1824 - München - 1895) – Eisvergnügen im Abendrot

        Est: €900 - €1,000

        Öl auf Holz. 15,7 x 26,2 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Winzige, kaum merkliche Pigmentverluste im Himmel. Farbfrisch erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Stademann, Adolf
        May. 04, 2024

        Stademann, Adolf

        Stademann, Adolf 1824 München - 1895 München Winterliche Flusslandschaft mit Schlittschuhläufern. Signiert. Öl/Holz, 18 x 36 cm.

      • STADEMANN, ADOLF: Jäger in Winterlandschaft.
        May. 04, 2024

        STADEMANN, ADOLF: Jäger in Winterlandschaft.

        Est: CHF250 - CHF500

        STADEMANN, ADOLF (1824 München 1895) : Jäger in Winterlandschaft; Öl auf Holz; 11,5x20,5 cm; mgr. u. undeutl. dat. u.l.

      • Adolf STADEMANN (1824-1895), 'Winterlandschaft mit Häusern' / 'Winter landscape with houses'
        Apr. 20, 2024

        Adolf STADEMANN (1824-1895), 'Winterlandschaft mit Häusern' / 'Winter landscape with houses'

        Est: €500 - €1,000

        Technik: Öl auf Leinwand (beschnitten), auf Holzplatte gezogen, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert 'A. Stademann', Maße: 24,5 x 32 cm, Rahmen 50 x 57 cm, Zustand: gut, gefirnist

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 20, 2024

        Est: €500 - €1,000

        Auktionshaus Schwab
      • STADEMANN, ADOLF. Eisvergnügen. Öl auf Leinwand.
        Mar. 22, 2024

        STADEMANN, ADOLF. Eisvergnügen. Öl auf Leinwand.

        Est: €1,200 - €1,400

        STADEMANN, ADOLF 1824 München - 1895 ebd. Eisvergnügen Öl auf Leinwand. L. u. signiert. 45,5 x 86 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • STADEMANN, ADOLF. Nächtliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand.
        Mar. 22, 2024

        STADEMANN, ADOLF. Nächtliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand.

        Est: €1,200 - €1,400

        STADEMANN, ADOLF 1824 München - 1895 ebd. Nächtliche Flusslandschaft Öl auf Leinwand. L. u. signiert. Doubliert. Restauriert, min. beschädigt, Craquelé. 45,5 x 86 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • ADOLF STADEMANN
        Mar. 20, 2024

        ADOLF STADEMANN

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Adolf Stademann (München 1824–1895 München) Winterlandschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert. 31x47 cm. Gerahmt. - Kratzspuren des Rahmens am oberen Rand.

      • Stademann, Adolf (Munich 1824 - 1895 ibid., pupil of Lebschée, son of Ferdinand Stademann, landscape painter) (Munich 1824 - 1895 ibid., pupil of Lebschée, son of Ferdinand Stademann, landscape painter) attributed to an old artist,
        Feb. 24, 2024

        Stademann, Adolf (Munich 1824 - 1895 ibid., pupil of Lebschée, son of Ferdinand Stademann, landscape painter) (Munich 1824 - 1895 ibid., pupil of Lebschée, son of Ferdinand Stademann, landscape painter) attributed to an old artist,

        Stademann, Adolf (Munich 1824 - 1895 ibid., pupil of Lebschée, son of Ferdinand Stademann, landscape painter) (Munich 1824 - 1895 ibid., pupil of Lebschée, son of Ferdinand Stademann, landscape painter) attributed to an old artist, "Rasthof", oil on canvas on panel, 20 x 32 cm. Provenance: Auction Carl Eugen Pongs, 5-7 March 1941 (according to labels verso), since then private property Stademann, Adolf (München 1824 - 1895 ebda., Schüler von Lebschée, Sohn von Ferdinand Stademann, Landschaftsmaler) alt zugeschrieben, "Rasthof", Öl auf Leinwand auf Platte, 20 x 32 cm. Provenienz: Auktion Carl Eugen Pongs, 5.-7. März 1941 (laut Etiketten verso), seither Privatbesitz

      • Adolf Stademann
        Dec. 02, 2023

        Adolf Stademann

        Est: €900 - €1,800

        (1824 München - 1895 ebenda) Eisvergügen Atmosphärisch gestimmte, vor dörflicher Kulisse mit Windmühlen gelegene Winterlandschaft, die im Vordergrund durch zahlreiche, vergnügt auf dem Eis verweilende Personen belebt wird. Stimmungsvolles, charakteristisches Werk Stademanns, der bei Carl August Lebschée und Moritz Lotze studierte und sich bevorzugt winterlichen und Mond beschienenen Landschaften widmete. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. 14 cm x 25 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.

      • Adolf Stademann
        Dec. 02, 2023

        Adolf Stademann

        Est: €2,600 - €5,200

        (1824 München - 1895 ebenda) "Winterlandschaft". Originaltitel Verschneite Landschaft mit Eisvergnügen, wohl im Dachauer Moos. Besonders stimmungsvolles, charakteristisches Werk Stademanns, der bei Carl August Lebschée und Moritz Lotze studierte. Bevorzugt widmete er sich, inspiriert von den niederländischen Meistern des 17. Jhs., der Schilderung von Mondschein- und Winterszenerien, denen er in seinem lockeren Duktus und im Kolorit, gekonnt eine stimmungsvolle, impressionistische Note verlieh. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso auf Originaletikett wohl eigenhändig betitelt u. bez. mit Münchener Künstler-Adresse. 42 cm x 61 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled with artist's address in Munich on an original label on the reverse.

      • Stademann, Adolf (München 1824-1895 ebda.),
        Dec. 01, 2023

        Stademann, Adolf (München 1824-1895 ebda.),

        Est: €500 - €700

        Winterlandschaft mit Eisvergnügen. Öl auf Leinwand. Monogr., nicht dat. (um 1870). 29 x 29 cm. - - In vg. Rahmen. - Ein wolkiger Wintertag hat eine Reihe von Menschen dennoch auf ein Gewässer gelockt, an dessen Ufer sich eine Kate und im Hintergrund eine Mühle als Silhouette vor dem grauen Himmel abheben. - Obwohl sich Stademann erst spät den Winterlandschaften zuwandte, ist er heute vor allem für diese bekannt und gesucht.

      • STADEMANN, ADOLF. Dorf im Winter. Öl auf Holz.
        Dec. 01, 2023

        STADEMANN, ADOLF. Dorf im Winter. Öl auf Holz.

        Est: €450 - €600

        STADEMANN, ADOLF 1824 München - 1895 ebd. Dorf im Winter Öl auf Holz. L. u. signiert. 16 x 27,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • STADEMANN, ADOLF. Eisvergnügen. Öl auf Holz.
        Dec. 01, 2023

        STADEMANN, ADOLF. Eisvergnügen. Öl auf Holz.

        Est: €800 - €1,000

        STADEMANN, ADOLF 1824 München - 1895 ebd. Eisvergnügen Öl auf Holz. L. u. signiert. Restauriert. 10,5 x 18 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Adolf Stademann, r.u.sig.
        Nov. 18, 2023

        Adolf Stademann, r.u.sig.

        München 1824 - 1895 daselbst, 'Bootsschuppen im Mondschein', Öl/Ktn., 31 x 47 cm, restauriert, Knickstelle, Randausbruch

        Auktionshaus Arnold
      • Adolf Stademann, Eisvergnügen in der Abendsonne
        Nov. 18, 2023

        Adolf Stademann, Eisvergnügen in der Abendsonne

        Adolf Stademann, Eisvergnügen in der Abendsonne holländische Winterlandschaft mit zugefrorenem See, darauf Schlittschuhläufer und Hund, pastose Malerei in warmen, gedeckten Farben, Öl auf Leinwand, links unten signiert, leicht restaurierungsbedürftig, in Goldstuckrahmen, Falzmaße 36 x 45 cm. Künstlerinfo: auch Adolph Stademan, dt. Landschaftsmaler (1824 München bis 1895 München), Sohn des Ferdinand Stademann, zunächst forstwirtschaftliche Ausbildung, Mal-Schüler von Carl August Lebschée und Moritz Eduard Lotze, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Müller-Singer, Bénézit, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Boetticher, Wikipedia und Internet. Adolf Stademann, Eisvergnügen in der Abendsonne Dutch winter landscape with frozen lake, on it skaters and dog, impasto painting in warm, muted colours, oil on canvas, signed lower left, slightly in need of restoration, in gold stucco frame, folding dimensions 36 x 45 cm. Artist's info: also Adolph Stademan, German landscape painter (1824 Munich to 1895 Munich), son of Ferdinand Stademann, first trained in forestry, painting pupil of Carl August Lebschée and Moritz Eduard Lotze, supplied the exhibitions in the Munich Glaspalast, active in Munich, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Müller-Singer, Bénézit, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Boetticher, Wikipedia and Internet.

      • Adolf Stademann (1824 - München - 1895) – Holländische Winterlandschaft mit Bauernvolk auf dem Eis
        Nov. 15, 2023

        Adolf Stademann (1824 - München - 1895) – Holländische Winterlandschaft mit Bauernvolk auf dem Eis

        Est: €1,000 - €1,100

        Öl auf Holz. 28,8 x 35 cm. Signiert unten links. Gerahmt.Die Kanten rahmungsbedingt leicht berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Adolf Stademann (1824 - 1895), Autumnal Landscape, c.1880's
        Nov. 11, 2023

        Adolf Stademann (1824 - 1895), Autumnal Landscape, c.1880's

        Est: $900 - $1,200

        Oil on board, signed lower right. 10" x 15 1/4", framed to 13 1/2" x 18 1/4". "Trained as a landscape painter by Carl August Lebschée and Moritz Lotze, Adolf Stademann turned his artistic attention to depictions of winter, influenced by 17th century Dutch landscape painting. His early works were also significantly influenced by Eduard Schleich the Elder's night paintings. The precise observation of nature and his handling of light and color were consistent with prevailing tastes of the time. In addition to landscapes, Stademann executed several night pieces. Influenced by the Dutch landscape painting of the 17th century, he later focused on winter landscapes with figure staffages, and impressionistic moonlight scenes. Works by the artist are held by the Neuen Pinakothek in Munich, amongst others. "(Auctionata Auction House)

        Peterborough Auctions
      • STADEMANN, ADOLF: Eisvergnügen.
        Nov. 11, 2023

        STADEMANN, ADOLF: Eisvergnügen.

        Est: CHF300 - CHF600

        STADEMANN, ADOLF (1824 München 1895) : Eisvergnügen; Öl auf Holz; 8,5x36 cm; sig. u.l.

      • Stademann, Adolf
        Nov. 09, 2023

        Stademann, Adolf

        Est: €1,200 - €1,500

        Stademann, Adolf München 1824 - 1895 31 x 45 cm A farm in a wintry landscape at sunset. Oil/cardboard, signed lower left. Southern German Private Collection.

      • STADEMANN, ADOLF (1824 MÜNCHEN - 1895 MÜNCHEN). WINTERLANDSCHAFT MIT STAFFAGE.
        Oct. 28, 2023

        STADEMANN, ADOLF (1824 MÜNCHEN - 1895 MÜNCHEN). WINTERLANDSCHAFT MIT STAFFAGE.

        STADEMANN, Adolf(1824 München - 1895 München) Winterlandschaft mit Staffage Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 13 x 20 cm. Gerahmt : 18,5 x 25,5 cm. Personen auf dem verschneiten Weg nahe dem Ort und einer rot untergehenden Sonne . Landschaftsmaler in München, Schüler von Lebschée und M. Lotze. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:29 Uhr (CET) STADEMANN, Adolf(1824 Munich - 1895 Munich) Winter Landscape with Staffage Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso inscribed. 13 x 20 cm. Framed : 18.5 x 25.5 cm. People on the snowy path near the village and a red setting sun . Landscape painter in Munich, student of Lebschée and M. Lotze. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 18:29 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Adolf Stademann, 1824-1895 Munich, moody winter
        Sep. 30, 2023

        Adolf Stademann, 1824-1895 Munich, moody winter

        Est: €680 - €1,200

        Adolf Stademann, 1824-1895 Munich, moody winter landscape, mountain lake with snow- covered shore landscape and barge, sun half covered by cloudy sky, oil/mahogany panel, signed lower left, approx. 53 x 44 cm, frame approx. 71 x 62 cm, traces of age; Lessons with Carl August Lebschee and Moritz Lotze . German Description: Adolf Stademann, 1824-1895 München, winterliche Stimmungslandschaft, Gebirgssee mit verschneiter Uferlandschaft und Kahn, Sonne halb verdeckt von wolkenverhangenem Himmel, Öl/Mahagoniplatte, links unten signiert, ca. 53 x 44 cm, Rahmen ca. 71 x 62 cm, Altersspuren; Unterricht bei Carl August Lebschee und Moritz Lotze

      • STADEMANN, ADOLF. Winterabend. Öl auf Holz.
        Sep. 22, 2023

        STADEMANN, ADOLF. Winterabend. Öl auf Holz.

        Est: €400 - €500

        STADEMANN, ADOLF 1824 München - 1895 ebd. Winterabend Öl auf Holz. R. u. signiert. Min. beschädigt. 7 x 28 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen