Jeanne Lemerle Soyer Sold at Auction Prices

b. 1879 - d. 1967

      • Jeanne Soyer Paris, 1879 - (?), 1967 La bourrasque, d'après Lucien Lévy-Dhurmer Plaque d'émail
        Sep. 26, 2017

        Jeanne Soyer Paris, 1879 - (?), 1967 La bourrasque, d'après Lucien Lévy-Dhurmer Plaque d'émail

        Est: €6,000 - €8,000

        Jeanne Soyer Paris, 1879 - (?), 1967 La bourrasque, d'après Lucien Lévy-Dhurmer Plaque d'émail Signée 'Jeanne Soyer' en bas à droite The gust, after Lévy-Dhurmer, enamel, signed, by J. Soyer h: 11 w: 17 cm Commentaire : Jeanne Lemerle, de son nom de jeune fille Jeanne Soyer, était la fille de l'émailleur Théophile Soyer, l'un des plus célèbres de la fin du XIXe siècle. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Jeanne Lemerle or Soyer Francia 1879 - 1967 Virgin with the Child
        Jul. 18, 2017

        Jeanne Lemerle or Soyer Francia 1879 - 1967 Virgin with the Child

        Est: €225 -

        Jeanne Lemerle or Soyer Francia 1879 - 1967 Virgin with the Child Enamelled copper plaque Firmada y fechada en 1921. Marco de estilo renacentista 26x12 cm placa Jeanne Lemerle o Soyer Francia 1879 - 1967 Virgen con el Niño Placa en cobre esmaltado Firmada y fechada en 1921. Marco de estilo renacentista 26x12 cm placa

        Balclis
      • Jeanne Lemerle o Soyer Francia 1879 - 1967 Virgen con el Niño Placa en cobre esmaltado
        Dec. 21, 2016

        Jeanne Lemerle o Soyer Francia 1879 - 1967 Virgen con el Niño Placa en cobre esmaltado

        Est: €350 -

        Jeanne Lemerle o Soyer Francia 1879 - 1967 Virgen con el Niño Placa en cobre esmaltado Firmada y fechada en 1921. Marco de estilo renacentista 26x12 cm placa

        Balclis
      • JEANNE NE LEMERLE - Soyer (1879-1967)
        Mar. 20, 2015

        JEANNE NE LEMERLE - Soyer (1879-1967)

        Est: €8,000 - €10,000

        JEANNE NE LEMERLE - Soyer (1879-1967) «Diane chasseresse» Plaque rectangulaire en cuivre émaillé polychrome figurant Diane nue en pied s'appuyant sur un rocher. Elle tient son arc de la main gauche, porte un croissant de lune dans sa coiffure, et est accompagnée d'un de ses chiens. Signée «Jeanne Lemerle» et datée 1909. Dimensions : 28 x 16 cm A polychrome enamelled copper plate representing a bare foot Diane leaning against a rock. She is holding her arc in her left hand, in her hair she is wearing a crescent moon and she is accompanied by one of her dogs. Signed «Jeanne Lemerle» and dated 1909. Dimensions : 11 x 6 ¼ in

      • JEANNE LEMERLE - Soyer (1879-1967)
        Mar. 20, 2015

        JEANNE LEMERLE - Soyer (1879-1967)

        Est: €1,200 - €1,500

        JEANNE LEMERLE - Soyer (1879-1967) «La départ du May Flower» Plaque rectangulaire bombée en cuivre émaillé polychrome figurant le départ d'une caravelle. Signée «D'après Gustave Alaux» et «Jeanne Lemerle 1929». Dimensions : 28 x 21 cm A convex rectangular plate in enamelled copper representing the departure of a caravel. Signed «D'après Gustave Alaux» and «Jeanne Lemerle 1929». Dimensions : 11 x 8 ¼ in

        Mar. 20, 2015

        Est: €12,000 - €15,000

        JEANNE LEMERLE - Soyer (1879-1967) «Daphnis et Chloé» Plaque rectangulaire émaillée représentant une scène pastorale emprunté au roman de Longus, écrivain grec contemporain d'Hadrien. Elle met en scène Daphnis qui découvre avec Chloé l'Innocence et le plaisir de l'amour sur l'île de Lesbos en Grèce. Le cadre, également en émail, est orné pour sa partie centrale d'une guirlande de fleurs blanches et de feuilles rouges formant un camaïeu sur fond d'émail rose translucide. Cette guirlande s'interrompt à chaque angle pour laisser la place à un visage de femme dans un petit cadre carré ceint de baguettes de bois. Signée et datée «Jeanne Soyer 1900». Dimensions : 58 x 48 cm A rectangular enamelled plate with a pastoral scene from the story of Longus, the Greek writer contemporary of Hadrian, the scene where Daphnis discover the pleasure of love with Chloé on the Greek island of Lebos. The frame, which is also enamelled is embellished with a garland of flowers forming a monochrome on a translucent enamelled background. This garland has a woman's face in a small frame on each angle. Signed and dated «Jeanne Soyer 1900». Dimensions : 22 ¾ x 19 in

      • Jeanne LEMERLE-SOYER (1879-1967) Daphnis et Chloé,
        Oct. 24, 2011

        Jeanne LEMERLE-SOYER (1879-1967) Daphnis et Chloé,

        Est: €10,000 - €15,000