Philippe de Soye Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Jacopo Zuccaro, Philippe de Soye , Francis of Assisi receives the stigmata
      Apr. 18, 2024

      Jacopo Zuccaro, Philippe de Soye , Francis of Assisi receives the stigmata

      Est: €950 - €1,250

      Francis of Assisi receives the stigmata. Large engraving after a painting of Jacopo Zuccaro (1539-1609), made by Philippe de Soye (active in Rome ca 1565-1568, in Rome ca 1566-1572. Published by Antonio Salamanca. First edition. Superb dark early impression in good condition. Printed on laid paper, trimmed just on/in the margins and 4 mm in the below margin missing the text d. Salamanca at the right. Early impression, very dark with lot of details.

      Old Master Print
    • Soye, Philippe de: Madonna del Silenzio
      Jun. 01, 2022

      Soye, Philippe de: Madonna del Silenzio

      Est: €800 - €1,200

      [^] Madonna del Silenzio: Die Hl. Familie mit dem eingeschlafenen Christuskind und Johannesknaben. Kupferstich nach Michelangelo. 43,5 x 30,5 cm. Hollstein 5 I (von II). Wz. Hirsch im Wappenschild mit Kreuz darüber. -- -- Der Kupferstecher Philippe de Soye, Sericus genannt, wie er seine Blätter signierte, stammte aus der kleinen Ortschaft Soye in Belgisch-Limburg und war zwischen 1566/72 in Rom tätig, wo er bei Cornelis Cort in die Lehre ging. Deutlich kommt in diesem Blatt der Einfluss seines Lehrers in der strengen und äußerst versiert angewandten Kupferstichtechnik zum Tragen. Bei vorliegender Darstellung handelt es sich um eine künstlerisch überzeugende Paraphrase auf Michelangelos La Madonna del Silenzio; Soye fertigte gleich zwei verschiedene Versionen dieser Darstellung an (vgl. auch Hollstein 6). Auch in dem vorliegenden, zweiten Druckzustand mit aller Schrift kommt das Blatt nur äußerst selten vor. - Prachtvoller, prägnanter und klarer Frühdruck, vor der Adresse von Ioannis Orlandi, mit feinem Rand an drei Seiten, unten mit schmalem Rand. Nur schwach altersspurig und minimal fleckig, verso schwache geglättete Mittelfalte, oben rechts schwache diagonale Knickspur, die Ränder unmerklich bestoßen, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Aus der Sammlung E. Fabricius (Lugt 847a und Lugt 919bis). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Philippe Soye (1538-1572): JOSEPH TELLS THE DREAM TO HIS BROTHERS, 1580
      Nov. 16, 2021

      Philippe Soye (1538-1572): JOSEPH TELLS THE DREAM TO HIS BROTHERS, 1580

      Rare first state out of two, before Francesco Villamena's retouches. Originally classified as an anonymous print by the School of Marcantonio Raimondi, the work was attributed by Bartsch to Philippe Soye, a pupil of Cornelis Cort. On the other hand, Massari considers it closer to the style of Giulio Bonasone. Dumesnil, vol IX, p.136 / 137, n.2; Bartsch.XV.5; Massari 'Raphael Invenit, no. 14. Rare proof on paper with the watermark 'Shield with letter M and star', Briquet n. 8392, Ferrara 1580. Perfect condition of the sheet, with thin margins beyond the platemark.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Jun. 09, 2021

      Est: €2,600 - €3,500

      [^] Madonna del Silenzio: Die Hl. Familie mit dem eingeschlafenen Christuskind und Johannesknaben. Kupferstich nach Michelangelo. 43,5 x 30,5 cm. Hollstein 5 I (von II). Wz. Hirsch im Wappenschild mit Kreuz darüber. Der Kupferstecher Philippe de Soye, Sericus genannt wie er seine Blätter signierte, stammte aus der kleinen Ortschaft Soye in Belgisch-Limburg und war zwischen 1566/72 in Rom tätig, wo er bei Cornelis Cort in die Lehre ging. Deutlich kommt in diesem Blatt der Einfluss seines Lehrers in der strengen und äußerts versiert angewandten Kupferstichtechnik zum Tragen. Bei vorliegender Darstellung handelt es sich um eine künstlerisch sehr überzeugende Paraphrase auf Michelangelos La Madonna del Silenzio; Soye fertigte gleich zwei verschiedene Versionen dieser Darstellung an (vgl. auch Hollstein 6). Auch in dem vorliegenden, zweiten Druckzustand mit aller Schrift kommt das Blatt nur äußerst selten vor. - Prachtvoller, prägnanter und klarer Frühdruck, vor der Adresse von Ioannis Orlandi, mit feinem Rand an drei Seiten, unten mit schmalem Rand. Nur schwach altersspurig und minimal fleckig, verso schwache geglättete Mittelfalte, oben rechts schwache diagonale Knickspur, die Ränder unmerklich bestoßen, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Aus der Sammlung E. Fabricius (Lugt 847a und Lugt 919bis). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • PHILIPPE DE SOYE (after Michelangelo) The Holy Family with Saint John the Baptist
      Nov. 02, 2017

      PHILIPPE DE SOYE (after Michelangelo) The Holy Family with Saint John the Baptist

      Est: $1,200 - $1,800

      PHILIPPE DE SOYE (after Michelangelo) The Holy Family with Saint John the Baptist. Engraving, 1565. 400x280 mm; 16x11 inches, thread margins. Second state (of 2), with the address of Lafreri. Pilgrim in a coat-of-arms watermark. A very good, richly-inked impression, with strong contrasts. Philippe de Soye, who was active as an engraver during the 1560s-70s, came from what is now part of southern Belgium. He was in Rome from 1565 to 1572, where he worked with Cornelis Cort. This engraving was based on a design by Michelangelo, now known through a red chalk study in the the Portland Collection, Nottinghamshire. Hollstein 5.

      Swann Auction Galleries
    • Soye, Philippe de: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben
      Nov. 24, 2016

      Soye, Philippe de: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben

      Est: €6,000 - €7,500

      Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Kupferstich nach Michelangelo. 39,9 x 27,9 cm. Hollstein 5 I (von II). Wasserzeichen Adler im Kreis mit aufgesetzter Krone (Woodward 67, Rom 1555).Der Kupfersticher Philippe de Soye, auch Sericus genannt, stammte aus der kleinen Ortschaft Soye in Belgisch-Limburg und war zwischen 1566/72 in Rom tätig, wo er bei Cornelis Cort in die Lehre ging. Bei dem vorliegenden Kupferstich handelt es sich um eine künstlerisch sehr überzeugende Paraphrase auf Michelangelo's Madonna del Silenzio. Das Blatt liegt in dem außerordentlich seltenen ersten Druckzustand vor, vor dem Namen des Kupferstechers auf dem rechten Fuß des Jesusknaben. Hollstein verzeichnet lediglich ein beschnittenes Exemplar, das sich in der Bibliothèque Nationale in Paris befindet. Prachtvoller, scharfer und toniger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Vollkommen erhaltenes, museales Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • PHILIPPE DE SOYE OU SERICUS (NÉ VERS 1538)
      Jun. 07, 2016

      PHILIPPE DE SOYE OU SERICUS (NÉ VERS 1538)

      Est: €400 - €600

      PHILIPPE DE SOYE OU SERICUS (NÉ VERS 1538) SAINTE FAMILLE AVEC SAINT JEAN-BAPTISTE. (Hollstein 6, Ier/II) 397 x 280. Burin. Très belle épreuve ayant été lavée. Légères taches et amincissures, quelques traces de plis. Sans marges.