Ousmane Sow Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 2016

    • Ousmane Sow (1935-2016) Couple de lutteurs bronze à patine brune 83 x 60 x
      Dec. 06, 2021

      Ousmane Sow (1935-2016) Couple de lutteurs bronze à patine brune 83 x 60 x

      Est: €20,000 - €30,000

      Ousmane Sow (1935-2016) Couple de lutteurs bronze à patine brune 83 x 60 x 50 cm.

    • OUSMANE SoW (1935-2016) - La méditation 2007.
      Jun. 18, 2020

      OUSMANE SoW (1935-2016) - La méditation 2007.

      Est: €15,000 - €20,000

      OUSMANE SoW (1935-2016) La méditation 2007. De la série: Petites sculptures Nouba Bronze à patine brune. Signé et numéroté EA III/V. Cachet du fondeur. Brons met een bruine patina. Ondertekend en genummerd EA III/V. Stempel van de gieter. 40 x 30 x 30 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Ousmane SOW Sénégalais - 1935-2016 La danseuse aux cheveux courts Nouba - 2002 Bronze à patine brune
      Dec. 30, 2018

      Ousmane SOW Sénégalais - 1935-2016 La danseuse aux cheveux courts Nouba - 2002 Bronze à patine brune

      Est: €80,000 - €120,000

      Ousmane SOW Sénégalais - 1935-2016 La danseuse aux cheveux courts Nouba - 2002 Bronze à patine brune Numéroté au dos du pied droit "3/8" Signé sur le pied gauche Cachet du fondeur Coubertin h: 180 w: 143 d: 113 cm Provenance : Vente Paris, Artcurial, 21 octobre 2007, lot 154 Collection particulière, France Expositions : Paris, "Ousmane Sow, Paris le Pont des Arts", 1999, version en glaise reproduite p. 15 et 16 Paris, Musée Dapper, "Les trois premiers bronzes d'Ousmane Sow", 26 avril - 30 juin 2001 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie J.G.M, "Ousmane Sow", 9 avril - 4 mai 2002 (un exemplaire similaire) Avignon, Musée Calvet, "Ousmane Sow", 19 mai 2017 - 14 janvier 2018 (un exemplaire similaire) Bibliographie : J-L. Pivin et P. Martin St Léon, "Ousmane Sow, sculptures", Editions revue noire, 1995, reproduit p.16,17 et 18 J-A Bertrand et G. Viatte, "Ousmane Sow", Actes Sud, 2006, reproduit p. 213, 214 et 215 Commentaire : Bronze with brown patina; numbered on the back of the right foot; signed on the left foot Estimation 80 000 - 120 000 €

    • Ousmane SOW (né en 1935) Zoulous, 1990
      Nov. 19, 2014

      Ousmane SOW (né en 1935) Zoulous, 1990

      Est: €200,000 - €300,000

      Ousmane SOW (né en 1935) Zoulous, 1990 Technique mixte (matière appliquée sur une ossature de fer, paille et jute) Guerrier menaçant : 243 x 90 x 100 cm Roi Captif : 247 x 90 x 100 cm Guerrier couronné de cuir : 237 x 90 x 100 cm Garde Shaka : 260

    • Ousmane SOW (né en 1935) Lutteur debout (Série des Noubas), 1987
      Jun. 22, 2012

      Ousmane SOW (né en 1935) Lutteur debout (Série des Noubas), 1987

      Est: €160,000 - €220,000

      Ousmane SOW (né en 1935) Lutteur debout (Série des Noubas), 1987 Techniques mixtes, sculpture originale 185 x 110 x 100 cm (socle 110 x110 cm) Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Expositions : St Remy lès Chevreuse, Fondation de Coubertin, 2010 Angers, Le Quai, 2010 Arles, Chapelle du Mejan, 2007 St Germain en Laye, Musée Maurice Denis, 2007 Saint Raphaël, Salle Raphaël, 2006 Le Pont du Gard, Site du Pont du Gard, 2005 Périgueux, Salle François Mitterrand, 2004 Lille, Maison Folie, 2004 Manderen, Château de Malbrouck, 2004 Vichy, Opéra, 2003 Rabat, Galerie Bab El Kebir, 2002 Arras, Musée des Beaux Arts, 2001 Ottawa, Musée des Beaux Arts, 2001 Bordeaux, Quai Louis XVIII, 2000 Lyon, Le Rectangle, 1999 Tours, Allées Jean Jaures, 1999 Paris, Pont des Arts Retrospective, 1999 Bruxelles, La Médiatine, 1997 Roanne, Musée Dechelette, 1996 La Chaux de Fond, Musée des Beaux Arts, 1994 Besançon, Galerie de l'Espace, 1994 Amiens, Maison de la Culture, 1994 Riom, Musée F Mandet, 1992 Montpellier, Musée Fabre, 1991 Tokyo, Kanda Ogawa Machi Chiyoda Ku, 1991 St Amand les Eaux, Musée Municipal, 1991 Montbéliard, Centre d'Art Contemporain, 1991 Orléans, Musée de la Collégiale St Pierre Le Puellie, 1990 Angoulême, Musée Municipal, 1990 Troyes, Musée d'Art Moderne, 1990 Marseille, Musée de la Vieille Charité, 1989 Dakar, Centre Culturel Français, 1987

    • Ousmane SOW (né en 1935) Lutteurs corps à corps (Série Petits Noubas), 2005
      Jun. 22, 2012

      Ousmane SOW (né en 1935) Lutteurs corps à corps (Série Petits Noubas), 2005

      Est: €37,000 - €52,000

      Ousmane SOW (né en 1935) Lutteurs corps à corps (Série Petits Noubas), 2005 Bronze, sculpture monogrammée et annotée E.A. I/IV. Fonderie de Coubertin 83 x 53 x 44 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • Ousmane SOW (né en 1935) Lutteurs aux bâtons (Série Petits Noubas), 2005
      Jun. 22, 2012

      Ousmane SOW (né en 1935) Lutteurs aux bâtons (Série Petits Noubas), 2005

      Est: €34,000 - €45,000

      Ousmane SOW (né en 1935) Lutteurs aux bâtons (Série Petits Noubas), 2005 Bronze, sculpture monogrammée et numérotée 1/8 sur le pied. Cachet du fondeur (Fonderie de Coubertin) 91 x 62 x 73 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • Ousmane SOW (né en 1935) Lutteur couché (Série Petits Noubas), 2005
      Jun. 22, 2012

      Ousmane SOW (né en 1935) Lutteur couché (Série Petits Noubas), 2005

      Est: €15,000 - €22,000

      Ousmane SOW (né en 1935) Lutteur couché (Série Petits Noubas), 2005 Bronze, sculpture monogrammée et numérotée 3/8. Cachet du fondeur (Fonderie de Coubertin) 20 x 84 x 30 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • OUSMANE SOW
      May. 31, 2010

      OUSMANE SOW

      Est: €170,000 - €200,000

      OUSMANE SOW Le LanceurSérie Zoulous. Bronze. Signé sur le pied.Numéroté 2/8. 2009.210 x 240 x 100 cm.

      GAIA SAS
    • OUSMANE SOW (NÉ EN 1935) LUTTEUR DEBOUT, SÉRIE
      May. 05, 2010

      OUSMANE SOW (NÉ EN 1935) LUTTEUR DEBOUT, SÉRIE

      Est: €120,000 - €150,000

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €50,000 - €70,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Guerrier aux aguets technique mixte 110 x 72 x 215 cm. (43¼ x 28 3/8 x 84 5/8 in.) Réalisée en 1989, cette oeuvre fait partie de la série des Masaï.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €100,000 - €150,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Guerrier debout technique mixte 260 x 130 x 120 cm. (102 3/8 x 51 1/8 x 47¼ in.) Réalisée en 1989, cette oeuvre fait partie de la série des Masaï.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €80,000 - €120,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) La mère et l'enfant technique mixte 136 x 102 x 90 cm. (53½ x 40 1/8 x 35½ in.) Réalisée en 1989, cette oeuvre fait partie de la série des Masaï.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €60,000 - €80,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Buveur de sang et buffle technique mixte 220 x 130 x 270 cm. (86½ x 51 1/8 x 106¼ in.) Réalisée en 1989, cette oeuvre fait partie de la série des Masaï.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €70,000 - €90,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Couple de lutteurs aux batons technique mixte lutteur aux bras levés: 245 x 96 x 130 cm. (96½ x 37¾ x 51 1/8 in.) lutteur aux bras repliés: 195 x 80 x 115 cm. (76¾ x 31½ x 45¼ in.) Réalisée entre 1984 et 1987, cette oeuvre fait partie de la série des Nouba.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €100,000 - €150,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Lutteurs aux bracelets tranchants technique mixte 215 x 120 x 220 cm. (84 5/8 x 47¼ x 86 5/8 in.) Réalisée entre 1984 et 1987, cette oeuvre fait partie de la série des Nouba.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €100,000 - €150,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Lutteur debout technique mixte 172 x 110 x 100 cm. (67¾ x 43 3/8 x 39 3/8 in.) Réalisée entre 1984 et 1987, cette oeuvre fait partie de la série des Nouba.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €50,000 - €70,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Le batteur technique mixte 160 x 110 x 190 cm. (63 x 43¼ x 74 7/8 in.) Réalisée entre 1984 et 1987, cette oeuvre fait partie de la série des Nouba.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €80,000 - €120,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Femme à genoux et guerrier se désaltérant technique mixte femme: 126 x 62 x 95 cm. (49 5/8 x 24 3/8 x 37 3/8 in.) guerrier: 153 x 92 x 130 cm. (60¼ x 36¼ x 51¼ in.) Réalisée en 1990, cette oeuvre fait partie de la série des Zoulou.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Dec. 08, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €70,000 - €90,000

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) Couple de la scarification technique mixte femme assise: 94 x 100 x 105 cm. (37 x 39 3/8 x 41 3/8 in.) femme à genoux: 124 x 80 x 90 cm. (48¾ x 31½ x 35 3/8 in.) Réalisée entre 1984 et 1987, cette oeuvre fait partie de la série des Nouba.

      Jul. 28, 2009

      Est: €150,000 - €200,000

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Apr. 30, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      OUSMANE SOW (NE EN 1935) La danseuse aux cheveux courts Technique mixte 190 x 145 x 100 cm. (74¾ x 57 x 39 3/8 in.) Réalisée en 1985, cette oeuvre est unique et fait partie de la série Nouba. En 2000, elle fut prêtée aux ateliers de Coubertin pour la réalisation des bronzes.

    • OUSMANE SOW (NE EN 1935)
      Apr. 28, 2009

      OUSMANE SOW (NE EN 1935)

      Est: €10,000 - €15,000