Pravoslav Sovak Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 - d. 2000

      • Pravoslav Sovak etching
        May. 20, 2024

        Pravoslav Sovak etching

        Est: $80 - $120

        Pravoslav Sovak, etching titled Cezanne, signed and numbered, frame - 32 3/4" x 24 3/4". NO in-house shipping for this lot.

        Pook & Pook Inc.
      • Pravoslav Sovak – Ohne Titel (Landschaft)
        May. 11, 2024

        Pravoslav Sovak – Ohne Titel (Landschaft)

        Est: - €500

        Ohne Titel (Landschaft) Aquarell und Deckweiß über Bleistift. 1973. 22,9 x 19 cm. Signiert und datiert. (15) Kleinformatige, mit pyramidalen Formen bestandene und zart aquarellierte Landschaft. – Auf einem dünnen, auf festeren Karton aufgezogenen Papier. – Im äußersten Rand des Auflagekartons etwas lichtrandig. – Dazu: Porträt Werner Schmalenbach. Radierung. 1977. 15,8 x 14,5 cm (39 x 33,5 cm). Signiert, datiert und gewidmet: „Für Frau Schmalenbach – herzlich“. – Auf grau getöntem Kupferdruckpapier. – Sehr gut erhalten. 22,9 x 19 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • PRAVOSLAV SOVAK : Hommage à Alois Senefelder.
        Apr. 20, 2024

        PRAVOSLAV SOVAK : Hommage à Alois Senefelder.

        Est: €80 - €120

        PRAVOSLAV SOVAK Vysoke Myto/Böhmen 1926 - 2022 Hergiswil/Schweiz Hommage à Alois Senefelder. Farblithographie. Expl. VI/XX. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 45,2 x 40,6 cm. [bg]

      • Pravoslav Sovak (1926 Vysoké Mýto 2022)
        Dec. 09, 2023

        Pravoslav Sovak (1926 Vysoké Mýto 2022)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. Farbradierung auf BFK-Rives Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und nummeriert: Sovak, 1 ea. Blattmaß: 75 x 56,3 cm. Unter Glas gerahmt: 81,5 x 61,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • PRAROSLAV SOVAK
        Dec. 01, 2023

        PRAROSLAV SOVAK

        Est: €180 - €360

        PRAROSLAV SOVAK 1926 - 2022 '...AND FREEDOM TOO...' Aquatint etching on BFK Rives, with watermark. Print size 32,5 x 34,5 cm, sheet size 59 x 57 cm (mount 88 x 68 cm). Signed by hand lower centre and numbered '25/99' lower left. Mounted in a passepartout. (Passepartout 88 x 68 cm). Unten mittig handsigniert sowie unten links nummeriert '25/99'. Provenance: Private collection Düsseldorf. PRAROSLAV SOVAK 1926 - 2022 '...AND FREEDOM TOO...' Aquatintaradierung auf BFK Rives, mit Wasserzeichen. DM 32,5 x 34,5 cm, BM 59 x 57 cm (Passepartout 88 x 68 cm). Unten mittig handsigniert sowie unten links nummeriert '25/99'. Im Passepartout montiert. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • PRAROSLAV SOVAK 'YOU ARE NOWHERE'
        Jun. 03, 2023

        PRAROSLAV SOVAK 'YOU ARE NOWHERE'

        Est: €150 - €300

        PRAROSLAV SOVAK 1926 - 2022 'YOU ARE NOWHERE' Aquatinta, Farbradierung auf Velin. DM 32 x 34 cm, SM 58,5 x 45,5 cm (R. 65,5 x 52 cm). Unten mittig mit Bleistift handsigniert sowie unten links bez. 'e.a.'. Part. stockfleckig, min. gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. PRAROSLAV SOVAK 1926 - 2022 'YOU ARE NOWHERE' Aquatinta, Farbradierung auf Velin. DM 32 x 34 cm, SM 58,5 x 45,5 cm (R. 65,5 x 52 cm). Unten mittig mit Bleistift handsigniert sowie unten links bez. 'e.a.'. Part. stockfleckig, min. gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      • Sovák, Pravoslav (1926 Vysoké Mýto - 2022, Schweizerischer bildender Künstler und freier Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Sovák, Pravoslav (1926 Vysoké Mýto - 2022, Schweizerischer bildender Künstler und freier Grafiker),

        Sovák, Pravoslav (1926 Vysoké Mýto - 2022, Schweizerischer bildender Künstler und freier Grafiker), "Change", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 146/150, 74 x 72 cm

      • Sovák, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto - 2022, schweizerischer Bildender Künstler und freier Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Sovák, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto - 2022, schweizerischer Bildender Künstler und freier Grafiker),

        Sovák, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto - 2022, schweizerischer Bildender Künstler und freier Grafiker), "Flags", Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 64/150, 65.3 x 50.3 cm

      • Sovak, Pravoslav
        Feb. 09, 2023

        Sovak, Pravoslav

        Est: €400 - €600

        Sovak, Pravoslav Vysoké Mýto/Tschechoslowakei, 1926 - Hergiswil, 2022 Kassettenformat: 37 x 32,5 x 3 cm "Du fährst zu oft nach Heidelberg", 1983. Box with 5 etchings on wove paper. All signed as well as in the imprint signed, dated and numbered 7/99. From the estate of Bernd Barde (1952 - 2021), long-time managing director of Dr. Cantz'sche Druckerei.

      • PRAROSLAV SOVAK SURREALE LANDSCHAFT
        Dec. 09, 2022

        PRAROSLAV SOVAK SURREALE LANDSCHAFT

        Est: €100 - €200

        PRAROSLAV SOVAK 1926 SURREAL LANDSCAPE Colour lithograph on vellum. Print size 19,3 x 15,8 cm (f. 39,5 x 29,5 cm). Lower centre illegibly signed and at lower left numbered '24/100'. Browned. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. PRAROSLAV SOVAK 1926 SURREALE LANDSCHAFT Farblithografie auf Velin. DM 19,3 x 15,8 cm (R. 39,5 x 29,5 cm). Unten mittig unleserlich signiert sowie unten links nummeriert '24/100'. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • PRAROSLAV SOVAK ABSTRAKTE LANDSCHAFTSDARSTELLUNG
        Dec. 09, 2022

        PRAROSLAV SOVAK ABSTRAKTE LANDSCHAFTSDARSTELLUNG

        Est: €200 - €400

        PRAVOSLAV SOVAK 1926 Abstract landscape Colour etching. Visible size 52 x 44 cm (F. 83 x 64 cm). Signed and numbered: 27/150. Framed in passepartour and behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. PRAVOSLAV SOVAK 1926 Abstrakte Landschaftsdarstellung Farbradierung. SM 52 x 44 cm (R. 83 x 64 cm). Signiert und numm.: 27/150. Im Passepartour und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • Porträt Werner Schmalenbach. Radierung. 1977. 20,2 x 24,9 cm (67 x 51,5 cm). Signiert, datiert und gewidmet. (13)
        Nov. 20, 2021

        Porträt Werner Schmalenbach. Radierung. 1977. 20,2 x 24,9 cm (67 x 51,5 cm). Signiert, datiert und gewidmet. (13)

        Est: - €500

        Sovak Pravoslav Vysoke Myto/Böhmen 1926 - lebt in Hergiswil/Schweiz Die vom Photo auf die Platte belichtete und dort überarbeitete Radierung in einem Abzug auf festem, gräulich getöntem Kupferdruckpapier. – Mit der Widmung "Für W. Schmalenbach ganz herzlich" und der Datierung "VII/77". – Dazu: I. Porträt Werner Schmalenbach. Radierung. Um 1980. 24,2 x 21,2 cm (65,5 x 50 cm). Signiert, nummeriert und gewidmet. – Exemplar 1/7. – Auf Velin. – II. Indirect Messages. 4 (von 16) farb. Radierungen. 1970-72. Jeweils 32,3 x 34,5 cm (59 x 57 cm). Jeweils signiert und nummeriert. – Exemplare 00/99. – Die mit einem Vorwort von Werner Schmalenbach versehene Mappe erschien im Verlag der Edition Bucher, Luzern und Frankfurt. – Druck der Radierungen bei Kätelhön in Wamel bei Soest. – Enthalten sind die Radierungen "Spring", Red Tablecloth", "Geography" und "You are nowhere". – Alle sechs Radierungen vorzüglich erhalten.

      • Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto/Tschechien)
        Jun. 19, 2021

        Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto/Tschechien)

        Est: €120 - €140

        Vier Landschaftsarbeiten. Farbradierungen/Rives (Lichtrand, Altersspuren), je mit Bleistift sign. und Ex. 42/150. Plattenrand ca. 15x 12,5 cm, Blattmaße 38x 28,5 cm.

      • PRAVOSLAV SOVAK SIGNED DON QUIXOTE BOOKPLATE
        May. 22, 2021

        PRAVOSLAV SOVAK SIGNED DON QUIXOTE BOOKPLATE

        Est: $100 - $150

        Pravoslav Sovak signed Don Quixote Bookplate. Pravoslav Sovak (Czech, b. 1926) is a Czechoslovakian Post War & Contemporary artist who was born in 1926. His work was featured in several exhibitions at key galleries and museums, including the Kunsthalle Mannheim and the Badischer Kunstverein. Measurements: 8 1/4" x 12"

        Mark Lawson Antiques, Inc.
      • Savok, Pravoslav: South-West
        Mar. 13, 2021

        Savok, Pravoslav: South-West

        Est: €100 - €150

        Pravoslav Sovak 1926 Vysoké Mylo South-West Color etching on paper; H 295 mm, W 371 mm; signed lower center ''Sovak''; numbered lower left ''82/100''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • PRAVOSLAV SOVAK SIGNED ABSTRACT PRINT #21/30
        Feb. 06, 2021

        PRAVOSLAV SOVAK SIGNED ABSTRACT PRINT #21/30

        Pravoslav Sovak Signed Abstract Print #21/30. Pravoslav Sovak (Czech, b. 1926) is a Czechoslovakian Postwar & Contemporary artist who was born in 1926. His work was featured in several exhibitions at key galleries and museums, including the Kunsthalle Mannheim and the Badischer Kunstverein. Measurements 3 3/4" x 5"

        Mark Lawson Antiques, Inc.
      • PRAVOSLAV SOVAK SIGNED ABSTRACT PRINT NY III.76
        Feb. 06, 2021

        PRAVOSLAV SOVAK SIGNED ABSTRACT PRINT NY III.76

        Pravoslav Sovak signed abstract print with a dedication at the bottom of the paper on the front. Pravoslav Sovak (Czech, b. 1926) is a Czechoslovakian Postwar & Contemporary artist who was born in 1926. His work was featured in several exhibitions at key galleries and museums, including the Kunsthalle Mannheim and the Badischer Kunstverein. Measurements: 3 3/4" x 5"

        Mark Lawson Antiques, Inc.
      • PRAVOSLAV SOVAK SIGNED ABSTRACT PRINT #6/30
        Feb. 06, 2021

        PRAVOSLAV SOVAK SIGNED ABSTRACT PRINT #6/30

        Pravoslav Sovak signed limited edition abstract print #6/30. Written on the reverse in pencil: Stucke [30 in a circle] - stamped in red "6716 - -"Pravoslav Sovak (Czech, b. 1926) is a Czechoslovakian Postwar & Contemporary artist who was born in 1926. His work was featured in several exhibitions at key galleries and museums, including the Kunsthalle Mannheim and the Badischer Kunstverein. Measurements: 5" x 6 3/8"

        Mark Lawson Antiques, Inc.
        Feb. 06, 2021

        Pravoslav Sovak signed Don Quixote Bookplate. Pravoslav Sovak (Czech, b. 1926) is a Czechoslovakian Postwar & Contemporary artist who was born in 1926. His work was featured in several exhibitions at key galleries and museums, including the Kunsthalle Mannheim and the Badischer Kunstverein. Measurements: 8 1/4" x 12"

        Mark Lawson Antiques, Inc.
      • Sovák, Pravoslav: Arbeiten auf Papier - Works on Paper
        Oct. 08, 2020

        Sovák, Pravoslav: Arbeiten auf Papier - Works on Paper

        Est: €100 - €150

        Sovák, Pravoslav. Arbeiten auf Papier - Works on Paper. 2 Bde. Mit Texten von Helmut Heißenbüttel. 108 S.; 128 S. Mit zahlr. teils farb. Abb. und separater signierter Orig.-Farbradierung unter gestanzter Umschlaglasche. 35,5 x 28,5 cm. Blaue OPpbde mit mont. farb. illustr. DSchildern in gleich gestaltetem OPp-Schuber. Stuttgart, Klett-Cotta, 1981. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 300 und Normalausgabe) der Vorzugsausgabe C mit signierter Orig.-Radierung. Druckvermerk ebenfalls vom Künstler signiert. Eine Dokumentation zu Leben und Werk mit biographischen Daten, Kommentar des Künstlers, Kritiken und Verzeichnis aller Zeichnungen und Radierungen. Text in Deutsch und Englisch. – Nahezu verlagsfrisch.

      • SOVAK, PRAVOSLAV
        Sep. 29, 2020

        SOVAK, PRAVOSLAV

        Est: CHF1,000 - CHF1,600

        (Visoké Mýto 1926) Ohne Titel (Z.388). 1980-86. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts im Bild in Bleistift signiert. Unten datiert, bezeichnet: "Sovak" und "Z.388". Lichtmass 53x57 cm. Gerahmt (ohne Glas). -Blatt leicht gebräunt. Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.

      • SOVAK, PRAVOSLAV
        Sep. 18, 2020

        SOVAK, PRAVOSLAV

        Est: CHF1,000 - CHF1,600

      • Pravoslav Sovak - Heinrich Böll. Du fährst zu oft nach Heidelberg.
        Jul. 24, 2020

        Pravoslav Sovak - Heinrich Böll. Du fährst zu oft nach Heidelberg.

        Est: €600 - €900

        Radierungen von Pravoslav Sovak. Mailand, Grafica Uno 1983. Mit fünf signierten ganzseitigen Farbradierungen. Hellgrüner Leinenband mit Lederrückenschild, Leinenchemise und -schuber, alle drei mehrfarbig bemalt. Eins von 36 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer signierten Extrasuite der fünf Radierungen auf »Duchêne Papier« (Gesamtauflage 135). - Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. - Auf Velin d’Arches. - Die Erzählung, 1977 erstmals veröffentlicht, basiert auf Mitteilungen des Heidelberger Graphikers Klaus Staeck, dem Böll diesen Text widmete. Der Band enthält eine italienische Übersetzung der Erzählung. - Pravoslav Sovak (geboren 1926) verließ 1968 seine tschechische Heimat und lebt seither in der Schweiz. Unter den Radierungen findet sich ein Porträt des zwei Jahre später verstorbenen Heinrich Böll. 35,0 : 31,0 cm. [4], 31, [9] Seiten, 5 Radierungen.

        Christian Hesse Auktionen
      • Sovak, Pravoslav: Figur in Gitterstruktur
        Jul. 11, 2020

        Sovak, Pravoslav: Figur in Gitterstruktur

        Est: €150 - €200

        Pravoslav Sovak 1926 Vysoké Mylo Figure in grid structure Pencil on paper; H 227 mm, W 181 mm (mount dimension); signed lower center; dated lower right ''1976 7''

        Jul. 04, 2020

        Est: €600 - €900

        Christian Hesse Auktionen
      • Pravoslav SOVAK (1926), Untitled, Very large
        Jun. 25, 2020

        Pravoslav SOVAK (1926), Untitled, Very large

        Est: CHF100 - CHF200

        Pravoslav SOVAK (1926), Untitled, Very large lithography with handwritten dedication to Mr. Wieser and signature, 60 x 60 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Pravoslav SOVAK (1926), Landscape, Large etching
        Jun. 25, 2020

        Pravoslav SOVAK (1926), Landscape, Large etching

        Est: CHF50 - CHF100

        Pravoslav SOVAK (1926), Landscape, Large etching, 36/60, signed with pencil, 21,5 x 19,5 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
        Jun. 25, 2020

        Est: CHF50 - CHF100

        Pravoslav SOVAK (1926), Untitled, Very large etching, 61/150, signed with pencil, 36 x 22 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Pravoslav SOVAK (1926), Different motifs, Lot of
        Jun. 25, 2020

        Pravoslav SOVAK (1926), Different motifs, Lot of

        Est: CHF500 - CHF1,000

        Pravoslav SOVAK (1926), Different motifs, Lot of 28 prints, signed with pencil, sizes between 6,5 x 9,5 cm and 21,5 x 19,5 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Sovak, Pravoslav
        Oct. 12, 2019

        Sovak, Pravoslav

        Est: - €300

        Sovak, Pravoslav (1926 Vysoké Myto). Once. Brustbild einer Frau in einem Interieur. Aquatintaradierung 1966. 44 x 49 cm. Sign., dat. u. bez. "Epreuve de artiste", unt. li. mit Bleistift num. "139/1966". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Tls. leicht gebr. u. etw. lichtrandig, tls. vereinz. stockfl. u. knittrig. - +Dabei: Ders.+ 8 Bl. mit abstrakten Landschaftsdarst. Farbradierungen. Zw. 15 x 12,5 u. 49,5 x 41 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Jwls. eines von 75, 100, 120, bzw. 150 Ex. Zus. 9 Bl.

      • SOVAK, PRAVOSLAV
        Sep. 20, 2019

        SOVAK, PRAVOSLAV

        Est: CHF400 - CHF600

        (Visoké Mýto 1926) "Cliffs South West". 1982-84. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten mittig in Bleistift signiert. Verso mit Etikett der Galerie Ditesheim, Neuchâtel. Lichtmass 55x59 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Ränder leicht bestossen mit Papierverlust. RefFin5919

      • Pravoslav Sovak Etching
        Apr. 24, 2019

        Pravoslav Sovak Etching

        Est: $80 - $120

        Pravoslav Sovak etching on retrospective poster. Measures 12.75 in. x 13.75 in. image size and 22 in. x 19.875 in. sheet size. VG-EX/EX., never framed or displayed. Unframed, loose and not mounted or glued down. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. collection. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
        Oct. 27, 2018

        Est: $150 - $300

        Pravoslav Sovak (Czechoslovakian, 1926-2000) portrait of a woman etching in colors from The Philadelphia Retrospective, 1970 pencil signed and numbered 30/30. 20 1/2" x 21" (frame), 12" x 13 1/2" (sight)

        Ripley Auctions
        Jun. 30, 2018

        Ripley Auctions
      • Pravoslav Sovak intaglio
        Feb. 10, 2018

        Pravoslav Sovak intaglio

        Est: $150 - $250

        Pravoslav Sovak (Czech 1926- )- etching, photogravure and drypoint in color, ca. 1960's, signed and numbered 47/150 (?) in pencil, handling creases. 16 3/4 x 12 5/8''

        Rachel Davis Fine Arts
      • Pravoslav Sovak etching and aquatint
        Feb. 10, 2018

        Pravoslav Sovak etching and aquatint

        Est: $150 - $250

        Pravoslav Sovak (Czech 1926- )- Man Walking Through Doorways- etching and aquatint in color, signed and numbered 49/150(?) in pencil, handling creases in margins with heavy creases and paper loss in upper right corner of margin. 17 x 12 1/2''

        Rachel Davis Fine Arts
        Nov. 10, 2017

        Ripley Auctions
        Sep. 29, 2017

        Ripley Auctions
      • Pravoslav Sovák (*1926)
        Jun. 17, 2017

        Pravoslav Sovák (*1926)

        Est: Kč900 - Kč1,800

        SET OF BOOKPLATES AND PF. Monotypes and etchings on paper, 5 pieces, various sizes, signed by lower edge in pencil „Sovák“.Bookplate of Dr. P. Sovák 1958. – Bookplate of Dr. Sovák. – Bookplate of Dr. P. S. – Bookplate of Gon J. - PF 1964. Pravoslav Sovák (*1926) SOUBOR EX LIBRIS A PF. Monotypy a lepty na papíře, 5 ks, různé rozměry, sign. při spodním okraji tužkou „Sovák“. Ex libris Dr. P. Sovák 1958. - Ex libris Dr. Sovák. - Ex libris Dr. P. S. - Ex libris Gon J. - PF 1964. Pravoslav Sovák (*1926) SATZ EX LIBRIS UND PF. Monotypien und Radierungen auf Papier, 5 St., verschiedene Formate, sign. am unteren Rand mit Bleistift „Sovák“. Exlibris Dr. P. Sovák 1958. - Exlibris Dr. Sovák. - Exlibris Dr. P. S. - Exlibris Gon J. - PF 1964.

        Auction House Zezula
      • Pravoslav Sovak (1926-2000) Portrait
        May. 15, 2017

        Pravoslav Sovak (1926-2000) Portrait

        Pravoslav Sovak (Czechoslovakian, 1926-2000) Untitled (Portrait of a Woman), signed etching from Philadelphia Retrospective, 1970. Size: 12.75'' x 13.5'', 32 x 34 cm (plate); 22'' x 19.75'', 56 x 50 cm (sheet).

        Material Culture
      • Pravoslav Sovák (*1926)
        Apr. 08, 2017

        Pravoslav Sovák (*1926)

        COMPOSITION. Drawing in ink and lithograph on paper, 160x250 mm and 355x265 mm, signed lower left „Sovák“ and in pencil lower right „Sovák“, marked in pencil lower left „15/80“, blind stamp „Chr. Sørensen - København“. Mounted. KOMPOZICE. Kresba perem a litografie na papíře, 160x250 mm a 355x265 mm, sign. vlevo dole „Sovák“ a tužkou vpravo dole „Sovák“, zn. tužkou vlevo dole „15/80“, tamtéž slepotiskovým razítkem „Chr. Sørensen – København“. Paspartováno. KOMPOSITION. Federzeichnung und Lithografie auf Papier, 160x250 mm und 355x265 mm, sign. links unten „Sovák“ und mit Bleistift rechts unten „Sovák“, bez. mit Bleistift links unten „15/80“, ebenda Blinddruckstempel „Chr. Sørensen - København“. Passepartout.

        Auction House Zezula
      • Sovak, Pravoslav
        Dec. 07, 2016

        Sovak, Pravoslav

        Est: €800 - €1,200

        Pyramids, 1978-79 Collage, watercolour, gouache and ink (two pieces) At the lower margin twice signed and dated, with a dedication from 1985 and with poorly legible title Two sheets of coloured aquatint etchings, both signed. Sovak, Pravoslav 1926 Vysoké Mýto (CSSR) - lebt in der Schweiz Pyramiden. 1978-79 Collage, Aquarell, Gouache und Tusche (2-tlg.) auf dünnem Karton 26 x 46,5 cm Am Unterrand zweimal signiert und datiert. Mit einer Widmung von 1985 und schwer leserlich betitelt. Alle drei Blätter gerahmt. Dabei: Zwei Blatt farbige Aquatintaradierungen. Beide signiert Pravoslav Sovak entwarf Bühnenbilder- und Kostüme für die Prager Theater und Filmstudios. Nach dem Prager Frühling 1968 verließ er die Tschechoslowakei, übersiedelte in die Schweiz und wurde Dozent in Zürich. 1975 erfolgte der Ruf nach Köln als Professor für Freie Grafik der Fachhochschule für Kunst und Design. Der Künstler lebt und arbeitet in Hergiswil, Schweiz. Seine, vor allem graphischen Arbeiten befinden sich in der Albertina in Wien, dem Kupferstichkabinett Berlin, in der Kunsthalle Hamburg und im Art Institute in Chicago.

      • Pravoslav Sovak Colored Etching
        Apr. 29, 2016

        Pravoslav Sovak Colored Etching

        Est: $1 -

        20th century; 25 inches height x 19.5 inches width; hand colored etching, paper is watermarked Bfk Rives, pencil signed and numbered 62 of 125, reverse is inscribed Ohne Titel Pravoslav Sovak geb. 1926, Vysoke Myto, CS, R, has original label marked M. Bieg and Co. Jnhaber Lindegger, appears to be in original frame, overall excellent condition; Provenance: Private Pinehurst NC Collection

        Mebane Antique Auction
      • Pravoslav Sovák (*1926)
        Apr. 09, 2016

        Pravoslav Sovák (*1926)

        Est: €93 - €186

        Pravoslav Sovák (*1926) COMPOSITION. Monotype on paper, 125x274 mm, bottom middle part signed “Sovák“. Mounted. Pravoslav Sovák (*1926) KOMPOZICE. Monotyp na papíře, 125x274 mm, sign. dole uprostřed „Sovák“. Paspartováno. Pravoslav Sovák (*1926) KOMPOSITION. Monotype auf Papier, 125x274 mm, unten Mitte sign. „Sovák“. Passepartout.

        Auction House Zezula
      • SOVAK, PRAVOSLAV  1926 Vysoké Myto/Tschechien Romantische Landschaften. 1966/72. Kassette mit neun Farbradierungen zu Lyrik von Salvatore Quasimodo. Jeweils: Auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 15 x 12,5cm (38 x 28,5cm). Signiert und nummeriert. Im
        Jun. 02, 2015

        SOVAK, PRAVOSLAV  1926 Vysoké Myto/Tschechien Romantische Landschaften. 1966/72. Kassette mit neun Farbradierungen zu Lyrik von Salvatore Quasimodo. Jeweils: Auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 15 x 12,5cm (38 x 28,5cm). Signiert und nummeriert. Im

        Est: €300 - €500

        SOVAK, PRAVOSLAV  1926 Vysoké Myto/Tschechien Romantische Landschaften. 1966/72. Kassette mit neun Farbradierungen zu Lyrik von Salvatore Quasimodo. Jeweils: Auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 15 x 12,5cm (38 x 28,5cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Edition Bucher, Luzern (Hrsg.). Ex. 32/150. In originaler Kassette (39,5 x 29,5 x 2,5cm). - Blätter druckbedingt minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Kassette leicht verschmutzt. Wvz. Heißenbüttel, Nrn 204-212. Sovak, Pravoslav  1926 Vysoké Myto/Tschechien Romantische Landschaften 1966/72. Kassette mit neun Farbradierungen zu Lyrik von Salvatore Quasimodo. Jeweils: Auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 15 x 12,5cm (38 x 28,5cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Edition Bucher, Luzern (Hrsg.). Ex. 32/150. In originaler Kassette (39,5 x 29,5 x 2,5cm). - Blätter druckbedingt minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Kassette leicht verschmutzt.

      • Pravoslav Sovák (*1926)
        Apr. 18, 2015

        Pravoslav Sovák (*1926)

        Est: Kč2,000 - Kč4,000

        Pravoslav Sovák (*1926) COMPOSITION II. Etching on paper, 148x196 mm, signed 'Sovák' in pen lower centre, marked '1/10' in pencil lower left. Mounted. Pravoslav Sovák (*1926) KOMPOZICE II. Lept na papíře, 148x196 mm, sign. perem dole uprostřed „Sovák", zn. tužkou vlevo dole „1/10". Paspartováno. Pravoslav Sovák (*1926) KOMPOSITION II. Radierung auf Papier, 148x196 mm, unten in der Mitte mit Feder sign. „Sovák", links unten mit Bleistift „1/10". Passepartout.

        Auction House Zezula
      • Pravoslav Sovák (*1926)
        Apr. 18, 2015

        Pravoslav Sovák (*1926)

        Est: Kč3,900 - Kč7,800

        Pravoslav Sovák (*1926) COMPOSITION. Pen drawing on paper, 307x420 mm, signed 'Sovák' lower left. Mounted. Pravoslav Sovák (*1926) KOMPOZICE. Kresba perem na papíře, 307x420 mm, sign. vlevo dole „Sovák". Paspartováno. Pravoslav Sovák (*1926) KOMPOSITION. Federzeichnung auf Papier, 307x420 mm, sign. links unten „Sovák". Passepartout.

        Auction House Zezula
      • Pravoslav Sovak, (Czech, b. 1926), Reconstruction
        Mar. 25, 2015

        Pravoslav Sovak, (Czech, b. 1926), Reconstruction

        Pravoslav Sovak (Czech, b. 1926) Reconstruction drypoint and aquatint; The Lakeside Studio, Lakeside, pub. edition 10/100, signed Sovak (lower center) 14 3/4 x 12 1/8 inches.

        Hindman