José Julio de Souza Pinto Sold at Auction Prices

Figure painter, Act painter, Genre Painter, Painter, Landscape painter

    • JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939
      Jun. 03, 2024

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939, "Depois do pôr do sol em Pont-Scorff", pastel on paper, signed and dated 1908, Dim. - 31 x 38,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
      Jun. 03, 2024

      Est: €7,000 - €10,500

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939, Banhista, oil on wood, cracks on the support, signed, Dim. - 26 x 18,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) (Attribution) - Landscape with lagoon'
      May. 23, 2024

      JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) (Attribution) - Landscape with lagoon'

      Est: €525 - €700

      Oil on canvas. Framed. Signs of use. Dim: 19.5x29.5cm.

      Marques dos Santos
    • JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - 'Cows grazing in the meadows'
      May. 23, 2024

      JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - 'Cows grazing in the meadows'

      Est: €2,250 - €3,000

      Pastel sobre papel, assinado e datado 1913. Emoldurado. Dim.: 23x30cm.

      Marques dos Santos
    • JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) (Attrib.) - Landscape study
      May. 23, 2024

      JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) (Attrib.) - Landscape study

      Est: €525 - €700

      Graphite and pastel on paper, unsigned. Framed Signs of use. Dim.:29.5x45.5cm.

      Marques dos Santos
    • JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - Portrait of a girl
      May. 23, 2024

      JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - Portrait of a girl

      Est: €2,850 - €3,800

      Pastel on paper, signed and dated 1913. Signs of use. Dim.:28.5x21.5cm.

      Marques dos Santos
    • JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - Portrait of a Lady
      May. 23, 2024

      JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - Portrait of a Lady

      Est: €1,500 - €2,000

      Pastel on paper, signed and dated 1913. Dim: 28.5x22.5cm.

      Marques dos Santos
    • JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - Portrait of a Breton man
      May. 23, 2024

      JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - Portrait of a Breton man

      Est: €1,875 - €2,500

      Graphite and watercolour on paper, signed. Dim: 19x14cm.

      Marques dos Santos
    • JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - Tree path and cows
      May. 23, 2024

      JOSE JULIO DE SOUSA PINTO (1856-1939) - Tree path and cows

      Est: €1,500 - €2,000

      Charcoal and pastel on paper. Signs of use. Dim.:28.5x21.5cm.

      Marques dos Santos
    • SOUZA PINTO (1856-1939), BOY
      Feb. 27, 2024

      SOUZA PINTO (1856-1939), BOY

      Est: €5,000 - €8,000

      SOUZA PINTO (1856-1939), BOY Oil on canvas. Signed front and back. Old restoration. Dim.: 24x20.5 cm.

      Renascimento
    • SOUZA PINTO (1856-1939), SEASCAPE
      Feb. 27, 2024

      SOUZA PINTO (1856-1939), SEASCAPE

      Est: €1,000 - €1,500

      SOUZA PINTO (1856-1939), SEASCAPE Watercolor on paper. Not signed. Dim.: 30x46.5 cm.

      Renascimento
      Feb. 27, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      Renascimento
    • SOUZA PINTO (1856-1939), VIEW FROM BRETAGNE
      Feb. 27, 2024

      SOUZA PINTO (1856-1939), VIEW FROM BRETAGNE

      Est: €800 - €1,200

      SOUZA PINTO (1856-1939), VIEW FROM BRETAGNE Watercolor on paper. Signed in the back. Dim.: 12.5x15.5 cm.

      Renascimento
    • SOUZA PINTO (1856-1939), WASHER WOMEN
      Feb. 27, 2024

      SOUZA PINTO (1856-1939), WASHER WOMEN

      Est: €3,000 - €5,000

      SOUZA PINTO (1856-1939), WASHER WOMEN Pastel on paper. Signed. Dated "Caldas da Rainha 1917". Dim.: 23x30.5 cm.

      Renascimento
    • SOUZA PINTO (1856-1939), MAN FROM RIBATEJO
      Feb. 27, 2024

      SOUZA PINTO (1856-1939), MAN FROM RIBATEJO

      Est: €150 - €250

      SOUZA PINTO (1856-1939), MAN FROM RIBATEJO Pencil on paper. Signed. Dim.: 32x21 cm.

      Renascimento
    • SOUZA PINTO (1856-1939), FEMALE PORTRAIT
      Feb. 27, 2024

      SOUZA PINTO (1856-1939), FEMALE PORTRAIT

      Est: €600 - €900

      SOUZA PINTO (1856-1939), FEMALE PORTRAIT Pastel on paper. Not signed. Dim.: 50x35 cm.

      Renascimento
    • José Júlio DE SOUZA PINTO (1856-1939) Retrato masculino Desenho a carvão sobre papel Assinado Dim.aprox.: 26,5 x 22,5 cm
      Nov. 27, 2023

      José Júlio DE SOUZA PINTO (1856-1939) Retrato masculino Desenho a carvão sobre papel Assinado Dim.aprox.: 26,5 x 22,5 cm

      Est: €400 - €800

      José Júlio DE SOUZA PINTO (1856-1939) Cabeça de campino – Benfica do Ribatejo Desenho a lápis sobre papel Assinado, com inscrição "Benfica" Dim.aprox.: 26,5 x 22,5 cm.; Dim. aprox. total: 44,5 x 41 cm Papel amarelado e manchado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO (1856-1939), FIGURE FROM BRITAIN
      Nov. 22, 2023

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO (1856-1939), FIGURE FROM BRITAIN

      Est: €2,500 - €3,500

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO (1856-1939), FIGURE FROM BRITAIN Oil on canvas. Not signed. Dim.: 46.5x33.5 cm.

      Renascimento
    • Portrait of painter Artur Loureiro (1853-1932)
      Jul. 20, 2023

      Portrait of painter Artur Loureiro (1853-1932)

      Est: €2,000 - €3,000

      Pastel on cardboard Circa 1929 44,5x34,5 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • JOSE JULIO DE SOUZA PINTO(1856-1939) - Portrait of na Ecclesiastic
      Jul. 13, 2023

      JOSE JULIO DE SOUZA PINTO(1856-1939) - Portrait of na Ecclesiastic

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas, signed and dated 1892. Dim.: 54x45 cm

      Marques dos Santos
    • A river view with buildings
      Jun. 06, 2023

      A river view with buildings

      Est: €1,000 - €1,500

      José Júlio de Souza Pinto Attrib. (1856-1939) A river view with buildingsOil on panel Unsigned 15,5x23 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • J.J. SOUZA PINTO (1856-1939) - Washerwomen
      May. 25, 2023

      J.J. SOUZA PINTO (1856-1939) - Washerwomen

      Est: €3,000 - €4,000

      Pastel on paper, signed and dated 1917. Dim:31x23cm

      Marques dos Santos
    • JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939 A landscape
      Mar. 27, 2023

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939 A landscape

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939, A landscape, oil on wood, signed and dated 1894, Dim. - 22 x 34 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • SOUSA PINTO (1856-1939), INTERIOR SCENE
      Mar. 23, 2023

      SOUSA PINTO (1856-1939), INTERIOR SCENE

      Est: €6,000 - €9,000

      SOUSA PINTO (1856-1939), INTERIOR SCENE Pastel on paper. Signed. Dated 1911. Humidity spots. Dim.: 48x31 cm.

      Renascimento
    • SOUSA PINTO, José Júlio, Pastel sobre papel, 30 x 23,5 cm.
      Mar. 20, 2023

      SOUSA PINTO, José Júlio, Pastel sobre papel, 30 x 23,5 cm.

      Est: €2,600 - €3,600

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) A Apanha das Searas Pastel de óleo sobre papel Assinado e datado de 1913 Francellos Dim. aprox.: 23,5 x 31 cm (mancha); Dim. total aprox.: 54 x 39 cm. Faltas. Emoldurado (defeitos e vestígios de caruncho).

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Paisagem, Óleo sobre tela, 25 x 30 cm
      Dec. 12, 2022

      SOUSA PINTO, Paisagem, Óleo sobre tela, 25 x 30 cm

      Est: €4,000 - €8,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Paisagem Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 25 x 30 cm. Reentelado e restaurado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Óleo sobre cartão, 15,5 x 23 cm.
      Dec. 12, 2022

      SOUSA PINTO, Óleo sobre cartão, 15,5 x 23 cm.

      Est: €800 - €1,600

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) "Paisagem de Valongo" Óleo sobre cartão Não assinado, autenticado no verso pela sobrinha neta Dim. aprox.: 15,5 x 23 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 31 x 24 cm.
      Sep. 05, 2022

      SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 31 x 24 cm.

      Est: €300 - €600

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Estudo - menino Pastel sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 31 x 24 cm. Emoldurado. Pequenas manchas.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Aguarela s/papel, 11,5 x 15,5 cm.
      Jul. 18, 2022

      SOUSA PINTO, Aguarela s/papel, 11,5 x 15,5 cm.

      Est: €300 - €500

      Atribuído a SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Paisagem com árvores Aguarela sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 11,5 x 15,5 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
      Jul. 18, 2022

      Est: €300 - €500

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Paisagem com árvores Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 11,5 x 15,5 cm. Papel amarelado, manchado e com restauro. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, desenho aguarelado, 15 x 23 cm.
      Jul. 18, 2022

      SOUSA PINTO, desenho aguarelado, 15 x 23 cm.

      Est: €300 - €500

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Paisagem com rio e barcos Desenho aguarelado sobre papel Assinado Dim. aprox.: 15 x 23 cm. Papel amarelado e manchado. Verso com vidro partido. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • SOUZA PINTO (1856-1939), PORTRAIT IN LANDSCAPE
      Jun. 27, 2022

      SOUZA PINTO (1856-1939), PORTRAIT IN LANDSCAPE

      Est: €3,500 - €5,500

      SOUZA PINTO (1856-1939), PORTRAIT IN LANDSCAPE Oil on canvas. Not signed. Dim.: 46x33 cm.

      Renascimento
      Mar. 21, 2022

      Est: €1,000 - €2,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) "Paisagem de Valongo" Óleo sobre cartão Não assinado, autenticado no verso pela sobrinha neta Dim. aprox.: 15,5 x 23 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, óleo s/tela, 31,5 x 27,5 cm.
      Mar. 21, 2022

      SOUSA PINTO, óleo s/tela, 31,5 x 27,5 cm.

      Est: €3,000 - €6,000

      Atribuído a SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Vista de rio com lavadeiras Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 31,5 x 27,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Atribuível SOUSA PINTO, óleo s/madeira, 15,5x23cm
      Mar. 21, 2022

      Atribuível SOUSA PINTO, óleo s/madeira, 15,5x23cm

      Est: €700 - €1,400

      Atribuível a SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Paisagem de rio Óleo sobre madeira Não assinada Dim. aprox.: 15,5 x 23 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • "Estrada de Campo"
      Mar. 16, 2022

      "Estrada de Campo"

      Est: €1,000 - €1,500

      Pastel on paper Signed

      Veritas Art Auctioneers
    • JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO
      Dec. 10, 2021

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO

      Est: €20 - €40

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO Photographic portrait of the painter [José Júlio de] Sousa Pinto (1856-1939), with dedication, signed and dated 1929. Signs of use. Dim. 23.2x14 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939)
      Jul. 22, 2021

      JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939)

      Est: €1,600 - €3,200

      JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939) "Menina sentada" Pastel sobre papel, assinado e datado de 1916. Picos de humidade, vinco. Dim: 30x23 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • SOUSA PINTO, óleo s/tela, 46 x 37,5 cm.
      May. 12, 2021

      SOUSA PINTO, óleo s/tela, 46 x 37,5 cm.

      Est: €800 - €1,600

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Figura masculina Óleo sobre tela Assinado "SP" e datado Porto 1875 Dim. aprox.: 46 x 37,5 cm. Pequenos restauros. Verso com etiquetas: Exposição do Centro Artístico Portuense, Palácio de Cristal; e com o nome J. J. de Souza Pinto.

      Palácio do Correio Velho
    • At. Sousa Pinto, Óleo s/tela, 30 x 26 cm.
      May. 12, 2021

      At. Sousa Pinto, Óleo s/tela, 30 x 26 cm.

      Est: €800 - €1,200

      Atribuído a SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Perfil de menina Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 30 x 26 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, óleo s/ madeira, 22 x 14,5 cm.
      May. 12, 2021

      SOUSA PINTO, óleo s/ madeira, 22 x 14,5 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Figura feminina Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 22 x 14,5 cm. Fissuras e pequenos restauros. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, óleo s/ madeira, 25,7 x 11,5 cm.
      May. 12, 2021

      SOUSA PINTO, óleo s/ madeira, 25,7 x 11,5 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Figura feminina Óleo sobre madeira Assinado e datado de 21.7.15 Dim. aprox.: 25,7 x 11,5 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      Apr. 05, 2021

      Est: €400 - €800

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 24 x 31,5 cm.
      Oct. 08, 2019

      SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 24 x 31,5 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Paisagem com figura e galinhas no campo Pastel sobre papel Assinado Dim. aprox.: 24 x 31,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 22 x 17 cm.
      Oct. 08, 2019

      SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 22 x 17 cm.

      Est: €500 - €800

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Figura feminina em paisagem Pastel sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 22 x 17 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Oct. 08, 2019

      Est: €500 - €800

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Estudo - menino Pastel sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 31 x 24 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Portrait of Girl
      Sep. 23, 2019

      Portrait of Girl

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939, Portrait of Girl, oil on canvas, relined, unsigned, Dim. - 46 x 33 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • A Female Figure
      Sep. 23, 2019

      A Female Figure

      Est: €700 - €1,050

      JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939, A Female Figure, pastel on paper, minor defects on the support, signed and dated Bonjóia - 1916, Dim. - 48 x 31 cm

      Cabral Moncada Leilões