Jean Souverbie Sold at Auction Prices

    • SOUVERBIE JEAN (1891-1981)
      Oct. 29, 2024

      SOUVERBIE JEAN (1891-1981)

      Est: €600 - €800

      'Nature morte au livre rose'

      Campo & Campo
    • Jean SOUVERBIE (1891-1981) Femme au panier de fruits, 1947
      Jul. 07, 2024

      Jean SOUVERBIE (1891-1981) Femme au panier de fruits, 1947

      Est: €13,000 - €15,000

      Jean SOUVERBIE (1891-1981) Femme au panier de fruits, 1947 Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et daté au verso 35 x 27 cm Provenance : -Galerie Drouart David, Paris -Collection Jean-Paul Bray Exposition : -Souverbie, Honfleur, juillet-août 1983, n°17

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
      Feb. 06, 2024

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981)

      Est: €12,000 - €18,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) LE JUGEMENT DE PÂRIS, 1953 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 53,5 X 72 CM • 21 X 28 3/8 IN.

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
      Feb. 06, 2024

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981)

      Est: €1,000 - €1,500

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) PAYSAGE DE LA CÔTE D'AZUR, VERS 1910 Huile sur carton Signée en bas à droite Oil on cardboard; signed lower right 36 X 26,5 CM • 14 1/8 X 10 3/8 IN.

    • Jean SOUVERBIE 1891- 1981 Femmes à la fontaine - circa 1927 Huile sur toile
      Dec. 06, 2023

      Jean SOUVERBIE 1891- 1981 Femmes à la fontaine - circa 1927 Huile sur toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Jean SOUVERBIE 1891- 1981 Femmes à la fontaine - circa 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche " Souverbie " h: 55 w: 38 cm Provenance : Vente Stockholm, Svensk-franska konstgalleriet, 30 mars 1971, lot 107 Collection Arne Tarselius, Suède (acquis lors de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Un certificat de Monsieur Frédéric Souverbie sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower left Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Jean Henri Souverbie (1891-1981), Maternite (Mother and Child), n.d., Oil on canvas
      Nov. 21, 2023

      Jean Henri Souverbie (1891-1981), Maternite (Mother and Child), n.d., Oil on canvas

      Est: $15,000 - $20,000

      Jean Henri Souverbie (1891-1981) "Maternite (Mother and Child)" Oil on canvas Signed lower right: Souverbie

      John Moran Auctioneers
    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) La déesse blessée, 1969
      Nov. 15, 2023

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) La déesse blessée, 1969

      Est: €7,000 - €9,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) La déesse blessée, 1969 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée, datée '[19]69' et signée une seconde fois au dos Oil on canvas, signed lower right, titled, dated '[19]69' and signed again on the reverse 46 x 38 cm - 18 1/8 x 15 in. Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance Collection particulière, France

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
      Jun. 06, 2023

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981)

      Est: €6,000 - €8,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) MATERNITÉ, 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed again and dated on the reverse 46 X 38 CM • 18 1/8 X 15 IN.

    • SOUVERBIE Jean (1891-1981)
      Apr. 16, 2023

      SOUVERBIE Jean (1891-1981)

      Est: €300 - €500

      SOUVERBIE Jean (1891-1981) Feuilles d'études Dessin au crayon noir signé en bas à gauche 25.5 x 20 cm Expert Cabinet Maréchaux SOUVERBIE Jean (1891-1981) Study Leaves Black pencil drawing signed lower left 25.5 x 20 cm

      Martin-Banel
    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Thetis et Jupiter Gouache Signé en bas à droite 1
      Mar. 19, 2023

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Thetis et Jupiter Gouache Signé en bas à droite 1

      Est: €1,000 - €1,500

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Thetis et Jupiter Gouache Signé en bas à droite 12,8 x 8,8 cm (à vue) Gouache Signed lower right 5 x 8.8 in.

    • JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) La mélancolie (Femme nue assise), 1946 Huile sur toil
      Mar. 19, 2023

      JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) La mélancolie (Femme nue assise), 1946 Huile sur toil

      Est: €18,000 - €25,000

      JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) La mélancolie (Femme nue assise), 1946 Huile sur toile Signé et daté ‘Souverbie 46’ (en bas à gauche); Signé de nouveau, daté, titré et in.crit ‘LA MELANCOLIE / Souverbie 46 / C. 6644’ (au revers, sur le châssis) 65,5 x 50,5 cm. Oil on canvas Signed and dated lower left Signed, Titled and dated on reverse 25.5 x 19.6 in. Provenance : Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

    • JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) Figure allégorique (Femme nue étendue au bord de la mer), v
      Mar. 19, 2023

      JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) Figure allégorique (Femme nue étendue au bord de la mer), v

      Est: €18,000 - €25,000

      JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) Figure allégorique (Femme nue étendue au bord de la mer), vers 1951-52 Huile sur toile Signé ‘Souverbie’ (en bas à droite), in.crit indistinctement ‘MEDI[...]’ (en bas à droite); in.crit ‘Pacquebot France / Cie générale Transatlantique / Salon de correspondance’ (au revers, sur le châssis) 50 x 65 cm. Oil on canvas Signed lower right 19.6 x 25.5 in. Bibliographie : F. Souverbie, Jean Souverbie 1891-1981, Ed. Gourccuff-Gradenigo, Montreuil, 2021, p. 155 (oeuvre mentionnée). Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Jean Souverbie a réalisé la présente oeuvre pour la décoration du paquebot Le Calédonien, plus précisément pour le salon de bridge et de correspondance des premières classes. Ce paquebot de la Compagnie des Messageries Maritimes, inauguré en 1952, avait pour mission de relier la France à la Nouvelle Calédonie et l’Australie via le canal de Panama. Pour ce paquebot, Souverbie a réalisé deux toiles: Héroïne mythologique (retrouvée plus tard sous le titre Femme dans les blés ou encore Cérès) et Figure allégorique, la présente oeuvre, qui n’était jusqu’à présent connu que par une photo en noir et blanc.

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Nu allongé Huile sur toile Signé en haut à droite
      Mar. 19, 2023

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Nu allongé Huile sur toile Signé en haut à droite

      Est: €17,000 - €18,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Nu allongé Huile sur toile Signé en haut à droite 38 x 55 cm Oil on canvas Signed upper right 14.9 x 21.6 in. Provenance : Vente Drouot Estimations du 26/6/2007 n°173

    • JEAN SOUVERBIE (FRA/ 1891-1981) Femme drapée aux colonnes, vers 1930 Huile sur carton ma
      Mar. 19, 2023

      JEAN SOUVERBIE (FRA/ 1891-1981) Femme drapée aux colonnes, vers 1930 Huile sur carton ma

      Est: €8,000 - €12,000

      JEAN SOUVERBIE (FRA/ 1891-1981) Femme drapée aux colonnes, vers 1930 Huile sur carton marouflé sur toile Signé ‘Souverbie’ (en bas à droite) 55.3 x 45.7 cm. Oil on cardboard laid down on canvas Signed lower right 21.7 x 17.9 in. Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Femme au panier de fruits, 1947 Huile sur toile Signé e
      Mar. 19, 2023

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Femme au panier de fruits, 1947 Huile sur toile Signé e

      Est: €13,000 - €15,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Femme au panier de fruits, 1947 Huile sur toile Signé en bas à gauche Resigné et daté au verso 35 x 27 cm Oil on canvas Signed lower left Resigned and dated on reverse 13.7 x 10.6 in. Provenance : -Galerie Drouart David, Paris -Collection Jean-Paul Bray Exposition : Souverbie Greniers à Sel Honfleur juillet-août 1983 n°17

    • Jean Souverbie (1891-1981), Nu féminin, 1926, huile sur toile, signée et datée, 96,5x44 cm
      Mar. 15, 2023

      Jean Souverbie (1891-1981), Nu féminin, 1926, huile sur toile, signée et datée, 96,5x44 cm

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Jean Souverbie (1891-1981), Nu féminin, 1926, huile sur toile, signée et datée, 96,5x44 cm Georges Valmier (1885-1937), Composition abstraite, 1931, gouache et collages sur papier, signée, 24,2x29,9 cmBibliographie: Denise Bazetoux, Georges Valmier : catalogue raisonné, Noème, Paris, 1993, p. 206, no. 763, ill.

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) L’Enlèvement d’Europe gouache on cardboard 16 1/
      Mar. 03, 2023

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) L’Enlèvement d’Europe gouache on cardboard 16 1/

      Est: £2,000 - £3,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) L’Enlèvement d’Europe gouache on cardboard 16 1/8 x 20 in. (41 x 50.7 cm.)

      Mar. 01, 2023

      Est: €12,000 - €15,000

      Jean SOUVERBIE (1891-1981). Portrait d'Alice, circa 1930 Huile sur toile. 50 x 65 cm Provenance : collection Georges Gaillard puis par descendance. Alice est la femme de l'artiste. Ils ont eu ensemble cinq enfants. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de l'oeuvre.

      Mallié-Arcelin
    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Le jardin, 1920
      Nov. 24, 2022

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Le jardin, 1920

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Le jardin, 1920 Huile sur toile Signée et datée ‘1919’ [?] en bas à gauche Titrée, datée ‘1920’ et signée une seconde fois au dos Oil on canvas, signed and dated ‘1919’ [?] lower left; titled, dated ‘1920’ and signed again on the reverse 73 x 50 cm - 28 3/4 x 19 3/4 in. Provenance Famille de l'artiste (par descendance)

    • JEAN SOUVERBIE (1881-1981)
      Nov. 23, 2022

      JEAN SOUVERBIE (1881-1981)

      Est: €10,000 - €15,000

      JEAN SOUVERBIE (1881-1981) La déesse blessée, 1969 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée au dos Oil on canvas; signed lower left; titled and dated on the reserve 46 X 38 CM - 18 1/8 X 15 IN.

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) - Scène de marché orientaliste
      Nov. 20, 2022

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) - Scène de marché orientaliste

      Est: €8,000 - €10,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Scène de marché orientaliste Huile sur toile Signé et dédicacé en haut à droite « A la bonne Germaine en souvenir d’Alger la blanche Jean Souverbie 1913-1915 » 46 x 55 cm Oil on canvas Signed and dedicated upper right 18.1 x 21.6 in. Provenance : Donné par l’artiste à la destinataire de la dédicace, puis resté par descendance dans la famille. Voyageant en Algérie entre 1912 et 1914, il s’agit ici d’une oeuvre de jeunesse de Jean Souverbie, sujet orientaliste quasi unique dans sa peinture précédent sa rencontre avec les peintres Nabis. Nous remercions M. Frédéric Souverbie de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce tableau.

      Nov. 19, 2022

      Jean SOUVERBIE (1891-1931). …

      Est: €20,000 - €30,000

      Jean SOUVERBIE (1891-1931). Portrait d'Alice, circa 1930 Huile sur toile. 50 x 65 cm Provenance : collection Georges Gaillard puis par descendance. Alice est la femme de l'artiste. Ils ont eu ensemble cinq enfants. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de l'oeuvre.

      Mallié-Arcelin
      Jun. 12, 2022

      Est: €300 - €500

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) L’étable Dessin au crayon gras et à l’estompe Signé en bas à droite, petite rousseurs 15,7 x 18,8 cm Drawing at the lead mine Signed lower right 6.3 x 7.5 in. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

      Jun. 12, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Nu au fond bleu Gouache Porte une trace de signature en bas à droite 8,5 x 13 cm Gouache Signed lower right 3.3 x 5.1 in. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

      Jun. 12, 2022

      Est: €600 - €800

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) L’Agriculture Aquarelle gouachée Signé en bas à droite et titré en bas au milieu 20 x 14,5 cm Gouache on paper Signed lower right and titled lower center at the lead mine 7.9 x 5.9 in. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

      Jun. 12, 2022

      Est: €200 - €300

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Portrait de Maxime Schulz, neveu de l’artiste Huile sur papier, avec en bas à gauche un collage d’un tirage argentique représentant un autre portrait de Maxime Schulz par Souverbie 31.3 x 24 cm Exécuté vers 1915 Oil on paper, 12.1/4 x 9.1/2 In., Executed circa 1915. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

    • JEAN SOUVERBIE GOUACHE PAINTING
      Mar. 26, 2022

      JEAN SOUVERBIE GOUACHE PAINTING

      Est: $3,500 - $5,000

      12.75" by 14.75" framed. Jean Souverbie (1891 - 1981) was active/lived in France. Jean Souverbie is known for Painting. It was a meeting with Maurice Denis and Paul Sérusier in 1908 that influenced the young Jean Souverbie to take up an artistic career. Led by these two members of the Nabis group, Souverbie enrolled at the Académie Ranson in 1916, where he befriended Bonnard, Vuillard and Vallotton. Cubist tendencies were apparent in his work of the 1920s as a result of his contact with the work of Braque. However, his sensuousness allowed him to combine the cubist vocabulary with a more traditional naturalism in order to create his voluptuous, classical nudes. His monumental figures, his taste for allegorical subject matter and simplicity of composition reveal his interest in the great French classical painter, Poussin. Souverbie‘s classicism does not only relate to seventeenth century tradition but equally to the laws of perfect beauty posed by the Greeks, and featured in the classical beauty of his young wife. It is her that is the model for the female figures in many of his paintings. His style lent itself to monumental painting and when he became head teacher at the École des Beaux-Arts in 1945, an atelier of mural painting was created for him. In 1925 Souverbie was under contract with the Galerie Vavin-Raspail, which hosted the Section d‘Or exhibition that year, bringing him into contact with Lhote, Gleizes, Picasso, Marcoussis and many other members of the Paris avant-garde. After a first one-man-show at Vavin-Raspail in 1926 Souverbie went on to have a show of fifty-four cubist paintings at the Bernheim-Jeune Gallery in 1929, which established him as an important figure on the Paris inter war art scene.

      Davis Brothers Auction
    • Jean SOUVERBIE (French) - Pichet et Pommes
      Nov. 29, 2021

      Jean SOUVERBIE (French) - Pichet et Pommes

      Est: €8,000 - €12,000

      TITLE: Pichet et Pommes 1963 signed upper right Souverbie titled, signed, and dated on reverse.

      Cypria Auctions
    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
      Nov. 21, 2021

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981)

      Est: €5,000 - €7,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Nu assis devant la mer Huile sur papier fort marouflé sur toile Signé ‘Souverbie’ en bas à gauche 33 x 46.5 cm Peint vers 1975 Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Provenance : Galerie Beauvau-Miromesnil, Paris. Collection privée, L’Etang-la-Ville (acquis auprès du précédent, le 4 février 1982, selon facture d’achat). Puis par succession au propriétaire actuel.

    • Jean Souverbie, (French, 1891-1981), "Baigneuses s'eclaboussent"
      Jul. 25, 2021

      Jean Souverbie, (French, 1891-1981), "Baigneuses s'eclaboussent"

      Est: $15,000 - $20,000

      Jean Souverbie (French, 1891-1981) "Baigneuses s'eclaboussent", 1978 oil on canvas signed and dated lower right, signed, dated and titled en verso canvas. Framed. 23-1/2" x 32", framed 31" x 39-1/2" Provenance: Collection of Dr. Henri A. Martin, France; thence by descent; Artcurial, Paris, France, April 5, 2016, lot 302 Literature: According to the sales record at Artcurial, the authenticity of this work has been confirmed by Frederic Souverbie.

      New Orleans Auction Galleries
    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Méditerranée (Baigneuse allongée de profil) Huile sur toile Signé ‘Sou
      Jun. 27, 2021

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Méditerranée (Baigneuse allongée de profil) Huile sur toile Signé ‘Sou

      Est: €8,000 - €12,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Méditerranée (Baigneuse allongée de profil) Huile sur toile Signé ‘Souverbie’ (en haut à droite) signé de nouveau titré et daté ‘MEDITERRANEE Souverbie 46’ (au revers) 37.8 x 45.5 cm Peint en 1946 Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Provenance : Galerie La Tableauthèque Paris (étiquette de galerie au revers). Collection privée France. Bibliographie : H.-A. Martin et P. Lejeune Souverbie Ed. Galerie Malaval Lyon1983 p. 51 (illustré en couleurs).

    • JEAN SOUVERBIE ( 1891-1981) Les baigneuses Huile sur toile Signé et daté ‘Souverbie 27’ (en bas à
      Jun. 27, 2021

      JEAN SOUVERBIE ( 1891-1981) Les baigneuses Huile sur toile Signé et daté ‘Souverbie 27’ (en bas à

      Est: €100,000 - €150,000

      JEAN SOUVERBIE ( 1891-1981) Les baigneuses Huile sur toile Signé et daté ‘Souverbie 27’ (en bas à gauche) 83.5 x 102.5 cm Peint en 1927 Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Provenance : Galerie Henri Benezit Paris (tampon de galerie sur le châssis). Collection privée France. Bibliographie : F. Souverbie Jean Souverbie 1891-1981 Ed. Gourccuff-Gradenigo Montreuil 2021 p. 46 no. 77 (illustré en couleurs). JEAN SOUVERBIE: NÉO-CLASSIQUE À L’ÈRE MODERNE “[…] Parti du cubisme - mais du cubisme raisonnable sans les exagérations désordonnées qui apparentent certains peintres d’extrême avant-garde à des décervelés - Souverbie a suivi l’évolution normale logique vers un réalisme d’inspiration classique.” Anonyme ‘Beaux-arts. Nos artistes à Paris’ L’Echo de Paris 25 octobre 1929 p. 9. Dernier enfant d’une famille aisée de Boulogne-Billancourt Jean Souverbie grandit entre Versailles et Saint-Germain-en-Laye dans un environnement protégé conséquences de sa santé fragile. Solitaire le jeune Souverbie commence à peindre dès ses 10 ans et ne quittera plus ses pinceaux jusqu’à sa mort en 1981. Il se forme auprès du peintre académique Jean-Paul Laurens à l’académie Julian mais c’est surtout auprès de Maurice Denis rencontré en 1908 que le jeune peintre trouve son mentor. Il commence à côtoyer le cercle déjà fameux des peintres nabis - Bonnard Sérusier Vuillard Vallotton - à travers l’Académie Ranson où Souverbie étudie de 1916 à 1918. Il y acquiert selon les mots du critique Raymond Cognat “le goût d’une extrême sobriété d’une palette raffinée et restreinte le refus des contrastes violents une prédilection pour les accords en sourdine” (cité in Jean Souverbie ed. galerie J.-C. de Chaudun Paris 1959 p. 199). Les influences de Souverbie s’affirment progressivement au début des années 1920 avec pour fil conducteur le classicisme: mythologie et art gréco-romain peinture de la Renaissance primitive italienne (Masaccio Giotto) Botticelli Vélasquez Poussin Ingres (que Souverbie appelle respectueusement monsieur Ingres). Toujours à l’Académie Ranson Souverbie développe son intérêt pour le cubisme à travers l’enseignement du peintre brésilien Pedro Luiz Correia de Araújo qui amène Souverbie vers une synthèse assagie de Cézanne tout en conservant une ligne classique très prononcée héritée du goût de Souverbie pour l’art classique. L’artiste découvre également le travail de Picasso Gris et surtout Braque auquel Souverbie sera souvent comparé et a qui il loue une admiration indéfectible. En 1927 l’année où est peint Les baigneuses Jean Souverbie connaît ses premiers succès critiques et commerciaux. Il est représenté depuis 1925 par la galerie Vavin-Raspail et en 1926 bénéficie de sa première exposition personnelle importante. En 1928 Souverbie signe avec la prestigieuse galerie Bernheim-Jeune. C’est également durant ces années que l’artiste rencontre Picasso avec qui il devient ami. Souverbie réalise ses premières larges compositions typiques de la mouvance du Retour à l’ordre que Les baigneuses incarnent parfaitement à travers son classicisme réinterprété: malgré un traitement cubiste synthétique à la pointe de l’avant-garde le sujet atemporel de la nymphe drapée renvoie à la sculpture antique la composition frontale en frise rappelle l’art néo-classique au XVIIIe siècle et les larges dimensions respectent les codes traditionnellement réservé à la peinture d’Histoire. Ainsi Souverbie s’affirme comme un innovateur du néo-classicisme à l’ère de la modernité.

    • Jean Souverbie (1891-1981) Skinning of Houdon
      Apr. 26, 2021

      Jean Souverbie (1891-1981) Skinning of Houdon

      Est: €700 - €900

      Jean Souverbie (1891-1981) Skinning of Houdon Graphite on paper 33 x 22 cm Jean Souverbie (1891-1981) Écorché de Houdon Mine de plomb sur papier 33 x 22 cm

      Collin du Bocage
    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) FEMME NUE ASSISE GRAPHITE SUR PAPIER SIGNÉ ‘SOUVERBIE’ (EN BAS À DROITE)
      Mar. 28, 2021

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) FEMME NUE ASSISE GRAPHITE SUR PAPIER SIGNÉ ‘SOUVERBIE’ (EN BAS À DROITE)

      Est: €900 - €1,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Femme nue assise Graphite sur papier Signé ‘Souverbie’ (en bas à droite) 41 x 24.5 cm

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) MATERNITÉ (MADAME SOUVERBIE) GRAPHITE ET CRAYONS DE COULEURS SUR PAPIER S
      Mar. 28, 2021

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) MATERNITÉ (MADAME SOUVERBIE) GRAPHITE ET CRAYONS DE COULEURS SUR PAPIER S

      Est: €700 - €900

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Maternité (Madame Souverbie) Graphite et crayons de couleurs sur papier Signé ‘souverbie’ (en bas à droite) 27 x 20 cm

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) NATURE MORTE "VAT 69" HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 46 X 38 CM
      Mar. 28, 2021

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) NATURE MORTE "VAT 69" HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 46 X 38 CM

      Est: €15,000 - €18,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Nature morte "VAT 69" Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 38 cm A pris place dans les archives de Monsieur Fredéric Souverbie en vue de la publication d'une monographie

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Dieu marin oil on canvas 41 x 28 ¾ in. (104 x 73
      Mar. 24, 2021

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Dieu marin oil on canvas 41 x 28 ¾ in. (104 x 73

      Est: £18,000 - £25,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Dieu marin oil on canvas 41 x 28 ¾ in. (104 x 73 cm.)

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Jeune femme à la mandoline (Painted circa 1927)
      Oct. 15, 2020

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Jeune femme à la mandoline (Painted circa 1927)

      Est: £8,000 - £12,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Jeune femme à la mandoline signed 'Souverbie' (lower left) oil on canvas 73.5 x 54.1cm (28 15/16 x 21 5/16in). Painted circa 1927 For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Les baigneuses, ca.1942
      Aug. 06, 2020

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Les baigneuses, ca.1942

      Est: €35,000 - €45,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Les baigneuses, ca.1942 Huile sur toile signée en bas à droite Authentifiée par Frédéric Souverbie, petit-fils de l'artiste, cette superbe composition a été peinte durant la Seconde Guerre vers 1941 ou plus probablement en 1942, l’utilisation du noir et des touches pointillées étant caractéristiques de cette période. L'oeuvre sera insérée et reproduite dans la monographie « Jean Souverbie 1891-1981 » actuellement en préparation et dont la parution est prévue en octobre 2020 aux éditions Gourcuff Gradenigo. Peintre figuratif français, également décorateur de théâtre, il est auteur de nus et de natures mortes, de facture très moderne, basée sur le nombre d'or. Formé à l'Académie Ranson, il fréquente à ses débuts les nabis Maurice Denis, Paul Sériusier et Edouard Vuillard. Grand admirateur de son ami Picasso auquel la facture de ses nus s'apparentent, habitant à Saint-Germain dans l'ancien hôtel de la Duchesse de Longwy, il y organise des expositions. A partir des années 30, il se consacrera essentiellement à l'Art Monumental et au décor de théâtre et d'opéra notamment pour Jacques Rouché. Dimensions : 81 x 65 cm Bathers, oil on canvas signed lower right.

      Accademia Fine Art
    • Jean SOUVERBIE (1891-1981) - L'été
      Jul. 26, 2020

      Jean SOUVERBIE (1891-1981) - L'été

      Est: €30 - €50

      Jean SOUVERBIE (1891-1981) L'été Lithographie Signée et numéroté 6/80 63 x 44 cm. 30-50€

    • JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Ariane endormie, 1964
      Jul. 21, 2020

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Ariane endormie, 1964

      Est: €25,000 - €30,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Ariane endormie, 1964 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée, datée et titrée au dos 73 x 100 cm Provenance Vente Sotheby's, Londres, 30 septembre 1981 Collection particulière Bibliographie " Le club français de la médaille ", bulletin n°46, premier trimestre 1975, reproduit en noir et blanc page 36. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie, petit fils de l’artiste, de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre qui est référencée dans ses archives.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Jun. 28, 2020

      Est: €8,000 - €9,000

      JEAN SOUVERBIE (1891-1981), Baigneuse en bord de rivière, 1950, Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, 33 x 40 cm.

    • Jean SOUVERBIE (1891-1981) Nature morte au bol
      Jun. 09, 2020

      Jean SOUVERBIE (1891-1981) Nature morte au bol

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean SOUVERBIE (1891-1981) Nature morte au bol Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1922 61 x 50 cm

      Gros-Delettrez
    • ¤ Jean SOUVERBIE 1891- 1981 L’amazone – 1928 Huile sur toile
      Dec. 04, 2019

      ¤ Jean SOUVERBIE 1891- 1981 L’amazone – 1928 Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      ¤ Jean SOUVERBIE 1891- 1981 L'amazone – 1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche " Souverbie 28 " h: 60 w: 73 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Frédéric Souverbie. Oil on canvas ; signed and dated lower left Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Jean Souverbie, French 1891-1981- 'L'ete', 1976; oil on canvas, signed
      Dec. 04, 2019

      Jean Souverbie, French 1891-1981- 'L'ete', 1976; oil on canvas, signed

      Est: £10,000 - £15,000

      Jean Souverbie, French 1891-1981- 'L'ete', 1976; oil on canvas, signed and dated '76' lower left; signed, titled and dated '76' on the reverse, 39 x 62cm, (ARR) Provenance: Chochon-Barre & Allardi SW SARL, Paris. 25 November 2011 lot 128: Private collection Paris. Note: Jean Souverbie was influenced by Pierre Bonnard, Édouard Vuillard and Georges Braque. He is best known for his paintings which were unique modern interpretations of neoclassical art and Greek sculptures. In this piece, Souverbie has taken this neoclassical theme of the reclining nude and approached her form as a Greek sculpture. His works can be found in private and public institutions world wide including the Philadelphia Museum (reference number 1995086-16) Please refer to department for condition report In a gilded and painted frame

      Roseberys
    • JEAN SOUVERBIE 1891-1989. Baigneuse en bord de rivière, 1950. Huile sur t
      Nov. 17, 2019

      JEAN SOUVERBIE 1891-1989. Baigneuse en bord de rivière, 1950. Huile sur t

      Est: €9,000 - €10,000

      JEAN SOUVERBIE 1891-1989. Baigneuse en bord de rivière, 1950. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 33x41 cm

    • JEAN SOUVERBIE 1891-1981. Maternité vers 1926. Huile sur toile signée en
      Nov. 17, 2019

      JEAN SOUVERBIE 1891-1981. Maternité vers 1926. Huile sur toile signée en

      Est: €25,000 - €28,000

      JEAN SOUVERBIE 1891-1981. Maternité vers 1926. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73x60 cm Monsieur Frederic Souverbie a confirmé l’authenticité de cetteoeuvre.

    • Jean Souverbie (1891-1981) Portrait de femme
      Nov. 14, 2019

      Jean Souverbie (1891-1981) Portrait de femme

      Est: €400 - €600

      Jean Souverbie (1891-1981) Portrait de femme Crayon sur papier Signé en bas Pencil on paper; signed lower 28 x 18 CM - 11 x 7 1/16 IN. €400-600 Nous remercions Frédéric Souverbie qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre