Louis Soutter Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1871 - d. 1942

          • Louis Soutter (1871 Morges - Ballaigues 1942) – „Davel, Le héros nu. Descente ds l'Enfer“
            Nov. 18, 2024

            Louis Soutter (1871 Morges - Ballaigues 1942) – „Davel, Le héros nu. Descente ds l'Enfer“

            Est: €1,500 - €2,000

            Bleistift auf liniertem Skizzenbuchpapier. (Um 1925). Ca. 22 x 18 cm. Verso betitelt. Thévoz 830. Schwach gebräunt, teils leicht fleckig und geringfügig berieben, kleine Griffknicke und Knickspuren, Kanten leicht bestoßen und mit vereinzelten winzigen Läsuren. Linke Blattkante unregelmäßig sowie mit Spuren der Skizzenbuchbindung. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
            Sep. 18, 2024

            Est: CHF10,000 - CHF15,000

            *Louis Soutter (1871-1942) Fleurs dans un pot, huile sur carton, signée, 25x19 cm. Un certificat de Monsieur Michel Thevoz en date du 11 mai 2024 accompagne cette œuvre qui figurera dans un complément au Catalogue raisonné des œuvres de Louis Soutter à paraître. Pour les lots précédés d'un *, la TVA de 8,1% est due sur l'entier du prix d'adjudication.

            Geneve Encheres
          • Louis Soutter: Le banc des destituées
            Sep. 12, 2024

            Louis Soutter: Le banc des destituées

            Est: CHF28,000 - CHF35,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Le banc des destituées Feder in Tusche auf Papier / Pen and ink on paper 1930/1937 44x57,5 cm / 44x57.5 cm Signatur / Signature Unten vom Künstler betitelt "Le banc / des destituées" Titled "Le banc / des destituées" by the artist at the bottom Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Lausanne/Zürich 1976, Nr. 2228 Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Lausanne/Zurich 1976, no. 2228 Provenienz / Provenance Slg. Le Corbusier, Paris, von der Fondation Le Corbusier (Inv. Nr. 385), dort erworben von Galerie Kornfeld, Bern, dort erworben von Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, rückseitig mit dem Sammlerstempel, Lugt 913b Le Corbusier Collection, Paris, from the Fondation Le Corbusier (inv. no. 385), acquired there by Galerie Kornfeld, Bern, acquired there from The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, with the collector's stamp on the reverse, Lugt 913b Zustand / Condition Vereinzelte, alt hinterlegte Einrisse an den Rändern. In sauberer Erhaltung Isolated, old backed tears in the margins. In good condition Erläuterungen / Comments Als Louis Soutter 1923 mit 52 Jahren entmündigt und in ein billiges Seniorenheim in Ballaigues im Waadtländer Jura gesteckt wurde, besuchte ihn dort nur noch sein Cousin zweiten Grades, Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret). Der berühmte Architekt mit seiner Vorliebe für nüchterne, klare Formen und Ordnung fand in Soutter wohl seinen künstlerischen Gegenpart. Schon bei seinem ersten Besuch in Ballaigues liess er sich die Zeichnungen zeigen; er besuchte Soutter in der Folge über zehn Jahre lang. Als Soutter um 1937 mit der Fingermalerei begann, die Le Corbusier ablehnte, und wohl auch wegen Le Corbusiers politischen Ansichten, kam es schliesslich zum Bruch. Le Corbusier war es aber, der den Nachlass von Soutter sichtete. Das hier angebotene Blatt kam auf alle Fälle zu Le Corbusier nach Paris. Es zeigt in der typisch kritzeligen Machart sechs nackte Damen im Grossformat. Soutter schrieb auf das Blatt "Le banc des destituées" (die Bank der abgewählten/entlassenen Frauen). Er zeigt Menschen, die, wie er selbst, von der Gesellschaft ausgestossen wurden, vielleicht verlassene Ehefrauen oder Prostituierte, die ohne Kundschaft blieben. Ein schönes und reich ausgestaltetes Grossformat. When Louis Soutter was legally incapacitated in 1923 at the age of 52 and sent to a cheap retirement home in Ballaigues in the Vaud Jura, he was visited only by his second cousin, Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret). The famous architect with his preference for sober, clear forms and order probably found his artistic counterpart in Soutter. On his very first visit to Ballaigues, he asked him to show him the drawings; he subsequently visited Soutter for over ten years. When Soutter began finger painting around 1937, which Le Corbusier rejected, and probably also because of Le Corbusier's political views, there was finally a break. However, it was Le Corbusier who sifted through Soutter's estate. In any case, the sheet offered here came to Le Corbusier in Paris. It shows six naked women in large format in the typical scribbled style. Soutter wrote on the sheet "Le banc des destituées" (the bench of outcast/dismissed women). He depicts people who, like himself, have been cast out by society, perhaps abandoned wives or prostitutes who were left without customers. A beautiful and richly decorated large format. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:15 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • LOUIS SOUTTER
            Jun. 21, 2024

            LOUIS SOUTTER

            Est: CHF200,000 - CHF300,000

            LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) Lutte avec le Démon. 1938–1939. Mixed media on paper (finger painting). Upper right corner partly restored. Signed verso: Soutter. 57.5 × 44 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland. Exhibited: Martigny 1990, Louis Soutter, Fondation Pierre Gianadda, 2.2.–2.4.1990, No. 185. Literature: Exh.cat. Louis Soutter, Martigny 1990, p. 185, No. 185, as "Lutte avec le Démon" (fig. 85 also on cover). ------------------------------------------------- LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) Lutte avec le Démon. 1938–1939. Mischtechnik auf Papier (Fingermalerei). Obere rechte Ecke teilweise ergänzt. Rückseitig signiert: Soutter. 57,5 × 44 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Ausstellung: Martigny 1990, Louis Soutter, Fondation Pierre Gianadda, 2.2.–2.4.1990, Nr. 185. Literatur: Ausst.-Kat. Louis Soutter, Martigny 1990, S. 185, Nr. 185, als "Lutte avec le Démon" (mit Abb. Nr. 85 sowie auf Einband).

          • LOUIS SOUTTER
            Jun. 21, 2024

            LOUIS SOUTTER

            Est: CHF5,000 - CHF8,000

            LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) Je vais aux fraises. 1930. India ink on paper. Dated lower left: 14 Juillet 1930. 22 × 35 cm. Provenance: - Fondation Le Corbusier, Paris, Inv. No. 60–61. - Sale Germann, Zurich, 20.6.2006, Lot 125. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. Literature: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, vol. II, p. 158, No. 1297 (ill.). ------------------------------------------------- LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) Je vais aux fraises. 1930. Tusche auf Papier. Unten links datiert: 14 Juillet 1930. 22 × 35 cm. Provenienz: - Fondation Le Corbusier, Paris, Inv. Nr. 60–61. - Auktion Germann, Zürich, 20.6.2006, Los 125. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Literatur: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 158, Nr. 1297 (mit Abb.).

          • LOUIS SOUTTER
            Jun. 21, 2024

            LOUIS SOUTTER

            Est: CHF150,000 - CHF200,000

            LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) Allons à l'aventure. 1937–1942. Mixed media on paper (finger painting) Inscribed verso: Allons à l'aventure. 58 × 44 cm. Provenance: - Collection of L. Rivoire, Geneva. - Collection of P. Dinichert, Neuchâtel. - By descent to the current owner. Exhibited: Neuchâtel 1969, Louis Soutter, Centre de Culture, 1.–31.5.1969. USA 1969–71, Louis Soutter. Rétrospective itinérante aux Etats-Unis, Ringling Museum, Sarasota, Florida 28.3.–10.5.1970; Central Connecticut State College, New Britain, Connecticut 6.2.–21.3.1971; C.S. fine Art Center, Colorado Springs, 10.4.–23.5.1971; Embassy of Switzerland, Washington, 24.–28.8.1971; No. 96. Literature: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, vol. II, p. 342, No. 2724 (ill.). ------------------------------------------------- LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) Allons à l'aventure. 1937–1942. Mischtechnik auf Papier (Fingermalerei). Rückseitig bezeichnet: Allons à l'aventure. 58 × 44 cm. Provenienz: - Privatsammlung L. Rivoire, Genf. - Privatsammlung P. Dinichert, Neuchâtel. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Ausstellungen: - Neuchâtel 1969, Louis Soutter, Centre de Culture, 1.–31.5.1969. - USA 1969–71, Louis Soutter. Rétrospective itinérante aux Etats-Unis, Ringling Museum, Sarasota, Florida 28.3.–10.5.1970; Central Connecticut State College, New Britain, Connecticut 6.2.–21.3.1971; C.S. fine Art Center, Colorado Springs, 10.4.–23.5.1971; Embassy of Switzerland, Washington, 24.–28.8.1971; Nr. 96. Literatur: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 342, Nr. 2724 (mit Abb.). Die beiden unter Lot Nr. xxxxxxx und yxxxxxxxxxxxxy angebotenen Werke entstammen der letzten und bedeutendsten Phase in Louis Soutters künstlerischem Schaffen. Louis Soutter, der aus gutbürgerlichem Haus stammte, war früh an Kunst, Architektur und Musik interessiert und studierte in Lausanne, Genf, Brüssel und Paris. Mit fünfundzwanzig Jahren heiratete er die Amerikanerin Madge Fursman, die er in Europa kennengelernt hatte und zog mit ihr nach Colorado Springs. Am dortigen Collage hielt er Vorlesungen in Kunstgeschichte. Doch Louis Soutters labiler physischer und psychischer Zustand verschlechterte sich. Die Ehe wurde geschieden und Soutter kehrte in die Schweiz zurück. Hier verwahrloste und vereinsamte er bis ihn seine Verwandten 1923 mit erst 52 Jahren in ein Pflegeheim einwiesen, wo er bis zu seinem Tod blieb. Im Pflegeheim begann Soutter im Verborgenen regelmässig in Hefte zu zeichnen. "Es ist offensichtlich, dass Soutter seine Arbeiten nicht vorbereitet, er weiss vor dem leeren Blatt nicht, was er zeichnen will. Er legt feine Texturen mit Zeichenstift an, die sich durchdringen und subtil miteinander verbinden und die zufällige Figuren und Szenen hervorbringen (vgl. Lot Nr. 3080). Der Anteil des Autors besteht lediglich darin, durch bildmässige Vollendung sein Einverständnis mit dem Entstandenen zu bezeugen. Ein solches Universum, das durch Metamorphosen, Assoziationen und Verdichtungen der Form gekennzeichnet ist, gehorcht offensichtlich der Logik von Traum und Wahn". (Michel Thévoz 2016 in: SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Louis Soutter, Online-Version). Schriftsteller und Künstler wie Le Corbusier (ein Cousin Soutters), René Auberjonois und Jean Dubuffet wurden auf Soutters künstlerisches Schaffen aufmerksam und halfen ihm in seiner weiteren Entwicklung. Selbstbewusster begann Louis Soutter ab 1930, grössere Formate zu wählen, und nahm sich noch mehr Freiheiten gegenüber den Gesetzen der Figuration heraus. Seine Themen entwickelte er obsessiv. Ab 1937 begann Louis Soutter an Sehschwäche und Arthritis zu leide. Er konnte den Zeichenstift nicht mehr richtig halten. "Seit da trägt Soutter die Tusche direkt mit dem Finger auf. (…) Gleichzeitig beschränkt er sich zunehmend auf das reine Zeichen, in einem dramatischen Spiel mit dem Kontrast von Schwarz und Weiss." (Michel Thévoz). Es entstehen die berühmten Fingermalereien der letzten Jahre, zu denen auch die hier angebotenen Werke gehören. Soutters Malerei entzieht sich weitgehend einer Einordnung in bestehende Kategorien, vielmehr bewegt er sich in einem eigenen Kosmos kaum entschlüsselbarer Gesten und Zeichen. Die kunsthistorische Forschung hat sich in Ausstellungen und Publikationen dem komplexen und von Paradoxien getriebenen Werk Soutters gewidmet, "das zwar aus einem nahezu autistischen Rückzug auf das Persönliche entstanden ist, aber gerade dadurch auch höchst empfänglich wurde für die Schwingungen der avantgardistischsten Strömungen des 20. Jahrhunderts". (Michel Thévoz)

          • Louis Soutter, Gare et passagers.
            Apr. 27, 2024

            Louis Soutter, Gare et passagers.

            Est: €1,500 -

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Ballaigues) Gare et passagers. Feder in Tusche auf kariertem Papier. Um 1925. 17,3 x 22,1 cm, im Passepartout freigestellt. Betitelt. Thévoz 549 - Leichte Knitter- und Alterungsspuren. Die Blattränder mit vereinzelten kleinen Einrissen.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Louis SOUTTER 1871-1942 Le bouquet d'autrefois
            Apr. 04, 2024

            Louis SOUTTER 1871-1942 Le bouquet d'autrefois

            Est: €10,000 - €15,000

            Louis SOUTTER Le bouquet d'autrefois Huile sur papier h:65.0 CM, d:50.0 CM Description : Titré deux fois au dos "Le bouquet / d'autrefois / Bouquet/d'autrefois" Origine : Galerie Paul Vallotton, Lausanne (selon une étiquette au dos) Collection Hélène et Henri Hoppenot A l'actuel propriétaire par descendance

          • Soutter, Louis
            Feb. 07, 2024

            Soutter, Louis

            Est: €1,800 - €2,500

            Soutter, Louis Morges, 1871 - Ballaigues, 1942 22 x 17,5 cm, o. R. "Été Été". Pencil on paper. Double-sided drawing. One titled. Thévoz, 1507. Collection Henry Louis Mermod (1891 - 1962), Lausanne. Private collection, Switzerland.

          • Soutter, Louis
            Feb. 07, 2024

            Soutter, Louis

            Est: €1,500 - €2,000

            Soutter, Louis Morges, 1871 - Ballaigues, 1942 21,1 x 26,7 cm, o. R. "Personnage levant la jambe" and "Le ponton". Ink on paper. Double-sided drawing. One side titled. Thévoz, 1569. Collection Henry Louis Mermod (1891 - 1962), Lausanne. Private collection, Switzerland.

          • Trois âmes
            Dec. 12, 2023

            Trois âmes

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            Property from the Collection of the late François Meyer Louis Soutter 1871 - 1942 Trois âmes titled and designated À Madame Emmeline Forel (on the reverse) ink on paper 18.8 by 18.8 cm. 7⅜ by 7⅜ in. This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Michel Thévoz.

          • Personnage et guirlande de feuilles
            Dec. 12, 2023

            Personnage et guirlande de feuilles

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            Property from the Collection of the late François Meyer Louis Soutter 1871 - 1942 Personnage et guirlandes de feuilles oil, gouache and crayon on paper 27.5 by 23.5 cm. 10⅞ by 9¼ in. Executed in 1923-30.

          • Louis Soutter (1871-1942), Sans Dieu, sans tache , encre de Chine sur papier, 42,6x29 cm
            Dec. 06, 2023

            Louis Soutter (1871-1942), Sans Dieu, sans tache , encre de Chine sur papier, 42,6x29 cm

            Est: CHF5,000 - CHF8,000

            Louis Soutter (1871-1942), Sans Dieu, sans tache , encre de Chine sur papier, 42,6x29 cm  Bibliographie: Michel Thévoz, Louis Soutter, L'Age d'homme, Lausanne, 1974-1976, p. 276-277, no. 2279, ill.  Exposition: Louis Soutter, Galerie Walcheturm, Zürich, 1963, no. 2  Provenance: Collection Henry-Louis Mermod (1891-1962), 1936, Françoise Mermod, puis resté dans la famille par héritage, Collection privée suisse

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Louis Soutter (1871-1942), Filles rêvant du ciel et de la terre , 1925, encre sur papier, 22x34,5 cm
            Dec. 06, 2023

            Louis Soutter (1871-1942), Filles rêvant du ciel et de la terre , 1925, encre sur papier, 22x34,5 cm

            Est: CHF5,000 - CHF7,000

            Louis Soutter (1871-1942),   Filles rêvant du ciel et de la terre , 1925 , encre sur papier, 22x34,5 cmProvenance: A. Laverrière, Lausanne, J et P. Meyrat-Laverrière, Lausanne, Collection privée suisse Bibliographie: Michel Thévoz, Louis Soutter: Catalogue de l'oeuvre, Edition l'Age d'homme, Lausanne, 1976, p. 193-194, no. 1619, ill.

          • Louis SOUTTER (1871-1942), "Chrétien D'Espagne, Tableau du Christ de Ribera", encre
            Nov. 28, 2023

            Louis SOUTTER (1871-1942), "Chrétien D'Espagne, Tableau du Christ de Ribera", encre

            Est: CHF2,500 - CHF3,000

            Louis SOUTTER (1871-1942), "Chrétien D'Espagne, Tableau du Christ de Ribera", encre et sépia sur papier, 22.5 x 17.5 cm

            Dogny Auction
          • Louis SOUTTER (1871-1942), "Les fiancailles" (d'après une œuvre de Rubens), encre sur papier
            Nov. 28, 2023

            Louis SOUTTER (1871-1942), "Les fiancailles" (d'après une œuvre de Rubens), encre sur papier

            Est: CHF3,000 - CHF4,000

            Louis SOUTTER (1871-1942), "Les fiancailles" (d'après une œuvre de Rubens), encre sur papier. 26.5 x 20.5 cm

            Dogny Auction
          • Louis Soutter (1871-1942) Rubing Day peinture aux doigts 44 x 58.2 cm.
            Oct. 24, 2023

            Louis Soutter (1871-1942) Rubing Day peinture aux doigts 44 x 58.2 cm.

            Est: €60,000 - €80,000

          • LOUIS SOUTTER
            Jun. 23, 2023

            LOUIS SOUTTER

            Est: CHF5,000 - CHF8,000

            LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) La morte et les vivants. 1932–37. India ink on paper. Inscribed upper right: LA MORTE et les vivants. 23 × 30.5 cm. Provenance: - Le Corbusier collection, Paris, no. 280. - With Galerie M. Knoedler AG, Zurich. - Collection, Switzerland. Exhibited: Munich 1985, Louis Soutter (1871–1942). Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 17.4.–9.6.1985 (label verso). Literature: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, vol. II, pp. 255/256, no. 2097 (ill.). --------------- LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) La morte et les vivants. 1932–37. Tusche auf Papier. Oben rechts bezeichnet: LA MORTE et les vivants. 23 × 30,5 cm. Provenienz: - Sammlung Le Corbusier, Paris, Nr. 280. - Galerie M. Knoedler AG, Zürich. - Schweizer Besitz. Ausstellung: München 1985, Louis Soutter (1871–1942). Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 17.4.–9.6.1985 (verso mit Etikett). Literatur: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 255/256, Nr. 2097 (mit Abb.). ---------------

          • Louis Soutter 1871–1942
            Jun. 21, 2023

            Louis Soutter 1871–1942

            Est: CHF25,000 - CHF30,000

            Louis Soutter 1871–1942 Femme implorant / Races Créoles, 1939 Tusche auf Papier doppelseitig 28 x 42,5 cm (Lichtmass)

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Louis Soutter: Le très haut parleur à la lune
            Jun. 16, 2023

            Louis Soutter: Le très haut parleur à la lune

            Est: CHF249,999 - CHF250,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Le très haut parleur à la lune Pinsel- und Fingermalerei in Öl, Druckerschwärze und Gouache / Brush and finger painting in oil, ink and gouache 1939 58,5x44 cm / 58.5x44 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler betitelt "LE TRÈS / HAUT / PARLEUR". Rückseitig bezeichnet und datiert "Le Tres Haut-Parleur à la Lune / 1939" Titled by the artist "LE TRÈS / HAUT / PARLEUR" lower right. Inscribed and dated on the reverse "Le Tres Haut-Parleur à la Lune / 1939" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Lausanne/Zürich 1976, Nr. 2786 Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Lausanne/Zurich 1976, no. 2786 Provenienz / Provenance Slg. Jacques Benador, Genf Galerie M. Knoedler, Zürich 1981-82, Kat. Nr. 78, dort angekauft von Hess Art Collection, von dort an Privatsammlung Schweiz Collection Jacques Benador, Geneva Gallery M. Knoedler, Zurich 1981-82, cat. no. 78, there purchased by Hess Art Collection, from there to Private collection Switzerland Literatur / Literature Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, Kat. Nr. 130, pag. 191 reprod. Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, cat. no. 130, pag. 191 reprod. Ausstellungen / Exhibitions Solothurn 1965, Galerie Bernard, Louis Soutter, Kat. Nr. 42 München/Bonn/Stuttgart 1985, Städtische Galerie im Lenbachhaus/Kunstmuseum/Württembergischer Kunstverein, Louis Soutter, 1871-1942, Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, Kat. Nr. 327, pag. 273 reprod. (dort betitelt "Der den Mond laut Anredende") Paris 2012, La Maison Rouge, Louis Soutter. Le tremblement de la modernité, ohne Kat. Nr., pag. 6 reprod. Solothurn 1965, Galerie Bernard, Louis Soutter, cat. no. 42 Munich/Bonn/Stuttgart 1985, Städtische Galerie im Lenbachhaus/Kunstmuseum/Württembergischer Kunstverein, Louis Soutter, 1871-1942, Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, cat. no. 327, pag. 273 reprod. (there titled "Der den Mond laut Anredende"). Paris 2012, La Maison Rouge, Louis Soutter. Le tremblement de la modernité, no cat. no., pag. 6 reprod. Zustand / Condition Auf festem Velin. Mit horizontalen Knicken und mehreren, kleinen Löchlein. An den Blatträndern mit kleinen, hinterlegten Einrissen und angesetztem Papier in der linken Ecke. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On strong wove paper (papier vélin). With horizontal creases and several small holes. With small backed tears at the margins and paper at the left corner. In very good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Der Grossteil der Werke von Louis Soutter ist schwarzweiss gehalten. Während der Periode der Fingermalerei entstanden seltene, farbige Werke in Öl und Gouache wie "Le très haut parleur à la lune". Es ging ihm dabei aber eher weniger um die Technik an sich, als darum, den graphischen Ausdruck zu verstärken und die Spannung der Formen zu erhöhen. Im vorliegenden Werk malte Soutter trotz Arthrose in den Fingern auch mit dem Pinsel. Der Pinselduktus wirkt unkontrolliert: Gerade Striche wechseln sich mit gekrümmten, wellenförmigen und abgehackten ab, sie überschneiden und vermischen sich. Vielfach hält der Künstler seine Bildkomposition auf dem vorgegebenen Format des Blattes nicht ein, wie dieses Werk eklatant zeigt: Da er wohl den verfügbaren Raum überschätzt hat, kann Soutter den Kopf der Figur aus Platzgründen nicht mehr darstellen, was einer Verstümmelung gleichkommt und somit seine eigene psychische Situation widerspiegelt. Durch den treffenden Titel wandelt Soutter diesen formalen Unfall jedoch in ein poetisches Ereignis um The majority of Louis Soutter's works are in black and white. During the period of finger painting, he produced rare coloured works in oil and gouache such as "Le très haut parleur à la lune". However, he was less concerned with the technique itself than with intensifying the graphic expression and increasing the tension of the forms. In the present work, Soutter also painted with a brush despite arthritis in his fingers. The brushstroke seems uncontrolled: Straight strokes alternate with curved, wavy and choppy ones; they overlap and intermingle. In many cases the artist does not keep to his pictorial composition on the given format of the sheet, as this work blatantly shows: Having probably overestimated the available space, Soutter is unable to depict the figure's head for reasons of space, which is tantamount to mutilation and thus reflects his own psychological situation. Through the apt title, however, Soutter transforms this formal accident into a poetic event MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: La pomme pour tous ou la foule nue
            Jun. 16, 2023

            Louis Soutter: La pomme pour tous ou la foule nue

            Est: CHF149,999 - CHF150,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) La pomme pour tous ou la foule nue Fingermalerei / Finger painting Um 1938 51x68 cm / 51x68 cm Signatur / Signature Oben links vom Künstler bezeichnet "la pomme pour / tous / ou la foule / nue" Inscribed at the upper left by the artist "la pomme pour / tous / ou la foule / nue" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Mit der Bestätigung von Michel Thévoz, datiert vom 11. Oktober 2022, dass das Werk in den Ergänzungsband des Werkkataloges aufgenommen wird With the confirmation of Michel Thévoz, dated 11 October 2022, that the work will be included in the supplementary volume of the catalogue raisonné Provenienz / Provenance Slg. Erwin Rehmann, Laufenburg Privatsammlung Schweiz Collection Erwin Rehmann, Laufenburg Private collection Switzerland Zustand / Condition Auf festem Velin. Mit leichten Knittern. Kleines Reissnagelloch oben in der Mitte. Rückseitig mit Resten eines umlaufenden Klebestreifens. In sehr guter Erhaltung On strong wove paper (papier vélin). With slight creases. Small tear-nail hole at upper centre. At the back side with remains of an adhesive tape running around. In very good condition Erläuterungen / Comments Das vorliegende Werk kann in die Zeit von 1937-1942, in die sogenannte Periode "Dessin au doigt", eingeordnet werden. Soutter zeigt eine Gruppe von fünf nackten Menschen, die sich ekstatisch tanzend bewegen. Aus dem durch den Künstler gegebenen Titel der Zeichnung "La pomme pour tous ou la foule nue“ (Der Apfel für alle oder die nackte Menge) kann der Zusammenhang zum biblischen Sündenfall nicht ausgeschlossen werden. Der Apfel wird von der Figur ganz rechts den anderen an einem gekrümmten Stock präsentiert. Die Fingermalereien, wie die hier eindrückliche und von hoher Qualität angebotene Arbeit, gehören zu den meist gesuchten Werken des wohl bekanntesten Vertreters der "Art Brut" in der Schweiz und gelangen äusserst selten auf den Markt The present work can be placed in the period 1937-1942, in the so-called "Dessin au doigt" period. Soutter shows a group of five naked people dancing ecstatically. From the title given to the drawing by the artist, "La pomme pour tous ou la foule nue" (The apple for all or the naked crowd), the connection to the biblical Fall cannot be excluded. The apple is presented by the figure on the far right to the others on a bent stick. The finger paintings, such as the impressive and high-quality work offered here, are among the most sought-after works by the probably best-known representative of "Art Brut" in Switzerland and very rarely come onto the market. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: Abel
            Jun. 16, 2023

            Louis Soutter: Abel

            Est: CHF199,999 - CHF200,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Abel Fingermalerei in Druckerschwärze und Gouache / Finger painting in ink and gouache 1937-1942 65x50 cm / 65x50 cm Signatur / Signature Mitte rechts vom Künstler betitelt "ABEL" Titled "ABEL" by the artist in the centre right Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Lausanne/Zürich 1976, Nr. 2486 Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Lausanne/Zurich 1976, no. 2486 Provenienz / Provenance Slg. J. Mermod, Lausanne Galerie M. Knoedler, Zürich 1981-82, Kat. Nr. 77, dort angekauft von Hess Art Collection, von dort an Privatsammlung Schweiz Collection J. Mermod, Lausanne Gallery M. Knoedler, Zurich 1981-82, cat. no. 77, there purchased by Hess Art Collection, from there to Private collection Switzerland Literatur / Literature Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, Kat. Nr. 128, pag. 189 reprod. Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, cat. no. 128, pag. 189 reprod. Ausstellungen / Exhibitions München/Bonn/Stuttgart 1985, Städtische Galerie im Lenbachhaus/Kunstmuseum/Württembergischer Kunstverein, Louis Soutter, 1871-1942, Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, Kat. Nr. 238, pag. 193 reprod. Munich/Bonn/Stuttgart 1985, Städtische Galerie im Lenbachhaus/Kunstmuseum/Württembergischer Kunstverein, Louis Soutter, 1871-1942, Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, cat. no. 238, pag. 193 reprod. Zustand / Condition Auf festem Velin. Mit leichten horizontalen Knicken und in der oberen rechten Ecke mit zwei kleinen, hinterlegten Einrissen. In sehr guter Erhaltung On strong wove paper (papier vélin). With slight horizontal creases and in the upper right corner with two small backed tears. In very good condition Erläuterungen / Comments Unter den Fingermalereien ist die Darstellung von einzelnen Figuren sehr selten. Auf dem vorliegenden Blatt stellt Louis Soutter ein biblisches Thema dar: Kain und Abel. Abel ist wie Janus doppelköpfig dargestellt. Aus dem Ausdruck der beiden Profile kann links auf Abel und rechts auf Kain, welcher seinen jüngeren Bruder aus Neid erschlug, geschlossen werden. In diesem Zusammenhang stehen wohl das rote Auge und die roten Fingerabdrücke für vergossenes Blut. Soutter will uns hier nicht nur diese biblische Geschichte des Brudermordes und die Verstossung Kains mitteilen, sondern uns auch gleich noch an die Vertreibung von Adam und Eva aus dem Paradies erinnern, was er durch den verdorrten Baum rechts im Bild und den Sündenfall durch die Schlange links andeutet. Das Werk kann auch als Sujet aus seinem ganz persönlichen Hintergrund der Familie Soutter gedeutet werden: Der Künstler wurde von seinem älteren Bruder, durch dessen Frau angestiftet, ins Asyl verstossen und eingesperrt, obwohl Soutter ihn immer wieder in seinen Briefen um Rettung aus der Anstalt bat Among the finger paintings, the depiction of individual figures is very rare. In the present print, Louis Soutter depicts a biblical theme: Cain and Abel. Abel, like Janus, is depicted double-headed. From the expression of the two profiles, we can conclude that Abel is on the left and Cain, who killed his younger brother out of envy, is on the right. In this context, the red eye and the red fingerprints probably stand for spilt blood. Soutter not only wants to tell us the biblical story of fratricide and Cain's repudiation, but also to remind us of the expulsion of Adam and Eve from paradise, which he indicates by the withered tree on the right and the Fall of Man by the serpent on the left. The work can also be interpreted as a subject from his very personal background of the Soutter family: The artist was cast out to the asylum and imprisoned by his elder brother, instigated by the latter's wife, although Soutter repeatedly begged him in his letters to be rescued from the asylum. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: Causerie du soir
            Jun. 15, 2023

            Louis Soutter: Causerie du soir

            Est: CHF3,999 - CHF4,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Causerie du soir Tuschfeder / Pen and ink 1930-1937 32x24,8 cm / 32x24.8 cm Signatur / Signature Unten in der Mitte vom Künstler in Feder betitelt "Causerie du soir". Rückseitig mit der gestempelten Nummer "374" Titled "Causerie du soir" by the artist in pen at the lower centre. On the reverse with the stamped number "374". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Thévoz 2140 Thévoz 2140 Provenienz / Provenance Ehemals Slg. Fondation Le Corbusier, Paris, Inv.-Nr. 374 Formerly in the collection of the Fondation Le Corbusier, Paris, inv.no. 374 Zustand / Condition Auf Annonay-Velin, mit Wasserzeichen. Tadellos in der Erhaltung On Annonay-Velin, with watermark. Impeccable condition Erläuterungen / Comments Louis Soutter schuf in der sog. "manieristischen" Periode einige "Boudoir-Szenen", von denen diese zu den schönsten zählt und von Thévoz grossformatig abgebildet wird Louis Soutter created several "boudoir scenes" in the so-called "mannerist" period, of which this is one of the most beautiful and is depicted in large format by Thévoz MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: Feuillage
            Jun. 15, 2023

            Louis Soutter: Feuillage

            Est: CHF2,999 - CHF3,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Feuillage Tuschfeder / Pen and ink 1923-1930 22x17,6 cm / 22x17.6 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Thévoz 206 Thévoz 206 Provenienz / Provenance Ehemals Slg. J. Mermod, Lausanne Formerly Collection J. Mermod, Lausanne Zustand / Condition Auf quadriertem Papier aus einem Heft. Ränder mit winzigen Einrissen On squared paper from a booklet. Margins with tiny tears Erläuterungen / Comments Aus der Periode der Malerei auf Heftseiten From the period of painting on booklet pages MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: Je ne veux rien
            Jun. 15, 2023

            Louis Soutter: Je ne veux rien

            Est: CHF3,999 - CHF4,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Je ne veux rien Tuschfeder / Pen and ink 1930-1937 25,5x34,8 cm / 25.5x34.8 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler in Feder betitelt "Je ne veux rien". Rückseitig mit der gestempelten Nummer "348" Titled "Je ne veux rien" in pen by the artist lower left. On the reverse with the stamped number "348". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Thévoz 2304 Thévoz 2304 Provenienz / Provenance Ehemals Slg. Fondation Le Corbusier, Paris, Inv.-Nr. 348 Formerly in the collection of the Fondation Le Corbusier, Paris, inv.no. 348 Zustand / Condition Auf Velin. Tadellos in der Erhaltung On wove paper (papier vélin). Impeccable condition Erläuterungen / Comments Aus der sog. "manieristischen" Periode des Künstlers From the artist's so-called "Mannerist" period MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: Fresque de Sicile
            Jun. 15, 2023

            Louis Soutter: Fresque de Sicile

            Est: CHF2,999 - CHF3,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Fresque de Sicile Bleistift / Pencil 1923-1930 17,5x22 cm / 17.5x22 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Thévoz 1867 Thévoz 1867 Provenienz / Provenance Ehemals Slg. J. Mermod, Lausanne Formerly Collection J. Mermod, Lausanne Zustand / Condition Auf liniertem Heftpapier. Sauber in der Erhaltung. Mit drei kleinen Reissnagellöchern On lined notebook paper. Clean in condition. With three small tear nail holes. Erläuterungen / Comments Aus einem Schulheft des Kanton Waadt (vgl. Thévoz 1556). Rückseitig mit weiterer Zeichnung "L'IMAGE et la lueur" From an exercise book of the canton of Vaud (cf. Thévoz 1556). On the reverse with another drawing "L'IMAGE et la lueur". MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: Quatres personnages
            Jun. 15, 2023

            Louis Soutter: Quatres personnages

            Est: CHF2,999 - CHF3,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Quatres personnages Tuschfeder / Pen and ink 1923-1930 13,4x21,4 cm / 13.4x21.4 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Thévoz 1494 Thévoz 1494 Provenienz / Provenance Ehemals Slg. J. Mermod, Lausanne Formerly Collection J. Mermod, Lausanne Zustand / Condition Auf rechteckig quadriertem Heftpapier. Tadellos in der Erhaltung On rectangular squared stitching paper. Impeccable condition Erläuterungen / Comments Aus der Periode der Malerei auf Heftseiten From the period of painting on booklet pages MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: Vieillesse, adulte, jeunesse
            Jun. 15, 2023

            Louis Soutter: Vieillesse, adulte, jeunesse

            Est: CHF2,999 - CHF3,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Vieillesse, adulte, jeunesse Bleistift / Pencil 1923-1930 17,5x22 cm / 17.5x22 cm Signatur / Signature Mit zahlreichen Bezeichnungen With numerous designations Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Thévoz 1696 Thévoz 1696 Provenienz / Provenance Ehemals Slg. J. Mermod, Lausanne Formerly Collection J. Mermod, Lausanne Zustand / Condition Auf quadriertem Heftpapier. Tadellos in der Erhaltung On squared stitching paper. Impeccable condition Erläuterungen / Comments Aus der Periode der Malerei auf Heftseiten. Schöne Gesichterstudie. - Rückseitig "Un falot lui faisait retrouver son chemin". Sepiazeichnung. 22x17,5 cm On the reverse "Un falot lui faisait retrouver son chemin". Sepia drawing. 22x17,5 cm From the period of painting on booklet pages. Beautiful face study MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Pourquoi étions né ?
            Jun. 09, 2023

            Pourquoi étions né ?

            Est: CHF6,000 - CHF8,000

            Louis Soutter 1871-1942 Pourquoi étions né ? monogrammed LS, inscribed 4 s Dieu and titled Pourquoi étions né ? (lower edge) ink on paper 52,8 x 47 (sheet); 84 x 65 cm (framed)

          • Untitled (Domenico Ghirlandaio, Adoration des bergers)
            Jun. 09, 2023

            Untitled (Domenico Ghirlandaio, Adoration des bergers)

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            Louis Soutter 1871-1942 Untitled (Domenico Ghirlandaio, Adoration des bergers) inscribed Domenico Ghirlandaio, Adoration des bergers, Florence. ac des Beaux Arts (upper left); inscribed Mme M.M. Avondez on the reverse ink on paper 21,5 x 8 cm (sheet); 56 x 46 cm (framed)

          • Louis Soutter: Couple
            Jun. 06, 2023

            Louis Soutter: Couple

            Est: €40,000 - €60,000

            SOUTTER, LOUIS 1871 Mourges - 1942 Ballaigues Title: Couple. Date: 1930-42. Technique: India ink and gouache on thin card. Measurement: 35 x 26cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Galerie Fred Jahn, Munich (label) - Private collection Germany Exhibitions: - Vallotton 1937 - Galerie Fred Jahn, Munich 2013 Literature: - Thévoz, Michel: Louis Soutter, Oeuvrekatalog, Lausanne/Zurich 1976, cat. rais. no. 2791, ill. - One of the most relevant representatives of art brut - From the sought-after 1930s - Characteristic work with expressive language. Explanations to the Catalogue

          • Tableaux SOUTTER Louis (1871 - 1942)
            Jan. 24, 2023

            Tableaux SOUTTER Louis (1871 - 1942)

            Est: €500 - €700

            Huile sur toile "Vue de village". Signé en bas à droite Soutter pour Louis Soutter (?). Ecole belge. Dim. : +/- 65x50 cm.

          • LOUIS SOUTTER
            Dec. 02, 2022

            LOUIS SOUTTER

            Est: CHF150,000 - CHF220,000

            LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) PARAMount. Black ink and blue coloured pencil on brown paper. Titled upper right. 44 × 58 cm. Provenance: - With Galerie Beyeler, Basel. - Sale, Sotheby's Zurich, 9.6.1993, Lot 143. - Swiss private collection, acquired at the above auction. Literature: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zurich 1976, vol. 2, p. 339, no. 2703, with ill. --------------- LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) PARAMount. Schwarze Tusche und blauer Farbstift auf braunem Papier. Oben rechts betitelt. 44 × 58 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel. - Auktion Sotheby's Zürich, 9.6.1993, Los 143. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Literatur: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. 2, S. 339, Nr. 2703, mit Abb. Das vorliegende Werk entstammt der letzten und bedeutendsten Phase in Louis Soutters künstlerischem Schaffen. Der aus gutbürgerlichem Haus stammende Louis Soutter interessiert sich früh für Kunst, Architektur und Musik. Er studiert in Lausanne, Genf, Brüssel und Paris und heiratet als 25-Jähriger eine Amerikanerin, mit der er nach Colorado Springs zieht und dort am Collage Vorlesungen zur Kunst hält. Doch Louis Soutter ist physisch und psychisch in schlechtem Zustand, wird geschieden, kehrt in die Schweiz zurück und verwahrlost einsam, bis ihn seine Verwandten mit 52 Jahren 1923 in ein Altenheim einweisen, wo er bis zu seinem Tod lebt. Hier beginnt Soutter im Verborgenen, regelmässig in Hefte zu zeichnen. "Es ist offensichtlich, dass Soutter seine Arbeiten nicht vorbereitet, er weiss vor dem leeren Blatt nicht, was er zeichnen will. Er legt feine Texturen mit Zeichenstift an, die sich durchdringen und subtil miteinander verbinden und die zufällige Figuren und Szenen hervorbringen. Der Anteil des Autors besteht lediglich darin, durch bildmässige Vollendung sein Einverständnis mit dem Entstandenen zu bezeugen. Ein solches Universum, das durch Metamorphosen, Assoziationen und Verdichtungen der Form gekennzeichnet ist, gehorcht offensichtlich der Logik von Traum und Wahn". (Michel Thévoz 2016 in: SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Louis Soutter, Online-Version). Schriftsteller und Künstler wie Le Corbusier (ein Cousin Soutters), René Auberjonois und Jean Dubuffet werden auf Soutters künstlerisches Schaffen aufmerksam und helfen ihm in seiner weiteren Entwicklung. Selbstbewusster beginnt Louis Soutter ab 1930, grössere Formate zu wählen, und nimmt sich noch mehr Freiheit gegenüber den Gesetzen der Figuration heraus. Seine Themen entwickelt er obsessiv. Ab 1937 leidet Louis Soutter an Sehschwäche und Arthritis. Er kann den Zeichenstift nicht mehr richtig halten. "Seit da trägt Soutter die Tusche direkt mit dem Finger auf. (…) Gleichzeitig beschränkt er sich zunehmend auf das reine Zeichen, in einem dramatischen Spiel mit dem Kontrast von Schwarz und Weiss." (Michel Thévoz, 2016 in: SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Louis Soutter, Online-Version). Es entstehen die berühmten Fingermalereien der letzten Jahre, zu denen auch die hier angebotene Arbeit gehört. ---------------

          • Louis Soutter 1871–1942
            Jun. 22, 2022

            Louis Soutter 1871–1942

            Est: CHF60,000 - CHF80,000

            Louis Soutter 1871–1942 Trois personnages gesticulant, um 1940 Fingermalerei, Gouache und Tinte auf Papier 54 x 72 cm

          • Louis Soutter: Le Jesu (recto) - La croix / La femme / le serpent / entre (verso)
            Jun. 17, 2022

            Louis Soutter: Le Jesu (recto) - La croix / La femme / le serpent / entre (verso)

            Est: CHF249,999 - CHF250,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Le Jesu (recto) - La croix / La femme / le serpent / entre (verso) Fingermalerei in Tusche / Finger painting in Indian ink 1937-1942 67x50,5 cm, Lichtmass / 67x50.5 cm, light measure Signatur / Signature Oben links vom Künstler in Feder in Tusche betitelt "Le Jesu", rückseitig oben rechts bezeichnet "La croix / La femme / le serpent / entre" Titled "Le Jesu" by the artist in pen and Indian ink at upper left, inscribed on the reverse at upper right "La croix / La femme / le serpent / entre" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue raisonné, Lausanne 1976, Nr. 2505 (Vorderseite) bzw. Nr. 2485 (Rückseite) Provenienz / Provenance Sammlung Mme Maillard, Paris Galerie J. Benador, Genève (1962), dort angekauft von Privatsammlung Schweiz Collection Mme Maillard, Paris Gallery J. Benador, Genève (1962), there purchased by Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Genf 1962, Galerie Benador, Louis Soutter, reprod. Geneva 1962, Galerie Benador, Louis Soutter, reprod. Zustand / Condition Auf festem Velin, in Passepartout montiert. Mit Atelierspuren und minimem Durchschlag der Zeichnungen auf den jeweiligen Rückseiten. In tadelloser Erhaltung On strong wove paper (papier vélin), mounted in a passepartout. With traces of studio and minimal copy of the drawings on the respective backs. In perfect condition Erläuterungen / Comments Auf dem Blatt befindet sich auf der Vorder- und Rückseite je ein eigenständiges Werk. Die Zeichnung "Le Jesu" auf der Vorderseite kann der Kreuzigungs-Werkgruppe zugeteilt werden, während das Thema der Rückseite aus der Werkgruppe der Bibelszenen stammt. Die hier vorliegenden Fingermalereien des international bekannten Schweizer Vertreters der "Art Brut" gehören in die Werkgruppe der von Sammlern Soutters meist gesuchten Arbeiten. Äusserst wichtige, doppelseitige Zeichnung On the front and back of the sheet there is an independent work. The drawing "Le Jesu" on the front can be assigned to the crucifixion group of works, while the subject on the back comes from the group of works on biblical scenes. The finger paintings of the internationally known Swiss representative of "Art Brut" presented here belong to the group of works most sought after by Soutter's collectors. Extremely important, double-sided drawing Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 17.06.2022; 17:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: Trois crématoristes
            Jun. 17, 2022

            Louis Soutter: Trois crématoristes

            Est: CHF74,999 - CHF75,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) Trois crématoristes Fingermalerei in Tusche / Finger painting in Indian ink 1937-1942 44x29 cm / 44x29 cm Signatur / Signature Rückseitig vom Künstler in Feder in Tusche bezeichnet "3 / cremat / orist" Inscribed on the reverse by the artist in pen and Indian ink "3 / cremat / orist" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Echtheitsbestätigung von Michel Thévoz, Lausanne, auf Fotografie, datiert vom 5. April 2019, liegt vor Vorgesehen für den Ergänzungsband des Werkverzeichnisses Provenienz / Provenance Galerie Paul Vallotton, Lausanne (Lagernummer 96006), verkauft am 14. März 1962 an Privatsammlung Westschweiz Galerie Paul Vallotton, Lausanne (stock number 96006), sold on 14 March 1962 to Private collection Western Switzerland Zustand / Condition Auf festem Velin, tadellos in der Erhaltung. Rückseitig mit Abklatschspuren On strong wove paper (papier vélin), perfect condition. With traces of rubbing on the back Erläuterungen / Comments Das vorliegende Werk kann in die Zeit von 1937-1942, in die sogenannte Periode "Dessin au doigt", eingeordnet werden. Die Fingermalereien, wie die hier eindrückliche und von hoher Qualität angebotene Arbeit, gehören zu den meist gesuchten Werken des wohl bekanntesten Vertreters der "Art Brut" in der Schweiz und gelangen äusserst selten auf den Markt The present work can be placed in the period 1937-1942, in the so-called "Dessin au doigt" period. The finger paintings, such as the impressive and high-quality work offered here, are among the most sought-after works of the probably best-known representative of "Art Brut" in Switzerland and very rarely come onto the market Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 17.06.2022; 17:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: "Ida" (recto) - "Le linge des femmes de nuits" (verso)
            Jun. 16, 2022

            Louis Soutter: "Ida" (recto) - "Le linge des femmes de nuits" (verso)

            Est: CHF9,999 - CHF10,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) "Ida" (recto) - "Le linge des femmes de nuits" (verso) Zeichnung in Tusche, Rückseite um 180 Grad gedreht auch Zeichnung in Tusche / Drawing in Indian ink, reverse side rotated 180 degrees also drawing in ink Um 1930 33,4x24,5 cm, Lichtmass / 33.4x24.5 cm, light measure Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Tusche bezeichnet "I / D / A", rückseitig um 180 Grad gedreht unten links bezeichnet "Le Linge / des femmes / De Nuits" Inscribed by the artist in ink at lower right "I / D / A", on the reverse turned 180 degrees and inscribed at lower left "Le Linge / des femmes / De Nuits" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Mit der Bestätigung von Michel Thévoz vom 15. April 2022, dass das Werk in den Ergänzungsband des Werkkataloges aufgenommen wird Provenienz / Provenance Turske & Turske/Art Promotion Services 1992; dort angekauft für Privatsammlung Schweiz Turske & Turske/Art Promotion Services 1992; purchased there for private collection Switzerland Zustand / Condition Auf Velin, in doppelseitigem Passepartout montiert. Mit leichten Knittern, in sehr guter Erhaltung On wove paper (papier vélin), mounted in a double passepartout. With slight creases, in very good condition Erläuterungen / Comments Das beidseitig bemalte Blatt war bis anhin unbekannt. Es kann in die Zeit von 1930 bis 1937, in die sogenannte "manieristische Periode" von Soutter eingeordnet werden. Die eine Seite zeigt eine Darstellung eines Frauengesichts, als "Ida" bezeichnet, die andere eine mehrfigurige Szene The sheet, painted on both sides, was unknown until now. It can be assigned to the period from 1930 to 1937, to Soutter's so-called "Mannerist period". One side shows a representation of a woman's face, called "Ida", the other a multi-figure scene MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter: "L'église folle" - Rückseite mit Text (Brief an seine Mutter)
            Jun. 16, 2022

            Louis Soutter: "L'église folle" - Rückseite mit Text (Brief an seine Mutter)

            Est: CHF5,999 - CHF6,000

            Louis Soutter (Morges 1871 - 1942 Lausanne) "L'église folle" - Rückseite mit Text (Brief an seine Mutter) Zeichnung in Feder in Tusche, Text in Bleistift / Drawing in pen and ink, text in pencil 1923-1930 22x17,5 cm / 22x17.5 cm Signatur / Signature Rückseitig vom Künstler in Tusche bezeichnet "L' Eglise / folle" Inscribed on the reverse by the artist in ink "L' Eglise / folle" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Thévoz 489 Provenienz / Provenance Galerie Vallotton, Lausanne (1976); Galerie Knoedler, Zürich, Ausstellungseröffnung, 1981, Nr. 13; Turske & Turske/Art Promotion Services, 1992; dort angekauft für Privatsammlung Schweiz Vallotton Gallery, Lausanne (1976); Knoedler Gallery, Zurich, exhibition opening, 1981, no. 13; Turske & Turske/Art Promotion Services, 1992; purchased there for a private collection in Switzerland Ausstellungen / Exhibitions München 1985, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Louis Soutter, 1871-1942, Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, Kat. Nr. 31 Munich 1985, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Louis Soutter, 1871-1942, Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, Cat. No. 31 Zustand / Condition Blatt aus einem Heft, Ausriss am linken Rand. Unten links mit kleinem, hinterlegten Einriss, am unteren Rand rechts mit minimem Papierverlust. Rückseitig mit Brief an seine Mutter in Bleistift, mit Spuren einer alten Montage Sheet from a booklet, tear at left margin. Lower left with small backed tear, lower right margin with minimal paper loss. On the reverse with a letter to his mother in pencil, with traces of an old mounting Erläuterungen / Comments Im Brief an seine Mutter schreibt Soutter über seinen Bruder Albert und beklagt sich über die Umstände im Heim, wo er sich als Künstler missverstanden fühlt (Thévoz pag. 368 ganzseitig reprod.) In the letter to his mother, Soutter writes about his brother Albert and complains about the circumstances in the home, where he feels misunderstood as an artist (Thévoz pag. 368 full-page reprod.) MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Louis Soutter, L'Auréole,
            Jun. 02, 2022

            Louis Soutter, L'Auréole,

            Est: €4,000 - €5,000

            Titled 'L'Aureole' lower right.

          • Hesse, H., - Schriftsteller
            Jun. 01, 2022

            Hesse, H., - Schriftsteller

            Est: - €260

            (1877-1962). E. Monogramm. auf Typoskript-Pause. Dat. September 1961. 1 S. Ca. 26,5 x 19 cm. (130) - Das Gedicht "Louis Soutter" über den gleichnamigen Künstler (1871-1942) wurde 1968 in der Monographie "Louis Soutter. Eine pathographische Studie" von Alfred Bader veröffentlicht.

          • LOUIS SOUTTER (1871-1942) SYBILLE ET L'AUBE ET LE LIÈVRE VIT EN TOURNOYANT, DEUX DESSINS SUR PAPIER
            May. 04, 2022

            LOUIS SOUTTER (1871-1942) SYBILLE ET L'AUBE ET LE LIÈVRE VIT EN TOURNOYANT, DEUX DESSINS SUR PAPIER

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Louis Soutter (1871-1942) Sybille et l'aube et le lièvre vit en tournoyant, deux dessins sur papier recto verso, 21x27 cm

            Geneve Encheres
          • Louis Soutter 1871–1942
            Apr. 08, 2022

            Louis Soutter 1871–1942

            Est: CHF600 - CHF800

            Louis Soutter 1871–1942 Lune et petites lunes tournez Farboffset 50 x 38 cm

          • Louis Soutter 1871–1942
            Mar. 23, 2022

            Louis Soutter 1871–1942

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Louis Soutter 1871–1942 Et elles le mirent au tombeau, 1925 Bleistift auf Papier 21 x 27 cm (Lichtmass)

          • Louis Soutter 1871–1942
            Mar. 23, 2022

            Louis Soutter 1871–1942

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            Louis Soutter 1871–1942 Verger, Boudry, 1930 Tusche auf Papier unten links bezeichnet VERGER unten rechts bezeichnet und datiert BOUDRY 5 JUIN 1930 rückseitig unten rechts mit Inventarnr. 176 der Fondation Le Corbusier, Paris 27,1 x 21 cm

          • Louis Soutter 1871–1942
            Mar. 23, 2022

            Louis Soutter 1871–1942

            Est: CHF2,600 - CHF3,500

            Louis Soutter 1871–1942 Adam et Eve Tusche auf Papier 21,4 x 27,6 cm

          • LOUIS SOUTTER
            Dec. 03, 2021

            LOUIS SOUTTER

            Est: CHF2,500 - CHF3,500

            LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) Bannis. India ink on paper. Inscribed centre bottom: BANNIS. 19.2 × 27.9 cm. Provenance: - Fondation Le Corbusier, Paris, Inv.-no. 150. - Swiss private collection. Literature: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zurich 1976, vol. II, p. 276, no. 2276 (with ill.). --------------- LOUIS SOUTTER (Morges 1871–1942 Ballaigues) Bannis. Tusche auf Papier. Unten mittig bezeichnet: BANNIS. 19,2 × 27,9 cm. Provenienz: - Fondation Le Corbusier, Paris, Inv.-Nr. 150. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 276, Nr. 2276 (mit Abb.).

          • Louis Soutter, 1871-1942, Quatre personnages
            Nov. 22, 2021

            Louis Soutter, 1871-1942, Quatre personnages

            Est: CHF7,000 - CHF10,000

            India ink on paper. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Soutter Louis
            Nov. 20, 2021

            Soutter Louis

            Est: CHF1,600 - CHF2,000

            "Ohne Titel". Tusche auf Papier. Unsigniert. Rand minim gebräunt. Gerahmt. Bildmasse 22 cm × 28 cm Literatur: Thévoz, Michel, Louis Soutter, Catalogue de l'Oeuvre, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1976, S. 184, Abb. 1545