Julio Sousa Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Caricaturist

      • JÚLIO, Júlio de Sousa (1907-1966) Retrato de Nicha Cabral Óleo sobre platex Dim. aprox.: 99 x 79 cm
        Jul. 25, 2024

        JÚLIO, Júlio de Sousa (1907-1966) Retrato de Nicha Cabral Óleo sobre platex Dim. aprox.: 99 x 79 cm

        Est: €1,400 - €3,000

        JÚLIO, Júlio de Sousa (1907-1966) Retrato de Mário Manuel Veloso de Araújo Cabral (Conde de Vizela), também conhecido como "Nicha Cabral" Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 99 x 79 cm; Dim. total aprox.: 109,5 x 89,5 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • JÚLIO DE SOUSA (1907-1966) "ALFREDO MARCENEIRO"
        Sep. 29, 2022

        JÚLIO DE SOUSA (1907-1966) "ALFREDO MARCENEIRO"

        Est: €20 - €40

        JÚLIO DE SOUSA (1907-1966) "ALFREDO MARCENEIRO" Escultura em barro decoração policromada, assinada. Sinais de uso. Dim.: 15 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • JÚLIO DE SOUSA
        Apr. 09, 2019

        JÚLIO DE SOUSA

        Est: €250 - €350

        JÚLIO DE SOUSA (1907-1966), UNTITLED Oil on plywood. Signed. Dim.: 41x51 cm.

        Renascimento
      • JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), WOMAN FROM MINHO
        Oct. 26, 2016

        JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), WOMAN FROM MINHO

        Est: €300 - €500

        JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), WOMAN FROM MINHO oil on pressed cardboard. Signed. Dimension: 105x84.5 cm.

        Renascimento
      • JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), MALE FIGURE WITH A VIOLIN
        Oct. 26, 2016

        JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), MALE FIGURE WITH A VIOLIN

        Est: €300 - €500

        JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), MALE FIGURE WITH A VIOLIN oil on pressed cardboard. Signed. Dimension: 109.5x90.5 cm.

        Renascimento
      • JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), "CIRÍACO CARDOSO AWARD"
        Jun. 30, 2015

        JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), "CIRÍACO CARDOSO AWARD"

        Est: €200 - €300

        JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), "CIRÍACO CARDOSO AWARD" sculpture in bronze, lost wax patinated, from Fundição Abreu. It is an award which began in 1945, by the hand of the National Secretary of Information, referring to the operetta "A Invasão" (The Invasion). Base in marble. Height: Total: 30 cm.

        Renascimento
      • JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), FEMININ FIGURES
        Oct. 22, 2013

        JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), FEMININ FIGURES

        Est: €500 - €800

        JÚLIO DE SOUSA (1906-1966), FEMININ FIGURES, pencil drawing on paper. Signed. This work is unique in that it served to Civilization Magazine, as listed on the back of the work. Old collection Augusto Barros.

        Renascimento
      • JÚLIO DE SOUSA (1907-1966) - 'Fashion model'
        Nov. 20, 2012

        JÚLIO DE SOUSA (1907-1966) - 'Fashion model'

        Est: €450 - €600

        JÚLIO DE SOUSA (1907-1966) - 'Fashion model' Oil on wood. Signed. Dim.:98x77,5cm.

        Marques dos Santos
      • Júlio - Retrato de três meninos
        Feb. 04, 2011

        Júlio - Retrato de três meninos

        Est: €500 - €800

        JÚLIO, Júlio de Sousa (1907-1966) Retrato de três meninos Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 85 x 105,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Júlio de Sousa, óleo sobre platex, assinado.
        Oct. 29, 2010

        Júlio de Sousa, óleo sobre platex, assinado.

        Est: €100 - €150

        JÚLIO, Júlio de Sousa (1907-1966), Grupo escultórico em porcelana, óleo sobre platex. Assinado. Dim. aprox.: 22 x 22 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 29, 2010

        Est: €100 - €150

        JÚLIO, Júlio de Sousa (1907-1966), Grupo escultórico em porcelana, óleo sobre platex. Assinado. Dim. aprox.: 21,5 x 22,5 cm.

        Palácio do Correio Velho