Cecilia De Sousa Sold at Auction Prices

b. 1937 -

        • Cecília de Sousa (n.1937-2019), Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego
          May. 20, 2024

          Cecília de Sousa (n.1937-2019), Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego

          Est: €160 - €300

          CECÍCILIA DE SOUSA (n.1934) Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, padrão de c.1964, montados em placa de acrílico Marcado "VIUVA LAMEGO VL LISBOA MADE IN PORTUGAL" Não assinados Dim. aprox. (azulejos): 28 x 28,2 cm; Dim. aprox. (acrílico): 33 x 33 cm Este padrão foi inicialmente concebido para o salão de bowling do Hotel Estoril-Sol (demolido). Para peça semelhante consultar in Henriques, Paulo (coord.), "A minha segunda casa...- Cecília de Sousa, obra cerâmica 1954-2004", Lisboa, 2004, p. 39. Pequenas falhas, gastos e sinais de uso.

          Palácio do Correio Velho
        • Autor não identificado, Esc. em barro vidrado
          May. 18, 2017

          Autor não identificado, Esc. em barro vidrado

          Est: €100 - €200

          Autor não identificado Escultura em barro vidrado em tons de azul e preto Assente sobre base em acrílico Assinada Alt. aprox. escultura: 38,5 cm. Alt. aprox. total: 41,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • CECÍLIA DE SOUSA, Placa cerâmica, 36 x 18 cm.
          Sep. 24, 2015

          CECÍLIA DE SOUSA, Placa cerâmica, 36 x 18 cm.

          Est: €100 - €200

          CECÍLIA DE SOUSA, (n.1937)Placa cerâmicaAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 36 x 18 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Apr. 24, 2015

          Est: €200 - €300

          CECÍLIA DE SOUSA, (n.1937) Placa cerâmica Assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 36 x 18 cm.

          Palácio do Correio Velho