Alberto de Sousa Sold at Auction Prices

Water color painter, Illustrator, b. 1880 - d. 1961

      • ALBERTO SOUSA (1880-1961) - 'Fish market'
        May. 23, 2024

        ALBERTO SOUSA (1880-1961) - 'Fish market'

        Est: €900 - €1,200

        Oil on wood, signed. Signs of use. Dim.:25.5x38.7cm.

        Marques dos Santos
      • Alberto de Sousa (1880-1961)"Buarcos - Versão II"
        Mar. 14, 2024

        Alberto de Sousa (1880-1961)"Buarcos - Versão II"

        Est: €400 - €600

        Alberto de Sousa (1880-1961) "Buarcos - Versão II"Watercolour on paper Signed and dated 1926

        Veritas Art Auctioneers
      • ALBERTO DE SOUSA Alberto Augusto de Sousa (1880-1961) Porta do Museu do Artesanato - Évora Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1918
        Mar. 11, 2024

        ALBERTO DE SOUSA Alberto Augusto de Sousa (1880-1961) Porta do Museu do Artesanato - Évora Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1918

        Est: €500 - €1,000

        ALBERTO DE SOUSA Alberto Augusto de Sousa (1880-1961) Porta do Museu do Artesanato - Évora Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1918 Dim. aprox.: 35,5 x 25,5 cm.; Dim. total aprox.: 57,5 x 48 cm. Papel amarelado e com manchas. Verso da moldura com dados sobre o local. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ALBERTO DE SOUZA (1880-1961), MARKET
        Nov. 21, 2023

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961), MARKET

        Est: €800 - €1,200

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961), MARKET Watercolor on paper (sketch). Signed and dated 1940, with dedication to Agostinho Fernandes dated 1941. Dim.: 34.5x24 cm.

        Renascimento
      • ALBERTO SOUZA (1880-1962)
        Nov. 02, 2023

        ALBERTO SOUZA (1880-1962)

        Est: €50 - €100

        ALBERTO SOUZA (1880-1962) "O traje Popular em Portugal" Nanquim sobre papel. Autenticado no verso por Alberto Villar de Souza. Picos de acidez Dim.: 26x21 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALBERTO DE SOUSA (PORTO) - SÉC. XX
        Sep. 28, 2023

        ALBERTO DE SOUSA (PORTO) - SÉC. XX

        Est: €500 - €1,000

        ALBERTO DE SOUSA (PORTO) - SÉC. XX "Ribeira do Porto" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 18,5x27 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALBERTO DE SOUZA (1880-1961)
        Sep. 28, 2023

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961)

        Est: €150 - €300

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961) "Aclamação de D. Manuel II" Desenho a carvão sobre papel, assinado. Dim.: 40x30 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Sep. 28, 2023

        Est: €600 - €1,200

        ALBERTO DE SOUSA (PORTO) - SÉC. XX "Á Janela" Óleo sobre madeira, assinado e datado 1934. Dim: 27x22 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Poster by Alberto Augusto Souza - Portugal Lisbon The Quay of Europe
        Jul. 29, 2023

        Poster by Alberto Augusto Souza - Portugal Lisbon The Quay of Europe

        Est: €900 - €2,000

        Portugal Lisbon The Quay of Europe - 62,5x100, 1930, on linen by Alberto Augusto Souza (1880-1961)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Still Life
        Jul. 20, 2023

        Still Life

        Est: €500 - €800

        Watercolor on paper Signed and dated 1952 36,5X48 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • ALBERTO DE SOUSA, Aguarela s/papel, 57,5 x 46 cm.
        May. 29, 2023

        ALBERTO DE SOUSA, Aguarela s/papel, 57,5 x 46 cm.

        Est: €700 - €1,400

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto Sousa (1880-1961) Vista de interior Aguarela sobre papel Assinada Dim. aprox.: 57,5 x 46 cm. Risco, pequenas faltas e manchas de humidade. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • ALBERTO AUGUSTO SOUSA (1886-1956) - 'Sellers at the Fair'
        May. 25, 2023

        ALBERTO AUGUSTO SOUSA (1886-1956) - 'Sellers at the Fair'

        Est: €1,200 - €1,600

        Watercolor on paper, signed and dated 1940, with dedication. Dim: 34.5x24cm

        Marques dos Santos
      • ALBERTO DE SOUSA (1880-1961) - 'Fishing work in Vila Praia de Âncora'
        May. 25, 2023

        ALBERTO DE SOUSA (1880-1961) - 'Fishing work in Vila Praia de Âncora'

        Est: €1,125 - €1,500

        Pencil drawing on paper, signed and dated 1943. Slight moisture spikes. Dim.: 26.5x37cm

        Marques dos Santos
      • ALBERTO DE SOUSA , Aguarela sobre papel, 34 x 24 cm.
        Mar. 20, 2023

        ALBERTO DE SOUSA , Aguarela sobre papel, 34 x 24 cm.

        Est: €800 - €1,600

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto de Sousa (1880-1961) Figuras na feira Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1940 (com dedicatória a Agostinho Fernandes) Dim. aprox. mancha: 34 x 24 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ALBERTO DE SOUSA, Vista de Coimbra, aguarela sobre papel
        Mar. 20, 2023

        ALBERTO DE SOUSA, Vista de Coimbra, aguarela sobre papel

        Est: €3,000 - €6,000

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto de Sousa (1880-1961) Vista de Coimbra Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1935 Dim. aprox. (mancha): 37,5 x 50 cm.; Dim. aprox. total: 70 x 83 cm. Picos de humidade. Emoldurada (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • ALBERTO DE SOUSA, Aguarela sobre papel, 22 x 33 cm.
        Mar. 20, 2023

        ALBERTO DE SOUSA, Aguarela sobre papel, 22 x 33 cm.

        Est: €400 - €800

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto de Sousa (1880-1961) Carro puxado por mula, "O bacalhau" Aguarela sobre papel Assinado com indicação do local "Monte Gordo" Dim. aprox.: 22 x 33 cm. 42 x 52 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Alberto de Sousa (1880-1961)Dancers
        Jan. 25, 2023

        Alberto de Sousa (1880-1961)Dancers

        Est: €20 - €40

        Alberto de Sousa (1880-1961) Dancers Etching on paper Signed 16x22 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Alberto de Sousa (1880-1961)Woman's head
        Jan. 25, 2023

        Alberto de Sousa (1880-1961)Woman's head

        Est: €120 - €200

        Alberto de Sousa (1880-1961) Woman's head Charcoal on paper Signed and dated 1923 38,5x29 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • "Praça do Geraldo"
        Dec. 20, 2022

        "Praça do Geraldo"

        Est: €900 - €1,200

        Watercolour on paper Signed

        Veritas Art Auctioneers
      • A men smoking a pipe and filling a glass
        Dec. 20, 2022

        A men smoking a pipe and filling a glass

        Est: €400 - €600

        Watercolour on paper Signed and dated 1934

        Veritas Art Auctioneers
        Dec. 12, 2022

        Est: €1,400 - €2,600

        Palácio do Correio Velho
      • "Buarcos"
        Jul. 20, 2022

        "Buarcos"

        Est: €300 - €500

        Watercolour on cardboard Signed and dated 1920

        Veritas Art Auctioneers
      • ALBERTO DE SOUSA (PORTO) (XX) - 'Market'
        May. 12, 2022

        ALBERTO DE SOUSA (PORTO) (XX) - 'Market'

        Est: €300 - €400

        Watercolor on paper, signed and dated 1940, with dedication. Dim.: 34.5x24 cm.

        Marques dos Santos
      • ALBERTO DE SOUZA - 1880-1961, Vista da rua do Pouço com Sé - Viana do Castelo, watercolour on paper,
        Mar. 28, 2022

        ALBERTO DE SOUZA - 1880-1961, Vista da rua do Pouço com Sé - Viana do Castelo, watercolour on paper,

        Est: €1,300 - €1,950

        ALBERTO DE SOUZA - 1880-1961, Vista da rua do Pouço com Sé - Viana do Castelo, watercolour on paper, signed and dated 1956, Dim. - 48 x 37 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • A still life
        Mar. 16, 2022

        A still life

        Est: €400 - €600

        Watercolour on paper Signed and dated 1961

        Veritas Art Auctioneers
      • A kiln
        Mar. 16, 2022

        A kiln

        Est: €400 - €600

        Watercolour on paper Signed and dated 1959

        Veritas Art Auctioneers
      • Interior of a church
        Mar. 16, 2022

        Interior of a church

        Est: €800 - €1,200

        Watercolour on paper Signed and dated 1944

        Veritas Art Auctioneers
      • A still life
        Mar. 16, 2022

        A still life

        Est: €500 - €700

        Watercolour on paper Signed and dated 1952

        Veritas Art Auctioneers
      • A still life
        Mar. 16, 2022

        A still life

        Est: €400 - €600

        Watercolour on paper Signed and dated 1958

        Veritas Art Auctioneers
      • A still life
        Mar. 16, 2022

        A still life

        Est: €400 - €600

        Watercolour on paper Signed and dated 1957

        Veritas Art Auctioneers
        Feb. 22, 2022

        Est: €800 - €1,200

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961), MARKET Watercolor on cardboard. Signed. Dated 1940. Dedication to Agostinho Fernandes, dated Nice, March 1941. Dim.: 34.5x24 cm.

        Renascimento
        Nov. 11, 2021

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961)

        Est: €250 - €500

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961) "Aclamação de D. Manuel II" Desenho a carvão sobre papel, assinado. Dim. 40x30 cm

        Corte Real, Leiloeira
      • ALBERTO DE SOUSA, Aguarela s/papel 34 x 24 cm.
        Oct. 12, 2021

        ALBERTO DE SOUSA, Aguarela s/papel 34 x 24 cm.

        Est: €400 - €600

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto Sousa (1880-1961) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1940, com dedicatória Dim. aprox.: 34 x 24 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ALBERTO DE SOUZA - 1880-1961
        Sep. 27, 2021

        ALBERTO DE SOUZA - 1880-1961

        Est: €700 - €1,050

        ALBERTO DE SOUZA - 1880-1961, Street excerpt with children, watercolour on paper, signed, Dim. - 33 x 26 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Jul. 05, 2021

        ALBERTO DE SOUZA - 1880-1961

        Est: €1,350 -

        Cabral Moncada Leilões
      • A Manueline house
        Jun. 30, 2021

        A Manueline house

        Est: €800 - €1,200

        Watercolour on paper Signed and dated "Évora 1929"

        Veritas Art Auctioneers
      • ALBERTO DE SOUSA (PORTO) - Séc. XX
        Jun. 17, 2021

        ALBERTO DE SOUSA (PORTO) - Séc. XX

        Est: €700 - €1,400

        ALBERTO DE SOUSA (PORTO) - Séc. XX "Praia com barcos - Âncora" Óleo sobre tela, assinado e datado 1942. Dim: 50x64 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • "Maria Nanica, Ílhavo"
        Apr. 15, 2021

        "Maria Nanica, Ílhavo"

        Est: €300 - €500

        Watercolour on paper Signed and dated June 1938

        Veritas Art Auctioneers
      • ALBERTO DE SOUSA, Técnica mista, 20 x 15 cm.
        Apr. 05, 2021

        ALBERTO DE SOUSA, Técnica mista, 20 x 15 cm.

        Est: €200 - €300

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto Sousa (1880-1961) Figura feminina com raquete de ténis Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox. mancha: 20 x 15 cm. Emoldurado. Papel amarelado e ondulado.

        Palácio do Correio Velho
      • ALBERTO DE SOUSA, técnica mista s/papel, 20,5x15cm
        Apr. 05, 2021

        ALBERTO DE SOUSA, técnica mista s/papel, 20,5x15cm

        Est: €300 - €600

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto Sousa (1880-1961) Cena de guerra Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20,5 x 15 cm. Emoldurado. Pequenas manchas de humidade.

        Palácio do Correio Velho
      • ALBERTO SOUZA 1880-1961 Portugal - Coimbra 1930
        Mar. 18, 2021

        ALBERTO SOUZA 1880-1961 Portugal - Coimbra 1930

        Color lithograph, Litho. Portugal, Lisboa. Condition: B+.  39.37 x 24.41 in. Manifesti - posters - affiche - Turismo - Tourism

        Aste Bolaffi
        Dec. 03, 2020

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961)

        Est: €250 - €500

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961) "Paisagem com igreja e figura feminina" Aguarela sobre papel, assinada, com dedicatória, Vila Real 1913. Picos de acidez e pequenos defeitos. Dim: 35x26 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jun. 04, 2020

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961)

        Est: €400 - €800

        ALBERTO DE SOUZA (1880-1961) "Paisagem com igreja e figura feminina" Aguarela sobre papel, assinada, com dedicatória, Vila Real 1913. Picos de acidez. Dim: 35x26 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ALBERTO DE SOUSA, Aguarela sobre papel, 50 x 37 cm
        Feb. 19, 2020

        ALBERTO DE SOUSA, Aguarela sobre papel, 50 x 37 cm

        Est: €1,000 - €2,000

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto Sousa (1880-1961) Fonte no Palácio Nacional de Sintra Aguarela sobre papel, colado sobre cartão Assinado e datado de 1924 Dim. aprox.: 50 x 37 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 12, 2019

        Est: €300 - €600

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto Sousa (1880-1961) Figura feminina com raquete de ténis Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox. mancha: 20 x 15 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 12, 2019

        Est: €300 - €600

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto Sousa (1880-1961) Cavaleiros a lutar Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20,5 x 15 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 12, 2019

        Est: €400 - €800

        ALBERTO DE SOUSA, Alberto Augusto Sousa (1880-1961) Cena de guerra Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20,5 x 15 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • SOUZA, A. PORTUGAL LISBOA - LISBON - LISBONNE
        Dec. 11, 2019

        SOUZA, A. PORTUGAL LISBOA - LISBON - LISBONNE

        Est: €800 - €900

        Lithography. Ca. 1930. SOUZA, A. PORTUGAL LISBOA - LISBON - LISBONNE. Dimensions cm: 101 x 62. Portugal. Lisbon. Onlinen // Litografía. SOUZA, A. PORTUGAL LISBOA - LISBON - LISBONNE. Ca. 1930. Portugal. Lisboa. Dimensiones: 101 x 62 cm. España. Andalucía. Entelado.

        Original Poster Barcelona