Albano Sousa Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1921 - d. 1995

          • NEVES E SOUSA (1921-1995) - Dancing Angolan figures
            Jul. 17, 2024

            NEVES E SOUSA (1921-1995) - Dancing Angolan figures

            Est: €450 - €600

            Watercolor on paper, signed and dated 1964. Framed. Signs of use. Dim.:43.5x55.5cm.

            Marques dos Santos
          • Albano Neves E. Sousa (Angolan, 1921–1995), Villagers, Oil on Canvas, Signed and Dated '85 l.l., Frame: 33 x 26 3/8 in. (83.8 x 67 cm.)
            Jul. 09, 2024

            Albano Neves E. Sousa (Angolan, 1921–1995), Villagers, Oil on Canvas, Signed and Dated '85 l.l., Frame: 33 x 26 3/8 in. (83.8 x 67 cm.)

            Albano Neves E. Sousa (Angolan, 1921–1995), Villagers, Oil on Canvas, Signed and Dated '85 l.l.,

            Weschler's
            May. 23, 2024

            Est: €600 - €800

            Marques dos Santos
          • NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Aguarela sobre papel Dim. aprox.: 42 x 31 cm.
            Apr. 08, 2024

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Aguarela sobre papel Dim. aprox.: 42 x 31 cm.

            Est: €200 - €400

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1949 Dim. aprox. mancha: 31 x 42 cm; Dim. aprox. total: 46,5 x 57,5 cm Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • NEVES E SOUSA, Albano das Neves e Sousa (1921-1995) Paisagem com árvores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 58 x 74 cm
            Mar. 11, 2024

            NEVES E SOUSA, Albano das Neves e Sousa (1921-1995) Paisagem com árvores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 58 x 74 cm

            Est: €600 - €1,200

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Paisagem com árvores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 58 x 74 cm; Dim. aprox. total: 72 x 88 cm. Pequenas falhas. Emoldurado

            Palácio do Correio Velho
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            Feb. 01, 2024

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €150 - €300

            NEVES E SOUSA (1921-1995) "Sem título" Aguarela sobre papel, assinada e datada 1951. Picos de acidez. Dim.: 24x30 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Female nude'
            Dec. 11, 2023

            NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Female nude'

            Est: €2,250 - €3,000

            Oil on canvas, signed and dated 72. Dim.:83x68cm.

            Marques dos Santos
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            Dec. 07, 2023

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €250 - €500

            NEVES E SOUSA (1921-1995) "Paisagem africana com figura" Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 21,5x31 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • Albano SOUSA (1921-1995), "Cueilleurs de thé", huile sur toile
            Nov. 28, 2023

            Albano SOUSA (1921-1995), "Cueilleurs de thé", huile sur toile

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Albano SOUSA (1921-1995), "Cueilleurs de thé", huile sur toile, signé en bas à gauche et daté 1962. 97 x 78 cm

            Dogny Auction
          • Albano SOUSA (1921-1995), "Portrait d'une femme africaine"
            Nov. 28, 2023

            Albano SOUSA (1921-1995), "Portrait d'une femme africaine"

            Est: CHF350 - CHF400

            Albano SOUSA (1921-1995), "Portrait d'une femme africaine", (Massaï) aquarelle sur papier en haut à droite et daté 1963. 43 x 33 cm

            Dogny Auction
          • Albano SOUSA (1921-1995), "Portrait d'une femme africaine" (Massaï)
            Nov. 28, 2023

            Albano SOUSA (1921-1995), "Portrait d'une femme africaine" (Massaï)

            Est: CHF350 - CHF450

            Albano SOUSA (1921-1995), "Portrait d'une femme africaine" (Massaï), aquarelle sur papier en bas à droite et daté 1963. 43.5 x 34 cm

            Dogny Auction
          • Albano SOUSA (1921-1995), "Femme africaine", huile sur toile
            Nov. 28, 2023

            Albano SOUSA (1921-1995), "Femme africaine", huile sur toile

            Est: CHF1,500 - CHF2,500

            Albano SOUSA (1921-1995), "Femme africaine", huile sur toile, signé en bas à gauche en blanc et daté 1962. 93 x 80 cm

            Dogny Auction
          • Albano SOUSA (1921-1995), "Chef de village", tapisserie
            Nov. 28, 2023

            Albano SOUSA (1921-1995), "Chef de village", tapisserie

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            Albano SOUSA (1921-1995), "Chef de village", tapisserie, signé et daté 80 en bas à droite, référencé au dos sur le bolduc. Tapisserie de Portalegre Portugal (TMP). 152 x 202 cm

            Dogny Auction
            Oct. 11, 2023

            Est: €200 - €400

            Palácio do Correio Velho
          • NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Cuanhama Woman'
            Sep. 27, 2023

            NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Cuanhama Woman'

            Est: €2,250 - €3,000

            Oil on canvas, representing Cuanhama Woman, Southern Angola, signed and dated 1984. Dim.:81x65cm.

            Marques dos Santos
          • ALBANO NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Kabetula Dance'
            Sep. 27, 2023

            ALBANO NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Kabetula Dance'

            Est: €2,250 - €3,000

            Angola, 20th century, oil on canvas, signed and dated 1990. Dim.:64.5x80cm.

            Marques dos Santos
          • NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Angolan women fishing'
            Sep. 27, 2023

            NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Angolan women fishing'

            Est: €2,700 - €3,600

            Oil on canvas, signed and dated 1967. Dim.:80x100cm.

            Marques dos Santos
          • Untitled
            Sep. 25, 2023

            Untitled

            Est: €2,500 - €3,750

            NEVES E SOUSA - 1921-1995, Untitled, oil on canvas, signed and dated 1989, Dim. - 81 x 64 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            Jul. 27, 2023

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €1,200 - €2,400

            NEVES E SOUSA (1921-1995) "Figura feminina" Óleo sobre tela, assinado e datado 1984. Não emoldurado. Dim.: 81x65 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Carnival in the Favela
            Jul. 13, 2023

            NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Carnival in the Favela

            Est: €825 - €1,100

            Watercolour on paper, signed and dated 1989. Size.: 42x30cm

            Marques dos Santos
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            Jun. 22, 2023

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €150 - €300

            Corte Real, Leiloeira
          • Albano Neves e Sousa (1921-1995)
            Jun. 20, 2023

            Albano Neves e Sousa (1921-1995)

            Est: €400 - €800

            Albano Neves e Sousa (1921-1995) Oil on canvas. Signed and dated 1970. Market view. Dim. 77 x 98 cm

            Tagus Art Auctioneers
          • Albano Neves and Sousa (1921-1995) - Umbunda Woman, Galangue -
            Jun. 20, 2023

            Albano Neves and Sousa (1921-1995) - Umbunda Woman, Galangue -

            Est: €800 - €1,600

            Albano Neves and Sousa (1921-1995) - Umbunda Woman, Galangue - Oil on canvas. Signed and dated 1973. Incretion on the back, Telecine Collection, Umbunda Woman, Galangue. Dim. 72.5 x 57 cm

            Tagus Art Auctioneers
            May. 04, 2023

            Est: €200 -

            DAVILA, Enrico Caterino, 1576-1631 Historia de las Guerras Civiles de Francia de (…) Noble Cavallero de Chipre, En que se escriven los hechos de quatro Reyes, Francisco II. Carlos IX. Enrique III. y Enrique IV. llamado El Grande: que traduxò con singular cuidado, de la lengua Toscana en la Castellana, el M.R.P.Basilio Varen de Soto, Provincial de los Clerigos Reglares Menores, de la Provincia de España. Con las Adiciones A la Historia, Escritas por el dicho M.R.P. Basilio Varen de Soto, Provinci En Amberes : por Juan Bautista Verdussen, 1686.- [12], 690, [14]; [2], 207, [5] p. : il. : (34 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação, com 2 assinaturas de posse canceladas (riscadas) de época respectivamente no anterrosto e no rosto. Papel ligeiramente acidificado. Encadernação da época, cansada, inteira de carneira, corte das folhas carminado. Ilustrado com uma gravura heráldica no verso do rosto, 23 retratos, e uma gravura dupla. Reedição da edição original publicada em 1651, Palau (50279) destaca esta como a mais bonita das edições publicadas.

            Veritas Art Auctioneers
          • Neves e Sousa (1921-1995)Landscape
            Jan. 24, 2023

            Neves e Sousa (1921-1995)Landscape

            Est: €200 - €300

            Neves e Sousa (1921-1995) Landscape Oil on canvas Signed and dated 62 77,5x51 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            May. 12, 2022

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €150 - €300

            NEVES E SOUSA (1921-1995) "Paisagem africana com figuras" Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1985. Leves manchas de humidade. Dim: 34x49 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • NEVES E SOUSA, serigrafia sobre papel, 42x54,5 cm
            Apr. 11, 2022

            NEVES E SOUSA, serigrafia sobre papel, 42x54,5 cm

            Est: €40 - €60

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Paisagem de Angola com embondeiro e figuras Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 49/100 Dim. aprox.: 42 x 54,5 cm. Emoldurada, com falta do vidro.

            Palácio do Correio Velho
          • NEVES E SOUSA, aguarela s/papel, 43,5x55,5cm
            Mar. 28, 2022

            NEVES E SOUSA, aguarela s/papel, 43,5x55,5cm

            Est: €300 - €500

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1974 Dim. aprox.: 43,5 x 55,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • NEVES E SOUSA, Guache sobre papel, 46 x 30 cm.
            Mar. 23, 2022

            NEVES E SOUSA, Guache sobre papel, 46 x 30 cm.

            Est: €300 - €600

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Músico Guache sobre papel Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 46 x 30 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • NEVES E SOUSA, Paisagem, Aguarela s/papel
            Feb. 28, 2022

            NEVES E SOUSA, Paisagem, Aguarela s/papel

            Est: €160 - €280

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Paisagem com figuras Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 25 x 34 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • NEVES E SOUSA (1921-1995), AFRICAN LANDSCAPE WITH FIGURES
            Feb. 21, 2022

            NEVES E SOUSA (1921-1995), AFRICAN LANDSCAPE WITH FIGURES

            Est: €250 - €350

            NEVES E SOUSA (1921-1995), AFRICAN LANDSCAPE WITH FIGURES Watercolor on paper. Signed. Dated 85. Dim.: 34x49 cm.

            Renascimento
          • NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Untitled'
            Dec. 17, 2021

            NEVES E SOUSA (1921-1995) - 'Untitled'

            Est: €375 - €500

            Watercolor on paper, signed and dated 1993. Dim.: 34x49 cm.

            Marques dos Santos
            Dec. 17, 2021

            Est: €375 - €500

            Marques dos Santos
            Dec. 17, 2021

            Est: €375 - €500

            Watercolor on paper, signed and dated 1990. Moisture peaks. Dim.: 34x49 cm.

            Marques dos Santos
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            Jun. 17, 2021

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €200 - €400

            NEVES E SOUSA (1921-1995) "Esculpindo a canoa" Técnica mista sobre cartão, assinada. Dim: 23x29 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            Jun. 17, 2021

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €200 - €400

            NEVES E SOUSA (1921-1995) "Nativos e cubatas" Técnica mista sobre cartão, assinada e datada 1951. Picos de acidez. Dim: 24x30 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • NEVES E SOUSA, Aguarela sobre papel, 44 x 56 cm.
            Mar. 15, 2021

            NEVES E SOUSA, Aguarela sobre papel, 44 x 56 cm.

            Est: €260 - €520

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1975 Dim. aprox.: 44 x 56 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Neves e Sousa (1921-1995)
            Nov. 10, 2020

            Neves e Sousa (1921-1995)

            Est: €1,500 - €2,500

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • NEVES E SOUSA (1921-1995), CENA AFRICANA
            Oct. 22, 2020

            NEVES E SOUSA (1921-1995), CENA AFRICANA

            Est: €280 - €400

            NEVES E SOUSA (1921-1995), CENA AFRICANA aguarela sobre papel. Assinada. Datada de 86. Dim.: 34x49 cm.

            Renascimento
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            Jul. 30, 2020

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €160 - €320

            NEVES E SOUSA (1921-1995) "Nativo" Aguarela sobre papel, assinada e datada 1975. Dim: 55x43 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • NEVES E SOUSA (1921-1995), CENAS AFRICANAS
            Jul. 14, 2020

            NEVES E SOUSA (1921-1995), CENAS AFRICANAS

            Est: €400 - €600

            NEVES E SOUSA (1921-1995), CENAS AFRICANAS par de guaches sobre papel. Assinados. Um datado de 1951. Moldura em madeira e gesso, dourada a ouro e ouro fino. Dim.: 30x36 cm.

            Renascimento
          • A Quissama Woman
            Jun. 29, 2020

            A Quissama Woman

            Est: €1,000 - €1,500

            NEVES E SOUSA - 1921-1995, A Quissama Woman, oil on canvas, signed and dated 1992, Dim. - 79 x 63,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Untitled (Female nude)
            Jun. 29, 2020

            Untitled (Female nude)

            Est: €1,500 - €2,250

            NEVES E SOUSA - 1921-1995, Untitled (Female nude), oil on canvas, signed and dated 1972, Dim. - 84 x 68 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • NEVES AND SOUSA (1921-1995) - Female Portrait
            Mar. 16, 2020

            NEVES AND SOUSA (1921-1995) - Female Portrait

            Est: €450 - €600

            Watercolor on paper, signed. Dim .: 44,5x33cm.

            Marques dos Santos
          • Untitled (female nude)
            Dec. 02, 2019

            Untitled (female nude)

            Est: €1,200 - €1,800

            NEVES E SOUSA - 1921-1995, Untitled (female nude), oil on canvas, signed and dated 1940, Dim. - 81 x 63,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Untitled (female figure)
            Dec. 02, 2019

            Untitled (female figure)

            Est: €1,200 - €1,800

            NEVES E SOUSA - 1921-1995, Untitled (female figure), oil on canvas, signed and dated 1962, Dim. - 85 x 70 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • NEVES E SOUSA (1921-1995)
            May. 30, 2019

            NEVES E SOUSA (1921-1995)

            Est: €350 - €700

            NEVES E SOUSA (1921-1995) "Savana" Óleo sobre tela, assinado e datado 68. Pequenos defeitos. Dim: 59x75 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • NEVES E SOUSA, Óleo sobre tela, 32x39,5cm
            Apr. 03, 2019

            NEVES E SOUSA, Óleo sobre tela, 32x39,5cm

            Est: €400 - €800

            NEVES E SOUSA, Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa (1921-1995)Paisagem com figuras e cabanaÓleo sobre tela colada sobre platexDim. aprox.: 32 x 39,5 cm.

            Palácio do Correio Velho