Jean-Roger Sourgen Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1978

    • Jean-Roger Sourgen (French 1883-1978),
      Dec. 02, 2023

      Jean-Roger Sourgen (French 1883-1978),

      Pines at Hossegor, 1929 oil on panel signed and dated lower left 15cm x 23.5cm

      Aalders Auctions
    • Jean-Roger SOURGEN (1883-1978)
      Oct. 30, 2021

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978)

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Lac Landais Huile sur panneau signée en bas à gauche 35 x 90 cm

      Côte Basque Enchères
    • Jean Roger SOURGEN (1883-1978)
      Oct. 30, 2021

      Jean Roger SOURGEN (1883-1978)

      Est: €5,000 - €6,000

      Jean Roger SOURGEN (1883-1978) Pins dans les Landes Huile, gouache et feutre sur isorel, signée en bas à gauche. 65 x 100 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 30, 2021

      Est: €1,800 - €2,200

      Jean Roger SOURGEN (1883-1978) Pins devant un lac landais Aquarelle signée en bas à droite vers 1930 A vue : 31 x 47 cm (sous verre)

      Côte Basque Enchères
      Oct. 30, 2021

      Est: €600 - €800

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Amotz, hameau de Saint-Pée-sur-Nivelle Huile sur toile signée en bas à droite 33 x 55 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 07, 2021

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Pins en gemmage Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 92 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 07, 2021

      Est: €8,000 - €10,000

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Nuages sur un lac landais Huile sur toile signée et datée 1938 en bas à droite. 54 x 73 cm

      Côte Basque Enchères
    • Jean Roger SOURGEN (1883-1978), Bouquet d'hortensi
      Jul. 24, 2021

      Jean Roger SOURGEN (1883-1978), Bouquet d'hortensi

      Est: €300 - €400

      Jean Roger SOURGEN (1883-1978), Bouquet d'hortensias, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dimensions : 72,5 x 91,5 cm

      Alexandre Landre
    • Jean Roger SOURGEN (1883-1978), Bouquet d'hortensias, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dime
      Jun. 20, 2021

      Jean Roger SOURGEN (1883-1978), Bouquet d'hortensias, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dime

      Est: €300 - €400

      Alexandre Landre
      Oct. 31, 2020

      Est: €400 - €500

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Le Moulin Huile sur panneau signé en bas à gauche 19 x 24 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 31, 2020

      Est: €500 - €600

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Le Souk Huile sur panneau signée en bas à droite 19 x 24 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 31, 2020

      Est: €600 - €800

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Kasbah animée Huile sur panneau signée en bas à gauche 19 x 24 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 31, 2020

      Est: €600 - €800

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Place Jemaa el-Fna Huile sur panneau 19 x 24 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 31, 2020

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Pins sur le lac au crépuscule Huile sur panneau signée en bas à droite 61 x 92 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 31, 2020

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Pins sur le lac Huile sur panneau signée en bas à gauche 65 x 92 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 08, 2020

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Pins des landes en gemmage Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 92 cm

      Côte Basque Enchères
      Jul. 18, 2020

      Est: €300 - €500

      Jean Roger SOURGEN (1883-1978) Les pins sur le lac Gravure en couleurs ovale, pleines marges, avec une mention manuscrite au crayon pour l'édition. 49 x 63,5 cm

      Côte Basque Enchères
      Jul. 05, 2020

      Est: €400 - €600

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Meules de foin dans la campagne Basque Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 23 cm (Fentes)

      Côte Basque Enchères
      Jul. 05, 2020

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Bergère au bord du Lac Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 x 92 cm

      Côte Basque Enchères
      Jul. 05, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Pins sur la plage Huile sur isorel signée en bas droite en bleu. 64,5 x 92 cm

      Côte Basque Enchères
      Jul. 05, 2020

      Est: €400 - €600

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) La Maison à pans de bois Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 24 cm (Fentes)

      Côte Basque Enchères
      Jul. 05, 2020

      Est: €150 - €200

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Maison au milieu des Pins Landais Huile sur panneau signée en bas à gauche. 13,5 x 16,5 cm

      Côte Basque Enchères
      Jul. 05, 2020

      Est: €600 - €800

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Forêt de Pins devant le lac Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1960 au dos. 19 x 24 cm

      Côte Basque Enchères
      Jul. 05, 2020

      Est: €600 - €800

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Les Pins dans les Dunes Huile sur panneau, signée en bas à droite. 19 x 24 cm

      Côte Basque Enchères
      Jul. 05, 2020

      Est: €150 - €200

      Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Eglise dans les Pins Huile sur papier signée en bas à droite. 10 x 14,5 cm

      Côte Basque Enchères