Hermann Sourell Sold at Auction Prices

    • Hermann Sourell, geb. 1875 Berlin
      Dec. 07, 2023

      Hermann Sourell, geb. 1875 Berlin

      Est: €700 - €800

      MARIENDORF, TRABRENNEN Öl auf Leinwand, auf Karton. 51 x 67,5 cm. Rechts unten signiert „Herm Sourell“, verso betitelt sowie Namen und Adressangabe des Künstlers. Bei sonnigem Wetter Blick auf die Trabrennbahn mit einem stattfindenden Rennen vor großer Tribüne mit zahlreichen Zuschauern. (13802419) (18)

    • Hermann Sourell
      Sep. 10, 2023

      Hermann Sourell

      Est: €950 - €1,900

      (Geb. 1875 in Berlin) "Mariendorf-Trabrennen". Originaltitel Heitere, durch eine bunte Schar an Zuschauern belebte, dynamische Ansicht des Berliner Künstlers, der seine Werke mehrfach auf der Großen Berliner Kunstausstellung präsentierte. Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. R. u. sign.; Verso betitelt und bez.; 51 cm x 67,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed. Inscribed with title on the reverse.

    • Hermann Sourell, "Mariendorf Trabrennen"
      May. 21, 2022

      Hermann Sourell, "Mariendorf Trabrennen"

      Hermann Sourell, "Mariendorf Trabrennen" sommerliche Rennszene auf der 1913 gegründeten Trabrennbahn im Berliner Ortsteil Mariendorf 7, Tempelhof-Schöneberg, welche sich zu einer der größten und meistbesuchten Rennbahnen Deutschlands entwickelte, pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Karton, um 1940, rechts unten signiert "Herm. Sourell", rückseitig betitelt "Mariendorf Trabrennen", Preisangabe "RM 900,–" und Künstleranschrift "Herm. Sourell Bln.-Steglitz [Berlin-Steglitz], Albrechtstr. 18" sowie links oben bezeichnet "Leinwand auf Pappe gezogen", Randbestoßungen, ungerahmt, Falzmaße ca. 52,5 x 67,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1875 Berlin bis nach 1933), Schüler der Berliner Kunstgewerbeschule, studierte an der Berliner Akademie, beschickte unter anderem die Große Berliner Kunstausstellung 1930, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im Ring der deutschen Kunstschaffenden, im Verband Deutscher Illustratoren und im Wirtschaftlichen Verband Berliner Künstler, tätig in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler und Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin.

    • Sourell, Hermann (geb. 1875 Berlin)
      Mar. 24, 2012

      Sourell, Hermann (geb. 1875 Berlin)

      Est: - €150

      Sourell, Hermann (geb. 1875 Berlin) Marienfelde Trabrennbahn, so rückseitig betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., 51x 68 cm, R.