Joséphin Soulary Sold at Auction Prices

    • SOULARY Joséphin (1815-1891).
      Oct. 23, 2024

      SOULARY Joséphin (1815-1891).

      Est: €400 - €600

      Réunion de 5 volumes. Sonnets humouristiques. Nouvelle édition considérablement augmentée... Lyon, Scheuring, 1859 ; in-8, demi-maroquin citron à coins, filet doré, dos à nerfs orné de pièces mosaïquées quadrilobées rouges et vertes, motifs dorés au pointillés, pièces rouges et vertes, tête dorée (Capé). Édition très augmentée, avec une préface par Jules Janin. Elle est très bien imprimée en caractère augustaux par Louis Perrin. Portrait frontispice et vignettes sur bois dans le texte. Ravissante reliure. – Ex-libris du Dr Laloy et d’Albert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 317). Les Figulines. Lyon, Scheuring, 1862 ; in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée. – Tirage à 200 exemplaires. Les Rimes ironiques. Lyon, Alf. Louis Perrin, 1877 ; in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos orné en long de fleurettes mosaïquées, pièce rouge, couverture (Durvand Thivet). Frontispice. – Ex-libris J. Cartault. La Chasse aux mouches d’or. Lyon, Scheuring, 1876 ; in-8, demi-chagrin noir à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Affolter). Les Diables bleus. Paris, Lemerre, 1870 ; in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Goy et Vilaine). Un des 15 exemplaires sur Chine.

      Alde
      Oct. 23, 2024

      SOULARY Joséphin (1815-1891).

      Est: €400 - €600

      Sonnets, poèmes et poésies. Nouvelle édition complète, revue, corrigée et augmentée. Lyon, Louis Perrin, 1864 ; in-12, maroquin janséniste bleu roi, dos à nerfs (passé), dentelle intérieure, tranches dorées, couverture (Marius Magnin). Édition remaniée et augmentée de plusieurs poèmes. Elle fut publiée par souscription et tirée à petit nombre. Papier vergé mince. Exemplaire enrichi d’un sonnet autographe corrigé (Confection de cœur) et d’une petite aquarelle signée de l’auteur représentant un paysage de montagne. Soulary avait un excellent coup de pinceau et avait pris l’habitude de décorer ses propres exemplaires d’aquarelles. Ex-libris non identifié Felicitas in labore. Vicaire, VII, 595.

      Alde
    • Joséphin SOULARY (1815-1891) poète 2 Poèmes
      Jun. 14, 2012

      Joséphin SOULARY (1815-1891) poète 2 Poèmes

      Est: €200 - €300