Pierre Soubeyran Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • SOUBEYRAN,PIERRE(1706 GENF - 1775 EBENDA)
      Mar. 07, 2020

      SOUBEYRAN,PIERRE(1706 GENF - 1775 EBENDA)

      SOUBEYRAN, Pierre (1706 Genf - 1775 ebenda) Bildnis Peter I., Zar von Russland Kupferstich.1743. Platte: 39 x 25 cm.Gerahmt & hinter Glas: 56 x 43 cm. Nach einem Porträt von Louis Caravaque (1685 Marseille - 1752 St. Petersburg) aus dem Jahr 1723, bezeichnet: "Petrus Magnus Russorum Imperator Pater Patriae". Schweizer Graveur, Kupferstecher und Mitarbeiter der Encyclopédie, zählte zu den qualifiziertesten Kupferstechern seiner Zeit.