Daniel Friedrich Sotzmann Sold at Auction Prices

Map draughtsman

    • Australien und Ozeanien - Sotzmann,
      May. 09, 2024

      Australien und Ozeanien - Sotzmann,

      Est: €600 - €900

      Australien und Ozeanien - Sotzmann, Daniel Friedrich. Karte des Grossen Oceans gewöhnlich Das Süd Meer genannt, nebst allen neuen Entdeckungen in Australien. Auf das genauste entworfen im Jahre 1809 von D. F. Sotzmann. Kupferstich-Karte von Joh. Mich. Mossner aus Nürnberg (1771-1831) nach Daniel Friedrich Sotzmann (1754-1840) bei Perthes in Hamburg, datiert 1810. Bildgröße: 61,5 x 77 cm. Seltene Karte. - Nicht bei Clancy, The mapping of Terra Australis. - Siehe auch "Allgemeine geographische Ephemeriden", 1811. - Mit Wasserzeichen "Doppeladler". - Mehrfach gefaltet.

    • Bedeutendes zoologisches Werk:
      Feb. 27, 2021

      Bedeutendes zoologisches Werk:

      Bedeutendes zoologisches Werk: Gemeinnützige Naturgeschichte des Tierreichs darin die merkwürdigsten und nützlichsten Thiere in systematischer Ordnung beschrieben und alle Geschlechter in Abb. nach der Natur vorgestellt werden. Ausgefertigt von Georg Heinrich Borowski (1746-1801), mit kolorierten Kupfertafeln nach Zeichnungen von Daniel Friedrich Sotzmann (1754-1840), Verlag Gottlieb August Lange: Berlin und Stralsund, 1780. Darin: I. Klasse, Säugethiere. 1. Band: Vierfüßige Thiere:2tes Stück, S. 1-98, es fehlen S. 5-12, 31-34, 39-42, 47-52, 89, 90,folgende Kupfer ent-halten: See-Bär - das afrikanische Kututhier- das Grabthier-der Löwe-das Tigerthier-das Zibetthier-Vielfraß-Beutelratze-Goldmaulwurf-der langöhrige Igel; 3tes Stück, S. 1-78, es fehlen: S. 13,14, folgende Kupfer enthalten: das verlarfte Stachelschwein(verfärbt)-das angorische Kaninchen-die Bisamratte(eingerissen)-das Ferkelkaninchen-die Wasserratze-die norwegische Bergmaus- die ägyptische Bergratte - das gestreifte Eichhorn-das peruanische Schafkameel - das surinamsche Hirschgen - die Giraffe - das Rennthier; 4tes Stück, 78 S., fehlen S 1-4, 17,18,31,32; folgende Kupfer enthalten: der Steinbock - die Gazelle Bezoarbock- der Hirsch-Bock -der Capsche Gnou- der Büffel-Ochs-das Zwergbüffel- das afrikanische Tyger Pferd- das Nilpferd- der Hirscheber-das Antathier; am Ende systematisches Register. Ca. 20,5 x 13,5 cm, Einband neu.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Daniel Friedrich Sotzmann (German 1754-1840), New York, Color Outlined Engraved Map by Carl Ernst Bohn, 1799, Plate: 19-3/4 x 26 inches
      Mar. 02, 2018

      Daniel Friedrich Sotzmann (German 1754-1840), New York, Color Outlined Engraved Map by Carl Ernst Bohn, 1799, Plate: 19-3/4 x 26 inches

      Daniel Friedrich Sotzmann (German 1754-1840) New York Engraved map with later hand coloring and outlining by Carl Ernst Bohn, 1799, no. VII, for Christopher Ebeling's Erdbeschreibung von Amerika , engraved by W. Sander. Framed.* 485 x 635 mm (19 x 25 in) Property from the Estate of Brandon H. Grove, Jr.

      Weschler's
      Jul. 16, 2016

      Zeichnungen von Daniel Friedrich Sotzmann (1754-1840), Verlag Gottlieb August Lange: Berlin und Stralsund, 1780. Darin: I. Klasse, Säugethiere. 1. Band: Vierfüßige Thiere:2tes Stück, S. 1-98, es fehlen S. 5-12, 31-34, 39-42, 47-52, 89, 90,folgende Kupfer ent-halten: See-Bär - das afrikanische Kututhier- das Grabthier-der Löwe-das Tigerthier-das Zibetthier-Vielfraß-Beutelratze-Goldmaulwurf-der langöhrige Igel; 3tes Stück, S. 1-78, es fehlen: S. 13,14, folgende Kupfer enthalten: das verlarfte Stachelschwein(verfärbt)-das angorische Kaninchen-die Bisamratte(eingerissen)-das Ferkelkaninchen-die Wasserratze-die norwegische Bergmaus- die ägyptische Bergratte - das gestreifte Eichhorn-das peruanische Schafkameel - das surinamsche Hirschgen - die Giraffe - das Rennthier; 4tes Stück, 78 S., fehlen S 1-4, 17,18,31,32; folgende Kupfer enthalten: der Steinbock - die Gazelle Bezoarbock- der Hirsch-Bock -der Capsche Gnou- der Büffel-Ochs-das Zwergbüffel- das afrikanische Tyger Pferd- das Nilpferd- der Hirscheber-das Antathier; am Ende systematisches Register. Ca. 20,5 x 13,5 cm, Einband neu.