Andre Sornay Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 2000

            • André Sornay (1902-2000) Modular set with a pair of cabinets and jam cupboard
              Oct. 23, 2024

              André Sornay (1902-2000) Modular set with a pair of cabinets and jam cupboard

              Est: €4,000 - €6,000

              André Sornay (1902-2000) Modular set with a pair of cabinets and jam cupboard Wood and brass Each element stamped with 'Sornay' Model created circa 1940 Cabinet: H 142×L 90×W 48cm (each) Jam cupboard: H 119×L 54,5×W 46cm André Sornay (1902-2000) Ensemble modulable comprenant une paire de cabinets et un confiturier Bois et laiton Chaque élément estampillé ‘Sornay' Modèle créé vers 1940 Cabinet: H 142×L 90×P 48cm (chaque) Confiturier : H 119×L 54,5×P 46cm

            • Andre Sornay, Wall mirror
              Oct. 17, 2024

              Andre Sornay, Wall mirror

              Andre Sornay Wall mirror France, c. 1935 mahogany, mirrored glass 40.75 h x 41.25 w x 2 d in (104 x 105 x 5 cm) Provenance: Magen H Gallery, New York | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Rago Arts and Auction Center
            • André Sornay (1902-2000) Floor lamp
              Sep. 18, 2024

              André Sornay (1902-2000) Floor lamp

              Est: €12,000 - €18,000

              André Sornay (1902-2000) Floor lamp Wood, brass and fabric Model created in the 1940 H 190 × Ø 69 cm André Sornay (1902-2000) Lampadaire Bois, laiton et textile Modèle créé dans les années 1940 H 190 × Ø 69 cm

            • Andre Sornay - Slipper Chair
              Sep. 15, 2024

              Andre Sornay - Slipper Chair

              Est: $1,200 - $1,500

              A vintage slipper chair in original condition by Andre Sornay, France. All measurements are in inches. Height x Width x Depth

              Barton's Auction
            • André Sornay (1902-2000) Two-door sideboard
              Jul. 10, 2024

              André Sornay (1902-2000) Two-door sideboard

              Est: €1,800 - €2,500

              André Sornay (1902-2000) Two-door sideboard Walnut, metal and stained glass Designed around 1960 74 x 162 x 44 cm André Sornay (1902-2000) Buffet deux portes Place de noyer, métal et verre teinté Modèle créé vers 1960 74 x 162 x 44 cm

            • André SORNAY (1902-2000) Secrétaire mural en bois naturel et stratifi
              Jun. 15, 2024

              André SORNAY (1902-2000) Secrétaire mural en bois naturel et stratifi

              Est: €1,500 - €2,000

              André SORNAY (1902-2000) Secrétaire mural en bois naturel et stratifié rouge et gris, ouvrant par un abattant, le « V » décoratif formant pied. Lampe intégrée, étagères intérieures, partie basse à trois étagères Travail des années 1950 Etat d'usage, rayures, tâches 181 x 66 x 34 cm Abattant : 106 x 58 cm On y joint un buffet suspendu incomplet assorti 72 x 180 x 35 cm

            • SÉRIE DE QUATRE TABOURETS XXè D'André Sornay (1902-2000) Tabourets en pin D
              Jun. 09, 2024

              SÉRIE DE QUATRE TABOURETS XXè D'André Sornay (1902-2000) Tabourets en pin D

              Est: €400 - €600

              SÉRIE DE QUATRE TABOURETS XXè D'André Sornay (1902-2000) Tabourets en pin Dim : 46 x 39 x 30 cm Etat d'usage, Vendu sur désignation

              Paris Oise Enchères
            • Andre Sornay, pair leather top consoles, signed
              May. 15, 2024

              Andre Sornay, pair leather top consoles, signed

              c. 1950s, France, mahogany frame, leather wrapped melamine top, maker's decal label to underside, 29"h x 33"w x 18"d

              Millea Bros Ltd
            • Andre Sornay French Art Deco Side Chair, 1930s
              Apr. 21, 2024

              Andre Sornay French Art Deco Side Chair, 1930s

              Andre Sornay (French, 1902-2000) French Art Deco Side Chair, circa 1930s, brass inlaid mahogany with black velvet upholstery. 41.5" H x 19.5" W x 20" W; seat: 16.5" H. Provenance: From a Thad Hayes-designed 15 Central Park West private residence. Keywords: French design, Designer, Art Deco period, Antique, Vintage, Seating, Hall chair

              Auctions at Showplace
            • ANDRE' SORNAY
              Apr. 18, 2024

              ANDRE' SORNAY

              Est: €2,800 - €3,200

              Letto matrimoniale. Legno esotico, pergamena, ottone. Francia anni '40. cm 120x188x201; misure interne 193x180 A QUEEN SIZE BED BY A. SORNAY Buone condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura, dovuti all'uso quotidiano. La pergamena in buone condizioni vintage con lievi tracce di sporco. Piccole mancanze nella verniciatura

            • ~ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
              Mar. 26, 2024

              ~ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

              Est: €4,500 - €6,000

              ~ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Étroit meuble-bibliothèque en placage de palissandre verni, souligné d’un fin cloutage en laiton, présentant une porte coulissant sur toute la longueur du meuble agrémentée de deux prises cylindriques en laiton ; trois étagères fixes côté gauche, trois étagères amovibles côté droit. Circa 1932 Haut 120 cm - Long. 157 cm - Prof. 33 cm A bookcase in varnished rosewood veneer and brass. 47 1/4 x 61 3/4 x 13 in.

            • André Sornay (1902-2000) Convertible sofa with sliding backrest
              Mar. 20, 2024

              André Sornay (1902-2000) Convertible sofa with sliding backrest

              Est: €8,000 - €12,000

              André Sornay (1902-2000) Convertible sofa with sliding backrest Studded oak wood and fabric Model created circa 1940 H 86×L 207×W 107cm André Sornay (1902-2000) Canapé-lit à dossier coulissant Chêne clouté et textile Modèle créé vers 1940 H 86×L 207×P 107cm

            • André SORNAY (1902-2000) Paire de fauteuils bridge vernis en hêtre à
              Mar. 09, 2024

              André SORNAY (1902-2000) Paire de fauteuils bridge vernis en hêtre à

              Est: €400 - €600

              André SORNAY (1902-2000) Paire de fauteuils bridge vernis en hêtre à dossiers carrés inclinés garnis de cuir bordeaux et blanc Vers 1960 Usures, déchirures au cuir, rayures 87 x 54 x 60 cm

            • Andre Sornay, Cabinet
              Feb. 28, 2024

              Andre Sornay, Cabinet

              Est: $6,000 - $8,000

              Andre Sornay Cabinet France, c. 1930 fruitwood, brass 45.5 h x 108 w x 16 d in (116 x 274 x 41 cm) Cabinet features two large doors on piano hinges, each concealing three adjustable shelves and three smaller storage areas. A central drop-down door serves as a desk top, or conceals two drawers and three small storage areas, above one other drop-down door concealing open storage. Provenance: L'Art de Vivre, New York | Private Collection Literature: Andre Sornay, Roche, pg. 95 illustrates this example This work will ship from Chicago, Illinois.

              Los Angeles Modern Auctions
            • André SORNAY (1902-2000) Banqu
              Feb. 24, 2024

              André SORNAY (1902-2000) Banqu

              Est: €500 - €1,000

              André SORNAY (1902-2000) Banquette à deux côtés en bois de placage ornés de frises de têtes de clous caractéristiques du décorateur, formant accotoirs. Garniture de tissu vert. Années 1930. Vendu dans l’état, à réassembler. 200 x 100 cm (environ)

              Carvajal SVV
            • Andre Sornay, Wall mirror
              Jan. 25, 2024

              Andre Sornay, Wall mirror

              Andre Sornay Wall mirror France, c. 1935 mahogany, mirrored glass 40.75 h x 41.25 w x 2 d in (104 x 105 x 5 cm) Provenance: Magen H, New York | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • Andre Sornay - Wardrobe
              Dec. 03, 2023

              Andre Sornay - Wardrobe

              Est: $2,500 - $3,500

              A vintage wardrobe by Andre Sornay with black and white sliding doors. One side contains a hanging wardrobe bar, with a shoe rack underneath. 79.5 x 41 x 24. Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)

              Barton's Auction
            • ANDRÉ SORNAY (1902-2000) PAIRE DE TABLES D'APPOINT, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1935
              Nov. 29, 2023

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) PAIRE DE TABLES D'APPOINT, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1935

              Est: €4,000 - €6,000

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) PAIRE DE TABLES D'APPOINT, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1935 Chacune : 54 x 17 x 24 cm / each : 21 ¼ x 6 ¾ x 9 ½ in

            • ~ ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
              Jun. 28, 2023

              ~ ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

              Est: €6,000 - €8,000

              ~ ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Étroit meuble-bibliothèque en placage de palissandre verni, souligné d’un cloutage en laiton doré, deux prises tubulaires en laiton ; une porte coulissant sur toute la longueur du meuble, trois étagères fixes côté gauche, trois étagères amovibles côté droit. Circa 1932 Haut 120 cm - Long. 157 cm - Prof. 33 cm A bookcase in varnished rosewood veneer and brass. 47 1/4 x 61 3/4 x 13 in.

            • Andre Sornay, Bridge armchair
              May. 24, 2023

              Andre Sornay, Bridge armchair

              Andre Sornay Bridge armchair France, c. 1935 oak, leather, iron, aluminum 36 h x 20.25 w x 18 d in (91 x 51 x 46 cm) Branded manufacturer's mark to underside 'Brevete France Sornay Etanger'. Provenance: Hostler Burrows, New York Literature: Andre Sornay, Roche, ppg. 30, 73, 108, 120, 155 This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Rago Arts and Auction Center
            • Andre Sornay, attribution, Console table
              May. 24, 2023

              Andre Sornay, attribution, Console table

              Andre Sornay, attribution Console table France, c. 1935 mahogany, marble 39.25 h x 60 w x 20 d in (100 x 152 x 51 cm) Console features a marble top over a fixed shelf. Provenance: David Kleinberg Design Associates, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Rago Arts and Auction Center
            • ANDRÉ SORNAY (1902-2000) PAIR OF SIDE TABLES, CIRCA 1935 27 1/8 x 8 5/8 x
              Mar. 15, 2023

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) PAIR OF SIDE TABLES, CIRCA 1935 27 1/8 x 8 5/8 x

              Est: $6,000 - $8,000

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) PAIR OF SIDE TABLES, CIRCA 1935 27 1/8 x 8 5/8 x 13 in. (68.9 x 21.9 x 33 cm)

            • André SORNAY (1902-2000) Chaise
              Mar. 15, 2023

              André SORNAY (1902-2000) Chaise

              Est: €300 - €400

              André SORNAY (1902-2000) Chaise Structure en métal tubulaire chromé, assise et dossier recouverts de skaï gris 83 × 42 × 46 cm Estimation 300 - 400 €

            • SORNAY ANDRE' (1902 - 2000) Chair
              Mar. 08, 2023

              SORNAY ANDRE' (1902 - 2000) Chair

              Est: €300 - €400

              SORNAY ANDRE' (1902 - 2000). Chair. Cm 47,00 x 91,00 x 50,00. 1937

            • André Sornay (1902-2000) Bookshelf
              Feb. 23, 2023

              André Sornay (1902-2000) Bookshelf

              Est: €4,000 - €6,000

              André Sornay (1902-2000) Bookshelf Fruitwood and fabric Model created c. 1940 H 235 × L 145 × W 22,5 cm André Sornay (1902-2000) Bibliothèque lumineuse Citronnier et textile Modèle créé vers 1940 H 235 × L 145 × P 22,5 cm

            • André Sornay (French, 1902-2000) Art Deco Desk, circa 1925 Macassar veneer, lacq
              Feb. 02, 2023

              André Sornay (French, 1902-2000) Art Deco Desk, circa 1925 Macassar veneer, lacq

              Est: $5,000 - $7,000

              André Sornay (French, 1902-2000) Art Deco Desk, circa 1925 Macassar veneer, lacquered and ebonized wood 29 x 68 x 32 inches (73.7 x 172.7 x 81.3 cm) Property from the Estate of Myra Janco Daniels, Naples, Florida HID01801242017

              Heritage Auctions
            • André Sornay (French, 1902-2000) Art Deco Armoire, circa 1925 Macassar veneer, l
              Feb. 02, 2023

              André Sornay (French, 1902-2000) Art Deco Armoire, circa 1925 Macassar veneer, l

              Est: $4,000 - $6,000

              André Sornay (French, 1902-2000) Art Deco Armoire, circa 1925 Macassar veneer, lacquered wood 67 x 68-1/2 x 18-1/2 inches (170.2 x 174.0 x 47.0 cm) Property from the Estate of Myra Janco Daniels, Naples, Florida HID01801242017

              Heritage Auctions
            • André Sornay (French, 1902-2000) Lacquer Desk Chair, circa 1925 Lacquered wood,
              Feb. 02, 2023

              André Sornay (French, 1902-2000) Lacquer Desk Chair, circa 1925 Lacquered wood,

              André Sornay (French, 1902-2000) Lacquer Desk Chair, circa 1925 Lacquered wood, upholstery 34 x 21-3/4 x 23-1/4 inches (86.4 x 55.2 x 59.1 cm) Property from the Estate of Myra Janco Daniels, Naples, Florida HID01801242017

              Heritage Auctions
            • Andre Sornay Armchair
              Dec. 08, 2022

              Andre Sornay Armchair

              Est: $700 - $1,000

              Andre Sornay Armchair, c. 1948, impressed mark "Brevete France Sornay Etranger", with brass inlay, h. 35 3/4 in., w. 20 3/4 in., d. 21 in.

              Neal Auction Company
            • André SORNAY 1902-2000 Paire de fauteuils bas - circa 1950
              Nov. 28, 2022

              André SORNAY 1902-2000 Paire de fauteuils bas - circa 1950

              Est: €8,000 - €12,000

              André SORNAY 1902-2000 Paire de fauteuils bas - circa 1950 Structure en hêtre teinté verni, vissée, à cache-vis en pastille de laiton Piètement arrière débordant, assises et dossiers en tissu beige 79 x 61 x 96 cm A pair of varnished stained beech and brass screw armchairs by André Sornay circa 1950 31.10 x 37.79 x 24.01 in. Estimation 8 000 - 12 000 €

            • André SORNAY 1902 - 2000 Lampe de table - circa 1935
              Nov. 28, 2022

              André SORNAY 1902 - 2000 Lampe de table - circa 1935

              Est: €6,000 - €8,000

              André SORNAY 1902 - 2000 Lampe de table - circa 1935 Base et fût en rondins décentré en placage d'acajou clouté à patte d'attache et bras en acajou massif Estampillé du cachet à froid H. : 26,5 cm - D. : 22 cm Bibliographie : Alain Marcelpoil, Annik Béras Sornay, Olivier Lassale, André Sornay, un concepteur d'avantgarde, Éditions Galerie Marcelpoil, Paris, 2010, modèle référencé et reproduit p. 202. A solid mahogany and mahogany veneer table lamp, by André Sornay, stamped - circa 1935 10.24 x 8.66 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

            • André SORNAY 1902 - 2000 Paire de fauteuils bas - circa 1970
              Nov. 28, 2022

              André SORNAY 1902 - 2000 Paire de fauteuils bas - circa 1970

              Est: €5,000 - €7,000

              André SORNAY 1902 - 2000 Paire de fauteuils bas - circa 1970 En placage de sapelli et bois massif, assemblé par des écrous à six pans creux Retapissés à neuf de tissu noir 69 x 56 x 64 cm A wooden and mahogany veneer pair of low armchairs by André Sornay - circa 1970 27.16 x 22.05 x 25.19 in. Estimation 5 000 - 7 000 €

            • André SORNAY 1902 - 2000 Mobilier de salle à manger - circa 1930
              Nov. 28, 2022

              André SORNAY 1902 - 2000 Mobilier de salle à manger - circa 1930

              Est: €10,000 - €15,000

              André SORNAY 1902 - 2000 Mobilier de salle à manger - circa 1930 Bois teinté et placage de noyer souligné de petits clous en laiton, composé : - d'une table à dalle centrale en verre granité rétroéclairé et de ses deux allonges - de douze chaises au modèle recouvertes d'un tissu beige Table : 75,5 x 210 x 101 cm Allonges : 57 x 101 cm Chaise : 90,5 x 38 x 52,5 cm A stained wood, walnut veneer and brass nails dining room set of furniture by André Sornay - circa 1930 Table: 29.53 x 82.68 x 39.76 in. 22.44 x 39.79 (extension) Chair: 35.43 x 14.96 x 20.47 in. Estimation 10 000 - 15 000 €

            • ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
              Nov. 17, 2022

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

              Est: €8,000 - €10,000

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Rare commode parallélépipédique en placage de Bubinga verni, ouvrant à six tiroirs, base et prises rectangulaires laquées noir, cloutage en laiton doré. Circa 1932 Haut. 89 CM - Long. 169,5 CM - Prof. 52 CM A veneer varnished Bubinga chest of drawers, black lacquered wood base and handles, with gilded brass nailing. 35 X 66 3/4 X 20 1/2 in.

            • Andre Sornay, Coffee table
              Oct. 27, 2022

              Andre Sornay, Coffee table

              Andre Sornay Coffee table France, c. 1925 stained oak 17.5 h × 32 w × 25.5 d in (44 × 81 × 65 cm) Provenance: Christie's Paris, Arts Decoratifs du 20eme Siecle, 18 May 2005, Lot 38 | Private Collection Literature: Andre Sornay, Roche, pg. 43 This work will ship from Wright in Chicago, Illinois.

              Wright
            • ANDRE' SORNAY
              Oct. 18, 2022

              ANDRE' SORNAY

              Est: €1,000 - €1,500

              Coppia di poltrone Art Decò. Legno di teak, tessuto imbottito. Francia XX secolo. cm 95x70x92 A PAIR OF ARMCHAIR BY A. SORNAY Per confronto si veda T. Roche, André Sornay, ed. Beau Fixe, Lyon, 2002, p. 112, arredi con caratteristiche simili

            • ANDRE SORNAY SIDEBOARD
              Sep. 27, 2022

              ANDRE SORNAY SIDEBOARD

              Est: $35,000 - $45,000

              ANDRE SORNAY SIDEBOARD Black Japanned oak with signature cloutage nails. Side cabinet and glass shelves. France c 1930 105h x 221w x 51d Book reference: SIGNE SORNAY. Galerie Alain Marceloil. France. Page 46, La griffe Andre Sornay: le point de vue technique. THIS ITEM MUST BE REMOVED BY A MINIMUM OF TWO PROFESSIONAL COURIERS. LEONARD JOEL STAFF ARE NOT INSURED TO MOVE ITEMS OVER A CERTAIN WEIGHT RESTRICTION.

              Leonard Joel
            • ANDRE' SORNAY
              Jun. 28, 2022

              ANDRE' SORNAY

              Est: €1,400 - €1,600

              Coppia di poltrone Art Decò. Legno di teak, tessuto imbottito. Francia XX secolo. cm 95x70x92 A PAIR OF ARMCHAIR BY A. SORNAY Per confronto si veda T. Roche, André Sornay, ed. Beau Fixe, Lyon, 2002, p. 112, arredi con caratteristiche simili Buone condizioni. Piccole righe, graffi, segni d?usura, trascurabili mancanze sul legno . tessuto recentemente sostutuito

            • André SORNAY (1902-2000) attribué à, Paravent trois feuilles
              Jun. 14, 2022

              André SORNAY (1902-2000) attribué à, Paravent trois feuilles

              Est: CHF6,000 - CHF8,000

              André SORNAY (1902-2000) attribué à, Paravent trois feuilles double-face en plaquage de bois clouté pour une face et brossée pour l’autre, chaque panneau est agrémenté d’une plaque en verre dépoli stylisé Art déco. H : 185.5 cm, L : 70 cm (chaque)

              Dogny Auction
            • André SORNAY 1902-2000 Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950
              May. 23, 2022

              André SORNAY 1902-2000 Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950

              Est: €4,000 - €6,000

              André SORNAY 1902-2000 Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950 Structure en bois teinté et verni, vissée, à cache-visse en pastille de laiton Piètement arrière débordant, assise et dossier en tissu (non d'origine) Estampillé 80 × 67 × 95,50 cm Provenance : Commandé directement à l'artiste Resté dans la famille du commanditaire depuis Historique : Il s'agit d'une commande spéciale, probablement une pièce unique A tinted and varnished wood and brass constructivist armchair by André Sornay, stamped - circa 1950 31.5 × 26.38 × 37.6 in Estimation 4 000 - 6 000 €

            • André SORNAY 1902-2000 Rare ensemble de salle à manger - circa 1936
              May. 23, 2022

              André SORNAY 1902-2000 Rare ensemble de salle à manger - circa 1936

              Est: €20,000 - €25,000

              André SORNAY 1902-2000 Rare ensemble de salle à manger - circa 1936 En placage d'acajou clouté et acajou massif, composé de : - Huit chaises à assise recouverte de toile et dossier droit légèrement incliné - Une paire de fauteuils bridge au modèle - Une table de salle à manger (avec ses deux allonges d'origine) Estampillé sur chaque chaise et fauteuil Chaise : 94 × 47 × 51 cm Fauteuil : 94 × 52,50 × 51 cm Table : 76 × 220 (340 cm avec les deux allonges d'origine) × 100 cm Cet ensemble de salle à manger est tout d'abord rare en raison de la dimension exceptionnelle de la table (340 cm avec les allonges) et par sa composition : la présence de huit chaises et deux fauteuils pouvant accueillir 10 convives. Rare ensuite par sa qualité d'exécution: le choix de l'acajou pour le plateau lui donne une tonalité chaude, reflétant la lumière tout en absorbant le bruit; l'usage des clous soulignant la structure, le piétement en acajou massif assemblé en queue d'aronde donne une sensation de solidité mais aussi de légèreté à l'ensemble. Enfin, la ligne des chaises et des fauteuils, en font un des modèles les plus réussis et emblématiques du travail d'André Sornay, entre esthétique et rationalité. Provenance : Galerie Alain Marcelpoil, Paris Collection privée, acquis auprès de la précédente en 2011 Bibliographie : Alain Marcelpoil, Annik Béras Sornay, Olivier Lassalle, André Sornay un concepteur d'avant garde, Editions Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010, modèle similaire référencé et reproduit p.99, 101, 264 (bridge), p.239 (variante de table), p.259 (chaise) A rare studded mahogany veneer and solid mahogany dining-room set composed of eight chairs, a pair of armchairs and a dining-room table by André Sornay. Stamped on each chair and armchair - circa 1936 Chair: 36.62 × 18.51 × 20.08 in. Armchair: 36.62 × 20.87 × 20.08 in. Table: 29.93 × 86.62 (125.99 with the two extensions) × 39.38 in. Estimation 20 000 - 25 000 €

            • ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
              Mar. 29, 2022

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

              Est: €1,800 - €2,200

              Wardrobe. Period 1940. Ash veneer. Two sliding doors with grip of five adjacent brass spheres. Four shelves, two drawers, one hanger. Description FR Penderie. Période 1940. Placage de frêne. Deux portes glissantes. Poignées formées de cinq boules superposées en laiton. Quatre étageres. Deux tiroirs. Un porte-manteau. Beschrijving NL Kleerkast. Periode 1940. Essenfineer. Twee schuifdeuren met handvat van vijf naast elkaar geplaatste bollen in messing. Vier leggers, twee schuiven, een kapstok.

            • ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Chaise
              Mar. 24, 2022

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Chaise

              Est: €1,200 - €1,500

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Chaise En chêne cérusé et teinté, au dossier droit agrémenté de quatre cabochons en laiton et du cloutage breveté par André Sornay, assise basse reposant sur deux pieds profilés à l'avant, pieds arrières-formant montants et soutien du dossier. Signée « Sornay Breveté France Etranger » Circa 1935. Haut. 104 cm - Long. 48 cm - Prof. 58,5 cm Provenance : Collection Marion Lambert Galerie François Horngacher, Genève Acquise auprès de cette dernière, 19 novembre 1990 Bibliographie : Thierry Roche, « André Sornay », Beau Fixe, France, 2002, pp. 66 et 106 Selected works 1925-1950, André Sornay, De Vos & Giraud, XXth Century Decorative Arts, New York, 2004, p. 42 A. Marcelpoil, A. Béras Sornay, O. Lassalle, « Signé Sor¬nay : André Sornay (1902-2000) un concepteur d'avant-garde », Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010, p. 104 A chair in ceruse smoked oak and brass 41 x 18 7/8 x 23 in.

            • ANDRE SORNAY (1902-2000) Tabouret
              Mar. 24, 2022

              ANDRE SORNAY (1902-2000) Tabouret

              Est: €800 - €1,200

              ANDRE SORNAY (1902-2000) Tabouret En chêne cérusé et teinté, assise carrée reposant sur quatre pieds profilés reliés par une entretoise cruciforme. Signé « Sornay Breveté France Etranger » Circa 1935. Haut. 50 cm - Diam. 37,5 cm A stool in ceruse smoked oak and brass. 19 3/4 x 14 3/4 in.

            • ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
              Mar. 17, 2022

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

              Est: €4,000 - €5,000

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Paire de miroirs modernistes, structure en contreplaqué maintenant deux lames de noyer verni enserrant le miroir. A pair of mirrors, plywood structure, two varnished walnut elements. H 102 x L 60 CM • H 40 1/8 x W 23 5/8 IN.

            • ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
              Mar. 17, 2022

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

              Est: €4,000 - €6,000

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Meuble de rangement en contreplaqué de noyer reverni, rythmé de rangées de clous de laiton, intérieur aménagé de trois étagères à hauteur réglable, vantail animé d'une large prise concave en laiton et d'un cylindre en noyer sur la partie droite. Estampillé. A wardrobe, plywood walnut, brass nails, concave brass handle with a walnut cylinder on the right side, stamped. H 186,5 x L 90 x P 50 CM • H 73 1/4 x W 35 3/8 x D 19 3/4 IN.

            • ANDRÉ SORNAY (1902-2000) DINING TABLE AND SIX CHAIRS, CIRCA 1935 table: 29
              Mar. 11, 2022

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) DINING TABLE AND SIX CHAIRS, CIRCA 1935 table: 29

              Est: $15,000 - $20,000

              ANDRÉ SORNAY (1902-2000) DINING TABLE AND SIX CHAIRS, CIRCA 1935 table: 29 3/4 x 79 x 35 1/2 in. (75.5 x 200.6 x 90.2 cm) four side chairs: 33 1/2 x 18 3/4 x 20 in. (85.1 x 47.6 x 50.8 cm) two armchairs: 35 1/2 x 20 1/2 x 22 1/2 in. (90.2 x 52.1 x 57.1 cm)

            • André Sornay (1902-2000) Chair
              Feb. 23, 2022

              André Sornay (1902-2000) Chair

              Est: €1,000 - €1,200

              André Sornay (1902-2000) Chair Oak, leather, brass France, 1935-1937 H: 91 - L - 50 - P: 47 cm André Sornay (1902-2000) Chaise Chêne, cuir, laiton France, 1935-1937 H : 91 - L - 50 - P: 47 cm