Pierrick Sorin Sold at Auction Prices

b. 1960 -

        Jun. 08, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierrick SORIN (Né en 1960) Dommage à Buren 2 - 2011 Installation vidéo : Peinture sur toile marouflée sur bois et vidéoprojection HD 7208 Signature de l'oeuvre sur le certificat de l'artiste l'accompagnant. Edition 2/6 110 x 195 cm (hors projecteur) 182 x 11 cm Video installation : Painting on canvas mounted on wood and HD video projection Signed on the certificate; edition 2/6 h: 182 w: 110 cm Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 1 500 - 2 000 €

      • SORIN Pierrick (né en 1960)
        Jul. 09, 2020

        SORIN Pierrick (né en 1960)

        Est: €4,000 - €6,000

        SORIN Pierrick (né en 1960) "Mayosh et Boulagrain musiciens expérimentaux", 2002 Dispositif constitué d'un décor en volume dans un boîtier en bois et plexiglas et d'une séquence vidéo fixée sur DVD accompagné d'une télécommande de mise en marche. Exemplaire numéroté "4/7". 131x 38 x 25,5 cm ON JOINT : le dessin préparatoire à l'encre et crayon sur papier, signé et dédicacé en bas à gauche, titré et daté "2002" en bas à droite. 20 x 28,5 cm Provenance : Galerie Rabouan Moussion, Paris.

        Mirabaud-Mercier
      • SORIN Pierrick (né en 1960)
        Dec. 05, 2019

        SORIN Pierrick (né en 1960)

        Est: €4,000 - €6,000

        SORIN Pierrick (né en 1960) "Mayosh et Boulagrain musiciens expérimentaux”, 2002 Dispositif constitué d'un décor en volume dans un boîtier en bois et plexiglas et d'une séquence vidéo fixée sur DVD accompagné d'une télécommande de mise en marche. Exemplaire numéroté "4/7". 131x 38 x 25,5 cm ON JOINT : le dessin préparatoire à l'encre et crayon sur papier, signé et dédicacé en bas à gauche, titré et daté "2002” en bas à droite. 20 x 28,5 cm Provenance : Galerie Rabouan Moussion, Paris.

        Mirabaud-Mercier
      • PIERRICK SORIN
        Jun. 02, 2010

        PIERRICK SORIN

        Est: €8,000 - €12,000

        PIERRICK SORIN N. 1960 TITRE VARIABLE N°1 (AND YOU) installation vidéo 111 x 60 x 93,5 cm; 43 3/4 x 23 5/8 x 36 3/4 in. Exécuté en 1999.

      • Pierrick SORIN (Né en 1960) MAYOSH ET BOULAGRAIN MUSICIENS EXPERIMENTAUX, 2002
        Jun. 29, 2009

        Pierrick SORIN (Né en 1960) MAYOSH ET BOULAGRAIN MUSICIENS EXPERIMENTAUX, 2002

        Est: €2,000 - €3,000

        Pierrick SORIN (Né en 1960) MAYOSH ET BOULAGRAIN MUSICIENS EXPERIMENTAUX, 2002 Dispositif constitué d'un décor en volume dans un boîtier en bois et plexiglas et d'une séquence vidéo fixée sur DVD accompagné d'une télécommande de mise en marche. Exemplaire n° "4/7" On y joint le dessin préparatoire à l'encre et crayon sur papier, signé et dédicacé en bas à gauche, titré et daté "2002" en bas à droite 20 x 28,5 cm h: 131 w: 38 d: 25,50 cm Provenance : Galerie Rabouan Moussion, Paris Acquis directement de celle-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : Une attestation de l'artiste en date du 15 décembre 2002 ainsi qu'une notice de fonctionnement de l'oeuvre seront remises à l'acquéreur Le boîtier du DVD signé et numéroté "4/7" sera remis à l'acquéreur