Claude de Soria Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1926 - d. 2015

      • Claude DE SORIA (1926 - 2015) OUVERTURE N°28 - 1987 Ciment
        Jun. 28, 2021

        Claude DE SORIA (1926 - 2015) OUVERTURE N°28 - 1987 Ciment

        Est: €2,000 - €3,000

        Claude DE SORIA (1926 - 2015) OUVERTURE N°28 - 1987 Ciment h: 77 w: 78 d: 1,50 cm Provenance : Galerie Montenay, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1988) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Antibes, Musée Picasso, "Claude de Soria - Sculptures 1963-1988", mars-mai 1988, reproduit en noir et blanc p. 24 Paris, Galerie Montenay, "Claude de Soria - Ouvertures", 1988 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°19, p. 339 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Pascale Bernheim. Commentaire : Cement Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Claude de Soria (1926-2015)Boule, vers 1977
        Jun. 08, 2017

        Claude de Soria (1926-2015)Boule, vers 1977

        Est: €800 - €1,200

        Claude de Soria (1926-2015) Boule, vers 1977 Ciment D 22 cm

      • Claude DE SORIA (Né en 1926) Sans titre - 1987 Ciment
        Feb. 22, 2017

        Claude DE SORIA (Né en 1926) Sans titre - 1987 Ciment

        Est: €1,000 - €1,500

        Claude DE SORIA (Né en 1926) Sans titre - 1987 Ciment Signé, daté et numéroté au dos "De Soria, N°36, 1987" Diamètre : 88 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Ouverture". Cement; signed, dated and numbered on the reverse D. 34,65 in.

      • Claude de Soria (né en 1926-2015)Pendentif
        Dec. 02, 2015

        Claude de Soria (né en 1926-2015)Pendentif

        Est: €700 - €1,000

        Claude de Soria (né en 1926-2015) Pendentif Circa 2000 Argent 925 et ciment Exemplaire 6, édition limité, signé, numéroté 6 Environ 9 cm (largeur)