Peter Sorge Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 2000

      • Sorge, Peter
        Nov. 22, 2024

        Sorge, Peter

        1937 Berlin - 2000 Berlin. Studium an der HdK Berlin. Farbradierung. Apfelsine. U.r. mit Bleistift sign. u. 67(19) dat. U.l. 71/100 num. 40 x 30 cm. (60 x 49 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)
        Sep. 21, 2024

        Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)

        Est: €100 - €120

        Deutsche Ereignisse (1976-1977). Blei-/Buntstift über Lithographie, li. u. sign. und dat. (19)76/77. Ca. 70x 50 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €100 - €120

        Neun Arbeiten: verschiedene Darstellungen. Lithographien, je mit Bleistift sign., teils dat. und num. Wenige mit l. Altersspuren. Formate bis 77x 53 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €100 - €120

        Acht Arbeiten: verschiedene Darstellungen. Radierungen, je mit Bleistift sign., teils dat. und num. L. Altersspuren. Formate bis 77x 54 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €100 - €120

        Neun Arbeiten: verschiedene Darstellungen. Radierungen, je mit Bleistift sign., teils dat. und num. Wenige mit l. Altersspuren. Formate bis 77x 54 cm.

      • Maina-Miriam Munsky (1943 - 1999) and Peter Sorge (1937 - 2000) - Nightmare in Charlottenburg. 1977
        May. 31, 2024

        Maina-Miriam Munsky (1943 - 1999) and Peter Sorge (1937 - 2000) - Nightmare in Charlottenburg. 1977

        Est: €3,000 - €4,000

        Maina-Miriam Munsky (1943 - 1999) and Peter Sorge (1937 - 2000) Nightmare in Charlottenburg. 1977 Pencil and coloured pencil on two sheets of paper 27 1/2 × 39 3/8 in. (together: 55 1/8 × 39 3/8 in.) Signed and dated in the lower right: MAINA MIRIAM MUNSKY 18.11.77 Sorge

        Grisebach
      • Peter Sorge (1937 Berlin 2000)
        May. 04, 2024

        Peter Sorge (1937 Berlin 2000)

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 1968-1971. Drei Grafiken: Zwei Farbserigrafien auf leichtem Karton, sowie eine Farbaquatinta-Radierung auf Velin. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Blattmaß: 69 x 51 cm, 77 x 53 cm, 64,5 x 48 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. 1968. Aquatinta-Radierung auf chamoisefarbenem Papier. Am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: P. Sorge, 68, 70/100. Blattmaß: 37,5 x 64 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 58 x 83 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 03, 2024

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel. 1970. Buntstift auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Sorge, 70. Blattmaß: 51 x 36,5 cm. Unter Passepartout: 59,5 x 42 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 03, 2024

        Est: €1,500 - €2,000

        Dusche. 1966. Acryl auf Leinwand. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert und datiert: P. Sorge, 66. Bildmaß: 69 x 79,5 cm. In Schattenfuge gerahmt: 71,5 x 82,8 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • PETER SORGE (1937-2000), KONSTRU
        Apr. 16, 2024

        PETER SORGE (1937-2000), KONSTRU

        Peter Sorge (1937-2000), Konstruktion am Meer, color lithograph, signed and dated (19)62 lower right, 37 x 36 cm, framed behind glass and passepartout 52 x 67 cm

        Mar. 23, 2024

        Est: €100 - €120

        Mappenwerk "VORSPIELE", mit fünf Radierungen und Deckblatt. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. bez. h.c. 39x 29,5 cm. In Leinenmappe.

      • Peter Sorge (1937-2000) Rohrfrei and others
        Feb. 08, 2024

        Peter Sorge (1937-2000) Rohrfrei and others

        Est: £100 - £150

        Peter Sorge (1937-2000) Rohrfrei and others Three etchings, one printed in colours, 1971-1979, each signed and dated in pencil, numbered from the editions of varying sizes, on wove paper, with full margins, largest sheet 421 x 542mm (16 1/2 x 21 1/4in) Together with: Hermann Albert (b.1937) Mann mit Schirmmütze Etching, 1974, signed and dated in pencil, numbered from the edition of 150, on wove paper, with full margins, sheet 535 x 381mm (21 x 15in) Klaus Vogelgesang (b.1945) Untitled Etching, 1977, signed and dated in pencil, numbered from the edition of 100, on wove paper, with full margins, sheet 259 x 200mm (10 1/8 x 7 7/8in) (5) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

        Forum Auctions - UK
      • PETER SORGE (1937-2000), KONSTR
        Jan. 30, 2024

        PETER SORGE (1937-2000), KONSTR

      • PETER SORGE (1937-2000), COLOR
        Jan. 30, 2024

        PETER SORGE (1937-2000), COLOR

        Peter Sorge (1937-2000), color lithograph, signed and dated (19)69 lower right, dedication lower left, margins slightly browned and stained, behind glass in a removable frame 59 x 44 cm

        Nov. 16, 2023

        Est: £500 - £700

        Forum Auctions - UK
        Sep. 16, 2023

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 1970-1971. Vier Farbserigrafien, jeweils auf festem Karton. Jeweils am unteren Bildrand signiert, datiert und nummeriert: Sorge, 70, 232/250, 4/100, 202/500. Blattmaß: 75,5 x 53 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Sorge, Peter: ''Vorspiele''
        Jul. 29, 2023

        Sorge, Peter: ''Vorspiele''

        Sorge, Peter - ''Vorspiele'' (Berlin 1937-2000 ibid.) ''The good old razor'', ''Our Trimmel'', ''Megagrivesit oral'', ''Leda II'', ''Performance''. Title page and five etchings. Signed and num. In a blue cloth box. - 20th graphic edition Rembrandt-Verlag Berlin 1972/75. First edition. Cassette 56 x 44 cm. - WVZ Poll R-67-R 71 / 127-131. // Sorge, Peter ''Vorspiele'' (Berlin 1937-2000 ebd.) ''Der gute alte Rasierer'', ''Unser Trimmel'', ''Megagrivesit oral'', ''Leda II'', ''Performance''. Titelblatt und fünf Radierungen. Sign. und num. In blauer OLwd.-Kassette. - 20ste Graphik-Edition Rembrandt-Verlag Berlin 1972/75. Erstausgabe. Kassette 56 x 44 cm. - WVZ Poll R-67-R 71 / 127-131.

      • Sorge, Peter: Ohne Titel
        Jun. 09, 2023

        Sorge, Peter: Ohne Titel

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel -- Collage aus Zeitungsartikeln mit Plastikfolie auf Velin. 1965. -- 61 x 43 cm. -- Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Sorge" und datiert. -- -- – Beigegeben: Acht signierte Farblithographien des Künstlers, dabei "Auf dem Markt wird wieder scharf geschossen". "Blow up", "Black power", "... die einzige Spur von der Frau", "Wege zu Kraft und Schönheit II", (Poll L19, Poll L30-L33). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sorge, Peter: 16 Graphiken
        Jun. 09, 2023

        Sorge, Peter: 16 Graphiken

        Est: €360 - €500

        16 Graphiken -- 16 Farbradierungen auf Velin. 1965-72. -- Bis 76 x 54 cm. -- Jeweils signiert "Sorge" und datiert. -- -- Darunter die Radierungen "Europa", "Silent killing", "Heißer Sommer", "Nr. 1", "Warten auf den Bürgerkrieg", "Love in vain", "Omnibus", "Übungen I", "Alltagsgeschichten II", "Engländer", "Diskr. klar", "Alltagsgeschichten III", "Verführerisch oder abstoßend?", "Two pair", "Camera obscura", "Kleiner Voyeur" (Poll R17, R29 , R31, R37, R40, R48-R51, R59, R47, R62, R64-R66, R76). Schöne, kräftige und farbfrische Drucke mit dem vollen Rand. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sorge, Peter (1937 Berlin - 2000 ebda., Maler und Graphiker des Neuen Realismus),
        Jun. 01, 2023

        Sorge, Peter (1937 Berlin - 2000 ebda., Maler und Graphiker des Neuen Realismus),

        Sorge, Peter (1937 Berlin - 2000 ebda., Maler und Graphiker des Neuen Realismus), "Power", Radierung auf Papier, signiert, datiert 72 und nummeriert 96/100, 76.4 x 53.6 cm

        Jun. 01, 2023

        Sorge, Peter (1937 Berlin - 2000 ebda., Maler und Graphiker des Neuen Realismus), "Camera Obscura", Radierung auf Papier, signiert, datiert 71 und nummeriert 104/150, 53.5 x 77 cm

      • Sorge, Peter
        Feb. 18, 2023

        Sorge, Peter

        Est: €240 - €360

        (1937 Berlin 2000). Ohne Titel. Buntstift a. Papier, 1977. Ca. 87 x 31 cm. Unten rechts sign. u. dat. sowie seitlich mit Widmung. Vom Künstler auf Karton mont. - Kleine Randeinrisse (außerhalb d. Darstellung). Provenienz: Schenkung des Künstlers (1987). D

      • Sorge, Peter — "Vorspiele"
        Nov. 25, 2022

        Sorge, Peter — "Vorspiele"

        Sorge, Peter — ''Vorspiele'' (Berlin 1937-2000 ibid.) ''The good old razor'', ''Our Trimmel'', ''Megagrivesit oral'', ''Leda II'', ''Performance''. Title page and five etchings. Signed and num. In a blue cloth box. - 20th graphic edition Rembrandt-Verlag Berlin 1972/75. First edition. Cassette 56 x 44 cm. - WVZ Poll R-67-R 71 / 127-131. // Sorge, Peter — "Vorspiele" — (Berlin 1937-2000 ebd.) "Der gute alte Rasierer", "Unser Trimmel", "Megagrivesit oral", "Leda II", "Performance". Titelblatt und fünf Radierungen. Sign. und num. In blauer OLwd.-Kassette. - 20ste Graphik-Edition Rembrandt-Verlag Berlin 1972/75. Erstausgabe. Kassette 56 x 44 cm. - WVZ Poll R-67-R 71 / 127-131.

      • Sorge, Peter (1937 Berlin - 2000 ebda., Malerund Graphiker des Neuen Realismus),
        Oct. 29, 2022

        Sorge, Peter (1937 Berlin - 2000 ebda., Malerund Graphiker des Neuen Realismus),

        Sorge, Peter (1937 Berlin - 2000 ebda., Malerund Graphiker des Neuen Realismus), "Players", Lithografie, nummeriert, bezeichnet, signiert und datiert unten 61/100 "players" P. Sorge 64, 42 x 58.8 cm (Blattmaß), o.R., Griff- und Knickspuren, Ecken bestoßen, Ecke oben rechts abgerissen

      • Sorge, Peter
        Oct. 15, 2022

        Sorge, Peter

        Est: €340 - €500

        Jun. 25, 2022

      • SORGE, PETER (1937 BERLIN - 2000 BERLIN). "PRELUDES 3".
        Jun. 25, 2022

        SORGE, PETER (1937 BERLIN - 2000 BERLIN). "PRELUDES 3".

        SORGE, Peter(1937 Berlin - 2000 Berlin) "Vorspiele 3" Color etching on laid paper. Pencil signature. [19]71. Copy: 3/50. Plate: 39.5 x 35 cm, sheet: 65.5 x 50.5 cm. Minimal foxing. German painter, graphic artist and draftsman of Critical Realism; was one of the founding members of the exhibition community "Großgörschen 35".

      • Peter Sorge (Berlin/Berlino 1937 – 200)
        May. 27, 2022

        Peter Sorge (Berlin/Berlino 1937 – 200)

        Est: €200 -

        untitled, 1971;colored lithograph on paper, 75,5 x 59,5 cm Signature, date and numbering (72/100) provenance: Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Sorge, Peter: Feuerzeug
        Jun. 11, 2021

        Sorge, Peter: Feuerzeug

        Est: €1,800 - €2,000

        "Feuerzeug" Graphit und Buntstifte auf glattem Schoellershammer-Velin. 1989. 73 x 50,6 cm. Unten rechts mit Buntstift in Violett signiert "Sorge" und datiert, darunter mit Buntstift in Rot bezeichnet "Fotos: Spiegel" und erneut signiert, oben links erneut datiert, verso mit Bleistift bezeichnet. Aus der "Schwarzen Reihe". Peter Sorge zählte gemeinsam mit seiner Ehefrau Maina-Miriam Munsky, Klaus Vogelsang, Wolfgang Petrick und Ulrich Baehr zu den Künstlern des Kritischen Realismus. Sie gehörten zu den Gründungsmitgliedern der "Gruppe Aspekt", die von 1972 bis 1978 die Berliner Kunstszene mitprägte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sorge, Peter (1937 - 2000)
        Jun. 05, 2021

        Sorge, Peter (1937 - 2000)

        Sorge, Peter (1937 - 2000) Rad., sign. und dat. “76”, Ex.101/125, 20,5 x 14,5 cm auf 38 x 26,5 cm

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Sorge, Peter (1937 - 2000)
        Feb. 27, 2021

        Sorge, Peter (1937 - 2000)

      • Peter SORGE (1937-2000) | Peter SORGE (1937-2000)
        Feb. 24, 2021

        Peter SORGE (1937-2000) | Peter SORGE (1937-2000)

        Est: €100 - €200

        "Ohne Titel" Grafik- Farblithografie, 43 cm x 61 cm, rechts unten handsigniert und datiert 69, Nr. 26/30 | "Ohne Titel" graphic - color lithography, 33 cm x 40 cm, inscribed at the lower left, dated 1962 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 29, 2020

        Est: €200 - €300

        Auktionshaus Kloss
      • Sorge, Peter: "Gelyncht"
        Nov. 27, 2020

        Sorge, Peter: "Gelyncht"

        Est: €500 - €750

        "Gelyncht" Blei- und Buntstifte auf Schoellershammer-Velin. 1985. 68 x 102 cm. Oben links mit Buntstift in Grün signiert "Sorge" und datiert, links daneben mit Bleistift erneut datiert "22.10.85" (durchgestrichen) und mit Buntstift in Orange betitelt, verso mit Kugelschreiber in Blau nochmals betitelt. Peter Sorge stellt in seinen Werken mit der Präzision eines Fotoobjektivs durch Ausschnitt und Vergrößerung Gesehenes dar und pointiert auf aggressive Weise in Montagetechnik Erlebtes. Seine Bilder rahmt er mit Rechtecken, Farbbalken und Schriften. Auf diese Weise setzt Sorge Ausrufezeichen, ähnlich der Berichterstattung in Illustrierten. Der Künstler stellt ästhetische Lockung und Nachdenkliches in kritischer Realität gegeneinander, ist Erzähler und versetzt zugleich in die Rolle des Voyeurs. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sorge, Peter
        Nov. 20, 2020

        Sorge, Peter

        Sorge, Peter 1937 Berlin - 2000 ibid. «Hüfte (hip)». Coloured pencil and pencil on strong Schoellershammer paper (dry stamp), mounted on backing cardboard. Signed upper middle, dated (19)88 and «14.3.88 - 6.5.88». H 101,5, W 72,5 cm (sheet). Provenance: purchased at the Galerie Eva Poll, Berlin, in 1994; since then med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Invoice: Galerie Eva Poll, Berlin, 01.09.1994, invoice amount 8000 DM (circa 4090 €), in copy. Deutsche Version: Sorge, Peter 1937 Berlin - 2000 ebd. «Hüfte». Buntstift und Bleistift auf festem Papier von Schoellershammer (Trockenstempel), auf Unterlagekarton montiert. Mitte o. sign., (19)88 und «14.3.88 - 6.5.88» dat. H. 101,5, B. 72,5 cm (Blattgröße). Provenienz: erworben 1994 in der Galerie Eva Poll, Berlin; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br. Rechnung: Galerie Eva Poll, Berlin, 01.09.1994, Rechnungsbetrag 8000 DM (ca. 4090 €), in Kopie.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Sorge, Peter
        Nov. 05, 2020

        Sorge, Peter

        Est: €150 -

        Sorge, Peter: "Vorspiele", 1972. Box with 5 echtings on wove paper. All signed, dated and marked "h. c.".

      • PETER SORGE 1937 - Berlin - 2000: Bomber. Dreiteilige Komposition.
        Oct. 17, 2020

        PETER SORGE 1937 - Berlin - 2000: Bomber. Dreiteilige Komposition.

        Est: - €150

        PETER SORGE 1937 - Berlin - 2000 Bomber. Dreiteilige Komposition. Farbradierung 1973. Poll R 86. - Expl. 11/100. Signiert und datiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum „8.7.73“ in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 39,9 x 29,8 cm. Breite Ränder mit schwachen Griffspuren. [ms]

      • PETER SORGE (1937 Berlin - 2000 ebenda)
        Oct. 17, 2020

        PETER SORGE (1937 Berlin - 2000 ebenda)

        2 Grafiken, 1x ¨Männerporträt mit Text/Werkzeug/Weiblicher Akt¨ (1971, Radierung, Ex. 61/100), 1x ¨Mann mit Gewehr/Frau beisst in Hand¨ (1972, Lithografie, Ex. 51/150), jeweils unten rechts handsigniert und datiert, ca. 34,5x39 bzw. 35x41,5cm, gerahmt (71x71cm), Papier gewellt, leicht gebräunt

      • Sorge, Peter: Love in vain
        Jun. 05, 2020

        Sorge, Peter: Love in vain

        Est: €400 - €600

        Love in vain Farbradierung mit Aquatinta auf Velin. 1970. 44 x 39,7 cm (75,3 x 44,3 cm). Signiert "Sorge" und datiert, verso von fremder Hand betitelt. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller, in den Farben kräftiger Druck mit breitem, rechts und oben mit vollem Rand. - Beigegeben: Sieben weitere signierte Drucke des Künstler, darunter "Engländer", "Gäste" und "Kleiner Voyeur", 1970-1974. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sorge Peter, 1937-2000, 7 sheets: Blow up, 1970; Bomber, 1970; Power, 1970; Untitled, 1971; Kleiner Voyeur, 1972; Untitled, 1972; Untitled
        Nov. 21, 2018

        Sorge Peter, 1937-2000, 7 sheets: Blow up, 1970; Bomber, 1970; Power, 1970; Untitled, 1971; Kleiner Voyeur, 1972; Untitled, 1972; Untitled

        Est: CHF200 - CHF300

        Different techniques and formats. All sheets signed, dated and numbered. (7).

        Germann Auction House Ltd
      • Sorge Peter, 1937-2000, 7 sheets: Blow up, 1970; Bomber, 1970; Power, 1970; Ohne Title, 1971; Kleiner Voyeur, 1972; Untitled, 1972; Untitled
        Jun. 05, 2018

        Sorge Peter, 1937-2000, 7 sheets: Blow up, 1970; Bomber, 1970; Power, 1970; Ohne Title, 1971; Kleiner Voyeur, 1972; Untitled, 1972; Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        Different techniques and sizes. All sheets signed, dated and numbered. (7).

        Germann Auction House Ltd
      • Sorge, Peter
        Feb. 18, 2017

        Sorge, Peter

        Est: €1,000 - €1,500

        Done in a hurry. Mischtechnik (Bleistift, Buntstift, Tusche) auf Papier. Im Unterrand betitelt, signiert und datiert "VIII, 71". Verso mit Stempel des Künstlers. 1971. Bildgröße: 45,5 x 86,5 cm. Blattgröße: 59,5 x 99 cm. Rechts neben der Signatur mit kleiner, stärkerer Bereibung im Papier, linker und rechter Rand mit kleineren Bereibungen, etwas randknickspurig.

      • Peter Sorge
        Nov. 26, 2016

        Peter Sorge

        Est: €100 - €150

        Peter Sorge. Berlin 1937 - Berlin 2000 - 'Suzy II' - Farblithografie/Papier. 26/50. 50.3 x 43 cm. 64.3 x 48 cm. Sign. und dat. r. u.: Sorge (19)68. Das Blatt liegt lose. Minim. knickspurig. - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 37/100. 40 x 52 cm. 50 x 65 cm. Sign. und dat. r. u.: Sorge (19)70. Das Blatt liegt lose. Minim. knickspurig.

      • Violence
        Oct. 29, 2016

        Violence

        Est: €150 - €200

        Peter Sorge Berlin 1937 - 2000 Violence Color lithograph on paper; H 370 mm, W 482 mm; signed and dated lower right ''Sorge 70''; numbered lower left ''29/100''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Peter Sorge 1937-2000, Zeichnung auf Papier
        Jun. 08, 2016

        Peter Sorge 1937-2000, Zeichnung auf Papier

        Peter Sorge 1937-2000, Zeichnung auf Papier Unten links signiert und datiert 73, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 46 x 62 cm Provenienz: Nachlass Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe

        Badisches Auktionshaus
        Apr. 27, 2016

        Badisches Auktionshaus
      • Peter Sorge 1937-2000, 'done in a hurry'
        Apr. 27, 2016

        Peter Sorge 1937-2000, 'done in a hurry'

        Peter Sorge 1937-2000, 'done in a hurry' Zeichnung Aquarell/Farbkreide, auf der Unterseite signiert, betitelt und datiert 71, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 50 x 90 cm Provenienz: Nachlass Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe

        Badisches Auktionshaus