GUILLAUME SOREL Sold at Auction Prices

b. 1966 -

          • Gustave SOREL (1905-1981)'Nighttime' watercolor on paper. (W:34 x H:29 cm)
            Oct. 25, 2023

            Gustave SOREL (1905-1981)'Nighttime' watercolor on paper. (W:34 x H:29 cm)

            Est: €200 - €300

            Gustave SOREL (1905-1981) 'Nighttime' watercolor on paper.  Signed lower right.  Dimensions: (W:34 x H:29 cm)

            Flanders Auctions
          • Gustave SOREL (1905-1981) Two abstract drawings, watercolour on paper. (W:18 x H:28 cm)
            Oct. 25, 2023

            Gustave SOREL (1905-1981) Two abstract drawings, watercolour on paper. (W:18 x H:28 cm)

            Est: €240 - €340

            Gustave SOREL (1905-1981) Two abstract drawings, watercolour on paper. Dimensions: (W:18 x H:28 cm)

            Flanders Auctions
          • Gustave SOREL (1905-1981) 'City View' watercolor on paper. (36 x 27cm)
            Apr. 21, 2022

            Gustave SOREL (1905-1981) 'City View' watercolor on paper. (36 x 27cm)

            Est: €150 - €250

            Gustave SOREL (1905-1981) 'City View', a drawing watercolour on paper. Signed. (36 x 27cm)

            Flanders Auctions
          • SOREL, Guillaume ( 1966 )
            Dec. 11, 2021

            SOREL, Guillaume ( 1966 )

            Est: €450 - €550

            Planche originale n° 40, Mens Magna, 1996, 65 x 50 cm

            Stanley's auction
          • Guillaume Sorel
            Dec. 20, 2020

            Guillaume Sorel

            Est: €1,300 - €1,500

            Dessin original très grand format à l'encre de chine et à l'aquarelle réalisé pour un hommage à Hawkmoon. Dimensions : 65 cm x 50 cm.

            Septimus
          • Guillaume Sorel
            Dec. 20, 2020

            Guillaume Sorel

            Est: €300 - €400

            Couverture originale à l'encre de chine et à la gouache réalisée pour un ouvrage de Fritz Leiber. Dimensions : 51 cm x 35,5 cm.

            Septimus
          • Guillaume SOREL (né en 1966). Algernon Woodcock - Le dernier Matagot Encres de couleur sur papier pour la couverture de l'album.
            Dec. 12, 2020

            Guillaume SOREL (né en 1966). Algernon Woodcock - Le dernier Matagot Encres de couleur sur papier pour la couverture de l'album.

            Est: €1,000 - €2,000

            Guillaume SOREL (né en 1966). Algernon Woodcock - Le dernier Matagot Encres de couleur sur papier pour la couverture de l'album. Signé et daté 08, 62,1x46,5 cm. Delcourt, 2011.

            Tessier & Sarrou et Associes
          • GUILLAUME SOREL (né en 1966) CanardoEncres de couleur sur papier pour la co
            Nov. 12, 2020

            GUILLAUME SOREL (né en 1966) CanardoEncres de couleur sur papier pour la co

            Est: €3,500 - €5,000

            GUILLAUME SOREL (né en 1966) Canardo Encres de couleur sur papier pour la couverture de l ’ album. Signé et daté 2017, 32,7x23,1 cm. Glé nat. ,

          • Guillaume SOREL
            Jun. 27, 2020

            Guillaume SOREL

            Est: €300 - €500

            Guillaume SOREL Né en 1966 Mens Magna - Tome 1 Les Loups de Kiev Gouache sur papier pour la planche 35 de cet album publié en 1996 aux éditions Soleil Productions. Signé. 84,80 x 49,90 cm

          • GUILLAUME SOREL (né en 1966) - Marlene Dietrich
            Nov. 20, 2019

            GUILLAUME SOREL (né en 1966) - Marlene Dietrich

            Est: €2,000 - €3,000

            GUILLAUME SOREL (né en 1966) Marlene Dietrich Encres de couleur sur papier pour cette illustration inédite. Signé, 46,8x50 cm.

          • Guillaume SOREL
            Apr. 27, 2019

            Guillaume SOREL

            Est: €700 - €900

            Guillaume SOREL Né en 1966 Lestat le vampire Encre de Chine, lavis et gouache pour la couverture du roman de Anne Rice publié en 1991. Signé et daté « 91 ». Encadré. Excellent état. 38 x 26,60 cm

          • Guillaume SOREL
            Apr. 27, 2019

            Guillaume SOREL

            Est: €1,500 - €2,500

            Guillaume SOREL Né en 1966 Elric le Nécromancien Elric et la porte des mondes Encre de Chine, encres de couleur et gouache pour la couverture de cette anthologie, présentée par Michael Moorcock et publiée en 2006 aux éditions Fleuve noir. Signé et daté « 05 ». Encadré. 58,50 x 38,50 cm

          • Guillaume SOREL Né en 1966 Alice aux pays des merveilles
            Mar. 04, 2019

            Guillaume SOREL Né en 1966 Alice aux pays des merveilles

            Est: €100 - €200

            Guillaume SOREL Né en 1966 Alice aux pays des merveilles Encre de Chine, encres de couleur et réhauts de gouache sur papier épais pour une illustration extraite de "Alice au pays des merveilles" de Lewis Carroll publié en 2014 aux éditions de Sèvres. Signé et daté "14". Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Très léger frottement au coin inférieur gauche. Infime manque de matière d''origine dans les marges. h: 50 w: 32,50 cm

          • Guillaume SOREL Né en 1966 Terminator
            Mar. 04, 2019

            Guillaume SOREL Né en 1966 Terminator

            Est: €200 - €400

            Guillaume SOREL Né en 1966 Terminator Encre de Chine, gouache et lavis pour une illustration réalisée pour H.E.C.. Signé et daté "94". Bords légèrement élimés. Dessin en excellent état. h: 36 w: 26,50 cm

            May. 05, 2018

            Est: €500 -

            Guillaume SOREL Né en 1966 L'Idiote Encre de Chine et lavis pour une illustration publiée en 2017 dans Les Cœurs simples aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait de L'idiote de Ivan Bounine. Signée et datée « 12 ». 30 x 21 cm Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € Estimation 500 €

          • Guillaume SOREL Né en 1966 Lestat le vampire
            Nov. 18, 2017

            Guillaume SOREL Né en 1966 Lestat le vampire

            Est: €500 - €700

            Guillaume SOREL Né en 1966 Lestat le vampire Encre de Chine et gouache pour la couverture du roman de Anne Rice publié en 1991. Signé et daté " 91 ". Encadré. h: 38 w: 27 cm Estimation 500 - 700 €

          • Guillaume SOREL Né en 1966 L'Ile des Morts - Tome 2
            Nov. 18, 2017

            Guillaume SOREL Né en 1966 L'Ile des Morts - Tome 2

            Est: €1,500 - €2,500

            Guillaume SOREL Né en 1966 L'Ile des Morts - Tome 2 Mors ultima ratio Encre de Chine, gouache et encres de couleur pour la couverture de cet album publié en 1992 aux éditions Vents d'Ouest. Signé et daté " 91 ". Encadré. h: 41 w: 40 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

          • Guillaume SOREL Né en 1966 L'Ange bleu
            Nov. 18, 2017

            Guillaume SOREL Né en 1966 L'Ange bleu

            Est: €1,500 - €2,500

            Guillaume SOREL Né en 1966 L'Ange bleu Encre de Chine, gouache et encres de couleur pour une illustration publiée en 2002 dans l'ouvrage Sorel édité aux éditions Les Temporalistes Réunis. Signée et datée " 2001 ". Encadrée. h: 50 w: 36 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

          • SOREL GUILLAUME FRANÇAIS NÉ EN 1966
            Feb. 22, 2017

            SOREL GUILLAUME FRANÇAIS NÉ EN 1966

            Est: €800 - €1,200

            SOREL GUILLAUME FRANÇAIS NÉ EN 1966 MORT A OUTRANCE, AVRIL 1995 Planche 1 de la BD "Mort à Outrance", L'Observateur Encre de chine et couleurs directes, technique mixte Signée 65 x 50 cm (255/8 x 195/8 in.)

            Cornette de Saint-Cyr
            Feb. 22, 2017

            Est: €800 - €1,200

            SOREL GUILLAUME FRANÇAIS NÉ EN 1966 L'AIGLE D'EGYPTE - SÉRIE : MENS MAGNA, NOVEMBRE 1997 Planche originale 14 de la BD "Mens Magna", Tome 2 "L'Aigle d'Egypte", Encre de Chine et gouache sur papier 64 x 49 cm (251/4 x 191/4 in.)

            Cornette de Saint-Cyr
            Feb. 22, 2017

            Est: €800 - €1,200

            SOREL GUILLAUME FRANÇAIS NÉ EN 1966 MORS ULTIMA RATION : SÉRIE L'ÎLE AUX MORTS, JUIN 1992 Planche originale A de la BD "L'île aux Morts", Tome 2 "Mors Ultima Ratio", Encre de chine et gouache sur papier 64 x 49 cm (251/4 x 191/4 in.)

            Cornette de Saint-Cyr
          • SOREL Guillaume, *1966 [FR].
            Dec. 03, 2016

            SOREL Guillaume, *1966 [FR].

            Est: CHF1,600 - CHF2,000

            SOREL Guillaume, *1966 [FR]. Le Soleil du Nouveau Monde, 2006, encre de Chine et de couleur sur papier (50 x 35 cm). Couverture couleur. Éditions Fleuve Noir.

            Galartis SA
          • Guillaume SOREL – Mens Magna – Le crépuscule des Titans. Technique mixte pour la couverture du 3e et
            Jun. 19, 2016

            Guillaume SOREL – Mens Magna – Le crépuscule des Titans. Technique mixte pour la couverture du 3e et

            Est: €2,200 - €2,500

            Guillaume SOREL – Mens Magna – Le crépuscule des Titans. Technique mixte pour la couverture du 3e et dernier ouvrage de la série. Signée et datée 98, 61x46 cm. Soleil 1998

            Millon Belgique
          • SOREL Guillaume Le Portfolio Bestiaire avec une dédicace représentant un bélier, l'un des 200 ex numéroté signé édité par le Festival BD de Boulogne sur Mer en 1998
            Jun. 18, 2016

            SOREL Guillaume Le Portfolio Bestiaire avec une dédicace représentant un bélier, l'un des 200 ex numéroté signé édité par le Festival BD de Boulogne sur Mer en 1998

            Est: €60 - €80

            SOREL Guillaume Le Portfolio Bestiaire avec une dédicace représentant un bélier, l'un des 200 ex numéroté signé édité par le Festival BD de Boulogne sur Mer en 1998 On y joint le Art Book 2005 avec une dédicace et un Sorel Univers Fantastiques, numéroté et signé à 350 exemplaires Etat neuf

            Vermot et Associés
          • SOREL Guillaume Le Golem
            Jun. 18, 2016

            SOREL Guillaume Le Golem

            Est: €80 - €100

            SOREL Guillaume Le Golem Couverture imaginaire pour le roman de Gustav Meyrink, publiée dans le cahier graphique du guide sur Prague dans la collection Lonely Planet aux éditions Casterman en 2010 Aquarelle 32 x 24 cm

            Vermot et Associés
          • SOREL Guillaume Mâle de Mer
            Jun. 18, 2016

            SOREL Guillaume Mâle de Mer

            Est: €500 - €600

            SOREL Guillaume Mâle de Mer Planche originale n° 70 tirée de l’album édité par Casterman en 2009 On note que l’illustration centrale est reprise pour la couverture de l’ouvrage Encre de Chine signée en bas à droite, le premier strip est composé de photos collées 50 x 32 cm

            Vermot et Associés
          • Guillaume SOREL
            May. 25, 2014

            Guillaume SOREL

            Est: €500 - €700

            Guillaume SOREL Né en 1966 L'ILE DES MORTS IN CAUDA VENENUM Encre de Chine et gouache pour la planche 37 de cet album paru en 1991 aux éditions Vents d'Ouest. 74 x 50 cm.

          • SOREL Guillaume (né en 1966)
            Nov. 16, 2013

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €1,000 - €1,500

            SOREL Guillaume (né en 1966) ALGERNON WOODCOCK Encre de chine et de couleur pour les planches 122 et 123 de l'album « Sept cœurs d'Arran - seconde partie », 4ème album de la série Algernon Woodcock, publié en 2005 aux éditions Delcourt. 65 x 100 cm. Encadré. Planche clé de l'album, c'est également la millième planche réalisée par Guillaume Sorel (annotée 1000 au bas de la planche 123) et probablement le plus beau portrait d'Algernon de toute la série.

          • SOREL Guillaume (né en 1966) RUNEQUEST
            Jun. 07, 2013

            SOREL Guillaume (né en 1966) RUNEQUEST

            Est: €200 - €300

            SOREL Guillaume (né en 1966) RUNEQUEST Encre de Chine, lavis et gouache blanche pour une illustration de ce jeu de rôle. Signée. 32,5 x 25 cm.

          • SOREL Guillaume (né en 1966) RUNEQUEST - LE MAGE
            Jun. 07, 2013

            SOREL Guillaume (né en 1966) RUNEQUEST - LE MAGE

            Est: €250 - €350

            SOREL Guillaume (né en 1966) RUNEQUEST - LE MAGE Encre de Chine, lavis et gouache blanche pour une illustration de ce jeu de rôle. Signée et datée "91". 37 x 25 cm.

            Feb. 23, 2013

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €1,800 - €2,500

            SOREL Guillaume (né en 1966) KANE Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture de ce roman de Karl Edward Wagner, publié en juin 2007 aux éditions Denoël dans la collection Lunes d'encre puis en 2012 chez Gallimard. Signée et datée « 07 ». 48 x 32 cm. Encadrée.

            Feb. 23, 2013

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €2,000 - €3,000

            SOREL Guillaume (né en 1966) L'ANGE BLEU Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour une illustration publiée en 2002 dans le hardbook « Guillaume Sorel » réalisé par les éditions des Temporalistes Associés. Signée et datée « 2001 ». Crayonné à la mine de plomb au verso. 50 x 35 cm. Encadrée. Sublime illustration très symbolique et représentative de tout l'univers de cet artiste. l'Ange Bleu est le Messager du poète qui, par le feu, lui indique qu'il n'est pas dans la bonne direction.

          • [ Comics ]
            Jan. 24, 2013

            [ Comics ]

            Est: €300 - €400

            Guillaume SOREL (1966) L'île des morts Hauteur: 45 cm * Largeur: 63 cm

            Artprecium
            Nov. 24, 2012

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €2,500 - €3,000

            SOREL Guillaume (né en 1966) ADÈLE Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour une illustration publiée dans l'ouvrage «Univers Fantastiques», édité par Toth en 2012. Signée et datée «11». 70 x 50 cm. Un splendide hommage à Tardi et son héroïne Adèle Blanc-Sec. Pièce d'exception pour cet artiste.

            May. 05, 2012

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €300 - €500

            SOREL Guillaume (né en 1966) MENS MAGNA Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 17 de l'album « L'Aigle d'Égypte », 2ème album de cette série publié en 1997 aux éditions Soleil. 65 x 50 cm. Les 2 planches se suivent pour former un superbe diptyque.

            May. 05, 2012

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €300 - €500

            SOREL Guillaume (né en 1966) MENS MAGNA Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 16 de l'album « L'Aigle d'Égypte », 2ème album de cette série publié en 1997 aux éditions Soleil. 65 x 50 cm.

            May. 05, 2012

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €300 - €500

            SOREL Guillaume (né en 1966) MENS MAGNA Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 9 de l'album « le crépuscule des Titans », 3ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Soleil Productions. 65 x 50 cm.

            May. 05, 2012

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €300 - €500

            SOREL Guillaume (né en 1966) MENS MAGNA Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 43 de l'album « le crépuscule des Titans », 3ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Soleil Productions. 65 x 50 cm.

            Oct. 29, 2011

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €250 - €350

            SOREL Guillaume (né en 1966) LESTAT LE VAMPIRE Encre de Chine, lavis et gouache de couleur pour une illustration inédite réalisée en 1991 pour le roman d'Anne Rice « Lestat le vampire ». Signée et datée « 91 » à l'encre de Chine. 38,5 x 27 cm.

            Oct. 29, 2011

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €400 - €600

            Oct. 29, 2011

            SOREL Guillaume (né en 1966)

            Est: €400 - €600

            Apr. 02, 2011

            Est: €400 - €600

            SOREL Guillaume (né en 1966) Mens Magna Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 9 de l'album « le crépuscule des Titans », 3ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Soleil Productions. 65 x 50 cm.

            Apr. 02, 2011

            Est: €400 - €600

            SOREL Guillaume (né en 1966) Mens Magna Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 43 de l'album « le crépuscule des Titans », 3ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Soleil Productions. 65 x 50 cm.

            Nov. 13, 2010

            Est: €1,400 - €1,600

            SOREL Guillaume (né en 1966) NOSFERATU - L'OMBRE DU VAMPIRE Encre de chine et de couleur pour une affiche réalisée pour le magazine Ciné Live en 2000 puis publié en 2002 dans « Sorel Illustrations » aux Éditions des Temporalistes Réunis. Superbe hommage au film de F.W. Murnau. 46 x 33 cm. Encadrée. Cette illustration réinterprète la légende selon laquelle Max Schreck, qui incarnait Nosferatu, était un véritable vampire.

            Jun. 05, 2010

            Est: €1,400 - €1,600

            SOREL Guillaume (né en 1966) LES ENFANTS DE L'ATLANTIDE Encre de Chine et de couleur sur papier fort pour la couverture de l'ouvrage de Bernard Simonay, ' L'archipel du Soleil ', 2ème volume de la série ' Les enfants de l'Atlantide ', publié en 2006 aux éditions du Seuil dans la collection Points Fantasy. Signée et datée «06». 50 x 30,8 cm. Encadrée. Indian and colour ink on paper for the cover of " L'archipel du Soleil ", 2nd volume of this series " Les enfants de l'Atlantide "by Bernard Simonay, published in 2006 by du Seuil in the collection Points Fantasy. Signed and dated "06". 50 x 30,8 cm. Framed.

            Mar. 13, 2010

            Est: €600 - €700

            SOREL Guillaume (né en 1966) ALGERNON WOODCOCK Encre de Chine et de couleur pour la planche 95 de l'album « Sept cœur d'Arran - seconde partie », 4ème album de cette série, publié en 2005 aux Editions Delcourt. 59,5 x 45 cm. Bel encadrement. Les 2 planches se suivent. Indian and colour ink for page 95 of the comic book " Sept cœur d'Arran - seconde partie ", forth comic book of the series, published in 2005 by Editions Delcourt. Quality framing. The 2 pages are consecutive.

            Mar. 13, 2010

            Est: €600 - €700

            SOREL Guillaume (né en 1966) ALGERNON WOODCOCK Encre de Chine et de couleur pour la planche 94 de l'album « Sept cœur d'Arran - seconde partie », 4ème album de cette série, publié en 2005 aux Editions Delcourt. 59,5 x 45 cm. Bel encadrement. Indian and colour ink for page 94 of the comic book " Sept cœur d'Arran - seconde partie ", forth comic book of the series, published in 2005 by Editions Delcourt. Quality framing.

          • SOREL Guillaume (né en 1966) LES CONTES DE L’ANKOU Encre de Chine
            Mar. 13, 2010

            SOREL Guillaume (né en 1966) LES CONTES DE L’ANKOU Encre de Chine

            Est: €1,100 - €1,250

            SOREL Guillaume (né en 1966) LES CONTES DE L'ANKOU Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture de l'album « Hantise, 1er album de cette série, publié en 2003 aux Editions Soleil. Signée et datée « 03 ». 65 x 50 cm. Indian ink, gouache and colour ink for the cover of the comic book " Hantise, first comic book of the series, published in 2003 by Editions Soleil. Signed and dates " 03 ".