Eugène Sordet Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Eugène Etienne SORDET
      Sep. 23, 2024

      Eugène Etienne SORDET

      Est: €600 - €800

      Eugène Etienne SORDET (Genève, 1836 - 1915 ) Vue de la corne de Sorebois depuis le Valais Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté 'E. Sordet 1866' en bas à gauche, localisé 'CORNE DE SOREBOIS / depuis LUC / VALAIS' au verso H : 29.0 cm, L : 43.5 cm Eugène Etienne SORDET (Genève, 1836 - 1915 ) H : 29.0 cm, L : 43.5 cm

    • SORDET, EUGÈNE ÉTIENNE: Berglandschaft mit Blick gegen das Weisshorn.
      May. 03, 2024

      SORDET, EUGÈNE ÉTIENNE: Berglandschaft mit Blick gegen das Weisshorn.

      Est: CHF850 - CHF1,700

      SORDET, EUGÈNE ÉTIENNE (1836 Genève 1915) : Berglandschaft mit Blick gegen das Weisshorn; Öl auf Leinwand; 36x47 cm; sig., dat. 1868 u. bez. "Aroles Weisshorn" u.l.

    • Eugène Etienne SORDET (1836-1915)
      Jan. 20, 2024

      Eugène Etienne SORDET (1836-1915)

      Est: CHF200 - CHF400

      Eugène Etienne SORDET (1836-1915) Tier-Studien Blei-und Buntstift auf Papier, beidseitig bemalt Lichtmass: 22 x 29 cm, Rahmen: 37 x 44,5 cm Eugène Etienne SORDET (1836-1915) Animal studies Pencil and colored pencil on paper, painted on both sides Light dimensions: 22 x 29 cm, frame: 37 x 44.5 cm

      Galerie Moenius
    • Eugène Etienne SORDET Genève, 1836 - 1915 Vue de la corne de Sorebois depuis le Valais Huile sur papier marouflé sur toile,
      Sep. 26, 2023

      Eugène Etienne SORDET Genève, 1836 - 1915 Vue de la corne de Sorebois depuis le Valais Huile sur papier marouflé sur toile,

      Est: €1,000 - €1,500

      Eugène Etienne SORDET Genève, 1836 - 1915 Vue de la corne de Sorebois depuis le Valais Huile sur papier marouflé sur toile, signé et daté 'E. Sordet 1866' en bas à gauche, localisé 'CORNE DE SOREBOIS / depuis LUC / VALAIS' au verso h: 29 w: 43,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Eugène Etienne Sordet (1836-1915)
      May. 01, 2023

      Eugène Etienne Sordet (1836-1915)

      Est: CHF200 - CHF300

      Eugène Etienne Sordet (1836-1915) Le pont du Diable, huile sur carton, signée et datée 1873, 29x44 cm

      Geneve Encheres
    • Eugène Etienne Sordet, 1836–1915
      Mar. 22, 2023

      Eugène Etienne Sordet, 1836–1915

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Eugène Etienne Sordet, 1836–1915 Aroles, Weisshorn, 1868 Öl auf Leinwand unten links bezeichnet, signiert und datiert Aroles Weishorn [sic] E Sordet 1868 36 x 47,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Eugène Etienne Sordet (1836-1915) Falaise du Salève, huile sur toile, 42x60
      Sep. 20, 2021

      Eugène Etienne Sordet (1836-1915) Falaise du Salève, huile sur toile, 42x60

      Est: CHF150 - CHF200

      Eugène Etienne Sordet (1836-1915) Falaise du Salève, huile sur toile, 42x60 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • SORDET, EUGÈNE ÉTIENNE: Berglandschaften mit weidenden Kühen. Gegenstücke.
      May. 07, 2021

      SORDET, EUGÈNE ÉTIENNE: Berglandschaften mit weidenden Kühen. Gegenstücke.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      SORDET, EUGÈNE ÉTIENNE (1836 Genève 1915) : Berglandschaften mit weidenden Kühen. Gegenstücke; Je Öl auf Papier; je 24x35 cm; eines sig. u.r.

      Feb. 04, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène Etienne SORDET Genève, 1836 - 1915 Vue de la corne de Sorebois depuis le Valais Huile sur papier marouflé sur toile, signé et daté 'E. Sordet 1866' en bas à gauche, localisé 'CORNE DE SOREBOIS / depuis LUC / VALAIS' au verso h: 29 w: 43,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Eugene Sordet (1836 - 1915)
      Apr. 25, 2018

      Eugene Sordet (1836 - 1915)

      Est: CHF300 - CHF500

      Eugene Sordet (1836 - 1915) Vue du Val d'Anniviers, huile sur panneau, signée, 30x45 cm

      Geneve Encheres
    • Eugène Sordet (1836-1915)
      Sep. 21, 2016

      Eugène Sordet (1836-1915)

      Est: CHF600 - CHF800

      Eugène Sordet (1836-1915) Paysans en chemin à l'orée du bois, huile sur toile, signée, 53x78 cm

      Geneve Encheres
    • SORDET, EUGENE
      Jun. 23, 2016

      SORDET, EUGENE

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SORDET, EUGENE (1836 Geneva 1915) Corne de Sorebois. 1866. Oil on paper laid on canvas. Signed and dated lower left: E. Sordet. 1866. Verso inscribed: Corne de Sorebois depuis Luc Valais. 29 x 43.5 cm Provenance: Swiss private collection. --------------- SORDET, EUGENE (1836 Genf 1915) Corne de Sorebois. 1866. Öl auf Papier auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. Sordet. 1866. Verso bezeichnet: Corne de Sorebois depuis Luc Valais. 29 x 43,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • EUGENE SORDET - Diablerets de la Vallée d'Anniviers
      Jun. 15, 2016

      EUGENE SORDET - Diablerets de la Vallée d'Anniviers

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Genf 1836-1915 Genf Unten links signiert "E. Sordet" und datiert "1860". Unten rechts bezeichnet "Diablerets de la Vallée d'Anniviers". Öl auf Holz, 22,8 x 31 cm

    • huile sur carton de Eugène Etienne SORDET (1836-1915, CH) 'Bord de lac' sbd
      Mar. 15, 2016

      huile sur carton de Eugène Etienne SORDET (1836-1915, CH) 'Bord de lac' sbd

      Est: CHF200 - CHF400

      huile sur carton de Eugène Etienne SORDET (1836-1915, CH) 'Bord de lac' sbd 17.7x25 cm Acheté lors de l'exposition rétrospective de Sordet le 9 décembre 1916 Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • EUGENE SORDET Genf 1836-1915 Genf Ansicht des Corne de Sorebois im Wallis Unten links
      Nov. 25, 2015

      EUGENE SORDET Genf 1836-1915 Genf Ansicht des Corne de Sorebois im Wallis Unten links

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      EUGENE SORDET Genf 1836-1915 Genf Ansicht des Corne de Sorebois im Wallis Unten links signiert "E. Sordet" und datiert "1866". Rückseitig bezeichnet "Corne de Sorebois depuis Luc Valais". Öl auf Lwd., 29,8 x 43,8 cm

    • Tableaux Eugène Etienne Sordet (1836-1915)
      Oct. 07, 2015

      Tableaux Eugène Etienne Sordet (1836-1915)

      Est: CHF300 - CHF500

      Eugène Etienne Sordet (1836-1915) "Eugène Etienne Sordet (1836-1915) ""Mettelhorn vallée de Zermatt"" huile sur toile signée située au verso245x345 cm"

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • EUGENE SORDET, Ansicht des Corne de Sorebois im Wallis
      Jun. 17, 2015

      EUGENE SORDET, Ansicht des Corne de Sorebois im Wallis

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      EUGENE SORDET, Ansicht des Corne de Sorebois im Wallis, Genf 1836-1915 Genf, Unten links signiert "E. Sordet" und datiert "1866". Rückseitig bezeichnet "Corne de Sorebois depuis Luc Valais"., Öl auf Lwd., 29,8 x 43,8 cm,

    • Eugène Etienne SORDET (1836-1915) La Bouverette ap
      Mar. 11, 2015

      Eugène Etienne SORDET (1836-1915) La Bouverette ap

      Est: CHF300 - CHF500

      Eugène Etienne SORDET (1836-1915) La Bouverette après Midi huile sur carton signée et datée 1867 titrée au verso 28x43 cm

    • Corne de Sorebois, Valais
      Jun. 21, 2014

      Corne de Sorebois, Valais

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Sordet, Eugène Etienne, (1836-1915) Corne de Sorebois, Valais unten links signiert und datiert «E Sordet 1866»

    • "Zinal, Val d'Anniviers"
      Jun. 18, 2014

      "Zinal, Val d'Anniviers"

      Est: CHF300 - CHF500

      EUGENE ETIENNE SORDET Genf 1836-1915 Genf "Zinal, Val d'Anniviers" Unten links signiert "E Sordet", rückseitig Reste alter Ausstellungsetikette "Zinal en 1860, Exposition 1916". Öl auf Hartfaserplatte, 31,5 cm x 45,5 cm

    • Eugène Etienne Sordet , Mountain Landscape with Pines
      Mar. 26, 2014

      Eugène Etienne Sordet , Mountain Landscape with Pines

      Est: €1,000 - €2,000

      Eugène Etienne Sordet , Mountain Landscape with Pines Monogrammed and dated lower left: ES 1860

    • SORDET, EUGENE(1836 Geneva 1915)Presqu'île du Lac
      Mar. 20, 2013

      SORDET, EUGENE(1836 Geneva 1915)Presqu'île du Lac

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SORDET, EUGENE (1836 Geneva 1915) Presqu'île du Lac Chempex (VS), temps couvert. 1888. Oil on board. Signed and dated lower left: E Sordet. 1888. 31 x 45.5 cm. SORDET, EUGENE (1836 Genf 1915) Presqu'île du Lac Chempex (VS), temps couvert. 1888. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: E Sordet. 1888. 31 x 45,5 cm. Provenienz: Kunsthandel Dr. Georges B. Ségal, Basel.

    • SORDET, EUGENE(1836 Geneva 1915)Environs d'Annecy,
      Mar. 20, 2013

      SORDET, EUGENE(1836 Geneva 1915)Environs d'Annecy,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SORDET, EUGENE (1836 Geneva 1915) Environs d'Annecy, Roche Parmelan. 1876. Oil on canvas. Signed and dated lower left: E Sordet. Annecy. 1876. 30.5 x 45.4 cm. SORDET, EUGENE (1836 Genf 1915) Environs d'Annecy, Roche Parmelan. 1876. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E Sordet. Annecy. 1876. 30,5 x 45,4 cm. Provenienz: Kunsthandel Dr. Georges B. Ségal, Basel.

      Jun. 23, 2012

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SORDET, EUGENE (1836 Geneva 1915) Environs d'Annecy, Roche Parmelan. 1876. Oil on canvas. Signed and dated lower left: E Sordet. Annecy. 1876. 30.5 x 45.4 cm. SORDET, EUGENE (1836 Genf 1915) Environs d'Annecy, Roche Parmelan. 1876. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E Sordet. Annecy. 1876. 30,5 x 45,4 cm.

      Jun. 23, 2012

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SORDET, EUGENE (1836 Geneva 1915) Presqu'île du Lac Chempex (VS), temps couvert. 1888. Oil on board. Signed and dated lower left: E Sordet. 1888. 31 x 45.5 cm. SORDET, EUGENE (1836 Genf 1915) Presqu'île du Lac Chempex (VS), temps couvert. 1888. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: E Sordet. 1888. 31 x 45,5 cm.

    • SORDET, EUGÈNE ETIENNE(1836 Geneva 1915)Vue du Val
      Jun. 22, 2011

      SORDET, EUGÈNE ETIENNE(1836 Geneva 1915)Vue du Val

      Est: CHF500 - CHF700

      SORDET, EUGÈNE ETIENNE (1836 Geneva 1915) Vue du Val d'Anniviers. Oil on board. Signed lower left: E. Sordet. 20 x 15 cm. SORDET, EUGÈNE ETIENNE (1836 Genf 1915) Vue du Val d'Anniviers. Öl auf Karton. Unten links signiert: E. Sordet. 20 x 15 cm.

    • SORDET, EUGENE(1836 Geneva 1915)Mountain lake with
      Jun. 22, 2011

      SORDET, EUGENE(1836 Geneva 1915)Mountain lake with

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SORDET, EUGENE (1836 Geneva 1915) Mountain lake with two young herdsmen in the foreground. Oil on canvas. Signed lower left: E. Sordet. 31 x 45 cm. SORDET, EUGENE (1836 Genf 1915) Bergsee mit zwei Hirtenjungen im Vordergrund. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: E. Sordet. 31 x 45 cm.

    • SORDET, EUGÈNE (1836 - 1915) Vue de Genève depuis Cologny Huile sur toile.
      May. 27, 2011

      SORDET, EUGÈNE (1836 - 1915) Vue de Genève depuis Cologny Huile sur toile.

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      SORDET, EUGÈNE (1836 - 1915) Vue de Genève depuis Cologny Huile sur toile. Signé Eug. Sordet en bas à gauche. 50x64 cm.