Jan Sons Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, b. 1553 - d. 1611

    • Attribué à Jan SOENS Bois-le-Duc, 1533 - Parme, 1611 Tobie et l'Ange Huile sur toile
      Feb. 06, 2024

      Attribué à Jan SOENS Bois-le-Duc, 1533 - Parme, 1611 Tobie et l'Ange Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à Jan SOENS Bois-le-Duc, 1533 - Parme, 1611 Tobie et l'Ange Huile sur toile h: 74 w: 99 cm Provenance : Vente anonyme ; Luzerne, Galerie Fischer, 14 mars 1993, n° 2023 ; Collection particulière Commentaire : Rapport de condition: uile sur toile, rentoilée, châssis à clés à une traverse verticale (manque les clés) Tension un peu forte de la toile. Frottements épars sur le pourtour. Retouches et petits repeints épars. Usures éparses. Vernis légèrement brillant. Etat général de conservation satisfaisant. Bel état de présentation. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547/1548-Parma 1611) - Self-portrait of the painter with his two children
      May. 30, 2023

      Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547/1548-Parma 1611) - Self-portrait of the painter with his two children

      Est: €40,000 - €60,000

      oil on canvas 57 x 73.5 cm signed lower center: GIO. SONSIS FIAMENGO in a coeval frame LITERATURE D. Arisi, Accademia de' pittori cremonesi con alcuni scultori ed architetti pur cremonesi,, manuscript in the Cremona State Library [1715-1720] p. 980; G. Grasselli, Abecedario biografico dei pittori, scultori ed architetti cremonesi, Cremona 1827, pp. 238-239. L'opera è da considerarsi un importante inedito di Jan Soens che realizza il proprio ritratto e quello dei suoi due figli, inventando una soluzione iconografica di grandissima modernità: i due fanciulli, affiancati a mezzo busto, reggono con le quattro mani un piccolo quadro con il ritratto del padre. Il pittore dimostra qui tutta la sua abilità pittorica, trattando un genere, quello della ritrattistica, per lui insolito (il corpus del pittore raccoglie, infatti, prevalentemente paesaggi e scene religiose). Nato in Olanda a Bois-le-Duc verso il 1547, Soens si trasferì in Italia dove fu attivo soprattutto a Roma e Parma, ma anche a Cremona, tappe fondamentali per comprendere il suo stile eclettico che ben attesta i forti scambi culturali che intercorrevano tra Fiandre e Italia nella seconda metà del XVI secolo. Ne è prova significativa proprio quest'opera, in cui la matrice della ritrattistica nordica si fonde con la tradizione italiana di pieno Cinquecento, con un richiamo particolare alla maniera di Sofonisba Anguissola e Bernardino Campi. Non a caso, il dipinto fu probabilmente eseguito dal pittore durante il suo soggiorno cremonese, come suggerito dalle fonti locali. Il primo a darne testimonianza è Desiderio Arisi che, nel secondo decennio del Settecento, nel manoscritto Accademia de Pittori Cremonesi con alcuni scultori ed architetti pur cremonesi, ricorda che "Giovanni [Soens] fece il ritratto dei due suoi fanciulli ed il proprio figurato in un picciolo quadretto sostenuto dai medesimi (...)", al tempo conservato nell'appartamento dell'artista (D. Arisi, Accademia de' pittori cremonesi con alcuni scultori ed architetti pur cremonesi [manoscritto 1715-1720], p. 980). Sempre in casa Soens, il dipinto è descritto, più di un secolo dopo, da Giuseppe Grasselli, per il quale costituisce una delle prove più significative all'interno della produzione dell'artista per comprendere "di quanto valore fosse nella pittura questo bravo Fiamingo" (G. Grasselli, Abecedario biografico dei pittori, scultori ed architetti cremonesi, Cremona 1827, pp. 238-239). Entrambi i due studiosi cremonesi chiamano Soens con la versione italianizzata del suo nome (Gio o Giovanni Sonsis), proprio come si firma l'artista nel dipinto offerto nel lotto, e forniscono, inoltre, preziose informazioni anche sui due figli,  effigiati nella tela, uno morto in tenera età e l'altro, di nome Rinaldo, vissuto lungamente (D. Arisi, ibid., p. 978). Per un profilo storico-artistico di Jan Soens, si veda: T.H. Fokker, Jan Sons van 's-Hertogenbosch, schilder te Parma, in "Mededeelingen van het Nederlandsch Instituut te Rome" 7 (1927), p. 113-120; S. Béguin, Jan Soens paysagiste oublié, in "Oud-Holland" 71 (1956), pp. 217-226; S. Béguin, Pour Jan Soens, in "Oud Holland" 76 (1961), p. 202-205.

    • AMBIT OF JAN SOENS ('s-Hertogenbosch, 1547 - Parma, 1611)
      Nov. 17, 2022

      AMBIT OF JAN SOENS ('s-Hertogenbosch, 1547 - Parma, 1611)

      Est: €1,800 - €2,400

      Fantastic landscape with Saint Eustace Oil on canvas, cm. 61,5x76,5. Framed.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Jan de Bisschop, Detail of Laccon & His Sons.
      Feb. 06, 2022

      Jan de Bisschop, Detail of Laccon & His Sons.

      Etching on paper, possibly from Signorum Veterum Icones, 1668-69, image 9 x 4 inches.

      Casco Bay Auctions
    • Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547/1548-Parma 1611) - St. John the Baptist
      Nov. 16, 2021

      Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547/1548-Parma 1611) - St. John the Baptist

      Est: €2,000 - €4,000

      oil on copper

    • Attributed to Jan Soens, called il Fiammingo ('s-Hertogenbosch 1547-circa 1614 Parma) An extensive mountainous landscape with Tobias and the Angel
      Oct. 26, 2021

      Attributed to Jan Soens, called il Fiammingo ('s-Hertogenbosch 1547-circa 1614 Parma) An extensive mountainous landscape with Tobias and the Angel

      Est: £1,000 - £1,500

      Attributed to Jan Soens, called il Fiammingo ('s-Hertogenbosch 1547-circa 1614 Parma) An extensive mountainous landscape with Tobias and the Angel oil on canvas 87.2 x 104.4cm (34 5/16 x 41 1/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • JAN SOENS | Diana and Actaeon in a wooded landscape, with a hunter and a fisherman
      Jan. 19, 2017

      JAN SOENS | Diana and Actaeon in a wooded landscape, with a hunter and a fisherman

      Est: £8,000 - £12,000

      oil on canvas, unlined

    • Circle of Jan Soens (c. 1547 - c. 1611), oil on canvas - Venus and Cupid re
      Jun. 22, 2016

      Circle of Jan Soens (c. 1547 - c. 1611), oil on canvas - Venus and Cupid re

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Jan Soens (c. 1547 - c. 1611), oil on canvas - Venus and Cupid reclining, in extensive landscape with hilltop castle beyond, in ornate pierced gilt frame, 68.5cm x 89cm

      Reeman Dansie
    • Madonna col Bambino
      Nov. 10, 2015

      Madonna col Bambino

      Est: €10,000 - €12,000

      Madonna col Bambino

    • Studio di Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547 o 1548 - Parma 1611)
      Nov. 24, 2014

      Studio di Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547 o 1548 - Parma 1611)

      Est: €500 - €800

      Allegoria del mese di Dicembre olio su rame, cm 12,5 x 17,5iscrizione in alto al centro: DECEMBERWORKSHOP OF JAN SOENS ('S-HERTOGENBOSCH 1547 OR 1548 - PARMA 1611) ALLEGORY OF DECEMBER, OIL ON COPPER 12.5 x 17.5 CM

      Finarte Roma
      Nov. 28, 2012

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Jan SOENS (vers 1547-1611/14) Adam et Eve chassés du Paradis Toile 98 x 108 cm Au revers une étiquette ancienne portant le no 182 sur papier bleu et un numéro au pochoir No718 Cr2 (Restaurations anciennes)