Joh. Tobias Sonntag Sold at Auction Prices

    • Attribution: Johann Tobias Sonntag, 1716 - 1774
      Dec. 29, 2023

      Attribution: Johann Tobias Sonntag, 1716 - 1774

      Est: €1,600 - €2,800

      Attribution: Johann Tobias Sonntag, 1716 - 1774, hunting painter at the Darmstadt court, par force hunt for a deer, group of hunters confront a deer in a pond, right third with landscape view, around 1740-60, fleeting style, oil/canvas, flat craquelure, 37x52,5 cm, doubled, lower right corner with paint damage, frame 41x56 cm; See Lit. Rouven Pons &Rainer Maaß, Darmstadt 2007, No. 23/24, p. 91ff.; Provenance: Würzburg auction 2014, private collection . German Description: Zuschreibung: Johann Tobias Sonntag, 1716 -1774, Jagdmaler am Darmstädter Hof, Parforcejagd auf einen Hirsch, Jägergruppe stellt einen Hirsch in einem Tümpel, rechtes Drittel mit Landschaftsausblick, um 1740-60, flüchtiger Duktus, Öl/Lwd, flächiges Krakelee, 37x52,5 cm, doubliert, rechte untere Ecke mit Farbschäden, Rahmen 41x56 cm; Vgl. Lit. Rouven Pons & Rainer Maaß, Darmstadt 2007, Nr. 23/24, S. 91ff.; Provenienz: Auktion Würzburg 2014, Privatbesitz

    • Attribution: Johann Tobias Sonntag, 1716-1774 Darmstadt
      Dec. 29, 2023

      Attribution: Johann Tobias Sonntag, 1716-1774 Darmstadt

      Est: €1,600 - €2,800

      Attribution: Johann Tobias Sonntag, 1716-1774 Darmstadt, flat landscape with a par force hunt for a deer, oil/canvas, restored, lined, verso on an older label dated 1744, 39.5x59 cm, frame 46x65 cm; Provenance: Würzburg auction 2014, private collection; Training from his father Zacharias Sonntag, hunting painter for the Darmstadt court . German Description: Zuschreibung: Johann Tobias Sonntag, 1716-1774 Darmstadt, ebene Landschaft mit Parforcejagd auf einen Hirsch, Öl/Lwd, restauriert, doubliert, verso auf älterem Etikett datiert 1744, 39,5x59 cm, Rahmen 46x65cm; Provenienz: Auktion Würzburg 2014, Privatbesitz; Ausbildung durch den Vater Zacharias Sonntag, Jagdmaler für den Darmstädter Hof

      Nov. 25, 2023

      Est: €1,600 - €2,800

      Attribution: Johann Tobias Sonntag, 1716-1774 Darmstadt, hunting painter at the Darmstadt court, coursing on wild boars, pursuit of two wild boars with injured dog, left third with shepherd's idyll and architectural capriccio, representation probably of the hunting lodge in Ernsthofen with striking round tower, around 1740-60 , oil/canvas, restored (formerly canvas damage near the castle 1x1cm), 37x52.5 cm, frame 41x56 cm; See Lit. Rouven Pons & Rainer Maaß, Darmstadt 2007, No.23/24, p. 91ff.; Provenance: Würzburg auction 2014, private collection . German Description: Zuschreibung: Johann Tobias Sonntag, 1716-1774 Darmstadt, Jagdmaler am Darmstädter Hof, Parforcejagd auf Wildschweine, Verfolgung zweier Wildschweine mit verletztem Hund, linkes Drittel mit Schäferidyll und Architektur-Capriccio, Darstellung wohl des Jagdschloss in Ernsthofen mit markantem Rundturm, um 1740-60, Öl/Lwd, restauriert (ehem. Lwd-Schaden nahe des Schlosses 1x1cm), 37x52,5 cm, Rahmen 41x56 cm; Vgl. Lit. Rouven Pons & Rainer Maaß, Darmstadt 2007, Nr. 23/24, S. 91ff.; Provenienz: Auktion Würzburg 2014, Privatbesitz

    • SONNTAG, JOHANN TOBIAS: Rheinlandschaft.
      Nov. 06, 2020

      SONNTAG, JOHANN TOBIAS: Rheinlandschaft.

      Est: CHF3,300 - CHF5,000

      SONNTAG, JOHANN TOBIAS (1716 Darmstadt 1774) : Rheinlandschaft; Öl auf Leinwand; 59,5x82 cm; sig. u. dat. 1743 u.M.