Gerd Sonntag Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • Gerd Sonntag (Weimar 1954 - lebt in Berlin) o.T.
      Oct. 26, 2024

      Gerd Sonntag (Weimar 1954 - lebt in Berlin) o.T.

      Est: €600 -

      Gerd Sonntag (Weimar 1954 - lebt in Berlin) o.T. Öl auf Leinwand. 1993. Recto u. verso signiert u. datiert.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Gerd SONNTAG (1954)
      May. 26, 2024

      Gerd SONNTAG (1954)

      Est: €80 - €120

      Gerd SONNTAG (1954) "Wiederkäuen um's Verdauen Willen Grafik - Siebdruck, 52 cm x 65 cm, mittig unten handsigniert und datiert 91 Gerd SONNTAG (1954) "Wiederkäuen um's Verdauen Willen graphic - silkscreen, 52 cm x 65 cm, handsigned and dated 91 at the bottom centre

      Auktionshaus Kloss
    • Gerd Sonntag (1954 Weimar – lebt in Berlin)
      May. 04, 2024

      Gerd Sonntag (1954 Weimar – lebt in Berlin)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1991. Acryl auf Farbserigrafe auf Velin. Am oberen Blattrand signiert und datiert: Gerd, 91. Blattmaß: 107 x 78 cm. Zustand: Kleiner Einriss am unteren Blattrand (>1,5 cm). Sonst in sehr gutem Zustand.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 04, 2024

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1990. Farbserigrafie auf Bütten. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Gerd, 90, 7.12.90. Blattmaß: 107 x 78 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 04, 2024

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1990. Farbserigrafie auf Bütten. Am oberen Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Gerd, 7.12. 90. Blattmaß: 107 x 78 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Gerd SONNTAG (1954)
      Mar. 24, 2024

      Gerd SONNTAG (1954)

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Kloss
    • Sonntag, Gerd: Erfolg
      Jun. 09, 2023

      Sonntag, Gerd: Erfolg

      Est: €650 - €800

      "Erfolg" -- Mischtechnik auf Karton. 2012. -- 32 x 38 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Gerd" und datiert, unten rechts betitelt. -- -- Aus der 2011/12 entstandenen Werkreihe zum Begriff "Erfolg". Inmitten der pastosen weißen Farbstrukturen setzt Sonntag das in lockeren Schwüngen geschriebene und farbig akzentuierte Wort "Erfolg" als inhaltsgebendes und gestalterisches Element ein. Nach seinem Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig war Sonntag 1980-82 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Gerd SONNTAG (1954)
      Sep. 20, 2022

      Gerd SONNTAG (1954)

      Est: €80 - €150

      Gerd SONNTAG (1954) "Kopf" Zeichnung - Graphit, Kohle, Aquarell, 73 cm x 51 cm, links unten signiert, Blatt am Rand mit Läsuren Gerd SONNTAG (1954) "Kopf" drawing - graphite, charcoal, watercolour, 73 cm x 51 cm, signed at the lower left, sheet with blemishes at the edge

      Auktionshaus Kloss
    • Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)
      May. 05, 2021

      Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

      Est: €150 - €250

      "Kopf" Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm, links unten signiert, 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zusätzlich zu zahlen. | "Head" drawing - watercolor - mixed technique, 73 cm x 51 cm, signed on the lower left, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €250 - €500

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 26, 2020

      Est: €700 - €840

      Sonntag, Gerd Elfriede. 1991. Zeichnung, farbige Pastellkreide, Aquarellfarben, Feder, Pinsel, Tusche. Unikat. 51,7 cm x 64,7. signiert, datiert, unter Passepartout gerahmt. Gerd Sonntag (*1954 in Weimar, lebt in Berlin) hat an der HGB Leipzig studiert und war Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden. Neben seinen Gemälden entstehen Gedichte und Glasarbeiten. 2003 erschien sein Buch "NOTWEHR - zur Sprache der deutschen Kunstkritik". "Das Spiel mit Zeichen (Buchstabe, Zahl, Farbe) ist sein künstlerischer Ansatz." Veit Stiller, DIE WELT, 6. Oktober 2006

      Jul. 29, 2020

      Est: €20 - €40

      1 Flasche Rotwein mit Künstler Etikett, Mischtechnik auf Papier, links unten signiert und datiert 1996, 0,75 l | 1 bottle of red wine with artist label, mixed media on paper, signed and dated 1996 bottom left, 0.75 l

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €180 - €250

      "Wiederkäuen um's Verdauen Willen" Grafik-Siebdruck handcoloriert, Sichtmaß 52 cm x 65 cm mittig unten signiert und datiert 9, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Wiederkäuen um's Verdauen Willen" hand-colored graphic screen printing, visible dimensions 52 cm x 65 cm, signed and dated 91 in the lower center, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €250 - €500

      Auktionshaus Kloss
    • Gerd Sonntag (* 1954), Ge
      Apr. 02, 2020

      Gerd Sonntag (* 1954), Ge

      Gerd Sonntag (* 1954), German sculptor, painter and poet from Weimar, large glass sculpture, abstract figurative Pate-de-Verre relief made of different colored glass, hung in an iron frame with base, signed on the back. Gerd and dat. 1998, 53 x 110 cm

    • Sonntag, Gerd: Elfriede
      Nov. 29, 2019

      Sonntag, Gerd: Elfriede

      Est: €600 - €800

      Elfriede - Aquarell, Feder in Schwarz und farbige Kreiden auf Velin. 1991. - 54,2 x 74,2 cm. - Unten links mit Kreide in Blau signiert "Gerd" und datiert. -- Expressiv und in leuchtendem, kontrastreichen Kolorit erfasst Sonntag die Komposition. Die Worte sind dabei inhaltsgebendes und gestalterisches Element. Nach seinem Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig war Sonntag 1980-82 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sonntag, Gerd o.T. (Figuren). 1987. Mischtechnik auf Papier. 102 x 77 cm. S
      Jun. 17, 2016

      Sonntag, Gerd o.T. (Figuren). 1987. Mischtechnik auf Papier. 102 x 77 cm. S

      Est: €400 - €600

      Sonntag, Gerd o.T. (Figuren). 1987. Mischtechnik auf Papier. 102 x 77 cm. Signiert "Gerd" und datiert. - Unter Glas gerahmt." Sonntag, Gerd Künstler der DDR , o.T. (Figuren). 1987. Mischtechnik auf Papier. 102 x 77 cm. Signiert "Gerd" und datiert. - Unter Glas gerahmt. Gerd Sonntag studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig und war von 1980 bis 1982 Meisterschüler an der Akademie der Künste in Berlin bei Professor Theo Balden.

    • GERD SONNTAG
      Jun. 05, 2015

      GERD SONNTAG

      Est: €400 - €600

      Gerd Sonntag

      Colasanti Casa d'Aste
    • Gerd Sonntag"Internitent light". 1989.
      Sep. 18, 2010

      Gerd Sonntag"Internitent light". 1989.

      Est: €130 - €160

      Offsetprint in Colours. In schwarzem Faserstift signiert "G. Sonntag" u.re., betitelt u.li., nummeriert "17/XL" und datiert u.Mi.Leichte Randmängel.

    • Gerd Sonntag"An Kum". 1970.
      Sep. 18, 2010

      Gerd Sonntag"An Kum". 1970.

      Est: €250 - €280

      Mixed media auf Papier. In der Darstellung in Kreide signiert "G. Sonntag", datiert und betitelt o.li. Verso nochmals in Blei betitelt u.re.Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.