Eduard Sonntag Sold at Auction Prices

Water color painter

    • E. SONNTAG (1813-1887), Die Fontaine des Innocents, Paris, Watercolor
      Apr. 27, 2024

      E. SONNTAG (1813-1887), Die Fontaine des Innocents, Paris, Watercolor

      Est: €600 - €800

      Eduard Sonntag (1813 Dresden - 1887 Bockenheim (Frankfurt am Main)): The Fontaine des Innocents, Paris, Fountain of the Innocents, , Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: lower left signed: "Sonntag". Date: Keywords: Architecture, Fountain, City, Historicism, Herod, Infanticide of Bethlehem, 19th century, Biedermeier, Architecture, France,

      Fichter Kunsthandel
      Sep. 02, 2023

      Est: €600 - €800

      Eduard Sonntag (1813 Dresden - 1887 Bockenheim (Frankfurt am Main)): The Fontaine des Innocents, Paris, Fountain of the Innocents, 19th century, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: lower left signed: "Sonntag". Date: 19th century Keywords: Architecture, Fountain, City, Historicism, Herod, Infanticide of Bethlehem, 19th century, Biedermeier, Architecture, France,

      Fichter Kunsthandel
      Feb. 18, 2023

      Est: €600 - €800

      Fichter Kunsthandel
    • Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mid 19th cent.
      Dec. 05, 2020

      Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mid 19th cent.

      Est: €240 - €280

      Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim Bleistiftzeichnung auf braeunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Grundrisszeichnung sowie in Blei bezeichnet "Zuerich".

    • Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf "Original-Aquarellen von Eduard Sonntag 1883" / Eschenheimer Turm und Synagoge in Frankfurt. Mitte bis 1st half 19th cent.
      Dec. 05, 2020

      Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf "Original-Aquarellen von Eduard Sonntag 1883" / Eschenheimer Turm und Synagoge in Frankfurt. Mitte bis 1st half 19th cent.

      Est: €180 - €200

      Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim Aquarell ueber Bleistift / Bleistiftzeichnung / Lithographischer Druckbogen (Probedruck) mit zwei Ansichten. Unsigniert. Provenienz: Nachlass Eduard Sonntag.