? Sonntag Sold at Auction Prices

Engraver

      • [VARIOUS] [CARICATURE] DER FLOH. ERSCHEINT JEDEN SONNTAG
        Dec. 07, 2022

        [VARIOUS] [CARICATURE] DER FLOH. ERSCHEINT JEDEN SONNTAG

        Est: €100 - €200

        84 issues. Vienna, 1870-1882. Col. lithographed wrappers and num. other ills. by a.o. Klic, Demare, Lafosse. Upper inner hinge loose, edges frayed and some other dam. 1870 nos. 2,3, 6, 10-21, 24-27, 29; 1871 nos. 1, 21, 3, 25, 26, 30, 44, 48, 50, 53; 1872 nos. 1-4, 8, 12, 16, 18-20, 22,23, 25-27, 29,30, 42, 48-51; 1873 1-4, 7,8, 16, 39; 1880 nos. 31, 33, 35, 37-52; 1881 nos. 1-16, 18, 19, 21; 1882 no. 5.

        Zwiggelaar Auctions
      • Emil Orlik "Gewitter (klein) – Sturm" / "Holländische Buben" / "Schneiderwerkstatt bei Orlik in Prag" / "Am Sonntag". 1897– 1905.
        Dec. 04, 2021

        Emil Orlik "Gewitter (klein) – Sturm" / "Holländische Buben" / "Schneiderwerkstatt bei Orlik in Prag" / "Am Sonntag". 1897– 1905.

        Est: €240 - €280

        Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin a) "Gewitter (klein) – Sturm". 1897. Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Orlik" und datiert sowie mehrfach nummeriert recto und verso. WVZ Glöckner (1980) 4. b) "Holländische Buben". 1899. Farbholzschnitt. Im Stock u.Mi. monogrammiert "OE". U.Mi. in Blei bezeichnet "Probedruck". Verso auf dem Untersatz unleserlich bezeichnet. WVZ Glöckner (1980) 64. c) "Schneiderwerkstatt bei Orlik in Prag". 1899. Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "OE.". WVZ Glöckner (1980) 66. d) "Am Sonntag". 1905. Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Orlik" und oberhalb der Darstellung nummeriert "35". WVZ Glöckner (2007) 46.

      • Emil Orlik "Drei Bäuerinnen im Gespräch – Am Sonntag (Böhmen)". 1905.
        Mar. 20, 2021

        Emil Orlik "Drei Bäuerinnen im Gespräch – Am Sonntag (Böhmen)". 1905.

        Est: €250 - €280

        Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Radierung mit Plattenton in Schwarzbraun auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Orlik" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert. Vgl. Katalog Galerie Glöckner, Köln, 1992, Nr. 137.

      • Emil Orlik "Drei Baeuerinnen im Gespraech – Am Sonntag (Boehmen)". 1905.
        Mar. 28, 2020

        Emil Orlik "Drei Baeuerinnen im Gespraech – Am Sonntag (Boehmen)". 1905.

        Est: €360 - €400

        Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Etching mit Plattenton in Schwarzbraun auf Buetten. Signiert in Blei u.re. "Orlik" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert. Vgl. Katalog Galerie Gloeckner, Koeln, 1992, Nr. 137.