Ludwig Sonnleitner Sold at Auction Prices

    • LUDWIG SONNLEITNER PUTTO MIT BLASHORN AUF EINER HIRSCHKUH
      Mar. 12, 2022

      LUDWIG SONNLEITNER PUTTO MIT BLASHORN AUF EINER HIRSCHKUH

      Est: €1,500 - €3,000

      LUDWIG SONNLEITNER 1878 Landau (Isar) - 1947 Würzburg Putto mit Blashorn auf einer Hirschkuh Bronze, braun patiniert, ebonisierter Holzsockel, Glasaugen. Ges.- H. 48,5 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'L. Sonnleitner'. Über einem rechteckigen, mit Fries verzierten Sockel eingelassene flache Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer schreitenden Hirschkuh, auf deren Rücken ein auf einem Blumenkorb sitzender Putto reitet. Part. mit Verlusten der Patina, Sockel min. best.

    • Bronze 'Doe with Putto' Statue on Marble Base, marked L. Sonnleitner
      Apr. 27, 2018

      Bronze 'Doe with Putto' Statue on Marble Base, marked L. Sonnleitner

      Bronze ''Doe with Putto'' Statue on Marble Base, marked L. Sonnleitner Bronze, patinated golden brown, L. Sonnleitner inscribed on the plinth on a stone base. Ludwig Sonnleitner, 1878 Landau a. Isar - 1947, trained by brothers Preckel in Regensburg and later by Herterich & Müller in Würzburg, since 1903 self-employed sculptor in Würzburg Condition-Good- small chips to marble base Height 45cm; Width 32cm

      Lawsons