Georges de Sonneville Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Georges PREVERAUD DE SONNEVILLE (1889-1978) L' écuyère et Monsieur Loyal
      Jan. 25, 2024

      Georges PREVERAUD DE SONNEVILLE (1889-1978) L' écuyère et Monsieur Loyal

      Est: €2,000 - €3,000

      Georges PREVERAUD DE SONNEVILLE (1889-1978) L' écuyère et Monsieur Loyal Huile sur toile Signée et datée 1927 en bas à droite 65 x 81 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • GEORGES PRÉVERAUD DE SONNEVILLE (1889-1978) Projet de publicité pour les bijoux René Llonguet
      Jun. 24, 2019

      GEORGES PRÉVERAUD DE SONNEVILLE (1889-1978) Projet de publicité pour les bijoux René Llonguet

      Est: €200 - €300

      GEORGES PRÉVERAUD DE SONNEVILLE (1889-1978) Projet de publicité pour les bijoux René Llonguet signé des initiales 'GPS' (en bas à droite) aquarelle, graphite et gouache sur papier 22.6 x 13.8 cm. Exécuté vers 1955 Signed with the initials lower right; watercolour, pencil and gouache on paper; 8.7/8 x 5.7/16 in.; executed ca. 1955. 200-300€

    • Bal des Etudiants. 1909
      Mar. 12, 2017

      Bal des Etudiants. 1909

      Est: $4,000 - $5,000

      Artist: GEORGES DE SONNEVILLE (1889-1978) Size: 64 3/8 x 50 7/8 in./163.5 x 129cm Imp. J. Biere, Bordeaux In this Sonneville creation for a mid-winter students gala in Bordeaux (one of a series he created for this event), everything is exuberance, celebration and indulgence – for the prancing foreground couple that is. The same can't be said for the heart-broken Pierrot in the background. Rare! (college, Dance, Event)

      Poster Auctions International Inc
    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Baigneurs à
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Baigneurs à

      Est: €800 - €1,000

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Composition à
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Composition à

      Est: €200 - €300

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Composition à l'oeuf à la coque Huile sur toile, signée en bas à droite: Georges de Sonneville 26 x 38.5 cm Provenance: Appartient à la famille de l'artiste

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Bouquet aux
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Bouquet aux

      Est: €600 - €800

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Le pont Neuf
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Le pont Neuf

      Est: €800 - €1,000

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Matin d'automne,
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Matin d'automne,

      Est: €300 - €400

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Linnias et
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Linnias et

      Est: €600 - €800

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Midi moins le
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Midi moins le

      Est: €200 - €300

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Cordages
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Cordages

      Est: €400 - €600

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Cordages d'amarrage d'un cargo devant gabarre Huile sur carton 27 x 41 cm Au dos, cachet noir de l'atelier numéroté: 948 Provenance: Appartient à la famille de l'artiste

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Port de Bordeaux
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Port de Bordeaux

      Est: €800 - €1,000

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Les quais: le
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Les quais: le

      Est: €600 - €800

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Quais de
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Quais de

      Est: €800 - €1,000

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Quais de Bordeaux. L'oeil du maître. Empilage de madriers (mâts de voiliers), 1922 Aquarelle sur papier 44,5 x 33 cm Provenance: Appartenant à la famille de l'artiste

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Cirque: Ecuyères
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Cirque: Ecuyères

      Est: €2,000 - €2,500

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Départ d'un
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Départ d'un

      Est: €300 - €400

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Thonier et
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Thonier et

      Est: €400 - €600

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Thonier et voiliers au port basque Huile sur carton 24 x 41 cm Non signée Au dos, cachet noir de l'atelier numéroté: 952 Provenance: Appartient à la famille de l'artiste

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Marché aux
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Marché aux

      Est: €400 - €600

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Marché aux boeufs, Pays Basque Huile sur carton 27 x 35 cm Non signée Au dos, cachet noir de l'atelier numéroté 941 Provenance: Appartient à la famille de l'artiste

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Jardin public:
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Jardin public:

      Est: €400 - €600

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Jardins publics:
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Jardins publics:

      Est: €400 - €600

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Jardins publics: saut à la corde Huile sur carton 24 x 41 cm Non signée Au dos, cachet noir de l atelier numéroté: 0979 Provenance: Appartient à la famille de l'artiste

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Yvonne et les
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Yvonne et les

      Est: €400 - €600

    • de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Saint
      Feb. 13, 2012

      de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Saint

      Est: €400 - €600

    • PREVERAUD de SONNEVILLE Georges (1889-1978)
      Jan. 27, 2012

      PREVERAUD de SONNEVILLE Georges (1889-1978)

      Est: €800 - €1,000

      PREVERAUD de SONNEVILLE Georges (1889-1978) Barques sur une rivière Huile sur toile 40.5x49 cm Cachet Atelier Georges Preveraud de Sonnevill eau dos et numéro d inventaire 0259

    • PREVERAUD de SONNEVILLE Georges (1889-1978) La
      Jan. 27, 2012

      PREVERAUD de SONNEVILLE Georges (1889-1978) La

      Est: €1,200 - €1,500

    • Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978)
      Nov. 21, 2011

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978)

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978) L'attelage de boeufs au Pays Basque Huile sur papier 65 x 81 cm Porte au dos le cachet noir de l'atelier numéroté 747 (Manque en bas gauche: 9 x 6.5 cm)

      Nov. 21, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978) Jeux de l'eau au Temple de l'Amour, composition, 1947 Huile sur toile 60 x 120 cm Signé et daté en bas à droite Georges P. de Sonneville 1947 Porte au dos le cachet...

      Nov. 21, 2011

      Est: €600 - €800

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978) Jardins publics: Promeneuse à l'écharpe Huile sur carton 46 x 27 cm Signé et daté en bas à droite G. de Sonneville 1914 Porte au dos le cachet noir de l'atelier...

      Nov. 21, 2011

      Est: €300 - €400

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978) Départ de la course Huile sur carton 27 x 46 cm Porte au dos le cachet noir de l'atelier Georges Preveraud de Sonneville numéroté 1047

      Nov. 21, 2011

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978) L attelage de bœufs au Pays Basque Huile sur papier 65 x 81 cm Porte au dos le cachet noir de l atelier numéroté 747 (Manque en bas gauche : 9 x 6.5 cm)

      Matsart Auctioneers & Appraisers
      Nov. 21, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978) Jeux de l eau au Temple de l Amour, composition, 1947 Huile sur toile 60 x 120 cm Signé et daté en bas à droite Georges P. de Sonneville 1947 Porte au dos le cachet noir de l atelier numéroté 474 (Acciden

      Nov. 21, 2011

      Est: €600 - €800

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978) Jardins publics : Promeneuse à l écharpe Huile sur carton 46 x 27 cm Signé et daté en bas à droite G. de Sonneville 1914 Porte au dos le cachet noir de l atelier Georges Preveraud de Sonneville numéroté 1

      Nov. 21, 2011

      Est: €300 - €400

      Georges de SONNEVILLE (Nouméa 1889 - Talence 1978) Départ de la course Huile sur carton 27 x 46 cm Porte au dos le cachet noir de l atelier Georges Preveraud de Sonneville numéroté 1047

    • POSTER: GEORGES DE SONNEVILLE (1889-1978) - Bal des Etudiants.
      Feb. 13, 2011

      POSTER: GEORGES DE SONNEVILLE (1889-1978) - Bal des Etudiants.

      Est: $2,500 - $3,000

      GEORGES DE SONNEVILLE (1889-1978) - Bal des Etudiants. Reference: Ref: PAI-XLVII, 472 Printer: Imp. J. Bière, Bordeaux Year: 1909