K. R. H. Sonderborg Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2008

        • K. R. H. Sonderborg
          Nov. 16, 2024

          K. R. H. Sonderborg

          Est: €60 - €100

          K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg - Ohne Titel - Lithografie/Papier. 82/250. 40 x 53,3 cm, 53,8 x 76 cm. Sign. r. u.: Sonderborg. Das Blatt liegt lose. Knickspur von l. o. bis r. m. Riss m. l. Minim. Risse an den Seiten. Obere linke Ecke abgerissen. Sonderborg studierte 1947-49 Malerei und Graphik und Textilentwurf an der Landeskunstschule in Hamburg. 1953 wird er Mitglied der Gruppe ZEN49. 1959 und 64 Teilnahme an der Documenta. Sonderborg hatte Gastprofessuren am Minneapolis Collage of Art and Design und am Art Institute in Chicago. Seit 1965 Professor für Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart.

        • K.R.H. Sonderborg – Ohne Titel
          Nov. 09, 2024

          K.R.H. Sonderborg – Ohne Titel

          Est: - €500

          Ohne Titel Farb. Radierung mit Aquatinta. 1958. 42,7 x 56,3 cm (50,5 x 65 cm). Signiert, datiert und mit "Epreuve d`Artiste" bezeichnet. (42) Künstlerabzug vor der Auflage in Höhe von 75 Exemplaren. - Rothe 139. - Erschienen im Verlag der Galerie von Heinz Berggruen in Paris. - Auf Velin von "BFK Rives". - Farbfrisch und sehr gut erhalten.

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann
          Sep. 26, 2024

          Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann

          Est: €150 - €250

          Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann Sonderborg, 1923 - Hamburg, 2008 44,5 x 39 cm, R. Untitled, 1975. Lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered 45/100. Rathke, 70. Private property, Baden-Württemberg. Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann Sonderborg, 1923 - Hamburg, 2008 44,5 x 39 cm, R. Ohne Titel, 1975. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 45/100. Rathke, 70. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 1988, Tuschezeichnung auf Karton, BG 65x560cm
          Aug. 30, 2024

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 1988, Tuschezeichnung auf Karton, BG 65x560cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 1988, Tuschezeichnung auf Karton, BG 75x56 cm
          Aug. 30, 2024

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 1988, Tuschezeichnung auf Karton, BG 75x56 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Sonderborg, K. R. H. (Kurt Rudolf Hoffmann) | 1923 Sønderborg, Dänemark - 2008 Hamburg
          Jul. 20, 2024

          Sonderborg, K. R. H. (Kurt Rudolf Hoffmann) | 1923 Sønderborg, Dänemark - 2008 Hamburg

          Est: €500 -

          Sonderborg, K. R. H. (Kurt Rudolf Hoffmann) 1923 Sønderborg, Dänemark - 2008 Hamburg Ohne Titel · 1989. Tusche auf Papier · ca. 46 bis 78 cm (Höhe), ca. 252 bis 260 cm (Breit. Unten links signiert: Sonderborg (19)'89. Rückseitig mit Nachlassstempel: K.R. H. Sonderborg | 1923-2008 | NACHLASS | Signatur Sonderborg. Ohne Rahmen, gerollt. Anmerkung: Beigefügt die Kopie eines Schreibens von Adrienne Hoffmann-Sonderborg, Hamburg, der Ehefrau des Künstlers, in dem Sie die Echtheit des Nachlassstempels bestätigt.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Sonderborg, K.R.H.
          Jul. 19, 2024

          Sonderborg, K.R.H.

          1923 Sonderborg/Dänemark - 2008 Hamburg. Lithogr. 'Elektrischer Stuhl'. U.r. mit Bleistift sign. u. 74(19) dat. U.l. 1/1 num. (Minim. Lichtrand). 64 x 55 cm. (76 x 56,5 cm). Christian Rathke, Werksverzeichnis der Druckgraphik, Nr. 62. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Sonderborg, K.R.H.
          Jul. 19, 2024

          Sonderborg, K.R.H.

          1923 Sonderborg/Dänemark - 2008 Hamburg. Zustandsdruck. Ohne Titel. U.r. sign. U.l. mit Widmung, bez. u. 20.XI.73(19) dat. (Knickfalte im oberen Viertel). 78 x 49,5 cm. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • K. R. H. Sonderborg, Ohne Titel, Lithographie von 1996 und Günther Grass, Schuh und Fisch, Radierung von 1974, einmal gerahmt
          Jul. 12, 2024

          K. R. H. Sonderborg, Ohne Titel, Lithographie von 1996 und Günther Grass, Schuh und Fisch, Radierung von 1974, einmal gerahmt

          Est: €400 - €500

          K. R. H. Sonderborg, Ohne Titel, Lithographie von 1996 und Günther Grass, Schuh und Fisch, Radierung von 1974, einmal gerahmt Kurt Rudolf H. Sonderborg, 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg, deutscher Künstler und einer der wichtigsten Vertreter des Deutschen Informel, hier: Informelle Komposition, Lithographie/Bütten, 65 x 48 cm, signiert, datiert (19)96, nummeriert 33/45, o. Rahmen / Günther Grass, 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck, Schuh und Fisch, Radierung, 32,5 x 39,5 cm, signiert, datiert (19)74, nummeriert 200/250, Ränder etwas faltig, unter Glas gerahmt

        • Sonderborg, Kurt Rudolf Hoffmann
          Jul. 05, 2024

          Sonderborg, Kurt Rudolf Hoffmann

          Est: €180 - €270

          (1923 Sonderborg - Hamburg 2008). Ohne Titel. Serigraphie auf Arches, (19)63. 56,5 x 76 cm. Sign., dat. u. bez. Außerhalb der Auflage von 60 Ex. - Gebräunt, Randeinrisse, le. Knicksp. R

        • Sonderborg, K.R.H. (d.i. Kurt Rudolf Hoffmann,
          Jul. 05, 2024

          Sonderborg, K.R.H. (d.i. Kurt Rudolf Hoffmann,

          Est: €100 - €150

          1923 Sonderborg - Hamburg 2008). 16 Avenue Matignon. Farbserigraphie 1969. 90 x 54,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. D

        • Sonderborg, K.R.H.: Ohne Titel
          Jun. 29, 2024

          Sonderborg, K.R.H.: Ohne Titel

          Est: €100 - €200

          K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Untitled Lithograph on paper, 1966; H 1040 mm, W 740 mm; signed lower right ''KRHSonderborg''; numbered lower left ''126/200''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) Germany
          Jun. 28, 2024

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) Germany

          Est: $20,000 - $30,000

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ; Abstract ; 1965 ; Mixed media on canvas / unframed ; dimensions 80 x 60 cm (31 1/2 x 23 2/3 in.) ; signed and dated lower left corner ; Shipping to USA - DHL $550 , National post with tracking service $350 / Shipping to EU, Middle Assia - DHL $420 , National post with tracking service $280

          Art-Torg
        • KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008),
          Jun. 25, 2024

          KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008),

          Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923-2008), important artist of the Informel, composition o.T., ink drawing on firm paper, signed and dated (19)89 lower right, verso inscribed "48 TB 42x60-89", 60 x 42 cm

          Jun. 22, 2024

          Est: - €450

          Online - Modern and Contemporary Art Informel Sonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. (Informelle Komposition). 1958. Aquatinta-Radierung auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 48 x 62 cm (56 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert, zudem in der Platte signiert und datiert. - In Außenrändern wenige leichte Griff-/Knickspuren, verso kleine Reste alter Montierung. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, klarer und differenzierter Druck mit abgestimmten Plattenton links, mit breitem Rand, allseitig mit dem Schöpfrand. Rathke 11. - Eines von 40 Exemplaren. Aquatint etching on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed and numbered, additionally signed and dated in the plate. - Few slight crease marks/handling traces in outer margins, verso small traces from previous mounting. All in all very good. Splendid, clear and differentiated impression with nuanced plate tone on the left, with wide margin, scoop margin all around. - One of 40 copies.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €300

          Online - Modern and Contemporary Art Informel Sonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. 1968. Lithographie auf Velin. 41 x 50 cm (53,5 x 76 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - An der linken Seite mit dezenter Knickspur, in Rändern mit leichten Griff-/Knickspuren, oben und unten winzige Randeinrisse, verso in Außenrändern leicht gedunkelt. Insgesamt gut. Ausgezeichneter Druck der expressiven Darstellung mit breitem Rand, oben mit dem Schöpfrand. Rathke 5. - Eines von 20 Exemplaren. Lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered. - Discreet crease mark on left, slight handling/ crease marks in margins, tiny marginal tears at top and bottom, slightly darkened in outer margins on the verso. All in all good. Superb impression of the expressive depiction, with wide margin, deckle edge at top. - One of 20 copies.

        • Sonderborg, Kurt Rudolf H. (eigentlich Kurt Rudolf Hoffmann) (Sonderborg 1923-2008 Hamburg),
          Jun. 19, 2024

          Sonderborg, Kurt Rudolf H. (eigentlich Kurt Rudolf Hoffmann) (Sonderborg 1923-2008 Hamburg),

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. Lithografie. Im Stein und hs. sign. und dat. (19)59. 76 x 56,5 cm. - Exemplar 241/300. - Mit 2 cm Einriss oben, vereinzelten Flecken, leicht bestoßenen Kanten und gebräunt. - DAZU: 1 Radierung von Peter Ackermann (1934-2007) und 1 Farbradierung von Dieter Kressel (1925-2015).

        • K. R. H. Sonderborg
          Jun. 15, 2024

          K. R. H. Sonderborg

          Est: €80 - €120

          K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg - Ohne Titel - Lithografie/Papier. E. A. 80 x 59,7 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Sonderborg (19)91. Das Blatt liegt lose. Sonderborg studierte 1947-49 Malerei und Graphik und Textilentwurf an der Landeskunstschule in Hamburg. 1953 wird er Mitglied der Gruppe ZEN49. 1959 und 64 Teilnahme an der Documenta. Sonderborg hatte Gastprofessuren am Minneapolis Collage of Art and Design und am Art Institute in Chicago. Seit 1965 Professor für Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart.

        • Sonderborg, K.R.H.
          Jun. 08, 2024

          Sonderborg, K.R.H.

          Sonderborg, K.R.H. 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg. Ohne Titel. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert (19)64. Größe ca. 37 x 27 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 66 x 50 cm. Die Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Aus der Sammlung der bedeutenden Glaskünstlerin Hedwig Emmert aus Effringen-Kirchen. Sonderborg, K.R.H. 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg. Untitled. India ink on paper. Signed and dated (19)64 lower right. Size approx. 37 x 27 cm. Framed behind passepartout and glass approx. 66 x 50 cm. The drawing has not been framed. From the collection of the important glass artist Hedwig Emmert from Effringen-Kirchen.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
          Jun. 07, 2024

          Est: €200 - €300

        • Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , Zeichnung ohne Titel, Blatt leichte Läsuren an den Rändern, BG 27x21 cm, ger/Glas, 39x32 cm
          May. 31, 2024

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , Zeichnung ohne Titel, Blatt leichte Läsuren an den Rändern, BG 27x21 cm, ger/Glas, 39x32 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • K.R.H. Sonderborg Sonderborg 1923 – 2008 Hamburg - Untitled. 1958
          May. 31, 2024

          K.R.H. Sonderborg Sonderborg 1923 – 2008 Hamburg - Untitled. 1958

          Est: €20,000 - €30,000

          K.R.H. Sonderborg Sonderborg 1923 – 2008 Hamburg Untitled. 1958 Tempera on photo cardboard, mounted on masonite 42 1/2 × 27 1/2 in. Dated and signed lower left: 58 Sonderborg. On the reverse a label of Galerie Georg Nothelfer, Berlin

          Grisebach
        • Sonderborg, K.R.H. (Kurt Rudolf
          May. 11, 2024

          Sonderborg, K.R.H. (Kurt Rudolf

          Est: €800 - €1,200

          Sonderborg, K.R.H. (Kurt Rudolf Hoffmann). Ohne Titel. Tuschzeichnung auf festem Bütten. Rechts unten in Tusche signiert und datiert. Verso mit Widmung: "Lieber Dr. Schmitt a chane is better than a holiday! immer ihr Sonderborg 10.III.76 Münche". 1975. Blattgröße: 76 x 57 cm. Schöne Tuschzeichnung von K. R. H. Sonderborg (1923-2008), der Mitglied der Gruppe "Zen 49" war und als einer der wichtigsten Vertreter des Informel gilt. - Gering griffspurig, sonst sehr gut erhalten.

        • K.R.H. Sonderborg (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)
          May. 04, 2024

          K.R.H. Sonderborg (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel (Chair). 1992. Aquatinta-Radierung auf Aquarellkarton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Sonderborg, 92, 86/100. Blattmaß: 77 x 55 cm. aus: Mappenwerk, Franz Kafka – Oklahoma. WVZ: Christian Rathke, K.R.H. Sonderburg - Werkverzeichnis der Druckgraphik, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen, Schloss Gottorf, Schleswig 2000, Nr. 99 l.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €280 - €400

          May. 03, 2024

          Est: €400 - €600

          Ohne Titel. 1992. Tinte mit Pinsel und Feder auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Sonderborg, 92. Blattmaß: 42,2 x 30,3 cm. Im Objektrahmen schwebend montiert: 59,5 x 49,3 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 03, 2024

          Auktionshalle Cuxhaven
          May. 03, 2024

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Sonderborg, Kurt Rudolf H.
          Apr. 19, 2024

          Sonderborg, Kurt Rudolf H.

          Est: €800 -

          1923 Sonderborg auf Als - 2008 Hamburg. Tusche/Papier. Ohne Titel. U.m. mit Bleistift sign. u. 93(19) dat. 23 x 18 cm. (70 x 60 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, GROSSE ZEICHNUNG, OHNE TITEL
          Apr. 06, 2024

          KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, GROSSE ZEICHNUNG, OHNE TITEL

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, grosse Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 92x72 cm, BG 78x55 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, ZEICHNUNG,
          Apr. 06, 2024

          KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, ZEICHNUNG,

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) ,1988, ZEICHNUNG, OHNE TITEL
          Apr. 06, 2024

          KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) ,1988, ZEICHNUNG, OHNE TITEL

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1988, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) , ZEICHNUNG, OHNE TITEL
          Apr. 06, 2024

          KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) , ZEICHNUNG, OHNE TITEL

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1990, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) , 4X TUSCHEZEICHNUNGEN AUF NOTENPAPIER
          Apr. 06, 2024

          KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923-2008) , 4X TUSCHEZEICHNUNGEN AUF NOTENPAPIER

          Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 4x Tuschezeichnungen auf Notenpapier, alle gleich gerahmt/Glas, je 38x33,5 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • SONDERBORG, K.R.H. (1923-2008), "Untitled", 1991,
          Mar. 22, 2024

          SONDERBORG, K.R.H. (1923-2008), "Untitled", 1991,

          Est: €200 - €400

          SONDERBORG, K.R.H. (1923-2008), "Untitled", 1991, Serigraph, signed and dated lower right: Sonderborg 91, Ed. 38/60. HxW: 99/70 cm (HxW frame: 104/73 cm). Provenance: From the collection of Prof. Dr Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.

        • Sonderborg, K. R. H.: Komposition
          Mar. 16, 2024

          Sonderborg, K. R. H.: Komposition

          Est: €3,500 - €4,000

          K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Composition Indian ink on paper; H 565 mm, W 750 mm; signed and dated lower left ''Sonderborg 85''; cf. similar works in the exhibition K. R. H. Sonderborg in the Graphic Collection Staatsgalerie Stuttgart 1985-1986

        • FR KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923 Sonderborg - 2008 Hamburg)
          Mar. 03, 2024

          FR KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923 Sonderborg - 2008 Hamburg)

          Est: €350 - €700

          Farbserigrafie, "Informelle Komposition" (1993), unten rechts in Bleistift signiert "Sonderborg" und datiert, Ex. 30/50, WVZ Rathke 107, Kaufbeleg der Galerie Gardy Wiechern (Hamburg) in Kopie vorhanden, ca. 77x55cm (montiert), gerahmt (99,5x76cm)

        • K.R.H. SONDERBORG - UNTITLED (COMPOSITION IN BLACK)
          Feb. 28, 2024

          K.R.H. SONDERBORG - UNTITLED (COMPOSITION IN BLACK)

          Est: $500 - $800

          Lot 210 K.R.H. Sonderborg German (1923-2008) Untitled (Composition in Black) (1998) lithograph signed lower right plate: 27 x 39 inches unframed Provenance: From a Private Collection

          Capsule Gallery Auction
          Feb. 08, 2024

          Est: €200 - €400

          Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann Sonderborg, 1923 - Hamburg, 2008 Blattgröße: 99,5 x 59,5 cm, R. Untitled, 1991. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 9/60. Rathke, 97. Walter Bischoff Galerie, Stuttgart. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

          Feb. 08, 2024

          Est: €200 - €400

          Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann Sonderborg, 1923 - Hamburg, 2008 50 x 37,5 cm, R. Untitled, 1971. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 48/60. Rathke, 52. Private property, Konstanz. Private collection, Köln, obtained by inheritance.

          Feb. 08, 2024

          Est: €100 - €200

          Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann Sonderborg, 1923 - Hamburg, 2008 104 x 73,5 cn, o. R. Untitled, 1966. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated and numbered 8/200. Rathke, 31. Private property, Baden-Württemberg.

          Feb. 08, 2024

          Est: €150 - €250

          Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann Sonderborg, 1923 - Hamburg, 2008 70 x 55 cm Untitled, 1966. Lithograph on wove paper. Signed, dated and marked "Epreuve d'artiste". Rathke, 29. Private property, Switzerland.

          Feb. 07, 2024

          Est: €1,800 - €3,000

          Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann Sonderborg, 1923 - Hamburg, 2008 100 x 70 cm, R. Untitled, 1990. Tempera on cardboard. Signed, dated "10. 8. 90" and marked "18.50 - 19.10". Walter Bischoff Galerie, Stuttgart. Private collection, Baden-Württemberg.

          Feb. 07, 2024

          Est: €1,800 - €3,000

          Sonderborg, d.i. Kurt R. Hoffmann Sonderborg, 1923 - Hamburg, 2008 100 x 70 cm Untitled, 1990. Tempera on strong paper. Signed, dated "21. XII. 90" an marked "17.12 - 17.33". Walter Bischoff Galerie, Stuttgart. Private collection, Baden-Württemberg.

        • K. R. H. SONDERBORG GRAPHICS
          Jan. 20, 2024

          K. R. H. SONDERBORG GRAPHICS

          Est: €220 - €500

          K. R. H. SONDERBORG (actually Kurt Rudolf Hoffmann, Sønderborg 1923-2008 Hamburg), lithograph: untitled, 1961, signed "Sonderborg" in pencil lower right. Sonderborg, who chose his artist's name in reference to the name of his native town, is considered an important representative of Art Informel; he studied at the Landeskunstschule Hamburg, among others. Sheet size 66 x 46 cm. Unframed print in good condition. Provenance: art trade.K. R. H. SONDERBORG (eigentlich Kurt Rudolf Hoffmann, Sønderborg 1923-2008 Hamburg), Lithografie: ohne Titel, 1961, mit Bleistift unten rechts signiert "Sonderborg". Sonderborg, der seinen Künstlernamen in Anlehnung an den Namen seiner Geburtsstadt wählte, gilt als wichtiger Vertreter des Informel; er studierte u. a. an der Landeskunstschule Hamburg. Blattgröße 66 x 46 cm. Ungerahmter Druck in gutem Zustand. Provenienz: Kunsthandel.

          Auktionshaus Rheine
          Jan. 20, 2024

          K. R. H. SONDERBORG GRAPHICS

          Est: €220 - €500

          K. R. H. SONDERBORG (actually Kurt Rudolf Hoffmann, Sønderborg 1923-2008 Hamburg), lithograph: untitled, 1961, signed "Sonderborg" in pencil lower center, dated "61" (1961) and limited 6/125 lower left. Sonderborg, who chose his artist's name in reference to the name of his hometown, is considered an important representative of Art Informel; he studied at the Landeskunstschule Hamburg, among others. Sheet size 65 x 50 cm. Unframed print (slightly foxed). Provenance: art trade.K. R. H. SONDERBORG (eigentlich Kurt Rudolf Hoffmann, Sønderborg 1923-2008 Hamburg), Lithografie: ohne Titel, 1961, mit Bleistift unten mittig signiert "Sonderborg", datiert "61" (1961) und unten links limitiert 6/125. Sonderborg, der seinen Künstlernamen in Anlehnung an den Namen seiner Geburtsstadt wählte, gilt als wichtiger Vertreter des Informel; er studierte u. a. an der Landeskunstschule Hamburg. Blattgröße 65 x 50 cm. Ungerahmter Druck (leicht stockfleckig). Provenienz: Kunsthandel.

          Auktionshaus Rheine
          Dec. 13, 2023

          Est: €140 - €200

        • K.R.H. Sonderborg -o.t., 1969
          Dec. 03, 2023

          K.R.H. Sonderborg -o.t., 1969

          K.R.H. Sonderborg o.t., 1969 Siebdruck, signiert 76,3 x 56,6 cm

          Zentrum Überleben Charity