Nicolas de Son Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Son, Nicolas de: Die Kirschenverkäuferin
      Nov. 30, 2022

      Son, Nicolas de: Die Kirschenverkäuferin

      Est: €260 - €350

      Die Kirschenverkäuferin. Radierung. 11 x 15,1 cm. Le Blanc 14, Meaume 1425. -- -- Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Etwas fleckig und angestaubt, oben geschlossener kleiner Randeinriss, minimale Knick- und Quetschfältchen, Sammlerstempel recto leicht durchschlagend, Montierungsrestchen verso, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr schön. Aus den Sammlungen Franz Jozef von Enzenberg (Lugt 845) und Nachlass Görgey (nicht bei Lugt). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Son, Nicolas de: Ester vor Ahasver
      Jun. 09, 2021

      Son, Nicolas de: Ester vor Ahasver

      Est: €150 - €300

      Ester vor Ahasver. Radierung nach Claude Vignon. 14,7 x 22,3 cm. Nagler 1. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Etwas fleckig, angestaubt, die Eckspitzen lädiert und mit Knickspuren sowie mit Montierungsresten, linke obere Ecke mit Quetschfältchen, sonst gut. Beigegeben von David Deuchar 24 Radierungen aus "Le triomphe de la mort" (1786) nach Hans Holbein. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.