Roger Somville Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Freskant, b. 1923 - d. 2014

              • Roger SOMVILLE (1923-2014), drawing ink and lavis ‘Lost in thought’ 1965, signed
                Nov. 25, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014), drawing ink and lavis ‘Lost in thought’ 1965, signed

                Est: €500 - €700

                Roger SOMVILLE (1923-2014), drawing ink and lavis ‘Lost in thought' 1965, signed Roger SOMVILLE (1923-2014), tekening inkt en lavis 'In gedachten verzonken' 1965, getekend

                Maison Jules Veilinghuis
              • SOMVILLE ROGER (1923-2014)
                Oct. 29, 2024

                SOMVILLE ROGER (1923-2014)

                Est: €5,000 - €7,000

                'Angoisse'

                Campo & Campo
              • Painting : drawing ink on paper - Torso of woman - 1966 signed SOMVILLE Roger
                Oct. 20, 2024

                Painting : drawing ink on paper - Torso of woman - 1966 signed SOMVILLE Roger

                Est: €200 - €300

                Tableau: Dessin encre sur papier -Buste de femme- 1966 signé *SOMVILLE R.* (Roger) (1923-2014) 18.5x20cm cadre doré s/v Painting : drawing ink on paper - Torso of woman - 1966 signed SOMVILLE Roger

                Monsantic.com
              • Roger SOMVILLE. - Femme attendrie.
                Oct. 19, 2024

                Roger SOMVILLE. - Femme attendrie.

                Est: €1,000 - €1,500

                Roger SOMVILLE. Femme attendrie. Huile sur toile marouflée sur carton, 60 x 50. Signée en haut à droite. Cadre doré.

                Lhomme
              • Roger SOMVILLE. - Arlequin.
                Oct. 19, 2024

                Roger SOMVILLE. - Arlequin.

                Est: €1,500 - €2,000

                Roger SOMVILLE. Arlequin. Huile sur toile, 90 x 70. Signée en haut gauche, contresignée et titrée au dos. Cadre argenté.

                Lhomme
              • Somville Roger - La grande plage (1989-1990)
                Oct. 19, 2024

                Somville Roger - La grande plage (1989-1990)

                Est: €6,000 - €8,000

                Acrylic on canvas - Sig. and sig. on the reverse 1989/90 with title - Unframed

                De Vuyst
              • Somville Roger - Le fumeur (1967)
                Oct. 19, 2024

                Somville Roger - Le fumeur (1967)

                Est: €4,000 - €6,000

                Oil on canvas - Sig. 1967

                De Vuyst
              • Somville Roger - La digue (Ostende) (1963)
                Oct. 19, 2024

                Somville Roger - La digue (Ostende) (1963)

                Est: €1,200 - €1,800

                Pen- and brush drawing India ink on paper - Sig. 1963

                De Vuyst
              • SOMVILLE, Roger (1923-2014)
                Oct. 18, 2024

                SOMVILLE, Roger (1923-2014)

                Est: €280 - €360

                Le merveilleux modèle Litho (56 x 69.5 cm), signée en crayon, n° 73/99. Autoportrait et 'modèle'. Joint : 'A mes amis de la guilde', litho en couleurs (77 x 55 cm), signée en crayon, hc + "Jeune femme à la mer du Nord', litho (51 x 70.5 cm), signée en crayon, n° 38/75 (3)

                Auctions Van de Wiele
              • ROGER SOMVILLE (1923-2014)
                Oct. 09, 2024

                ROGER SOMVILLE (1923-2014)

                Est: €1,500 - €2,000

                'La toute belle', 2004. Oil on canvas. Signed 'Somville'. Signature, date and title on the reverse. Provenance: Campo & Campo, Antwerp, 2005 Description FR 'La toute belle', 2004. Huile sur toile. Signée 'Somville'. Signature, date et titre au revers. Provenance: Campo & Campo, Anvers, 2005 Beschrijving NL 'La toute belle', 2004. Olie op doek. Gesigneerd 'Somville'. Signatuur, datum en titel op verso. Herkomst: Campo & Campo, Antwerpen, 2005

              • ROGER SOMVILLE (1923-2014)
                Oct. 09, 2024

                ROGER SOMVILLE (1923-2014)

                Est: €100 - €150

                'Jeune femme à la mer du Nord', 1975. Untitled. Lithograph. Signed in pencil and numbered 58/75. Description FR 'Jeune femme à la mer du Nord', 1975. Sans titre. Lithographie. Signée au crayon et numérotée 58/75. Beschrijving NL 'Jeune femme à la mer du Nord', 1975. Zonder titel. Litho. Gesigneerd in potlood en genummerd 58/75.

              • SOMVILLE ROGER (1923-2014)
                Oct. 05, 2024

                SOMVILLE ROGER (1923-2014)

                Est: €30 - €100

                'Het afwezige spiegelbeeld'

                Campo & Campo
                Sep. 29, 2024

                Est: - €100

                20th Cent. Belgian lithograph printed in colors - signed Roger Somville SOMVILLE ROGER (1923 - 2014) kleurlitho n° 106/125 : "Vrouwengelaat" - 54 x 74 getekend

                DVC
                Sep. 29, 2024

                Est: €300 - €400

                fifties' Belgian sculpture in enameled earthenware from the "Atelier de Dour" (founded in 1951) - signed Roger Somville & Simone Tits SOMVILLE ROGER (1923 - 2014) en TITS SIMONE (1926 - 2018) fifties' sculptuur in geëmailleerd aardewerk van de door hen in 1951 gestart "Atelier de Dour" : "Zeepaardje in de golven" - 13,5 x 30,5 getekend

                DVC
              • Roger SOMVILLE (1923-2014) Visage de jeune fille,1974
                Sep. 28, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014) Visage de jeune fille,1974

                Est: €1,000 - €1,200

                Roger SOMVILLE (1923-2014) Visage de jeune fille,1974 Pastel sur papier, signé et daté en haut à gauche 65 x 50 cm

                Louiza Auktion & Associés
              • Roger SOMVILLE (1923-2014), pastel Arlequin, signed
                Sep. 23, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014), pastel Arlequin, signed

                Est: €800 - €1,200

                Roger SOMVILLE (1923-2014), pastel Arlequin, signed Roger SOMVILLE (1923-2014), pastel Arlequin, getekend

                Maison Jules Veilinghuis
              • Roger SOMVILLE (1923-2014), ink drawing Reclining nude, signed
                Sep. 23, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014), ink drawing Reclining nude, signed

                Est: €200 - €300

                Roger SOMVILLE (1923-2014), ink drawing Reclining nude, signed Roger SOMVILLE (1923-2014), inkttekening Liggend naakt, getekend

                Maison Jules Veilinghuis
              • Roger SOMVILLE (1923-2014)., Service à liqueur en céramique vernissée à décor d’un oiseau tenant dans son bec un poisson., Ht carafe : 24 cm., Eclat d’émail au bas d’un gobelet., Pas de bouchon (qui était probablement...
                Sep. 22, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014)., Service à liqueur en céramique vernissée à décor d’un oiseau tenant dans son bec un poisson., Ht carafe : 24 cm., Eclat d’émail au bas d’un gobelet., Pas de bouchon (qui était probablement...

                Est: €100 - €150

                Roger SOMVILLE (1923-2014). Service à liqueur en céramique vernissée à décor d'un oiseau tenant dans son bec un poisson. Ht carafe : 24 cm. Eclat d'émail au bas d'un gobelet. Pas de bouchon (qui était probablement en Liège).

                MJV Soudant
              • Roger SOMVILLE (1923-2014)., Portrait d’Arlequin., Huile sur toile., Dimensions : 79 x 63 cm., Droits de suite applicables dès 2000 euros.
                Sep. 22, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014)., Portrait d’Arlequin., Huile sur toile., Dimensions : 79 x 63 cm., Droits de suite applicables dès 2000 euros.

                Est: €800 - €1,000

                Roger SOMVILLE (1923-2014). Portrait d'Arlequin. Huile sur toile. Dimensions : 79 x 63 cm. Droits de suite applicables dès 2000 euros.

                MJV Soudant
                Jun. 29, 2024

                Est: €1,000 - €1,200

                Louiza Auktion & Associés
              • FATHER AND SON.
                Jun. 27, 2024

                FATHER AND SON.

                Est: €100 - €150

                Offset, 40,5 x 29,0 cm, wove paper, pencil signed and numb. 29/200. - A father carrying his son on his shoulders.

                Arenberg Auctions
              • Roger SOMVILLE (1923-2014), colour lithograph A mes amis de la guilde, numbered e.a. and signed
                Jun. 18, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014), colour lithograph A mes amis de la guilde, numbered e.a. and signed

                Est: €100 - €150

                Roger SOMVILLE (1923-2014), colour lithograph A mes amis de la guilde, numbered e.a. and signed Roger SOMVILLE (1923-2014), kleurenlithografie A mes amis de la guilde, genummerd e.a. en getekend

                Maison Jules Veilinghuis
              • Roger Somville (1923-2014), untitled, 1965, ink on paper
                May. 30, 2024

                Roger Somville (1923-2014), untitled, 1965, ink on paper

                Est: €400 - €600

                § Roger Somville (1923-2014), untitled, 1965, ink on paper Signed and dated to the bottom right corner. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

                Carlo Bonte Auctions
              • Somville Roger - La sortie de bain (1980)
                May. 18, 2024

                Somville Roger - La sortie de bain (1980)

                Est: €5,000 - €7,000

                Oil on canvas - Sig. and sig. on the reverse with title

                De Vuyst
              • Somville Roger - Cinq illustrations pour "une vie" (1971)
                May. 18, 2024

                Somville Roger - Cinq illustrations pour "une vie" (1971)

                Est: €1,500 - €2,000

                Lot of 4 pen drawings in India ink and 1 watercolour - Sig. with title (each) - Unframed

                De Vuyst
              • Somville Roger - Le fumeur (1970)
                May. 18, 2024

                Somville Roger - Le fumeur (1970)

                Est: €2,000 - €3,000

                Pastel on paper - Sig. 1970

                De Vuyst
              • Somville Roger - Simonne au bouquet
                May. 18, 2024

                Somville Roger - Simonne au bouquet

                Est: €2,600 - €3,600

                Oil on canvas - Sig.

                De Vuyst
              • ROGER SOMVILLE (1923-2014)
                Apr. 25, 2024

                ROGER SOMVILLE (1923-2014)

                Est: €300 - €400

                Female nude. Indian ink. Signed and dated in ink. Framed. Provenance: Guillaume Campo, Antwerp. Description FR Nu féminin. Encre de Chine. Signée et datée à l'encre. Cadre. Provenance: G. Campo, Anvers Beschrijving NL Vrouwelijk naakt. Oost-Indische inkt. Getekend en gedateerd in inkt. Kader. Herkomst: G. Campo, Antwerpen

              • SOMVILLE ROGER (1923-2014)
                Apr. 23, 2024

                SOMVILLE ROGER (1923-2014)

                Est: €200 - €300

                Two figures

                Campo & Campo
              • SOMVILLE ROGER (1923-2014)
                Apr. 23, 2024

                SOMVILLE ROGER (1923-2014)

                Est: €200 - €300

                Three bottles of red wine with label designed by Roger Somville: Château de Pibarnon, appelation Bandol controlée 1987

                Campo & Campo
                Apr. 17, 2024

                Est: €350 - €450

                SOMVILLE Roger (1923 - 2014) "Faune" mine de plomb sur papier. Signé en haut à gauche Somville et daté 1970. Ecole belge. Voir au dos l'inscription "Exposé à Moscou - 1970 - n°144" et portant une étiquette de chez Campo. Dim.:+/-715x535cm.

              • SOMVILLE ROGER
                Mar. 23, 2024

                SOMVILLE ROGER

                Est: €30 - €100

                Figures with scale

                Campo & Campo
              • Roger SOMVILLE. Jeune fille au chapeau.
                Mar. 16, 2024

                Roger SOMVILLE. Jeune fille au chapeau.

                Est: €1,500 - €2,000

                Huile sur toile, 92 x 73. Signée en haut à droite. Contre-signée et titrée au dos.

                Lhomme
              • SOMVILLE, Roger (1923-2014)
                Mar. 08, 2024

                SOMVILLE, Roger (1923-2014)

                Est: €360 - €600

                Un peintre Eau-forte en couleur (23 x 23.5 cm), signée en bas à droite, n° 9/30, cadre. Joint : 'Le peintre (1973)', eau-forte (34 x 53 cm), signée en crayon, n° 10/30, cadre + 'Un peintre (1973)', eau-forte (28.5 x 22.5 cm), signée et n° 10/30, cadre + 'Un peintre (1973)', eau-forte (22.5 x 28.5 cm), signée et n° 10/30, cadre (4)

                Auctions Van de Wiele
              • SOMVILLE, Roger (1923-2014)
                Mar. 08, 2024

                SOMVILLE, Roger (1923-2014)

                Est: €240 - €360

                Un peintre (1973) Eau-forte (27 x 22.5 cm), signée en bas à droite, n° 10/30. Joint: 'Tout en bataille (1973)', eau-forte (28 x 23 cm), signée, n° 10/30 + 'Un soir en écoutant les Pink Floyd (1973)', eau-forte (28.5 x 22.5 cm), signée, n° 10/30 + 'Pierre-Paul (1973)', signée, n° 10/30 (4)

                Auctions Van de Wiele
                Mar. 02, 2024

                Est: €6,000 - €8,000

                De Vuyst
              • Somville Roger - Une nuit (1989)
                Mar. 02, 2024

                Somville Roger - Une nuit (1989)

                Est: €12,000 - €16,000

                Diptych - Oil on canvas - Sig. 1989 with title (1x) - Unframed

                De Vuyst
              • Somville Roger - Painting
                Mar. 02, 2024

                Somville Roger - Painting

                Est: €2,400 - €3,600

                Acrylic on canvas - Sig. and sig. on the reverse with title - With documentation

                De Vuyst
              • Somville Roger - The smoker (1967)
                Mar. 02, 2024

                Somville Roger - The smoker (1967)

                Est: €4,000 - €6,000

                Oil on canvas - Sig. 1967

                De Vuyst
              • Somville Roger - Woman with fruit bowl (1964)
                Mar. 02, 2024

                Somville Roger - Woman with fruit bowl (1964)

                Est: €3,000 - €5,000

                Oil on canvas - Sig. - Wax stamp on the reverse

                De Vuyst
              • Somville Roger - Femme au bouquet (1960)
                Mar. 02, 2024

                Somville Roger - Femme au bouquet (1960)

                Est: €4,000 - €6,000

                Oil on canvas on hardboard - Sig. and title on the reverse - Exhibition label on the reverse

                De Vuyst
              • Roger SOMVILLE Lithographie
                Feb. 21, 2024

                Roger SOMVILLE Lithographie

                Est: €80 - €120

                Roger SOMVILLE (1923-2014) "Soir de Vernissage" Lithographie signée en bas à droite, titrée au centre et numérotée 22/30 Dim: 50 x 34 cm

                Legia-Auction
              • Roger SOMVILLE Dessin
                Feb. 21, 2024

                Roger SOMVILLE Dessin

                Est: €400 - €600

                Roger SOMVILLE (1923-2014) "Le Fumeur" Dessin, encre, signé en bas à droite et daté 1966 Dim: 54 x 36 cm

                Legia-Auction
              • Roger SOMVILLE (1923-2014), drawing washed ink Figure, signed
                Feb. 19, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014), drawing washed ink Figure, signed

                Est: €400 - €600

                Roger SOMVILLE (1923-2014), drawing washed ink Figure, signed Roger SOMVILLE (1923-2014), tekening gewassen inkt Figuur, getekend

                Maison Jules Veilinghuis
              • Roger SOMVILLE (1923-2014), ink drawing Seated girl, drawn and dated 1963
                Feb. 19, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014), ink drawing Seated girl, drawn and dated 1963

                Est: €200 - €300

                Roger SOMVILLE (1923-2014), ink drawing Seated girl, drawn and dated 1963 Roger SOMVILLE (1923-2014), inkttekening Zittend meisje, getekend en gedateerd 1963

                Maison Jules Veilinghuis
              • Roger SOMVILLE (1923-2014), mixed media Visage, signed and dated 1980
                Feb. 19, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014), mixed media Visage, signed and dated 1980

                Est: €200 - €400

                Roger SOMVILLE (1923-2014), mixed media Visage, signed and dated 1980 Roger SOMVILLE (1923-2014), gemengde techniek Visage, getekend en gedateerd 1980

                Maison Jules Veilinghuis
              • Roger SOMVILLE (1923-2014)., A mes amis de la guilde., Lithographie couleurs., Dimensions : 75 x 55 cm.
                Jan. 28, 2024

                Roger SOMVILLE (1923-2014)., A mes amis de la guilde., Lithographie couleurs., Dimensions : 75 x 55 cm.

                Est: €80 - €120

                Roger SOMVILLE (1923-2014). A mes amis de la guilde. Lithographie couleurs. Dimensions : 75 x 55 cm.

                MJV Soudant
                Dec. 16, 2023

                Est: €1,000 - €1,200

                Louiza Auktion & Associés