Ursula Somorowski Sold at Auction Prices

b. 1936 - d. 2007

    • Ursula Somorowski, Figurative Szene
      Nov. 26, 2022

      Ursula Somorowski, Figurative Szene

      Ursula Somorowski, Figurative Szene an eine Zirkusszene erinnernde Darstellung mit Zuschauern und Reiter mit Narrenkappe, Mischtechnik (Filzstift und Kreiden) auf Papier, links unten signiert und datiert "U. Somorowski 1996", freigestellt hinter Plexiglas gerahmt, Blattmaße ca. 56,5 x 88 cm. Künstlerinfo: geborene Ursula Jesch, 1956–75 Ursula Engler, ab 1977 Ursula Somorowski, dt. Kunsterzieherin und Malerin (1936 Plauen bis 2007 Weimar), Weiterbildung an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle, gefördert durch Alexander von Szpinger, tätig als Kunsterzieherin in Weimar, Quelle: Internet.

    • Ursula Somorowski, Mann mit Zeitung
      Feb. 25, 2017

      Ursula Somorowski, Mann mit Zeitung

      Est: €20 - €30

      sitzender junger Mann bei der Zeitungslektüre, pastose, expressive Malerei mit charaktervollem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, rechts unten monogrammiert und datiert „Eu. (19)73“, in Goldleiste gerahmt, Falzmaß ca. 59 x 39 cm. Künstlerinfo: geborene Ursula Jesch, 1956–75 Ursula Engler, ab 1977 Ursula Somorowski, dt. Kunsterzieherin und Malerin (1936 Plauen bis 2007 Weimar), Weiterbildung an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle, gefördert durch Alexander von Szpinger, tätig als Kunsterzieherin in Weimar, Quelle: Internet.

    • Ursula Somorowski, Im Elbsandsteingebirge
      Feb. 25, 2017

      Ursula Somorowski, Im Elbsandsteingebirge

      Est: €20 - €30

      Sommerlandschaft mit Paar, vor den imposanten Felstürmen der Sächsischen Schweiz, pastose, expressive Malerei mit charaktervollem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Hartfaser, rechts unten monogrammiert und datiert „Eu. (19)73“, gerahmt, Falzmaß ca. 51 x 54 cm. Künstlerinfo: geborene Ursula Jesch, 1956–75 Ursula Engler, ab 1977 Ursula Somorowski, dt. Kunsterzieherin und Malerin (1936 Plauen bis 2007 Weimar), Weiterbildung an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle, gefördert durch Alexander von Szpinger, tätig als Kunsterzieherin in Weimar, Quelle: Internet.

    • Ursula Somorowski, „Früchte der Einheit für mich“
      Feb. 25, 2017

      Ursula Somorowski, „Früchte der Einheit für mich“

      Est: €20 - €30

      Strauß mit Lilien und Fresien im Glaskrug, vor Schale mit Orangen und Bananen, teils pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Sperrholz, links unten signiert und datiert „U. Somorowski 1992“, rückseitig betitelt, signiert, datiert und bezeichnet „Früchte der Einheit für mich – Öl auf Sperrholz, 0,525 m x 0,775 m, 1992, Ursula Somorowski, Versicherungswert: 1200,– DM“, Kratzer, gerahmt, Falzmaß ca. 78 x 55,5 cm. Künstlerinfo: geborene Ursula Jesch, 1956–75 Ursula Engler, ab 1977 Ursula Somorowski, dt. Kunsterzieherin und Malerin (1936 Plauen bis 2007 Weimar), Weiterbildung an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle, gefördert durch Alexander von Szpinger, tätig als Kunsterzieherin in Weimar, Quelle: Internet.

    • Ursula Somorowski, Dramatische Szene
      Feb. 25, 2017

      Ursula Somorowski, Dramatische Szene

      Est: €20 - €30

      von Vögeln attackierte nackte Frau, mit fallenden Kindern, pastose, expressive Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert und datiert „Eu. (19)74“, Malgrund gerissen, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 85 x 56,5 cm. Künstlerinfo: geborene Ursula Jesch, 1956–75 Ursula Engler, ab 1977 Ursula Somorowski, dt. Kunsterzieherin und Malerin (1936 Plauen bis 2007 Weimar), Weiterbildung an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle, gefördert durch Alexander von Szpinger, tätig als Kunsterzieherin in Weimar, Quelle: Internet.