Charlotte Sommer-Landgraf Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1928 - d. 2006

    • Sommer-Landgraf, Charlotte.
      Oct. 12, 2024

      Sommer-Landgraf, Charlotte.

      Est: €200 - €300

      Sommer-Landgraf, Charlotte (zugeschrieben). Ohne Titel. (Faust.) Alabasterfigur auf grauem teilgeschliffenen Gesteinssockel. Wohl um 1990. Maße: 27,5 x 17,5 x 8 cm. Etwas berieben und mit kleinen braunen Fleckchen, angestaubt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

    • Charlotte Sommer-Landgraf "Sich befreien". 1986.
      Jun. 15, 2024

      Charlotte Sommer-Landgraf "Sich befreien". 1986.

      Est: €2,200 - €2,500

      Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert und auf Bronzesockel montiert. Auf dem Sockel monogrammiert "CSL". Vgl. die Ausführung im Park des Japanischen Palais in Dresden "Sich befreien", 1977–1988, Carrara-Marmor, H. 3,62 m. Abgebildet in: Skulpturen, Plastiken, Computercollagen – Charlotte Sommer-Landgraf. Neuer Sächsischer Kunstverein, Dresden 1993. Titelabb. Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda 1948 bis 1952 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden, u.a. bei Prof. Winde und Prof. Koelle. In den 80er Jahren Lehrauftrag an der TU Dresden für "figürliches Zeichnen". Als Bildhauerin schuf sie zahlreich Sandstein- und Marmorskulpturen und beteiligte sich an Ausstellungen u.a. in Berlin, Halle, London und Helsinki.

    • Charlotte Sommer-Landgraf, Rotes Quadrat auf Blau / Graues Quadrat über Türkis und Blau. 1995/ 1995.
      Mar. 26, 2022

      Charlotte Sommer-Landgraf, Rotes Quadrat auf Blau / Graues Quadrat über Türkis und Blau. 1995/ 1995.

      Est: €150 - €180

      Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda Farbinkjet Prints. Jeweils am u. Bildrand in Blei signiert "Ch. Sommer-Landgraf" und datiert sowie technikbezeichnet "Originaltintenstrahldruck" und nummeriert "2/5".

    • Charlotte Sommer-Landgraf, Komposition. Um 2000.
      Mar. 26, 2022

      Charlotte Sommer-Landgraf, Komposition. Um 2000.

      Est: €500 - €600

      Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda Farbiger Computer-Inkjet auf Leinwand. Unsigniert. In Metallrahmen gefasst. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, im Atelier der Künstlerin erworben.

    • Charlotte Sommer-Landgraf, Der Gestreckte. Wohl 1980's.
      Dec. 04, 2010

      Charlotte Sommer-Landgraf, Der Gestreckte. Wohl 1980's.

      Est: €500 - €600

      Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Rückseitig u.re. und u.li. jeweils monogrammiert "C S-L".Vollplastische Figur eines männlichen Dreiviertelaktes. Auf einem quaderförmigen Granitsockel.