J. G. Sommer Sold at Auction Prices

Portrait painter, copperplate engraver, Lithographer

    • Sommer,J.G.
      Feb. 15, 2024

      Sommer,J.G.

      Est: €70 - €100

      Beschrijving der nieuwe Staten van Amerika, voorafgegaan door een algemeen overzigt der nieuwste en belangrijkste aardrijkskundige nasporingen. 2 Bde. Amsterdam, Ten Brink & De Vries 1828. Mit 3 Aquatinta-Taf. IV S., 1 Bl., 360 S.; 3 Bl., 298 S., 1 Bl. Läd. Pbde. (Rckn. gebrochen, Deckel lose), je in spät. Lwd.-Kassetten (Rckn. schwach gebleicht). Sabin 86849. - Enthält Beschreibungen von Kolumbien, Peru, Chile, Paraguay, Patagonien, La Plata, Brasilien, Mexiko und Guatemala. - Lose bzw. gelockert, unbeschn. Ex., tls. etw. Randläsuren.

    • Sommer,J.G.
      Jun. 19, 2010

      Sommer,J.G.

      Est: - €60

      Sommer,J.G. Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. Eine Uebersicht des Neuesten und Wissenswürdigsten im Gebiete der gesammten Länder- und Völkerkunde. Jg. 25. Prag, Calve 1847. Mit 6 Stahlst.-Taf. CIV, 328 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). Köhring 149. Lanck.-R. 143. Poggendorff II, 957. - Enthält: Die Burg Vajda Hunyad in Siebenbürgen; Zur Kenntnis v. Hinter-Indien; Der Pichincha-Krater; Eyre's Entdeckungen in Australien; Die Eingeborenen Australiens; Das Gebiet Oregon; Die Karawanen d. Araber in Afrika; Skizzen aus Texas u. Mexiko; Erinnerungen aus Brasilien; Zur Kenntnis v. Borneo u. Die Catalonier. - 1 Taf. mit Ansicht v. Rio de Janeiro. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Unaufgeschn. Ex.