Ed Sommer Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

      • Ed (Edmund) Sommer
        Sep. 06, 2024

        Ed (Edmund) Sommer

        Est: €900 - €1,800

        (1932 Schwäbisch Gmünd - 2015 ebenda) "OK 3". Originaltitel Geometrisches Wandrelief aus schwarzem und farblosem, durch Kunststoffkleber verbundenem Acrylglas. Sign., betitelt u. dat. 1973 auf montiertem Kunststoff-Prägeband. Charakteristische Arbeit Sommers, der als avantgardistischer Filmregisseur, Experimental-Filmemacher, Maler, Bildhauer und Fotograf wirkte und auch zu wichtigen Vertretern der Op-Art und Kinetik gehörte. 1958 begann Sommer mit ersten abstrakten Bildreliefs; später schuf er teilw. thermoplastisch geformte Skulpturen und Reliefs aus Acrylglas, die zu seinem bevorzugten Material wurden. Seine Werke sind in zahlreichen bedeutenden öffentlichen Sammlungen vertreten, u. a. im ZKM in Karlsruhe, im Hack Museum in Ludwigshafen, in der Staatsgalerie in Stuttgart und im Kunsthaus in Zürich. Ca. 90 cm x 90 cm x 10 cm. Geometric acrylic glas wall relief. Signed, titled and dated 1973 on an embossed plastic tape.

      • Sommer, Ed
        Jul. 12, 2023

        Sommer, Ed

        Est: €300 - €500

        Sommer, Ed Schwäbisch Gmünd, 1932 - 2015 L. 92 cm Loop shape, c. 1966. Acrylic glass scuplture. Monogrammed. Galerie Ricke, Köln. Private property, Berlin, acquired there in 1966.

      • Ed Sommer, 1932-2015, Untitled
        Jun. 20, 2023

        Ed Sommer, 1932-2015, Untitled

        Est: CHF600 - CHF800

        10/10. Verso on brass plate signed.

        Germann Auction House Ltd
      • Eine Welt aus Sprache ─ Sommer, Ed.
        May. 12, 2023

        Eine Welt aus Sprache ─ Sommer, Ed.

        Est: - €500

        Eine Welt aus Sprache ─ Sommer, Ed. Sehr umfangreiche Sammlung von 32 unveröffentlichten theoretischen Texten und Gedichtsammlungen. Dazu 29 signierte (Begleit-) Briefe mit gelaufenen handschriftlichen Umschlägen an Christian Schaffernicht. Ca. 2002-2012. Insgesamt weit über 1000 Bl. In 14 Schnellheftern, 2 Ringbüchern und 16 Texte mit Heftstreifen in gelaufenen DIN A4 Umschlägen. Sammlung von unveröffentlichten Texten des avantgardistischen Filmregisseurs, Experimental-Filmemachers, Malers, Bildhauers und Photographen Ed Sommer (1932-2015). - "Sommers Briefe kamen sehr unregelmäßig, manchmal kurz hintereinander mehrere, dann auch erst nach einem halben oder dreiviertel Jahr wieder einer. Hin und wieder saßen wir bei ihm zusammen, er las eine neue 'Partitur für Stimmen' vor, und wir tauschten unsere Eindrücke aus, manchmal sehr lebhaft." (Christian Schaffernicht in einem beiliegenden Brief zur Sammlung). - Akustisch realisiert wurden die ersten Partituren durch Vermittlung von Peter Weibel am ZKM Karlsruhe 2012. 2014 folgte dort die Retrospektive auf Ed Sommers Gesamtwerk "Planetare Allianz" (Katalog Peter Weibel). - Die Sammlung enthält u.a.: I. Text und Gedichte, häufig signiert oder mit Gruß an Christian Schaffernicht: tränen des gelächterlachens, 2003. - tränen des gelächterlachens II., 2003. - Blicke und Blitze, Gedichte, 2002. - wandel im wandel, 2003. - fliessfeldernöte, 2003. - das Leben ist ein Epiphänomen des Todes, 2003. - Kulturrevolution der Sprache, 2005. - "poetischer zyklus" fliessfelderwelten, 2003. - poetexte für 3 Stimmen, 2006. - Atomare und molekulare Sprache, 2003. - ausumeinfalten, 2008. - Partitur für 3 Stimmen, 2011. - etc. - Beigegeben: 5 Zeitschriften mit Beiträgen Sommers und 5 Kataloge mit Texten Sommers. Art international (2), das kunstwerk, KUNSTmagazin (2). 1979-1981. - Kataloge für Hans Baldung, Ed Sommer und YongSa. 1994. - Guter Zustand.

      • Ed SOMMER (1932-2015), Ohne Titel, 1965, farbiges Plexiglasrelief.
        Mar. 17, 2023

        Ed SOMMER (1932-2015), Ohne Titel, 1965, farbiges Plexiglasrelief.

        Ed SOMMER (1932-2015), Ohne Titel, 1965, farbiges Plexiglasrelief, verso in Acryl auf kl. fixierter Plexiglas-Halterung sign., dat. und num., Expl. 20/20 sowie bez. ''Sera (0)'', Maße (LxBxT): ca. 40 x 34 x 6 cm, min. Alters- und Gebrauchsspuren, Provenienz: Privatsammlung, Taunus.

        Auktionshaus Königstein GmbH