Dirk Sommer Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • Sommer, Dirk
      Nov. 24, 2023

      Sommer, Dirk

      1954 Darmstadt. Tätig in March-Hugstetten und auf Kreta. War tätig in New York, 2022 auf der Biennale in Venedig. Gouache/Bleistift. Ohne Titel. U.m. sign. u. 97(19) dat., Stempelung: 'Tigermann'. 60 x 45 cm. Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Sommer, Dirk: junger maler
      Jun. 09, 2023

      Sommer, Dirk: junger maler

      Est: €400 - €500

      "junger maler" -- Gouache, farbige Kreiden und Bleistift auf Velin. 1984. -- 87 x 62 cm. -- In der Darstellung unten links mit Pinsel in Gelb signiert "Sommer", datiert und betitelt, im Unterrand mit Bleistift bezeichnet "Berlin - New York". -- -- In gestischer, vor Dynamik sprühender Malweise zeichnet Sommer den Kopf des jungen Malers, das große Papierformat mit dem Dreiviertelprofil weitgehend ausfüllend. -- -- - Provenienz: Neuer Berliner Kunstverein (dort erworben 1987) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sommer, Dirk: Eingeklemmte Katze
      Jun. 03, 2022

      Sommer, Dirk: Eingeklemmte Katze

      Est: €200 - €300

      "Eingeklemmte Katze" -- Aquarell auf festem Velin. 1986. -- 59 x 41,9 cm. -- Oben links mit Pinsel in Grau signiert "di. Sommer" und datiert, mittig rechts betitelt. -- -- Das Aquarell zeigt die skurrile Zeichnung einer Frau mit Katze, die in Assoziation mit dem Titel den eigenwilligen Humor des postmodernen Malers illustriert. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sommer, Dirk. Good for your nuts - good for your tits. Öl auf Leinwand.
      May. 21, 2022

      Sommer, Dirk. Good for your nuts - good for your tits. Öl auf Leinwand.

      Est: €600 -

      Sommer, Dirk Good for your nuts - good for your tits. Öl auf Leinwand. Oben betitelt, signiert, datiert und ortsbezeichnet "NY". 1986. Bildgröße: 167 x 165 cm. Großformatiges Gemälde des Berliner Malers Dirk Sommer (1948-1999) aus seiner New Yorker Zeit. - Sehr guter Zustand. - Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen. Modern Art

    • Sommer, Dirk. Blue Window. Öl auf Leinwand. Oben betitelt, signiert, datiert und ortsbezeichnet NY.
      May. 21, 2022

      Sommer, Dirk. Blue Window. Öl auf Leinwand. Oben betitelt, signiert, datiert und ortsbezeichnet NY.

      Est: €600 -

      Sommer, Dirk Blue Window. Öl auf Leinwand. Oben betitelt, signiert, datiert und ortsbezeichnet "NY". 1986. Bildgröße: 201 x 136 cm. Großformatige Arbeit des Berliner Malers Dirk Sommer (1948-1999) aus seiner Zeit in New York. - Sehr guter Zustand. - Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen. Modern Art

    • Dirk SOMMER (1948-1999)
      Feb. 12, 2022

      Dirk SOMMER (1948-1999)

      Est: €250 - €400

      Dirk SOMMER (1948-1999) "young aristocrazy" painting - acrylic on canvas, 95 cm x 75 cm, on the backside titled, signed and dated 84

      Auktionshaus Kloss
    • Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)
      Dec. 12, 2020

      Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

      Est: €400 - €480

      Großformatige Darstellung "Die zehn Verbote...", so im Werk betitelt. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)84. Ca. 230x 178 cm. Bemalte Leiste.